CAMPEONATO CASTILLA-LA MANCHA BASE VERANO

Continuamos con el calendario de competiciones de verano en piscina larga.

Finalizados los distintos campeonatos provinciales el pasado fin de semana en Madridejos, nos desplazamos en esta ocasión a Campo de Criptana (Ciudad Real) ,para disputar el Campeonato Regional de las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamín.

Nuevo formato, con dos jornadas de competición que se disputarán a los largo del sábado 25 y domingo 26 de junio, con dobles sesiones de mañana 10:00h y tarde 16:30h.

Recordamos que ya está permitido el acceso al público en las competiciones al aire libre.

Os dejamos el enlace con todos los detalles del evento :https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=47048

¡¡Mucha suerte a todos los participantes!!

CAMPEONATOS PROVINCIALES DE VERANO

Pistoletazo de salida para las competiciones de verano en piscina larga (50m) del calendario provincial, regional y nacional.

La primera cita será el próximo sábado 18 de junio en la piscina municipal de Madridejos, donde las categorías Alevín y Benjamín disputarán el Campeonato Provincial de Toledo en doble sesión de mañana 10:00 h y tarde 17:00 h.

El domingo 19 será el turno de las categorías Infantil, Junior y Senior en el mismo escenario y con iguales horarios.

Os informamos de que en esta competición y por primera vez desde la pandemia, se permitirá el acceso al público.

Os dejamos el enlace con el resto de la información sobre el evento:https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=46995

¡Mucha suerte a todos los participantes!

LEO Y CARLOTA SELECCIONADOS

Nuestros nadadores LEO SACRISTÁN y CARLOTA ESCOBAR han sido seleccionados por la Delegación Provincial de Natación de Toledo, para participar en el Campeonato Regional Alevín por Selecciones Provinciales, que se celebrará el próximo sábado 28 de mayo en La Roda (Albacete).

La competición se desarrollará en doble jornada de mañana y tarde y abarcará todo el calendario oficial de pruebas individuales de la categoría Alevín, así como los relevos mixtos 4×50 y 4×100, tanto en estilo libre como en estilos.

CARLOTA nos representará en las pruebas de 100 Braza, 200 Braza y 200 Espalda y LEO en la de 100 Braza.

Podremos seguir los resultados de la competición a través del siguiente enlace https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=46843

¡¡ENHORABUENA A LOS DOS Y MUCHA SUERTE TOLEDO!!

¡ADEU BANYOLES!

Finalizó el XXIV Campeonato de España de Aguas Abiertas y dijimos adiós al Lago Banyoles, en esta ocasión con un sabor agridulce.

Una vez más, nuestro «Capi», JAIME MARQUÉS disputó una prueba rodeado de la élite nacional e internacional, en esta ocasión la de 5000 m ,con la que entró dentro del TOP 15 español. Una carrera rapidísima, donde se impuso el campeón olímpico y mundial de Aguas Abiertas, el alemán FLORIAN WELLBROCK ,ganando al sprint al subcampeón olímpico (1500L) MIKHAILO ROMANCHUK de Ucrania. Nuestro olímpico ALBERTO MARTÍNEZ fue el primer clasificado español.

Por su parte ALBERTO MARTÍN tuvo un gran sueño, ganar el Campeonato de España Junior 1 ,clasificarse para el Campeonato de Europa y además hacerlo nadando en solitario. Y lo cumplió, escapándose desde el momento de la salida y llegando a marcar 45 segundos de ventaja sobre sus perseguidores, y lo mantuvo durante nada menos que 6 de los 7 kilómetros y medio que cubría, momento en el que su cuerpo, tras el titánico esfuerzo realizado, dijo «basta» y se vio obligado a abandonar.

Ésto pone en relieve la tremenda dureza de las Aguas Abiertas y constata lo que solemos decir en el argot de este deporte: «CADA CARRERA ES UN MUNDO». Ahora sólo queda seguir trabajando con la misma ilusión y con la vista puesta en próximos retos.

Por último, felicitar a nuestra compañera y amiga MARTA CARMONA VILLAPLANA del CLUB NATACIÓN ALBACETE, que con su segundo puesto en el 7500 m Junior 1 consigue la clasificación para el Campeonato de Europa Junior de Aguas Abiertas, que se celebrará del 3 al 5 de junio en Setúbal (Portugal).

