¡¡ALBERTO MARTÍN (ORO),JAIME MARQUÉS (PLATA) EN LA COPA DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS!!

Ayer domingo 26/09/2021 se celebraba en La Playa de la Misericordia (Málaga) la etapa final correspondiente a la VI COPA DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS, sobre una distancia de 5000 metros.

En esta etapa, ALBERTO MARTÍN ESTEBAN conseguía la segunda plaza en la categoría Junior 1 y JAIME MARQUÉS VELASCO la quinta en la categoría Senior.

Tras la entrega de premios correspondiente a esta etapa final, se procedía a la de la Clasificación Final de la VI COPA DE ESPAÑA, desarrollada a lo largo de la temporada 2021-2022, que dejaba un balance histórico para nuestro Club.

ALBERTO MARTÍN con cinco etapas disputadas, tres de ellas puntuables, sumaba un total de 2000 puntos, que le alzaban hasta el oro y título de Campeón Nacional de la categoría Junior 1.

Por su parte JAIME MARQUÉS sumaba un total de 1450 puntos, consiguiendo la medalla de plata y título de Subcampeón Nacional en la categoría Élite. Destacar que es la tercera edición de la Copa de España de Aguas Abiertas en la que nuestro capitán consigue medalla.

¡¡¡BRAVO CHICOS!!!

¡¡PLENO AL 15!!

Tres nadadores, tres medallas de oro.

Con este saldo terminaba el Club Natación Toledo su participación en la tercera edición del Campeonato Regional CLM de Aguas Abiertas, celebrado el pasado sábado día 18 en la «Laguna del Rey» (Ruidera).

MARÍA MARTÍN ESTEBAN se alzaba con el título en la categoría Alevín en la distancia de 800 metros, con un tiempo de 0:14,55.

Su hermano ALBERTO MARTÍN ESTEBAN hacía lo propio en la categoría Junior1,cubriendo la distancia de 5000 metros en 1:01,18.Además conseguía la medalla de plata en la clasificación absoluta.

JAIME MARQUÉS VELASCO se imponía en la clasificación absoluta de los 5000 metros con un tiempo de 1:01,01.

¡¡ENHORABUENA A LOS TRES!!

ANDREA,´FARI´ Y JAIME AL NACIONAL DE VERANO

Cuatro nadadores del Club Natación Toledo lograron cumplir los exigentes criterios de participación para los dos Campeonatos de España de Verano que quedan por disputarse.

ANDREA JING GARCÍA-ASENJO y JAIME PÉREZ-FARIÑA entraban en el TOP 15 de su edad, lo que les daba acceso para disputar el XLII CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR DE VERANO. Andrea nos representará en las pruebas de 100 y 200 Braza y Jaime en la de 100 Braza.

Por su parte JAIME MARQUÉS y JAVIER PÉREZ hacían lo propio entrando en el TOP 12 de sus categorías (Absoluto y Absoluto Joven respectivamente) para disputar el CVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE VERANO. Javier no podrá representarnos en esta ocasión, por coincidencia de fechas con una concentración en altura, determinante para su selección para el Campeonato de Europa de Salvamento y Socorrismo. Jaime lo hará en las dos pruebas de fondo 800 y 1500 Libre.

Ambos campeonatos se celebrarán la semana próxima, entre el 3 y 7 de agosto, en las instalaciones del Club Natación Metropole de Las Palmas de Gran Canaria.

Os dejamos el enlace con todo lo relativo a la competición https://rfen.es/es/section/web-absoluto-junior-verano-2021

¡¡ALBERTO MARTÍN,BRONCE EN SABADELL!!

Decíamos antes de partir rumbo a Sabadell que ALBERTO MARTÍN ESTEBAN afrontaba su último reto en piscina de la temporada. Lo ha superado con creces y no era fácil, con escaso margen de tiempo desde el Campeonato Regional para esperar una mejora, y más con el sistema actual de clasificación, en el que al no haber mínimas que garanticen la participación en los Campeonatos Nacionales «obligan» a buscar un estado de forma ideal casi en cada Campeonato.

