VICTORIA DE MARQUÉS EN ALICANTE

Varios eventos, celebrados durante el pasado fin de semana, nos han permitido poco a poco ir recuperando la normalidad competitiva de nuestros nadadores, la mayoría de los cuales lleva sin poder desarrollar esta actividad desde principios de año.

Por un lado Jaime Marqués se desplazó hasta Alicante para participar en su primera travesía de esta temporada 20/21.Fue en la modalidad 1500 Libre con neopreno, celebrada en la Playa del Postiguet y organizada por la Concejalía de Deportes del Excmo. Ayuntamiento de Alicante, en la que se impuso con facilidad ante los 175 inscritos.

Por otra lado, un grupo de nadadores de nuestro Club, en su mayor parte pertenecientes a las categorías Benjamín y Alevín, pudieron volver a la competición gracias a la invitación personal y solidaria de nuestros amigos del Club Natación Ciudad de Talavera Aqüis, que nos permitieron participar en los Controles de Marcas que están celebrando con regularidad en su piscina, organizados conjuntamente con la FNCLM, la Concejalía de Deportes de Talavera y la Delegación de Natación de Toledo.

La próxima cita será en esta misma instalación de «El Prado» en Talavera de la Reina, el próximo día 26 de diciembre.

¡PLATA Y BRONCE!

Buen debut de nuestros dos representantes en el Campeonato Regional de Larga Distancia ,celebrado el pasado sábado (05/12/2020) en Tomelloso, en el que ambos lograron subirse al pódium absoluto de los 3000 metros libre.

Jaime Marqués revalidaba su título de subcampeón de la prueba y Alberto Martín, debutante en la distancia, se alzaba con el bronce absoluto y la primera posición en la categoría JUNIOR 1.

Debido al protocolo COVID-19 aplicado a la competición, la ceremonia de entrega de medallas se realizará en próximos eventos regionales.

¡Enhorabuena a los dos y mucho ánimo para seguir luchando contra viento y marea!

¡VOLVEMOS!

Después de nueve meses de parón, el Club Natación Toledo retoma por fin la competición.

Nos estrenaremos mañana sábado, con motivo de la celebración en Tomelloso del Campeonato Regional de Larga Distancia que esta temporada ve sus fechas adelantadas un mes respecto a las de anteriores campañas.

Dos serán nuestros representantes en el evento, Jaime Marqués y Alberto Martín ,nadador sonsecano recién incorporado a nuestra filas ,al que damos la bienvenida.

Ambos disputarán la prueba de 3000 metros libre en la que Jaime es vigente subcampeón. Alberto ya consiguió el título de campeón en la de 2000 libre la temporada pasada, cuando pertenecía a la categoría infantil de Larga Distancia.

Desde aquí les enviamos mucho ánimo, más teniendo en cuenta las grandes dificultades que estamos afrontando en la preparación, durante estos tiempos de restricciones e incertidumbres.

Debajo el enlace a la web de la competición:

Francisco Hermosilla

FORMACIÓN ACADÉMICA

  • 2011 – Graduado en E.S.O (Educación Secundaria Obligatoria)
  • 2011- 2013 – Titulado en bachiller superior por el I.E.S. “UNIVERSIDAD LABORAL”, Albacete
  • 2013-2017 Graduado en CCAFD (Ciencias de la actividad física y el deporte) por la Universidad de Castilla la Mancha (UCLM) de Toledo.
  • 2017- 2018. Master en investigación en ciencias del deporte por la Universidad de Castilla La Mancha (UCLM) campus de Toledo. Mención en rendimiento deportivo.
  • 2018- act. Doctorando en ciencias de la actividad física y el deporte. Especialidad en biomecánica de componentes cíclicos y acíclicos y evaluación de la fuerza propulsiva en natación.

FORMACIÓN COMPLEMENTARIA

  • Curso Gravity Foundation – Entrenamiento personal, empresa Total GYM (2014, 25h)
  • Curso en MYOX TRAINING, electroestimulación aplicada al rendimiento deportivo (2014, 10h lectivas)
  • Curso de Nuevas Metodologías de Enseñanza en Personas con Discapacidad en el Ámbito de la Natación por la Universidad de CLM (Año 2015, 10h lectivas)
  • Evaluación de Actividad Física, Composición Corporal y Nutrición durante el II Congreso Internacional de Hidratación organizado en Toledo (2015, 25h)
  • Curso de Socorrista Acuático por la Federación de Salvamento y Socorrismo de Castilla La Mancha (2015-2016, 130 horas, válido para todo el territorio nacional)
  • Monitor de Bádminton por la Federación Española de bádminton (2015)
  • Entrenador Superior de culturismo, musculación y fitness (2017, 200h de carga lectiva)
  • Entrenador Personal por la Federación Española de Culturismo y Halterofilia (2017, 100h)
  • Entrenador Superior de natación por la Real federación española de natación (2017)