JAIME Y ALBERTO AL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS

Nuestros dos fondistas participarán, el próximo sábado 21 de mayo, en la prueba por excelencia del calendario nacional de Aguas Abiertas.

Se trata del XXIV Campeonato de España Open, que una vez más se celebra en el mítico Lago Banyoles (Girona) y de nuevo con un cartel de lujo, que incluye a todas las figuras nacionales de esta especialidad, y a estrellas del panorama internacional como el campeón olímpico y mundial , el alemán FLORIAN WELLBROCK, el gran fondista ucraniano MYKHAILO ROMANCHUK o las ganadoras del oro y la plata olímpicas en Tokyo 2020, ANA MARCELA CUNHA de Brasil, y la holandesa SHARON VAN ROUWENDAAL.

A las 10:00h JAIME MARQUÉS VELASCO tomará la salida de la prueba de 5000 metros categoría absoluta defendiendo el dorsal 062 y a las 11:45h ALBERTO MARTÍN ESTEBAN hará lo propio en la de 7500 metros, categoría Junior 1, portando el 095.

Esta prueba del Campeonato de España, es además una de las tres etapas TOUR 1000 (donde el vencedor llega a sumar 1000 puntos) de la VII Copa de España de Aguas Abiertas, en cuya última edición 2021 Alberto Martín consiguió ser oro como primer clasificado en la categoría Junior 1 y Jaime Marqués plata en la categoría Absoluta.

Podremos seguir el transcurso de las pruebas en directo a través de la página web del Campeonato https://rfen.es/es/section/web-aguas-abiertas-2022 y en diferido en el canal de televisión TDP (Teledeporte)

¡¡¡Mucha suerte a los dos!!!

ALBERTO MARTÍN PREMIADO EN LA GALA DEL DEPORTE

El pasado viernes 6 de mayo, se celebró en el palacio de congresos de Eurocaja Rural en la capital regional, la Gala del Deporte, donde la Diputación de Toledo premiaba a los deportistas más destacados durante 2021 en las distintas modalidades.

Nuestro nadador ALBERTO MARTÍN ESTEBAN fue uno de los galardonados, en reconocimiento a su trayectoria durante la pasada temporada, en la conseguía entre otros logros, la medalla de oro en la Copa de España de Aguas Abiertas (categoría junior 1), la medalla de bronce en el Campeonato de España Infantil de Verano en la prueba de 1500 Libre y el récord absoluto de Castilla la Mancha en la prueba de 3000 Libre.

A lo largo de la ceremonia, se entregaron un total de 40 premios, entre ellos las distinciones a los medallistas olímpicos Alberto Fernández (Tiro) y Pili Peña (Waterpolo)

¡¡ENHORABUENA ALBERTO!!

6ª JORNADA «SOMOS DEPORTE 3-18»

Llegamos a la sexta y última jornada del Programa «SOMOS DEPORTE 3-18» promovido por la JCCM y organizada por la FNCLM y la Delegación Provincial de Natación de Toledo.

En esta ocasión se celebrará en la Piscina Municipal de Ugena (calle Tejar s/n,45217 Toledo) https://goo.gl/maps/gWDfxkH8pFBRoNEr5 el próximo sábado 23/04/22 en sesión de tarde (17:00 h).Las pruebas a disputar en esta 6ª Jornada serán:

-50-100 MARIPOSA

-50-100 ESPALDA

-50-100 BRAZA

-50-100 LIBRE

-400-200-100 ESTILOS INDIVIDUAL

Todas las pruebas se nadarán en categoría masculina y femenina. El entrenador de cada grupo informará de los horarios de calentamiento asignados y del punto y hora de salida del autocar.

Recordamos que debido al aforo de la instalación, no está permitida la presencia de público.

A continuación os dejamos el enlace con las listas de salida, resultados y todo lo relativo a la competición:

https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=46552

JAVIER,ANDREA Y ALBERTO AL NACIONAL OPEN

Mañana viajarán a Torremolinos (Málaga) nuestros tres representantes en el XXII CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN ABSOLUTO y en el XXXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR DE INVIERNO (PISCINA 50m).

La sede de los campeonatos, en un principio asignada a las instalaciones deportivas Inacua de Málaga, ha cambiado por motivos técnicos a la vecina localidad de Torremolinos.