Sin embargo él lo ha conseguido. Tres pruebas, tres MMP en piscina larga (50m).11º puesto en el 400 Estilos Individual con 4:52,34, un gran y muy peleado 5º puesto en 800 Libre 8:38,01 y nada más y nada menos que tercero y medalla de bronce en el XLI Campeonato de España Infantil de Verano (Sabadell 2021) en la prueba de 1500 Libre (16:22,16)!!!

Guinda de lujo para una temporada dura y atípica pero que nos deja muchas esperanzas de cara a un futuro próximo.

¡¡ENHORABUENA ALBERTO!!

ALBERTO MARTÍN AL NACIONAL INFANTIL

Después de su gran debut en Aguas Abiertas durante el Campeonato de España en Banyoles y su notable actuación en el Campeonato Regional de Verano, donde conseguía la plata absoluta en la prueba de 1500L a tan sólo una décima del oro,ALBERTO MARTÍN ESTEBAN afronta su próximo reto.

Será en Sabadell la semana que viene, donde se celebra el XLI Campeonato de España Infantil de Verano .El programa de pruebas que nadará Alberto será el siguiente:

Martes 20: 1500 LIBRE

Miércoles 21: 400 ESTILOS INDIVIDUAL

Jueves 22: 800 LIBRE

Os dejamos el enlace de la competición desde donde podremos seguir su evolución https://rfen.es/es/section/web-infantil-verano-2021

¡¡¡MUCHA SUERTE ALBERTO!!!

¡SUBCAMPEONES REGIONALES MASCULINOS,TERCEROS EN CONJUNTA!

Muchas e intensas emociones las que hemos vivido, a lo largo de las cuatro sesiones del Campeonato Regional Infantil-Junior-Absoluto, durante el pasado fin de semana en Puertollano.

Nuestros chicos se hicieron con el subcampeonato, nuestras chicas con la sexta plaza y volvimos al «cajón» en Categoría Conjunta ocupando la tercera plaza.

El botín de medallas ascendió a 54 (13 oros,23 platas y 18 bronces).

Nuestros equipos de relevos masculinos demostraron su gran consistencia al igual que en el anterior Regional. Incluso la mejoraron con el aumento de pruebas del programa, subiendo al pódium en las cinco ocasiones posibles. Consiguieron el oro en tres de ellas y en las tres con Récord del Campeonato (4x50L)(4x100L)(4x200L), volviendo a batir en este último además el único Récord Absoluto de Castilla La Mancha de la competición, repetición exacta de lo ocurrido en invierno y mismos componentes (JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,JAIME MARQUÉS VELASCO,ÁLVARO RUIZ NIETO,MANUEL LAGUNA GÓMEZ) pero esta vez en piscina de 50m.

JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ, por su parte, establecía también el Récord del Campeonato en la prueba individual de 400 Libre con un tiempo de 4:08,61.

Nuestros medallistas fueron:

GONZALO RUIZ NIETO (ORO 50L)(BRONCE 100L)(BRONCE 100M)

JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ (ORO 200L)(ORO 200L)(ORO 400L)(ORO 400L)(BRONCE 800L)

ALBERTO MARTÍN ESTEBAN (ORO 400L)(ORO 1500L)(PLATA 1500L)(PLATA 400E.I)(PLATA 400E.I)

JAIME MARQUÉS VELASCO (ORO 1500L)(PLATA 400L)(PLATA 800L)(BRONCE 1500L)

ANDREA LAJO GUERRA (ORO 100E)(ORO 100E)(BRONCE 200E)

MANUEL LAGUNA GÓMEZ (PLATA 200L)(PLATA 200L)(PLATA 100B)(BRONCE 100B)

FRANCISCO HERMOSILLA PERONA (PLATA 50E)(PLATA 50E)

SAMUEL BUSTOS BERNARDO (PLATA 200E)(BRONCE 200M)

JAIME PÉREZ-FARIÑA MARTÍNEZ (PLATA 50B)(PLATA 100B)(PLATA 200B)

ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA (PLATA 50M)(PLATA 50M)(BRONCE 50L)(BRONCE 50L)

INÉS CAMACHO SÁNCHEZ (PLATA 50E)

ANDREA Gª-ASENJO CARBONELL (PLATA 50B)(PLATA 100B)(PLATA 200B)(BRONCE 50B)(BRONCE 100B)(BRONCE 200B)

ALEJANDRA GALACHE SENDÍN (PLATA 100B)

ANA LI CAMELLO SERRANO (PLATA 200E.I)(PLATA 400E.I)(BRONCE 400L)(BRONCE 400E.I)

ÁLVARO RUIZ NIETO (BRONCE 100L)

CRISTINA IPIÑA GÓMEZ-ESPINOSA (BRONCE 50B)

ORO Y RÉCORD DEL CAMPEONATO 4X50L (ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,ÁLVARO RUIZ NIETO)

ORO Y RÉCORD DEL CAMPEONATO 4X100 L (JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,ÁLVARO RUIZ NIETO)

ORO,RÉCORD DEL CAMPEONATO Y RÉCORD REGIONAL ABSOLUTO (JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,JAIME MARQUÉS VELASCO,ÁLVARO RUIZ NIETO,MANUEL LAGUNA GÓMEZ)

BRONCE 4X50 ESTILOS (FRANCISCO HERMOSILLA PERONA,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ)

BRONCE 4X100 ESTILOS (ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,ÁLVARO RUIZ NIETO)

Felicitamos a todos los participantes y especialmente a nuestros amigos del E.C CIUDAD DE TALAVERA AQÜIS que se alzaron con el título en categoría masculina y en la clasificación conjunta final.

Con este campeonato ponemos punto y final al calendario regional de esta temporada 20-21, que sin duda y por distintos motivos ha sido la más difícil de afrontar de nuestra Historia. ¡¡¡Nos vemos en la 21-22 con fuerzas renovadas «SIN AGUA NOS AHOGAMOS,SOMOS PECES»!!!

REGIONAL DE VERANO ALEVÍN-BENJAMÍN

El pasado fin de semana se celebró el Campeonato Regional de Verano de las categorías Alevín y Benjamín en la piscina de Madridejos.

Era la última gran competición de la temporada para nuestros peques y la primera en piscina de 50 metros después de dos años. El sábado participaban los Benjamines y el domingo les tocaba el turno a los Alevines.

Nuestros representantes fueron:

PAULA AGUIRRE

LARA ÁLVAREZ

JULIA ARDITE

PAULA BENITO

CARLOTA ESCOBAR

LAURA GUERRA

MARCOS LUNA

JUAN MORENO

RODRIGO PÉREZ-FARIÑA

LEO RODRÍGUEZ

DIEGO PRADO

GONZALO ALIQUE

SAMUEL FERNÁNDEZ

En la competición Benjamín DIEGO PRADO GÓMEZ conseguía la plata en la prueba de 50 Braza con un tiempo de 0:42,73 y el domingo en la Alevín MARCOS LUNA ALONSO el bronce en los 200 Braza con 2:56,53.

Enhorabuena a todos nuestros representantes, haber estado allí ya es un orgullo. Esperemos que la próxima temporada todo vuelva a la normalidad, y podamos trabajar el año completo con la intensidad que la ilusión que demostráis cada día merece.

CAMPEONATO PROVINCIAL DE VERANO ALEVÍN-BENJAMÍN

Mañana sábado se celebrará en la piscina «Salto del Caballo» la última competición que quedaba por rescatar del calendario habitual, y que no pudo celebrarse en sus dos últimas ediciones por la pandemia.

Se trata de los Campeonatos Provinciales, en este caso correspondientes a las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamín, que se disputarán en doble sesión de mañana (10:00h) y tarde (16:30)

Debido a las restricciones de aforo se competirá sin presencia de público pero podrá seguirse a través de Youtube en los siguientes enlaces:

Sesión de mañana: https://youtu.be/P6ZrLddoHZc

Sesión de tarde:https://youtu.be/Ycynpdfmoo0

Os dejamos también la página web del campeonato con las series, resultados, puntuaciones, etc.

https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=43577

¡¡MUCHA SUERTE A TODOS!!