EXPERIENCIA PROFESIONAL

  • 2016-2017   
    • Entrenador del Club natación Toledo, del grupo de natación infantil 
  • 2017-2018  
    • Entrenador del Club natación Toledo, del grupo de natación alevín
  • 2018-2019   
    • Entrenador del Club natación Toledo, del grupo de natación alevín
    • Profesor en el grado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte impartiendo la asignatura de Fundamentos Básicos de la Natación y su Enseñanza. Universidad de Nebrija. Madrid
  • 2019-2020
    • Entrenador del Club natación Toledo, del grupo de natación alevín e infantil 
    • Profesor en el grado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte impartiendo las asignaturas de Fundamentos Básicos de la Natación y su Enseñanza y Fundamentos Básicos del Voleibol y su Enseñanza. Universidad de Nebrija. Madrid

EXPERIENCIA DEPORTIVA

  • Participante en campeonato de España junior (2013) de natación.
  • Participante en campeonatos de España absolutos (2014-2015-2016).
  • Participante en meeting internacionales seleccionado por la selección de Castilla La Mancha (Meeting internacional de Coimbra 2015 y 2016).

Miguel Bustos

El Club Natación Toledo refuerza su cuerpo técnico con MIGUEL BUSTOS. Entrenador durante 15 años del REAL CANOE N.C, mejor equipo de España.

miguel copia
peralta

Sin duda creemos que el esfuerzo de cada nadador es clave para el resultado final. Cada uno es el principal responsable de sus resultados. Pero sin duda el cuerpo técnico cobra una importancia decisiva cuando se alcanzan estos niveles tan elevados. Por ello este año EL CN TOLEDO REFUERZA SU CUERPO TÉCNICO CON MIGUEL BUSTOS PHIBBS. Entrenador en temporadas anteriores del REAL CANOE N.C, probablemente el mejor club de natación a nivel nacional.

Duane

Para esta temporada que empezará en septiembre contaremos con su implicación con nuestros nadadores, la ciudad de Toledo será el epicentro de su trabajo y con ilusión y esfuerzo peleará por llevar a nuestros nadadores a lo más alto de la élite nacional.

A nivel de curriculum deportivo destacar los siguientes puntos:

  •  NADADOR INTERNACIONAL  en el  TROFEO 7 NACIONES JUNIOR (NIZA 86)
  • NADADOR BECADO POR LA FMN EN EL CTN DE MADRID
  • NADADOR BECADO POR LA RFEN EN EL CTN DE MÁLAGA(CERRADO CALDERÓN)
  • NADADOR DEL C.N ALCORCÓN Y CANOE N.C
  • ENTRENADOR EN DIFERENTES CLUBES de la ciudad de Madrid
    • CLUB NATACIÓN ALCORCÓN (89-92)
    • CLUB NATACION ONDARRETA-ALCORCON (92-00)
    • CLUB NATACION LEGANES (00-01)
    • REAL CANOE NATACIÓN CLUB:
      • ENTRENADOR desde la temporada (01-02)
      • ENTRENADOR EQUIPO ABSOLUTO desde al (04-15)
      • 2º ENTRENADOR EQUIPO ABSOLUTO desde al (08-15)
      • COORDINADOR CATEGORIAS DE EDAD Y COORDINADOR ESCUELA DE PARLA (08-09-10-11-12)
      • PREPARADOR FISICO EQUIPO ABSOLUTO (10-11/11-12/12-13)
      • ORGANIZADOR DEL TROFEO INTERNACIONAL «CANOE ABIERTO» (05-06-07-08)
      • TÍTULOS DE CLUBES CONSEGUIDOS COMO ENTRENADOR DEL REAL CANOE N.C:
        • 2 TITULOS MASCULINOS CAMPEONES DE ESPAÑA DE INVIERNO ABSOLUTOS
        • 7 TITULOS FEMENINOS CAMPEONAS DE ESPAÑA DE INVIERNO ABSOLUTAS
        • 6 TITULOS MASCULINOS CAMPEONES DE ESPAÑA DE VERANO ABSOLUTOS
        • 8 TITULOS FEMENINOS CAMPEONAS DE ESPAÑA DE VERANO ABSOLUTAS
        • 2 TITULOS MASCULINOS CAMPEONES DE ESPAÑA LIGA DE CLUBES DIVISION DE HONOR
        • 10 TITULOS FEMENINOS CAMPEONAS DE ESPAÑA LIGA DE CLUBES DIVISION DE HONOR
        • 1 TÍTULO DE CAMPEONES DE ESPAÑA POR CLUBES DE AGUAS ABIERTAS
        • 1 TÍTULO SUBCAMPEON DE ESPAÑA DE VERANO JUNIOR MASCULINO
  • FEDERACION ESPAÑOLA DE NATACION:
    • ENTRENADOR DEL EQUIPO JUNIOR EN 2 CONCENTRACIONES (BANYOLES 04)(BARCELONA 15)
    • ENTRENADOR DEL EQUIPO ABSOLUTO AGUAS ABIERTAS 1 CONCENTRACION (SIERRA NEVADA 08)
    • ENTRENADOR RESPONSABLE EQUIPO ABSOLUTO AGUAS ABIERTAS EN ETAPA COPA DE EUROPA (VASSIVIERE 06)
    • ENTRENADOR EQUIPO ABSOLUTO AGUAS ABIERTAS EN ETAPA COPA DE EUROPA (SETE 07)
  • MEDALLA DE PLATA AL MÉRITO DEPORTIVO FMN (2015)
  • CUADRO DE HONOR FNCLM (18/19)
  • ENTRENADOR DE LA SELECCIÓN FNCLM EN 8 CONVOCATORIAS: COIMBRA (16-17-18)MADRID(19) OVIEDO(16-18) CASTELLÓN(17-19)
  • TÍTULOS DE CLUBES CONSEGUIDOS COMO ENTRENADOR DEL CLUB NATACIÓN TOLEDO:
    • DOBLE PARTICIPACIÓN EQUIPOS MASCULINO Y FEMENINO (PRIMER CLUB CLM EN CONSEGUIRLO) EN LA COPA DE ESPAÑA DE CLUBES DIVISIÓN (II) BARCELONA (16)
    • DOBLE PARTICIPACIÓN EQUIPOS MASCULINO Y FEMENINO EN LA COPA DE ESPAÑA DE CLUBES DIVISIÓN (II) MATARÓ (17)
    • 1 TÍTULO DE CAMPEONES REGIONALES DE INVIERNO ABSOLUTO
    • 1 TÍTULO DE CAMPEONES REGIONALES DE VERANO ABSOLUTO
    • 1 TÍTULO DE CAMPEONES DE LIGA REGIONAL DIVISIÓN (I)
    • 3 TÍTULOS DE SUBCAMPEONES REGIONALES DE INVIERNO ABSOLUTO
    • 2 TÍTULOS DE SUBCAMPEONES REGIONALES DE VERANO ABSOLUTOS
    • 4 TÍTULOS DE SUBCAMPEONES DE LIGA REGIONAL DIVISIÓN (I)
    • 34 RÉCORDS ABSOLUTOS CLM
    • 39 MEJORES MARCAS DE EDAD CLM
    • RÉCORD DE PARTICIPACIÓN DE UN CLUB CLM EN UN CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR-ABSOLUTO (14 NADADORES)(LAS PALMAS 2016)
  • EXPERIENCIA DE TRABAJO CON NADADORES OLÍMPICOS:
    • JUAN BENAVIDES (ATLANTA 96, SIDNEY 00)
    • SANTIAGO CASTELLANOS (SIDNEY 00)
    • DANIEL MORALES (SIDNEY 00)
    • JAVIER BOTELLO (SIDNEY 00)
    • ANGELA SAN JUAN (BEIJING 08)
    • SARA PEREZ (BEIJING 08)
    • SERGIO GARCIA (BEIJING 08)
    • DAVID KARASEK (LONDRES 12)
    • DUANE DA ROCHA (LONDRES 12) 
    • PATRICIA CASTRO (LONDRES 12)
    • EDUARDO SOLAECHE (RÍO 16)
    • CARLOS PERALTA (RÍO 16)
  • EXPERIENCIA DE TRABAJO CON NADADORES MEDALLISTAS EUROJUNIORS Y MUNDOJUNIORS:
    • ALBERTO INDARTE
    • JUAN LUIS RODRIGUEZ PULIDO
    • EDUARDO SOLAECHE 
    • PATRICIA CASTRO
  • EXPERIENCIA DE TRABAJO CON NADADORES MUNDIALISTAS EN AGUAS ABIERTAS:
    • DIEGO NOGUEIRA
    • CAROLINA BENEYTO
    • DAVID MECA.
  • EXPERIENCIA DE TRABAJO CON NADADORES MEDALLISTAS EN CAMPEONATOS DE EUROPA-CAMPEONATOS DEL MUNDO ABSOLUTOS:
    • DAVID MECA
    • DUANE DA ROCHA
  • EXPERIENCIA DE TRABAJO CON NADADORES INTERNACIONALES EXTRANJEROS:
    • AMINA GUMMESON (SUECIA)
    • DAVID KARASEK (SUIZA)
    • KATHERINE MILLS (U.S.A)
  • EXPERIENCIA DE TRABAJO CON RECORDMANS Y RECORDWOMANS DE ESPAÑA ABSOLUTOS:
    • ANGELA SAN JUAN (50L-50M-100M)
    • ARACELI HERRAEZ (50L-50M)
    • DUANE DA ROCHA (200 E) 
    • EDUARDO SOLAECHE (200 E.I) 
    • CARLOS PERALTA (200M) 