La competición se desarrollará a lo largo de cinco días (del 9 al 13 de abril) en doble sesión de mañana (eliminatorias) y tarde (finales).Se trata de la cita más importante del año a nivel individual, pues es selectiva para las distintas competiciones internacionales de verano, entre ellas el XIX CAMPEONATO DEL MUNDO DE NATACIÓN, que fue aplazado en 2021 y se celebrará en Budapest (Hungría) del 18 junio al 3 julio 2022.

En cuanto a los nadadores del Club Natación Toledo, JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ nos representará en las pruebas 50-100-200-400 Libre, ANDREA JING GARCÍA-ASENJO CARBONELL en 100-200 Braza y ALBERTO MARTÍN ESTEBAN en 400-800-1500 libre y 200-400 Estilos Individual.

Podremos seguir el desarrollo del evento en el siguiente enlace:https://rfen.es/es/section/web-open-natacion-2022 y su retransmisión televisada en la cadena TDP (Teledeporte)

¡¡Mucha suerte a los tres!!

5ª JORNADA «SOMOS DEPORTE 3-18»

Llegamos a la Quinta Jornada del Programa «SOMOS DEPORTE 3-18» promovido por la JCCM y organizada por la FNCLM y la Delegación Provincial de Natación de Toledo.

Se celebrará en la Piscina del Salto del Caballo el próximo sábado 2/04/22 en sesión de tarde (17:00 h).Las pruebas a disputar en esta 5ª Jornada serán:

-25 LIBRE (PREBENJAMÍN)

-100 MARIPOSA

-200 ESPALDA

-100 ESTILOS INDIVIDUAL

-100 BRAZA

-400 ESTILOS INDIVIDUAL

-200 MARIPOSA

-50 LIBRE

-200 ESTILOS INDIVIDUAL

-800 LIBRE

Todas las pruebas se nadarán en categoría masculina y femenina, excepto el 800 libre femenino. El entrenador de cada grupo informará de los horarios de calentamiento asignados.

Recordamos que debido al aforo de la instalación, no está permitida la presencia de público.

A continuación os dejamos el enlace con las listas de salida, resultados y todo lo relativo a la competición: https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=46417

4ª JORNADA «SOMOS DEPORTE 3-18»

Llega la Cuarta Jornada del Programa «SOMOS DEPORTE 3-18» promovido por la JCCM y organizada por la FNCLM y la Delegación Provincial de Natación de Toledo.

Se celebrará en la Piscina del Salto del Caballo el próximo sábado 26/03/22 en sesión de tarde (16:30 h).Las pruebas a disputar en esta 4ª Jornada serán:

-25 LIBRE (PREBENJAMÍN)

-50 ESPALDA

-400 LIBRE

-50 BRAZA

-100 LIBRE

-50 MARIPOSA

-100 ESPALDA

-200 LIBRE

-200 BRAZA

-1500 LIBRE

Todas las pruebas se nadarán en categoría masculina y femenina, excepto el 1500 libre masculino. El entrenador de cada grupo informará de los horarios de calentamiento asignados.

Recordamos que debido al aforo de la instalación, no está permitida la presencia de público.

A continuación os dejamos el enlace con las listas de salida, resultados y todo lo relativo al evento:

https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=46344

3ª JORNADA «SOMOS DEPORTE»

Llega la Tercera Jornada del Programa «SOMOS DEPORTE 3-18» promovido por la JCCM y organizada por la FNCLM y la Delegación Provincial de Natación de Toledo.

Se celebrará en la Piscina del Salto del Caballo el próximo sábado 19/02/22 en sesión de tarde (17:00 h).Las pruebas a disputar en esta 3ª Jornada serán:

-50 PIERNAS CROL (PREBENJAMÍN)

-50-100-200 MARIPOSA

-50-100-200 ESPALDA

-50-100-200 BRAZA

-50-100-200 LIBRE

Todas las pruebas se nadarán en categoría masculina y femenina. El entrenador de cada grupo informará de los horarios de calentamiento asignados.

Recordamos que debido al aforo de la instalación, no está permitida la presencia de público.

A continuación os dejamos el enlace con las listas de salida, resultados y todo lo relativo al evento:

https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=46063

ANDREA Y ALBERTO AL CAMPEONATO DE ESPAÑA C.C.A.A

Mañana volarán con destino a Palma de Mallorca nuestros dos representantes en el X Campeonato de España Por Federaciones Territoriales Categorías Junior e Infantil.