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN POR SELECCIONES AUTONÓMICAS

En estos precisos instantes se dirige rumbo a Lloret del Mar (Girona) la delegación de nadadores y técnicos seleccionada por la FNCLM, para representarnos en el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA POR SELECCIONES AUTONÓMICAS EDAD ESCOLAR.

Entre ellos, nuestro nadador MARCOS LUNA ALONSO, que debutará en un Campeonato de España este sábado a las 10:15h, nada menos que en la prueba de 200 mariposa.

En el siguiente enlace podremos seguir su evolución y la del resto de componentes de nuestra selección, en las distintas jornadas que darán comienzo mañana viernes en sesión de tarde y se extenderán hasta la sesión matinal del domingo.

https://rfen.es/es/section/web-resultados-alevin-csd-2021

¡¡MUCHA SUERTE MARCOS,MUCHA SUERTE CASTILLA-LA MANCHA!!

MARCOS LUNA SELECCIONADO PARA EL NACIONAL

Nuestro nadador MARCOS LUNA ALONSO formará parte de la Selección FNCLM que acudirá al VII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE NATACIÓN POR SELECCIONES AUTONÓMICAS EN EDAD ESCOLAR.

El evento, desarrollado por el Consejo Superior de Deportes y organizado por la Real Federación Española de Natación, se celebrará del 21 al 23 de mayo en la localidad de Lloret del Mar (Girona) donde Castilla-La Mancha presentará un equipo formado por 15 nadadores (8 chicos y 7 chicas).

Marcos nos representará en la prueba de 200 mariposa.

https://www.fnclm.com/wordpress/?p=43229

¡¡ENHORABUENA MARCOS!!

¡¡CAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS!!

Excelente comportamiento de nuestr@s chic@s dentro y fuera del agua durante la celebración el pasado fin de semana del Campeonato Regional Absoluto-Junior de Invierno disputado en Albacete.

Un equipo masculino en gran estado de forma, se alzaba con el título de Campeón Regional de Invierno y el femenino, formado por un reducido grupo de jóvenes guerreras, conseguía la sexta plaza. La suma de las dos puntuaciones nos daba la cuarta posición en la clasificación conjunta.

Muchas cosas que destacar en las cuatro intensas sesiones vividas en las instalaciones «Juan de Toledo», que la mayoría visitábamos por primera vez:

En una de las primeras pruebas, el «Trofeo Pepe Pastor» concedido a los mejores fondistas en 1500L masculino y 800L femenino, volvía a las manos de nuestro capitán Jaime Marqués, que con 16:03,01 conseguía el triunfo en la prueba y una nueva MMP. En categoría femenina lo obtenía Marta Carmona del C.N Albacete.

Aunque no se realizó la ceremonia de entrega (ignoramos el motivo) del novedoso Trofeo a la Mejor Marca Puntos Fina, éste fue a parar a manos de JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ en categoría masculina con su 1:52,22 en la prueba de 200L (marca que después mejoraría considerablemente en la primera posta del relevo 4x200L con 1:50,88, pero que parece no recoger el programa).El premio en categoría femenina volvió a ser, como el «Pepe Pastor», para Marta Carmona por sus 4:19,09 en 400L.

Esta clasificación Puntos Fina, unida a su medallero (7 oros y 2 platas) y a sus prestaciones en los relevos, convirtieron sin duda a Javi en el MVP del Campeonato Masculino. El cuarteto que formaba con sus compañeros MANUEL LAGUNA,ÁLVARO RUIZ y ALEJANDRO HERMOSILLA daba un buen bocado al Récord del Campeonato del 4x100L con 3:26,96 (ant 3:30,62) y se acerca cada vez más al Absoluto CLM (3:24,30) que data de los tiempos del «plástico».

