¡SUBCAMPEONES REGIONALES MASCULINOS,TERCEROS EN CONJUNTA!

Muchas e intensas emociones las que hemos vivido, a lo largo de las cuatro sesiones del Campeonato Regional Infantil-Junior-Absoluto, durante el pasado fin de semana en Puertollano.

Nuestros chicos se hicieron con el subcampeonato, nuestras chicas con la sexta plaza y volvimos al «cajón» en Categoría Conjunta ocupando la tercera plaza.

El botín de medallas ascendió a 54 (13 oros,23 platas y 18 bronces).

Nuestros equipos de relevos masculinos demostraron su gran consistencia al igual que en el anterior Regional. Incluso la mejoraron con el aumento de pruebas del programa, subiendo al pódium en las cinco ocasiones posibles. Consiguieron el oro en tres de ellas y en las tres con Récord del Campeonato (4x50L)(4x100L)(4x200L), volviendo a batir en este último además el único Récord Absoluto de Castilla La Mancha de la competición, repetición exacta de lo ocurrido en invierno y mismos componentes (JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,JAIME MARQUÉS VELASCO,ÁLVARO RUIZ NIETO,MANUEL LAGUNA GÓMEZ) pero esta vez en piscina de 50m.

JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ, por su parte, establecía también el Récord del Campeonato en la prueba individual de 400 Libre con un tiempo de 4:08,61.

Nuestros medallistas fueron:

GONZALO RUIZ NIETO (ORO 50L)(BRONCE 100L)(BRONCE 100M)

JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ (ORO 200L)(ORO 200L)(ORO 400L)(ORO 400L)(BRONCE 800L)

ALBERTO MARTÍN ESTEBAN (ORO 400L)(ORO 1500L)(PLATA 1500L)(PLATA 400E.I)(PLATA 400E.I)

JAIME MARQUÉS VELASCO (ORO 1500L)(PLATA 400L)(PLATA 800L)(BRONCE 1500L)

ANDREA LAJO GUERRA (ORO 100E)(ORO 100E)(BRONCE 200E)

MANUEL LAGUNA GÓMEZ (PLATA 200L)(PLATA 200L)(PLATA 100B)(BRONCE 100B)

FRANCISCO HERMOSILLA PERONA (PLATA 50E)(PLATA 50E)

SAMUEL BUSTOS BERNARDO (PLATA 200E)(BRONCE 200M)

JAIME PÉREZ-FARIÑA MARTÍNEZ (PLATA 50B)(PLATA 100B)(PLATA 200B)

ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA (PLATA 50M)(PLATA 50M)(BRONCE 50L)(BRONCE 50L)

INÉS CAMACHO SÁNCHEZ (PLATA 50E)

ANDREA Gª-ASENJO CARBONELL (PLATA 50B)(PLATA 100B)(PLATA 200B)(BRONCE 50B)(BRONCE 100B)(BRONCE 200B)

ALEJANDRA GALACHE SENDÍN (PLATA 100B)

ANA LI CAMELLO SERRANO (PLATA 200E.I)(PLATA 400E.I)(BRONCE 400L)(BRONCE 400E.I)

ÁLVARO RUIZ NIETO (BRONCE 100L)

CRISTINA IPIÑA GÓMEZ-ESPINOSA (BRONCE 50B)

ORO Y RÉCORD DEL CAMPEONATO 4X50L (ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,ÁLVARO RUIZ NIETO)

ORO Y RÉCORD DEL CAMPEONATO 4X100 L (JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,ÁLVARO RUIZ NIETO)

ORO,RÉCORD DEL CAMPEONATO Y RÉCORD REGIONAL ABSOLUTO (JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,JAIME MARQUÉS VELASCO,ÁLVARO RUIZ NIETO,MANUEL LAGUNA GÓMEZ)

BRONCE 4X50 ESTILOS (FRANCISCO HERMOSILLA PERONA,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ)

BRONCE 4X100 ESTILOS (ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,ÁLVARO RUIZ NIETO)

Felicitamos a todos los participantes y especialmente a nuestros amigos del E.C CIUDAD DE TALAVERA AQÜIS que se alzaron con el título en categoría masculina y en la clasificación conjunta final.

Con este campeonato ponemos punto y final al calendario regional de esta temporada 20-21, que sin duda y por distintos motivos ha sido la más difícil de afrontar de nuestra Historia. ¡¡¡Nos vemos en la 21-22 con fuerzas renovadas «SIN AGUA NOS AHOGAMOS,SOMOS PECES»!!!

«SIN AGUA NOS AHOGAMOS,SOMOS PECES»