Formarán parte de la Selección de Castilla-La Mancha integrada por 27 nadadores, de los cuales 13 participarán en la categoría Infantil (6 chicos y 7 chicas) y 14 (7 chicos y 7 chicas) en la categoría Junior, a la que pertenecen nuestros nadadores.

La competición se desarrollará en cuatro sesiones a lo largo de tres jornadas, viernes tarde, sábado mañana y tarde, domingo mañana y tendrá lugar en las piscinas Son Hugo de la capital mallorquina.

ANDREA GARCÍA-ASENJO participará en las pruebas de 100 y 200 Braza. ALBERTO MARTÍN en 400 y 1500 Libre,200 y 400 Estilos Individual.

Las sesiones podremos seguirlas por streaming en el siguiente enlace: https://rfen.es/es/section/web-natacion-ffaa-2022

¡¡MUCHA SUERTE CLM,MUCHA SUERTE TOLEDO!!

REGIONAL DE INVIERNO BENJAMÍN

Muy orgullosos de la participación de nuestros jovencísimos representantes en el último Campeonato Regional de Invierno, SAMUEL FERNÁNDEZ y NATALIA ACOSTA.

El pasado sábado se desplazaban a la provincia de Albacete, junto a sus respectivos entrenadores, para vivir la experiencia del Campeonato Territorial Benjamín que pone fin al calendario de invierno, una vez celebrados los de la categoría Alevín-Infantil en Toledo y los de la Junior-Absoluta en Talavera de la Reina.

Natalia participó en las pruebas de 50 Libre- 50 Espalda y Samuel en las de 100-200 Libre, además del 50 Espalda en la que consiguió la medalla de bronce.

¡Enhorabuena a todos nuestros participantes en los distintos Campeonatos Regionales de este ciclo, ahora toca seguir trabajando día a día para disfrutar y preparar los de verano!

¡ALBERTO MARTÍN 5º EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LARGA DISTANCIA!

El pasado domingo día 30 de enero, se celebraba en la piscina «Nova Escullera» del histórico Club Natació Barcelona, el XIII Campeonato de España de Larga Distancia en sesión única de mañana.

Las pruebas disputadas fueron los 3000L en categoría Infantil y los 5000L en las categorías Junior 1,Junior 2 y Absoluto, todas ellas en piscina larga (50m)

ALBERTO MARTÍN ESTEBAN conseguía la quinta plaza nacional en su categoría (Junior 1) y con sus 57m19s43, cumplía con el tiempo de referencia establecido por la Dirección Técnica de Aguas Abiertas para optar a la participación en el Campeonato de Europa Junior, cuya selección saldrá del Campeonato de España de Aguas Abiertas a disputar en junio.

¡ENHORABUENA ALBERTO!

FINALIZÓ EL CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL-ALEVÍN DE INVIERNO

Intenso fin de semana de competición en El Salto del Caballo, donde se celebraron de manera conjunta, los Campeonatos Regionales de Invierno correspondientes a las categorías Infantil y Alevín.

En esta última categoría, nuestros dos representantes conseguían los puestos 9º en la puntuación femenina, 18º en masculina y 17º en la conjunta. Además CARLOTA ESCOBAR conseguía dos platas en las pruebas de 50 y 100 Braza.

En la categoría Infantil, entramos en el «TOP TEN» en dos de las tres clasificaciones. Nuestras chicas conseguían el 8º puesto, en conjunta fuimos décimos y los chicos se quedaron muy cerca de conseguirlo con el 11º puesto.

En cuanto a los medallistas, NAROA VEGA subía al pódium en dos ocasiones, recogiendo la plata en 100 Braza y el bronce en el 200 Braza, mientras MARCOS LUNA lo hacía en una, por su bronce en 200 Mariposa.

¡¡ENHORABUENA EQUIPO!!

¡¡CAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS!!

Nuestro Club se proclamó Campeón Absoluto en el Campeonato Regional de Invierno, celebrado durante el fin de semana en las instalaciones «El Prado» de Talavera de la Reina.

Obtuvimos la primera plaza en la categoría masculina ,la segunda en femenina y la suma nos colocaba en la primera posición conjunta. En la clasificación de la categoría junior, fuimos cuartos en masculino, terceras en femenino y subcampeones en la clasificación conjunta.