Tradicionalmente se dice en el mundo de la natación, que la potencia de un equipo se mide por su relevo de 4x200L.Si esto es cierto ,estamos de enhorabuena, ya que por tercer año consecutivo establecimos un nuevo Récord Absoluto CLM (único batido en este Campeonato), parando esta vez el crono en 7:39,82 (ant 7:42,90).Tres formaciones distintas, para tres récords distintos, en esta ocasión con éstos protagonistas (JAVIER PÉREZ,JAIME MARQUÉS,ÁLVARO RUIZ,MANUEL LAGUNA)

Durante el fin de semana celebramos también la vuelta de dos «Hijos Pródigos». Manuel Laguna y Samuel Bustos, dos históricos puntales del Club, tras terminar ambos su carrera de Ingeniería Mecánica (Manuel becado en West Virginia y Samuel en Madrid) han vuelto esta temporada con ilusión para aportar su grano de arena a nuestro equipo. Cuando el «leitmotiv» de un entrenador es el verdadero concepto de «Natación a Largo Plazo» valora más estos gestos que muchos resultados.

En cuanto a las medallas, nuestra mascota de la foto sobrevoló el pódium en más de 50 ocasiones. Os dejamos a continuación la relación de ganadores y color de sus metales. Las dobles medallas corresponden, una a categoría absoluta y otra a categoría de edad. En breve publicaremos el álbum de fotos del Campeonato.

Por último felicitar a los participantes en el Campeonato, tanto de nuestro equipo como de toda la natación Castellano-Manchega (es un tremendo logro seguir adelante con las circunstancias que estamos padeciendo todos) y en especial a los Clubes premiados en las distintas categorías C.N ALBACETE,E.C CIUDAD DE TALAVERA,C.N ALARCOS y C.N DAIMIEL.

JAVIER PÉREZ (ORO 200L)(ORO 200L)(ORO 400L)(ORO 400L)(ORO 200E.I)(PLATA 200E.I)

JAIME MARQUÉS (ORO 1500L)(ORO 1500L)(ORO 800L)(PLATA 400L)(BRONCE 400L)

ALEJANDRO HERMOSILLA (ORO 50M)(ORO 50M)(PLATA 100L)(PLATA 100L)(BRONCE 50L)(BRONCE 50L)

GONZALO RUIZ (ORO 100E.I)(BRONCE 50M)(BRONCE 100E.I)

ANDREA LAJO (ORO 100E)(PLATA 50E)(PLATA 100E)(BRONCE 50E)(BRONCE 200E)

ANDREA GARCÍA-ASENJO (ORO 200B)(PLATA 50B)(PLATA 100B)(PLATA 100B)(PLATA 200B)

MANUEL LAGUNA (PLATA 200L)(PLATA 200L)(BRONCE 50B)(BRONCE 100B)

ALBERTO MARTÍN (PLATA 1500L)(PLATA 400E.I)(BRONCE 800L)

PACO HERMOSILLA (PLATA 50E)(PLATA 50E)

SAMUEL BUSTOS (PLATA 200M)(BRONCE 200M)

ANA LI CAMELLO (PLATA 100E.I)(PLATA 200E.I)(BRONCE 200E.I)(BRONCE 400E.I)

ÁLVARO RUIZ (BRONCE 100L)(BRONCE 100L)(BRONCE 100E.I)

MARCOS CALATAYUD (BRONCE 100L)

ORO 4X100LM (JAVIER PÉREZ,MANUEL LAGUNA,ÁLVARO RUIZ,ALEJANDRO HERMOSILLA)

ORO y RÉCORD ABS 4X200LM (JAVIER PÉREZ,JAIME MARQUÉS,ÁLVARO RUIZ,MANUEL LAGUNA)

PLATA 4X100 ESTILOS M (ALEJANDRO HERMOSILLA,MANUEL LAGUNA,GONZALO RUIZ,JAVIER PÉREZ)

CAMPEONATO REGIONAL JUNIOR – ABSOLUTO DE INVIERNO

Llegó el gran momento para nuestras categorías Junior y Absoluta.