Sin duda hemos intentado resumir sus logros tanto a nivel profesional, como de su etapa como nadador. En experiencia como entrenador de club y como entrenador de diferentes nadadores de calidad hasta olímpica, pero se nos ha hecho imposible. EL CURRICULUM ES INTACHABLE, y sería sin duda una falta de respeto haber eliminado alguna de las partes de tan elevado nivel.

Miguel Bustos pasará a entrenar con nadadores del CN TOLEDO, y su grupo principal será el JUNIOR y ABSOLUTO. Realizará las labores de Dirección Técnica y aportará sus más de 30 años de experiencia a nuestro club en progresión, con la intención de aportar ese salto de calidad que nos falta para subirnos al carro de los mejores clubes del territorio nacional.

Le deseamos lo mejor en los años que esté en el CN TOLEDO y será labor de todos colaborar para que estos primeros pasos que dé al frente del club sean los mas cómodos posibles para que aunando esfuerzo e ilusión entre todos saquemos de esta continuación de proyecto los mejores resultados posibles!!

Buena suerte en esta nueva etapa MIGUEL!!

IMG_1542

Club Natación Toledo

Andrés Sotos

CIENCIAS DE LA ACTIVIDAD FÍSICA Y EL DEPORTE

ENTRENADOR SUPERIOR DE NATACIÓN

CURSOS DE FORMACIÓN EN NATACIÓN EN PERSONAS CON DISCAPACIDAD

EXPERIENCIA PROFESIONAL

  • Monitor de natación. FITNESS PROYECT (PATRONATO DEPORTIVO DE TOLEDO) (2018 – actualidad).

Enseñanza de natación en niños y adultos.

  • Entrenador de natación. CLUB NATACIÓN TOLEDO (2018 – actualidad).

Grupo Benjamín y escuela.

  • Monitor de natación terapéutica. CENTRO PIXINEOX y ASOCIACIÓN DOWN TOLEDO (2018 – 2020). Prácticas académicas.
  • Monitor y entrenador de natación. CLUB NATACIÓN LA RODA (2014 – 2018 y 2020). Promoción de la escuela de natación y sección máster.
  • Monitor de natación y socorrista. AQUALIA FFCC (2015 – 2016).

Enseñanza de natación en niños y adultos.

EXPERIENCIA A NIVEL DEPORTIVO

Formado en la cantera del CN La Roda desde el año 2004 inició su vida competitiva con tal sólo 7 años en el año 2005 hasta el año 2019. Peleó por lograr mínimas para citas nacionales habiendo quedado a tan sólo centésimas de marcas mínimas en muchas ocasiones.

Logros deportivos a destacar:

  • Primeros puestos a nivel regional en categorías infantil y junior entre los años 2013 – 2016.
  • Participación con la selección de CLM en el Cto España CCAA (Oviedo, 2016).

En los últimos años como nadador ya inició su andanza profesional en la natación como monitor de escuela y entrenador del grupo máster en su club natal. Posteriormente se incorporó a nuestro cuerpo técnico en septiembre del año 2018. Dirige grupos de escuela y grupo Benjamín compaginando su formación académica con el entrenamiento de los más pequeños del club. A nivel personal remarca el interés no sólo por la enseñanza deportiva sino también por la educación y enseñanza en valores de nuestros pequeños.

