¡SUBCAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS!

El campeonato celebrado el pasado fin de semana en la piscina El Prado de Talavera de la Reina tuvo todos los ingredientes que hacen de esta cita regional, la más emocionante competición por equipos del año.

Compañerismo,sacrificio individual por el equipo,rivalidad,incertidumbre en la clasificación,sorpresas,alegrías y también decepciones.Si a esto le añadimos mínimas nacionales,mejores marcas personales,récords,medallas y buenas posiciones del equipo en la clasificación final, no se puede pedir mejor premio a los seis meses previos de intenso trabajo.

Muchas cosas que destacar y en primer lugar como siempre las nuevas mínimas nacionales,en este caso la conseguida por JAIME PÉREZ-FARIÑA en la prueba de 100 Braza (1:08,62) que le permitirá competir en su primer Campeonato de España Infantil de Invierno que se celebrará en Oviedo el mes que viene.

También a nuestro cuarteto masculino del 4×200 Libre,que por segundo año consecutivo conseguía el Récord del Campeonato y un nuevo Récord Absoluto Regional (7:42,90),en esta ocasión formado por JAIME MARQUÉS,GONZALO RUIZ,ÁLVARO RUIZ y un JAVIER PÉREZ que en su primera posta batía además la Mejor Marca Regional de 18 años con 1:51,21.Más tarde en la prueba individual de 200 libre establecía también el Récord del Campeonato (1:51,86).

En cuanto a las clasificaciones generales,nuestro joven equipo femenino se esforzó al máximo para conseguir una muy difícil tercera posición igualando al conjunto masculino.La suma de estos dos equipos nos daba el título de Subcampeones Regionales compartiendo podium con el C.N Albacete tercer clasificado y el C.N Alarcos primer clasificado a los que felicitamos.

Destacar también,cómo no,a los medallistas y felicitar al resto de participantes de nuestro equipo, pues la suma pertenece a TODOS.

JAIME MARQUÉS (ORO 800L)(PLATA 1500L) ISABEL ALFAGEME (BRONCE 200B) HÉCTOR J. GALACHE (ORO 200B)(ORO 200B)(PLATA 400E.I)(PLATA 400E.I)(BRONCE 100B) JAIME PÉREZ-FARIÑA (ORO 50B)(ORO 100B)(ORO 200B) CELIA VICARIO (PLATA 50M)(BRONCE 100E.I) MARCOS CALATAYUD (BRONCE 100E.I) GONZALO RUIZ (ORO 100M)(ORO 100L)(BRONCE 400E.I) JAVIER PÉREZ(ORO 200L)(ORO 200L)(ORO 100L)(PLATA 100L)(BRONCE 400L)(BRONCE 400L) ÁLVARO RUIZ(PLATA 200L)(BRONCE 100L) SOPHIE MOLINA (PLATA 50B) ANA LI CAMELLO(BRONCE 400E.I)(BRONCE 400E.I)(PLATA 200E.I) ANDREA LAJO (ORO 100E)(PLATA 200E)

ORO (RELEVO 4X200 L M) (JAVIER PÉREZ,JAIME MARQUÉS,GONZALO RUIZ,ÁLVARO RUIZ)

BRONCE (RELEVO 4X100L M) (JAVIER PÉREZ,ÁLVARO RUIZ,GONZALO RUIZ,ANTONIO FLORES)

«TORO» Y «GONZA» AL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR COMUNIDADES

Hoy mismo viajan hacia «Las Afortunadas» los dos representantes del Club Natación Toledo en la VIII edición del Campeonato de España Junior e Infantil por Comunidades Autónomas.

Hablamos de HÉCTOR J. GALACHE SENDÍN (medallista en el pasado Cto. de España Junior de Verano) y GONZALO RUIZ NIETO que formarán parte de la expedición que represente a CASTILLA LA-MANCHA, en un campeonato que tras el cambio de normativa de la temporada pasada,recibe delegaciones cada vez más reducidas,al seleccionar sólo al mejor de cada prueba y no a dos, como ocurría en pasadas ediciones.

La presente se celebra en las míticas instalaciones del Club Natación Metropole de Las Palmas de Gran Canaria, donde Héctor nos representará en las pruebas de 100 y 200 braza de la categoría Junior y Gonzalo en las de 50 y 100 libre,100 mariposa y los relevos 4×100 libre,4×200 libre y 4×100 estilos, todas éstas en categoría Infantil.

Desde aquí deseamos mucha suerte a toda la Delegación FNCLM y les seguiremos en el siguiente enlace:

https://rfen.es/es/section/web-cto-espana-natacion-ffaa-2020

FINALIZARON LOS PROVINCIALES ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD

Muy buen «feeling» nos dejó el Campeonato Provincial Absoluto y Grupos de Edad(Memorial Antonio Soriano) celebrado el pasado sábado en la piscina El Prado de Talavera de la Reina.

Competición y momento ideal para preparar,ensayar y ajustar detalles con un objetivo individual, de cara al Campeonato Regional que se disputará en este mismo escenario dentro de dos semanas.

Al margen de este enfoque individual de la inscripción,destacar el segundo puesto en la clasificación general de los Grupos de Edad, tanto en categoría masculina como en femenina, y el tercer puesto en Femenina Absoluta.