En cuanto a logros individuales, JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ establecía un nuevo Récord Absoluto CLM en la prueba de 400L con un crono de 3:55,28 (ant 3:56,26) que le otorgaba la distinción de nadador con mayor nivel del Campeonato (734 puntos fina).

Además Javier se impuso en las tres pruebas individuales que nadó, las tres con récord del campeonato,100L (0:51,01) 200L (1:51,82) y 400L (3:55,28)

ALBERTO MARTÍN ESTEBAN estableció un nuevo récord de los Campeonatos en la prueba de 800L (8:16,98) y por vencer en la de 1500L (15:51,83), se le concedía el TROFEO PEPE PASTOR que destaca al mejor fondista del Campeonato Regional.

PATRICIA GONZÁLEZ MEGÍA regresaba a la competición por «La Puerta Grande». Se llevaba el oro en el 200 y 100 Braza, en esta última con récord del Campeonato (1:11,72) y la plata en el 200E.I

Conseguimos un total de 30 medallas individuales y 7 en pruebas de relevos. Nuestros medallistas fueron (las dobles medallas son en categoría junior y absoluta):

JAVIER PÉREZ (ORO 100L)(ORO 200L)(ORO 400L)

ALBERTO MARTÍN (ORO 800L)(ORO 800L)(ORO 1500L)(ORO 1500L)(ORO 400 E.I)(ORO 400 E.I)(BRONCE 400L)

ANDREA GARCÍA-ASENJO (ORO 100B)(ORO 200B)(PLATA 50B)(PLATA 50B)(PLATA 100B)(BRONCE 200B)

PATRICIA GONZÁLEZ (ORO 100B)(ORO 200B)(PLATA 200E.I)

ALEJANDRO HERMOSILLA (PLATA 50E)

GONZALO RUIZ NIETO (PLATA 50M)(BRONCE 100L)(BRONCE 100M)

JAIME MARQUÉS (PLATA 400E.I)(BRONCE 800L)

MIRIAM MARTÍNEZ (BRONCE 50L)(BRONCE 50M)

ANDREA MANZANARES (BRONCE 800L)

CELIA VICARIO (BRONCE 50M)

IRENE IULIANA TINTEA (BRONCE 100M)

(ORO) 4X200 LIBRE MASCULINO (JAVIER PÉREZ,JAIME MARQUÉS,ALBERTO MARTÍN,GONZALO RUIZ)

(ORO) 4X50 ESTILOS FEMENINO (ANDREA LAJO,PATRICIA GONZÁLEZ,MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO)

(ORO) 4X50 LIBRE FEMENINO (PATRICIA GONZÁLEZ,MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO,ANA LI CAMELLO)

(ORO) 4X100 ESTILOS FEMENINO (ANDREA LAJO,PATRICIA GONZÁLEZ,MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO)

(PLATA) 4X100 LIBRE MASCULINO (JAVIER PÉREZ,ALEJANDRO HERMOSILLA,ÁLVARO RUIZ,GONZALO RUIZ)

(PLATA) 4X100 LIBRE FEMENINO (MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO,ANA LI CAMELLO,PATRICIA GONZÁLEZ)

(BRONCE) 4X50 LIBRE MASCULINO (JAVIER PÉREZ,ALEJANDRO HERMOSILLA,ÁLVARO RUIZ,GONZALO RUIZ)

Felicitamos a todo el equipo por este gran éxito, así como al resto de clubes que subieron al pódium en las distintas clasificaciones C.N ALARCOS CIUDAD REAL,C.N ALBACETE,C.N DAIMIEL,C.N LA RODA,C.N CIUDAD DE TALAVERA AQÜIS Y C.N CRIPTANA GIGANTES.

CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO JUNIOR-ABSOLUTO

Pistoletazo de salida para los Campeonatos Regionales de Invierno CLM.

Este fin de semana le tocará el turno a las categorías Junior y Absoluta, que disputarán su campeonato a «puerta cerrada», en las instalaciones El Prado de Talavera de la Reina.

Serán dos intensas jornadas en doble sesión de mañana (11:00) y tarde (16:30) en las que se abarcará todo el calendario de pruebas ,incluidos los relevos cortos (rescatados para esta edición de invierno) 4×50 Libre y 4×50 Estilos.