JAVIER NORIEGA SANZ

INTERNACIONAL EN LA COPA DEL MUNDO.ETAPA DE ESTOCOLMO (SUECIA).(10-11/11/2009)

-INTERNACIONAL EN EL CAMPEONATO DE EUROPA ABSOLUTO (25m) ESTAMBUL (TURQUÍA) 10-13/12/2009)

ORO 50 MARIPOSA.CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE INVIERNO.CASTELLÓN (27/11/2009)

-PLATA 50 LIBRE.CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE INVIERNO.CASTELLÓN (29/11/2009)

-PLATA 50 LIBRE.CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN ABSOLUTO DE PRIMAVERA.MÁLAGA (22/04/2010)

-PLATA 50 LIBRE.CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN ABSOLUTO DE PRIMAVERA.MADRID (31/03/2011)

SERGIO LUJÁN RIVERAS

INTERNACIONAL EN EL FESTIVAL OLÍMPICO DE LA JUVENTUD EUROPEA (FOJE) TAMPERE (FINLANDIA) 20-24 JULIO 2009

MEJOR MARCA NACIONAL 15 AÑOS.100 BRAZA piscina 25 metros(1:03,69).MADRID (20/12/2008) CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE INVIERNO

MEJOR MARCA NACIONAL 15 AÑOS.50 BRAZA piscina 25 metros(0:29,15).MADRID (21/12/2008) CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE INVIERNO

BRONCE 100 BRAZA.CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VERANO (CSD) ALEVÍN (13 AÑOS) ALICANTE (27/06/2006)

BRONCE 100 BRAZA.CAMPEONATO ESPAÑA INFANTIL INVIERNO (14 AÑOS) SABADELL (09/03/2007)

BRONCE 100 LIBRE.CAMPEONATO ESPAÑA INFANTIL INVIERNO (14 AÑOS) SABADELL (10/03/2007)

ORO 100 MARIPOSA.CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE INVIERNO (15 AÑOS) PALMA DE MALLORCA (12/04/2008)

PLATA 200 ESTILOS INDIVIDUAL.CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE INVIERNO (15 AÑOS) PALMA DE MALLORCA (12/04/2008)

PLATA 100 BRAZA.CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE INVIERNO (15 AÑOS) PALMA DE MALLORCA (13/04/2008)

ORO 100 MARIPOSA.CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE INVIERNO (16 AÑOS) VALLADOLID (21/03/2009)

PLATA 200 BRAZA.CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE INVIERNO (16 AÑOS) VALLADOLID (21/03/2009)

BRONCE 100 BRAZA.CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE INVIERNO (16 AÑOS) VALLADOLID (22/03/2009)

PLATA 100 BRAZA (RÉCORD DEL CAMPEONATO).CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE VERANO (16 AÑOS) BARCELONA (28/07/2009)

JAIME MARQUÉS

-PLATA II COPA DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS.ETAPA FINAL FUENGIROLA (16/10/16)

-BRONCE V COPA DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS.ETAPA FINAL CÁCERES (22/09/19)

CARTA A LOS PADRES

El documento adjunto contiene unos consejos y reflexiones muy interesantes,dirigidos sobre todo a padres noveles en el mundo de la natación,pero que pueden ser de ayuda para cualquier nadador,entrenador,familiar etc., al margen del tiempo que lleve unido a cualquier deporte.

MARÍA LAGUNA GÓMEZ

-ORO 100 ESPALDA.CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR DE VERANO (17 AÑOS).VALENCIA (18/07/2013)

SUSPENSIÓN DE LA ACTIVIDAD

Informamos a padres,madres y nadadores de que esta mañana el Ayuntamiento de Toledo ha decretado el cierre provisional de todas las instalaciones deportivas, incluida la sede de nuestra actividad la piscina de «El Salto del Caballo», a partir de las 15:00 horas de hoy 12 de marzo de 2020.

Quedan por tanto suspendidos los entrenamientos hasta nuevo aviso.Cualquier posible cambio,incidencia,posibles alternativas etc. se irán comunicando puntualmente por los entrenadores de cada grupo.

En el momento de esta publicación desconocemos lo que ocurrirá con la sede de Villaseca.Se avisará también puntualmente a este grupo si existiera alguna suspensión en las próximas horas,mientras tanto la actividad continua sin variación.