Este fin de semana se disputa en la piscina Juan de Toledo (Albacete) su Campeonato Regional de Invierno, a lo largo del sábado y el domingo en dobles sesiones de mañana y tarde.

Nuestro Club ha clasificado para esta competición a, 17 nadadores que nos representarán en 48 pruebas individuales, y a los seis equipos posibles de relevos.

Las pruebas se nadarán sin presencia de público, pero se podrá ver a través del canal de youtube de la FNCLM, cuyo enlace por sesiones está disponible en la página web del Campeonato que os adjuntamos, donde también podréis acceder en directo a los resultados:

Cto Regional Invierno Junior, Senior y Absoluto 2021.

Mucha suerte a todos los participantes, es el momento de disfrutar después de meses duros, en una temporada tan atípica y extraña.

ANDREA Y JAVIER AL NACIONAL JUNIOR-ABSOLUTO.

Hoy da comienzo la que, sin duda, es la cita más importante del año para la natación española a nivel individual. Se trata del Campeonato de España Absoluto «Open» de Primavera, clasificatorio para los Juegos Olímpicos de Tokio.

En cierto modo se puede considerar una recuperación de la edición 2020,año en el que debido a la pandemia tuvieron que suspenderse ambos eventos, clasificatorio y Juegos.

Se celebran de miércoles a domingo en las instalaciones del Club Natació Sabadell y paralelamente se disputará el XXXVII Campeonato de España Junior piscina 50m.

Dos serán los representantes del Club Natación Toledo. Para participar han tenido que entrar dentro del TOP 10 nacional en sus pruebas de inscripción. JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ lo ha hecho en el 200 Libre de la categoría Absoluto Joven, y ANDREA JING GARCÍA-ASENJO CARBONELL en los 100 Braza de la categoría Junior.

En el siguiente enlace podremos seguir su evolución.

https://rfen.es/es/section/web-open-2021

La competición será retransmitida por Teledeporte (RTVE) y en Cataluña por Esport3 (TV3)

TERMINÓ EL REGIONAL ALEVÍN E INFANTIL DE INVIERNO

Buenas sensaciones nos dejaron los primeros Campeonatos Regionales de la temporada, celebrados el pasado fin de semana en Talavera de la Reina, aunque carecieran de los ingredientes básicos que suelen definir esta competición, el calor del público, el clamor de una participación masiva y el estímulo extra de ver en acción a todos los equipos de relevos.

Destacar la posición dentro del TOP 8 de los equipos infantiles, tanto del masculino (8º) del femenino (7º) como en conjunta (7º).

También, cómo no, a nuestros medallistas:

MARCOS LUNA (ORO 200M)(PLATA 100M)(BRONCE 100B)

ALBERTO MARTÍN (ORO 400E.I)(ORO 800L)(PLATA 400L)

INES CAMACHO (PLATA 200E)

ANDREA MANZANARES (BRONCE 400L)

PLATA RELEVO 4X100 LIBRES FEMENINO (ANDREA MANZANARES,IRENE TINTEA,MAR GARCÍA,INÉS CAMACHO)

Os dejamos el enlace a nuestro álbum de fotos de los dos Campeonatos.

51063034978_d03d32a94a_o

La próxima cita será este domingo en Alcázar de San Juan donde se celebrará el Campeonato Regional Benjamín.

CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO INFANTIL-ALEVÍN

Llegan, por fin, los Campeonatos Regionales de Invierno, que han visto retrasada su celebración por distintos motivos, derivados de la situación actual que vivimos.

Marcada por el protocolo Covid-19 y las restricciones de aforo, que provocan una participación mucho más reducida de la habitual ,la cita tendrá lugar este fin de semana en la piscina «El Prado» de Talavera de la Reina.

Ambas competiciones se disputarán sin público (podrán verse a través del Canal de Youtube de la FNCLM), en doble sesión de mañana y tarde. El sábado será el turno de la categoría Alevín, el domingo de la Infantil.

Deseamos mucha suerte a todos los participantes, que además de haber acreditado las mínimas exigidas, han tenido que pasar el corte basado en los puntos FINA, para cumplir con las exigencias de aforo.