Al no poder tener acceso el público, debido a las restricciones de aforo vigente, las sesiones serán retransmitidas por streaming desde el canal de youtube de la FNCLM, a cuyos enlaces se podrá acceder desde la siguiente web del Campeonato: https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=45774

CAMPEONATOS PROVINCIALES

Este fin de semana se celebran los Campeonatos Provinciales de Toledo de las diferentes categorías, con algunas variaciones sobre la programación inicial, debido a la adopción de distintas medidas tomadas en función de la situación actual de la pandemia.

Así las cosas, el Campeonato de las categorías Infantil, Junior y Absoluto se ha separado, quedando reducido a una sola jornada. Los nadadores Junior y Absolutos nadarán el sábado día 8/01/22 en sesión de mañana(10:00h), mientras que los infantiles lo harán en la sesión de tarde(17:00h). Las dos sesiones tendrán lugar en la piscina «El Prado» de Talavera de la Reina.

Ya el domingo 09/01/22,en esta ocasión en «El Salto del Caballo» (Toledo) ,se celebrará el Campeonato Provincial Alevín-Benjamín siguiendo el programa establecido, con doble sesión de mañana y tarde para todas las categorías.

Os dejamos el enlace de los campeonatos, mucha suerte a todos!!! https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=45610

¡¡ALBERTO MARTÍN,RÉCORD REGIONAL ABSOLUTO!!

Ayer domingo 19/12/2021 se disputaba en la piscina de Tomelloso el Campeonato Regional de Larga Distancia.

Todos sabemos que el 3000L es la prueba más larga del calendario en piscina corta (25m),pero no pensábamos que diera para tanto..

ALBERTO MARTÍN ESTEBAN conseguía de una sola tacada, al pase del 800 con 8:21,31 su MMP (ant 8:23,21) y establecer nuevos récords Provincial y de Club (ant 8:21,93).

Al pase de 1500 con 15:50,56, su MMP (la anterior conseguida hace tan sólo tres semanas en el Campeonato de España Absoluto) batiendo también sus propios récords Provincial y de Club (ant 15:56,20).

Al pase del 2000,con 21:12,65 establecía la MMR 16 AÑOS (ant 21:54.98) y de nuevo los récords Provincial y Club (ant 21:55,25).

Finalmente en el 3000, a parte del oro, la MMR JUNIOR 1 (ant 32:30,81),los récords provincial y Club (ant 32:58,51) batía nada menos que el RÉCORD REGIONAL ABSOLUTO del gran ALONSO GONZÁLEZ (C.N ALARCOS) con 32:07,36 (ant 32:15.43)

De esta manera Alberto se une a la lista de nadadores de nuestro Club, que durante los últimos años han batido Récords Regionales Absolutos en pruebas de fondo, como Manuel Laguna (400-800-1500),Natalia Manzaneque (1500-3000) y Jaime Marqués (800-3000)

Nuestra otra representante fue María Martín Esteban, que debutaba en la distancia de 2000L en categoría infantil.

Con un tiempo de 28:28,09 conseguía una prometedora cuarta plaza, a tan sólo 4 segundos del pódium.

¡¡ENHORABUENA A LOS DOS!!

HORARIOS DE NAVIDAD

Os informamos de los horarios de los distintos equipos durante estas fiestas:

PISCINA SALTO DEL CABALLO:

GRUPO PRESCUELA:VACACIONES DEL JUEVES 23 DE DICIEMBRE AL JUEVES 6 DE ENERO (AMBOS INCLUSIVE)
EQUIPO ESCUELA Y BENJAMÍN: 27,28,29,30 DE DICIEMBRE Y 3,4,7 DE ENERO (19:00)
EQUIPO ALEVÍN: 27,28,29,30 DE DICIEMBRE Y 3,4,7 DE ENERO (17:30)
EQUIPO INFANTIL:27,28,29,30 DE DICIEMBRE Y 3,4,7 DE ENERO (17:30)

El lunes 10 de enero retomaremos el horario habitual.

Cualquier modificación de estos horarios será comunicada por el entrenador de cada grupo.

¡¡¡DESDE AQUÍ APROVECHAMOS PARA DESEAROS A TODOS UNA FELIZ NAVIDAD Y UN….!!!

«SIN AGUA NOS AHOGAMOS,SOMOS PECES»