Agradecemos por adelantado la comprensión de toda la familia del Club Natación Toledo por los trastornos que pueda ocasionar esta inédita situación.

HÉCTOR J. GALACHE PREMIADO EN LA GALA DEL DEPORTE 2020

Nuestro nadador HÉCTOR JAVIER GALACHE SENDÍN fue premiado como mejor deportista de la Delegación Toledana de Natación por sus resultados durante el año 2019.

Recibió este prestigioso galardón en el transcurso de la XXVII GALA DEL DEPORTE DIPUTACIÓN DE TOLEDO,celebrada por primera vez en la ciudad de Talavera de la Reina, el pasado viernes 6 de marzo de 2020.

Entre sus muchos logros conseguidos la temporada pasada, se destacaron especialmente su medalla de bronce en el Campeonato de España Junior de Verano (Tarrasa) en la prueba de 200 Braza y sus títulos de Campeón Regional Absoluto de Invierno y Verano en esta misma prueba,así como los de Campeón Regional Junior en 100 Braza,200 Braza y 200 Mariposa.

¡¡ENHORABUENA HÉCTOR!! Eres un ejemplo de compromiso y entrega para todos

NOTICIA LA VOZ DEL TAJO:

https://www.lavozdeltajo.com/noticia/45915/deportes/talavera-vive-la-gala-del-deporte-de-la-diputacion.html

CUARTA JORNADA SOMOS DEPORTE 3-18

Llega este sábado 7 de marzo (17:00h) al Salto del Caballo la cuarta jornada del programa Somos Deporte 3-18, promovido por la JCCM y organizado por la FNCLM.
Las pruebas a disputar serán las siguientes:
50 LIBRE
100 ESPALDA
200 BRAZA
200 MARIPOSA
200 ESTILOS INDIVIDUAL
400 LIBRE
Todas ellas en categoría Mixta.
Nuestro turno de calentamiento será a las 16:00 para todos los grupos.

Adjuntamos el enlace donde podéis descargar las series y ver los resultados:

http://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=40205

¡SUBCAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS!

El campeonato celebrado el pasado fin de semana en la piscina El Prado de Talavera de la Reina tuvo todos los ingredientes que hacen de esta cita regional, la más emocionante competición por equipos del año.

Compañerismo,sacrificio individual por el equipo,rivalidad,incertidumbre en la clasificación,sorpresas,alegrías y también decepciones.Si a esto le añadimos mínimas nacionales,mejores marcas personales,récords,medallas y buenas posiciones del equipo en la clasificación final, no se puede pedir mejor premio a los seis meses previos de intenso trabajo.

Muchas cosas que destacar y en primer lugar como siempre las nuevas mínimas nacionales,en este caso la conseguida por JAIME PÉREZ-FARIÑA en la prueba de 100 Braza (1:08,62) que le permitirá competir en su primer Campeonato de España Infantil de Invierno que se celebrará en Oviedo el mes que viene.

También a nuestro cuarteto masculino del 4×200 Libre,que por segundo año consecutivo conseguía el Récord del Campeonato y un nuevo Récord Absoluto Regional (7:42,90),en esta ocasión formado por JAIME MARQUÉS,GONZALO RUIZ,ÁLVARO RUIZ y un JAVIER PÉREZ que en su primera posta batía además la Mejor Marca Regional de 18 años con 1:51,21.Más tarde en la prueba individual de 200 libre establecía también el Récord del Campeonato (1:51,86).

En cuanto a las clasificaciones generales,nuestro joven equipo femenino se esforzó al máximo para conseguir una muy difícil tercera posición igualando al conjunto masculino.La suma de estos dos equipos nos daba el título de Subcampeones Regionales compartiendo podium con el C.N Albacete tercer clasificado y el C.N Alarcos primer clasificado a los que felicitamos.

Destacar también,cómo no,a los medallistas y felicitar al resto de participantes de nuestro equipo, pues la suma pertenece a TODOS.