Os dejamos los enlaces de los dos eventos:

ALBERTO MARTÍN 9º EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA

Al llevar bastante tiempo sin competir en este formato, a ALBERTO MARTÍN ESTEBAN le bastaron los parciales de una sola prueba, para batir sus mejores marcas personales en 50-100-200-400-800 y 1500L (piscina 50 metros).

Con un tiempo final de 16:42,98 (ant 17:28,05) obtenía una muy meritoria novena plaza, mejorando dos puestos respecto al ranking de inscripción.

Fue el pasado viernes durante la disputa del XL Campeonato de España de Natación Infantil de Invierno celebrado en las instalaciones Inacua de Málaga.

Al día siguiente, y como era de esperar en una prueba más corta, volvía a mejorar sus MMP al pase, en las distancias de 50-100-200 con una suma total en el 400L de 4:16,61 (ant 4:29,06) que le daba en esta ocasión el puesto 17º.

¡Enhorabuena Alberto, ahora toca seguir trabajando desde hoy mismo en adelante, con continuidad y sin contratiempos, una vez recuperadas las condiciones habituales de entrenamiento previas a la pandemia!

TROFEO NAVIDAD CLUBES DE TOLEDO

El próximo sábado 26 de diciembre, estaremos en Talavera de la Reina disputando el Trofeo de Navidad Clubes de Toledo con el principal objetivo de acreditar marcas para los próximos Campeonatos Regionales de cada categoría.

La competición se celebrará en la piscina El Prado en sesión única de mañana (10:00h), en la que se nadará el calendario de pruebas completo.

Recordamos a los familiares que debido a los protocolos de sanidad, no estará permitida la presencia de público. El entrenador de cada categoría comunicará el horario de calentamiento asignado.

Os dejamos el enlace de la competición y la ubicación de la piscina.

Aprovechamos para desearos a todos una FELIZ NAVIDAD y un PRÓSPERO AÑO NUEVO.

https://www.fnclm.com/wordpress/?

page_id=41651https://www.google.com/maps/place/Piscina+Cubierta+Municipal+de+Talavera+de+la+Reina/@40.0277295,-4.8941642,9z/data=!4m19!1m13!4m12!1m4!2m2!1d-3.9980584!2d39.9432839!4e1!1m6!1m2!1s0xd401c0765d57827:0xb6e8a75d88d8811f!2sPiscina+Cubierta+Municipal+de+Talavera+de+la+Reina,+Av.+Juan+Carlos+I,+s%2Fn,+45600+Talavera+de+la+Reina,+Toledo!2m2!1d-4.8208333!2d39.965!3m4!1s0xd401c0765d57827:0xb6e8a75d88d8811f!8m2!3d39.965!4d-4.8208333

VICTORIA DE MARQUÉS EN ALICANTE

Varios eventos, celebrados durante el pasado fin de semana, nos han permitido poco a poco ir recuperando la normalidad competitiva de nuestros nadadores, la mayoría de los cuales lleva sin poder desarrollar esta actividad desde principios de año.

Por un lado Jaime Marqués se desplazó hasta Alicante para participar en su primera travesía de esta temporada 20/21.Fue en la modalidad 1500 Libre con neopreno, celebrada en la Playa del Postiguet y organizada por la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Alicante, en la que se impuso con facilidad ante los 175 inscritos.

Por otra lado, un grupo de nadadores de nuestro Club, en su mayor parte pertenecientes a las categorías Benjamín y Alevín, pudieron volver a la competición gracias a la invitación personal y solidaria de nuestros amigos del Club Natación Ciudad de Talavera Aqüis, que nos permitieron participar en los Controles de Marcas que están celebrando con regularidad en su piscina, organizados conjuntamente con la FNCLM, la Concejalía de Deportes de Talavera y la Delegación de Natación de Toledo.

La próxima cita será en esta misma instalación de «El Prado» en Talavera de la Reina, el próximo día 26 de diciembre.

¡PLATA Y BRONCE!

