¡¡CAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS!!

Nuestro Club se proclamó Campeón Absoluto en el Campeonato Regional de Invierno, celebrado durante el fin de semana en las instalaciones «El Prado» de Talavera de la Reina.

Obtuvimos la primera plaza en la categoría masculina ,la segunda en femenina y la suma nos colocaba en la primera posición conjunta. En la clasificación de la categoría junior, fuimos cuartos en masculino, terceras en femenino y subcampeones en la clasificación conjunta.

En cuanto a logros individuales, JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ establecía un nuevo Récord Absoluto CLM en la prueba de 400L con un crono de 3:55,28 (ant 3:56,26) que le otorgaba la distinción de nadador con mayor nivel del Campeonato (734 puntos fina).

Además Javier se impuso en las tres pruebas individuales que nadó, las tres con récord del campeonato,100L (0:51,01) 200L (1:51,82) y 400L (3:55,28)

ALBERTO MARTÍN ESTEBAN estableció un nuevo récord de los Campeonatos en la prueba de 800L (8:16,98) y por vencer en la de 1500L (15:51,83), se le concedía el TROFEO PEPE PASTOR que destaca al mejor fondista del Campeonato Regional.

PATRICIA GONZÁLEZ MEGÍA regresaba a la competición por «La Puerta Grande». Se llevaba el oro en el 200 y 100 Braza, en esta última con récord del Campeonato (1:11,72) y la plata en el 200E.I

Conseguimos un total de 30 medallas individuales y 7 en pruebas de relevos. Nuestros medallistas fueron (las dobles medallas son en categoría junior y absoluta):

JAVIER PÉREZ (ORO 100L)(ORO 200L)(ORO 400L)

ALBERTO MARTÍN (ORO 800L)(ORO 800L)(ORO 1500L)(ORO 1500L)(ORO 400 E.I)(ORO 400 E.I)(BRONCE 400L)

ANDREA GARCÍA-ASENJO (ORO 100B)(ORO 200B)(PLATA 50B)(PLATA 50B)(PLATA 100B)(BRONCE 200B)

PATRICIA GONZÁLEZ (ORO 100B)(ORO 200B)(PLATA 200E.I)

ALEJANDRO HERMOSILLA (PLATA 50E)

GONZALO RUIZ NIETO (PLATA 50M)(BRONCE 100L)(BRONCE 100M)

JAIME MARQUÉS (PLATA 400E.I)(BRONCE 800L)

MIRIAM MARTÍNEZ (BRONCE 50L)(BRONCE 50M)

ANDREA MANZANARES (BRONCE 800L)

CELIA VICARIO (BRONCE 50M)

IRENE IULIANA TINTEA (BRONCE 100M)

(ORO) 4X200 LIBRE MASCULINO (JAVIER PÉREZ,JAIME MARQUÉS,ALBERTO MARTÍN,GONZALO RUIZ)

(ORO) 4X50 ESTILOS FEMENINO (ANDREA LAJO,PATRICIA GONZÁLEZ,MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO)

(ORO) 4X50 LIBRE FEMENINO (PATRICIA GONZÁLEZ,MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO,ANA LI CAMELLO)

(ORO) 4X100 ESTILOS FEMENINO (ANDREA LAJO,PATRICIA GONZÁLEZ,MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO)

(PLATA) 4X100 LIBRE MASCULINO (JAVIER PÉREZ,ALEJANDRO HERMOSILLA,ÁLVARO RUIZ,GONZALO RUIZ)

(PLATA) 4X100 LIBRE FEMENINO (MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO,ANA LI CAMELLO,PATRICIA GONZÁLEZ)

(BRONCE) 4X50 LIBRE MASCULINO (JAVIER PÉREZ,ALEJANDRO HERMOSILLA,ÁLVARO RUIZ,GONZALO RUIZ)

Felicitamos a todo el equipo por este gran éxito, así como al resto de clubes que subieron al pódium en las distintas clasificaciones C.N ALARCOS CIUDAD REAL,C.N ALBACETE,C.N DAIMIEL,C.N LA RODA,C.N CIUDAD DE TALAVERA AQÜIS Y C.N CRIPTANA GIGANTES.

«SIN AGUA NOS AHOGAMOS,SOMOS PECES»