JAIME MARQUÉS (ORO 800L)(PLATA 1500L) ISABEL ALFAGEME (BRONCE 200B) HÉCTOR J. GALACHE (ORO 200B)(ORO 200B)(PLATA 400E.I)(PLATA 400E.I)(BRONCE 100B) JAIME PÉREZ-FARIÑA (ORO 50B)(ORO 100B)(ORO 200B) CELIA VICARIO (PLATA 50M)(BRONCE 100E.I) MARCOS CALATAYUD (BRONCE 100E.I) GONZALO RUIZ (ORO 100M)(ORO 100L)(BRONCE 400E.I) JAVIER PÉREZ(ORO 200L)(ORO 200L)(ORO 100L)(PLATA 100L)(BRONCE 400L)(BRONCE 400L) ÁLVARO RUIZ(PLATA 200L)(BRONCE 100L) SOPHIE MOLINA (PLATA 50B) ANA LI CAMELLO(BRONCE 400E.I)(BRONCE 400E.I)(PLATA 200E.I) ANDREA LAJO (ORO 100E)(PLATA 200E)

ORO (RELEVO 4X200 L M) (JAVIER PÉREZ,JAIME MARQUÉS,GONZALO RUIZ,ÁLVARO RUIZ)

BRONCE (RELEVO 4X100L M) (JAVIER PÉREZ,ÁLVARO RUIZ,GONZALO RUIZ,ANTONIO FLORES)

«TORO» Y «GONZA» AL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR COMUNIDADES

Hoy mismo viajan hacia «Las Afortunadas» los dos representantes del Club Natación Toledo en la VIII edición del Campeonato de España Junior e Infantil por Comunidades Autónomas.

Hablamos de HÉCTOR J. GALACHE SENDÍN (medallista en el pasado Cto. de España Junior de Verano) y GONZALO RUIZ NIETO que formarán parte de la expedición que represente a CASTILLA LA-MANCHA, en un campeonato que tras el cambio de normativa de la temporada pasada,recibe delegaciones cada vez más reducidas,al seleccionar sólo al mejor de cada prueba y no a dos, como ocurría en pasadas ediciones.

La presente se celebra en las míticas instalaciones del Club Natación Metropole de Las Palmas de Gran Canaria, donde Héctor nos representará en las pruebas de 100 y 200 braza de la categoría Junior y Gonzalo en las de 50 y 100 libre,100 mariposa y los relevos 4×100 libre,4×200 libre y 4×100 estilos, todas éstas en categoría Infantil.

Desde aquí deseamos mucha suerte a toda la Delegación FNCLM y les seguiremos en el siguiente enlace:

https://rfen.es/es/section/web-cto-espana-natacion-ffaa-2020

FINALIZARON LOS PROVINCIALES ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD

Muy buen «feeling» nos dejó el Campeonato Provincial Absoluto y Grupos de Edad(Memorial Antonio Soriano) celebrado el pasado sábado en la piscina El Prado de Talavera de la Reina.

Competición y momento ideal para preparar,ensayar y ajustar detalles con un objetivo individual, de cara al Campeonato Regional que se disputará en este mismo escenario dentro de dos semanas.

Al margen de este enfoque individual de la inscripción,destacar el segundo puesto en la clasificación general de los Grupos de Edad, tanto en categoría masculina como en femenina, y el tercer puesto en Femenina Absoluta.

También, por supuesto, a nuestros medallistas tanto en pruebas individuales como en relevos:

AARÓN SÁNCHEZ:(ORO 200E)(PLATA 50E)(BRONCE 100E)

ANDREA LAJO :(ORO 200E)(ORO 400E.I)(PLATA 50E)

HÉCTOR J. GALACHE:(ORO 50M)(ORO 200M)(PLATA 100M)

ANA LI CAMELLO:(ORO 100M)(ORO 100L)(PLATA 100E)

GONZALO RUIZ:(ORO 50M)(PLATA 200E.I)(PLATA 200L)

MARCOS CALATAYUD:(BRONCE 200E.I)

ISABEL ALFAGEME:(ORO 200E.I)(ORO 200E)(ORO 200B)

DANIEL NAVAS:(ORO 100B)

ÁLVARO RUIZ:(BRONCE 100B)(BRONCE 50B)

SOPHIE MOLINA:(ORO 100B)(ORO 50B)(PLATA 50M)

CELIA VICARIO:(ORO 100E.I)(BRONCE 100L)

ÁNGEL RODRÍGUEZ:(PLATA 100E)(BRONCE 200E)

VÍCTOR F. JIMENEZ:(ORO 50L)(PLATA 50M)(BRONCE 200L)

RAQUEL GONZÁLEZ:(BRONCE 50M)

JAIME PÉREZ-FARIÑA:(PLATA 50B)(PLATA 200B)

CRISTINA IPIÑA (BRONCE 50B)