Buen debut de nuestros dos representantes en el Campeonato Regional de Larga Distancia ,celebrado el pasado sábado (05/12/2020) en Tomelloso, en el que ambos lograron subirse al pódium absoluto de los 3000 metros libre.

Jaime Marqués revalidaba su título de subcampeón de la prueba y Alberto Martín, debutante en la distancia, se alzaba con el bronce absoluto y la primera posición en la categoría JUNIOR 1.

Debido al protocolo COVID-19 aplicado a la competición, la ceremonia de entrega de medallas se realizará en próximos eventos regionales.

¡Enhorabuena a los dos y mucho ánimo para seguir luchando contra viento y marea!

¡SUBCAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS!

El campeonato celebrado el pasado fin de semana en la piscina El Prado de Talavera de la Reina tuvo todos los ingredientes que hacen de esta cita regional, la más emocionante competición por equipos del año.

Compañerismo,sacrificio individual por el equipo,rivalidad,incertidumbre en la clasificación,sorpresas,alegrías y también decepciones.Si a esto le añadimos mínimas nacionales,mejores marcas personales,récords,medallas y buenas posiciones del equipo en la clasificación final, no se puede pedir mejor premio a los seis meses previos de intenso trabajo.

Muchas cosas que destacar y en primer lugar como siempre las nuevas mínimas nacionales,en este caso la conseguida por JAIME PÉREZ-FARIÑA en la prueba de 100 Braza (1:08,62) que le permitirá competir en su primer Campeonato de España Infantil de Invierno que se celebrará en Oviedo el mes que viene.

También a nuestro cuarteto masculino del 4×200 Libre,que por segundo año consecutivo conseguía el Récord del Campeonato y un nuevo Récord Absoluto Regional (7:42,90),en esta ocasión formado por JAIME MARQUÉS,GONZALO RUIZ,ÁLVARO RUIZ y un JAVIER PÉREZ que en su primera posta batía además la Mejor Marca Regional de 18 años con 1:51,21.Más tarde en la prueba individual de 200 libre establecía también el Récord del Campeonato (1:51,86).

En cuanto a las clasificaciones generales,nuestro joven equipo femenino se esforzó al máximo para conseguir una muy difícil tercera posición igualando al conjunto masculino.La suma de estos dos equipos nos daba el título de Subcampeones Regionales compartiendo podium con el C.N Albacete tercer clasificado y el C.N Alarcos primer clasificado a los que felicitamos.

Destacar también,cómo no,a los medallistas y felicitar al resto de participantes de nuestro equipo, pues la suma pertenece a TODOS.

JAIME MARQUÉS (ORO 800L)(PLATA 1500L) ISABEL ALFAGEME (BRONCE 200B) HÉCTOR J. GALACHE (ORO 200B)(ORO 200B)(PLATA 400E.I)(PLATA 400E.I)(BRONCE 100B) JAIME PÉREZ-FARIÑA (ORO 50B)(ORO 100B)(ORO 200B) CELIA VICARIO (PLATA 50M)(BRONCE 100E.I) MARCOS CALATAYUD (BRONCE 100E.I) GONZALO RUIZ (ORO 100M)(ORO 100L)(BRONCE 400E.I) JAVIER PÉREZ(ORO 200L)(ORO 200L)(ORO 100L)(PLATA 100L)(BRONCE 400L)(BRONCE 400L) ÁLVARO RUIZ(PLATA 200L)(BRONCE 100L) SOPHIE MOLINA (PLATA 50B) ANA LI CAMELLO(BRONCE 400E.I)(BRONCE 400E.I)(PLATA 200E.I) ANDREA LAJO (ORO 100E)(PLATA 200E)

ORO (RELEVO 4X200 L M) (JAVIER PÉREZ,JAIME MARQUÉS,GONZALO RUIZ,ÁLVARO RUIZ)

BRONCE (RELEVO 4X100L M) (JAVIER PÉREZ,ÁLVARO RUIZ,GONZALO RUIZ,ANTONIO FLORES)

«SIN AGUA NOS AHOGAMOS,SOMOS PECES»