ÁNGELA LOBO:(BRONCE 200L)

LEIRE TORRERO:(BRONCE 100E)

J.ALEJANDRO GARCEA:(BRONCE 50L)

IRENE-IULIANA TINTEA:(PLATA 50L)

(ORO)RELEVO 4X100 ESTILOS ABS M(Ángel R,Héctor G,Víctor J,Álvaro R)

(ORO)RELEVO 4X100 ESTILOS ABS F(Andrea L,Sophie M,Ana Li C,Isabel A)

(ORO) RELEVO 4X100 LIBRE ABS M(Héctor G,Álvaro R,Víctor J,Gonzalo R)

(ORO) RELEVO 4X100 LIBRE ABS F(Isabel A,Andrea L,Celia V,Ana Li C)

(PLATA)RELEVO 4X100 ESTILOS G.E M(Luis R,Jaime P,Gonzalo R,Marcos C)

(PLATA) RELEVO 4X100 ESTILOS G.E F(Leire T,Cristina I,Irene T,Celia V)

(PLATA) RELEVO 4X100 LIBRE G.E M (Marcos C,Alejandro Go,Alejandro Ga,Jaime P)

Os dejamos el enlace a la Galería de Fotos realizada por la FNCLM https://www.flickr.com/photos/fnclm/albums/72157713057975582

IX MEMORIAL ANTONIO SORIANO

Llegó el turno para las categorías Infantil,Junior y Absoluta que disputarán este sábado 8 de Febrero su Campeonato Provincial de Invierno «Memorial Antonio Soriano».
Será en la piscina El Prado de Talavera de la Reina (DIRECCIÓN) en doble sesión de mañana (10:00h) y tarde (16:30h)
La salida del autocar se hará desde el Salto del Caballo a las 08:00h.
Debajo el enlace con todos los datos de la competición:

http://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=39881

RESULTADOS REGIONAL ALEVÍN,BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN

Finalizaron ayer domingo los primeros Campeonatos Regionales de este año 2020.

Se trataba de los correspondientes a las categorías Prebenjamín,Benjamín y Alevín siempre muy disputados y con gran nivel,celebrados en una instalación,El Salto del Caballo, que vio pasar por sus aguas a más de 600 nadadores llegados de todos los puntos de nuestra Región a lo largo del intenso fin de semana.

Buena actuación de los nuestros,mejorando sensiblemente las clasificaciones de la pasada edición,entrando en el Top 10 en las dos competiciones.

El sábado los más peques,Benjamines y Prebenjamines conseguían el 10º puesto en categoría femenina,el 13º en masculina y la suma nos colocaba en 9ª posición en la Clasificación Conjunta.

El domingo nuestra escuadra Alevín quedaba 6º en masculina,10º en femenina y al igual que sus compañeros el día anterior 9ª posición en la Conjunta.

Destacamos también las dos medallas conseguidas por RODRIGO PÉREZ-FARIÑA,plata en la prueba de 100 Braza y bronce en la de 50 Braza.

¡ENHORABUENA a todos los participantes y muchos ánimos para seguir trabajando de cara al verano a los que no lograron las mínimas para acudir!

Os dejamos el enlace a nuestra Galería del Campeonato

https://www.flickr.com/photos/148502372@N04/albums/72157712953608392

CAMPEONATO REGIONAL BENJAMÍN Y ALEVÍN

Dan comienzo los Campeonatos Territoriales de Invierno en esta temporada 19-20. Se celebran en nuestra casa,la piscina Salto del Caballo.

Debutarán en primer lugar Benjamines y Prebenjamines el sábado 1 de febrero en doble sesión de mañana (10:00h) y tarde (17:00).Nuestros turnos de calentamiento son a las 08:45h y a las 16:20.

El domingo día 2 será el turno para la participación de los Alevines,también en doble sesión de mañana (10:30h) y tarde (16:30) con los siguientes turnos de calentamiento: 9:15 y 15:50.

Cualquier variación sobre estos horarios será comunicada por el entrenador correspondiente.

Os dejamos el enlace con todo lo relativo a las dos competiciones.

¡¡MUCHA SUERTE A TODOS Y QUE LA FUERZA OS ACOMPAÑE!!

REGIONAL DE INVIERNO BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN: http://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=39749

REGIONAL DE INVIERNO ALEVÍN:

http://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=39751

«SIN AGUA NOS AHOGAMOS,SOMOS PECES»