También, por supuesto, a nuestros medallistas tanto en pruebas individuales como en relevos:

AARÓN SÁNCHEZ:(ORO 200E)(PLATA 50E)(BRONCE 100E)

ANDREA LAJO :(ORO 200E)(ORO 400E.I)(PLATA 50E)

HÉCTOR J. GALACHE:(ORO 50M)(ORO 200M)(PLATA 100M)

ANA LI CAMELLO:(ORO 100M)(ORO 100L)(PLATA 100E)

GONZALO RUIZ:(ORO 50M)(PLATA 200E.I)(PLATA 200L)

MARCOS CALATAYUD:(BRONCE 200E.I)

ISABEL ALFAGEME:(ORO 200E.I)(ORO 200E)(ORO 200B)

DANIEL NAVAS:(ORO 100B)

ÁLVARO RUIZ:(BRONCE 100B)(BRONCE 50B)

SOPHIE MOLINA:(ORO 100B)(ORO 50B)(PLATA 50M)

CELIA VICARIO:(ORO 100E.I)(BRONCE 100L)

ÁNGEL RODRÍGUEZ:(PLATA 100E)(BRONCE 200E)

VÍCTOR F. JIMENEZ:(ORO 50L)(PLATA 50M)(BRONCE 200L)

RAQUEL GONZÁLEZ:(BRONCE 50M)

JAIME PÉREZ-FARIÑA:(PLATA 50B)(PLATA 200B)

CRISTINA IPIÑA (BRONCE 50B)

ÁNGELA LOBO:(BRONCE 200L)

LEIRE TORRERO:(BRONCE 100E)

J.ALEJANDRO GARCEA:(BRONCE 50L)

IRENE-IULIANA TINTEA:(PLATA 50L)

(ORO)RELEVO 4X100 ESTILOS ABS M(Ángel R,Héctor G,Víctor J,Álvaro R)

(ORO)RELEVO 4X100 ESTILOS ABS F(Andrea L,Sophie M,Ana Li C,Isabel A)

(ORO) RELEVO 4X100 LIBRE ABS M(Héctor G,Álvaro R,Víctor J,Gonzalo R)

(ORO) RELEVO 4X100 LIBRE ABS F(Isabel A,Andrea L,Celia V,Ana Li C)

(PLATA)RELEVO 4X100 ESTILOS G.E M(Luis R,Jaime P,Gonzalo R,Marcos C)

(PLATA) RELEVO 4X100 ESTILOS G.E F(Leire T,Cristina I,Irene T,Celia V)

(PLATA) RELEVO 4X100 LIBRE G.E M (Marcos C,Alejandro Go,Alejandro Ga,Jaime P)

Os dejamos el enlace a la Galería de Fotos realizada por la FNCLM https://www.flickr.com/photos/fnclm/albums/72157713057975582

IX MEMORIAL ANTONIO SORIANO

Llegó el turno para las categorías Infantil,Junior y Absoluta que disputarán este sábado 8 de Febrero su Campeonato Provincial de Invierno «Memorial Antonio Soriano».
Será en la piscina El Prado de Talavera de la Reina (DIRECCIÓN) en doble sesión de mañana (10:00h) y tarde (16:30h)
La salida del autocar se hará desde el Salto del Caballo a las 08:00h.
Debajo el enlace con todos los datos de la competición:

http://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=39881

RESULTADOS REGIONAL ALEVÍN,BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN

Finalizaron ayer domingo los primeros Campeonatos Regionales de este año 2020.

Se trataba de los correspondientes a las categorías Prebenjamín,Benjamín y Alevín siempre muy disputados y con gran nivel,celebrados en una instalación,El Salto del Caballo, que vio pasar por sus aguas a más de 600 nadadores llegados de todos los puntos de nuestra Región a lo largo del intenso fin de semana.

Buena actuación de los nuestros,mejorando sensiblemente las clasificaciones de la pasada edición,entrando en el Top 10 en las dos competiciones.

El sábado los más peques,Benjamines y Prebenjamines conseguían el 10º puesto en categoría femenina,el 13º en masculina y la suma nos colocaba en 9ª posición en la Clasificación Conjunta.

El domingo nuestra escuadra Alevín quedaba 6º en masculina,10º en femenina y al igual que sus compañeros el día anterior 9ª posición en la Conjunta.

Destacamos también las dos medallas conseguidas por RODRIGO PÉREZ-FARIÑA,plata en la prueba de 100 Braza y bronce en la de 50 Braza.

¡ENHORABUENA a todos los participantes y muchos ánimos para seguir trabajando de cara al verano a los que no lograron las mínimas para acudir!

Os dejamos el enlace a nuestra Galería del Campeonato

https://www.flickr.com/photos/148502372@N04/albums/72157712953608392

CAMPEONATO REGIONAL BENJAMÍN Y ALEVÍN

Dan comienzo los Campeonatos Territoriales de Invierno en esta temporada 19-20. Se celebran en nuestra casa,la piscina Salto del Caballo.

Debutarán en primer lugar Benjamines y Prebenjamines el sábado 1 de febrero en doble sesión de mañana (10:00h) y tarde (17:00).Nuestros turnos de calentamiento son a las 08:45h y a las 16:20.

El domingo día 2 será el turno para la participación de los Alevines,también en doble sesión de mañana (10:30h) y tarde (16:30) con los siguientes turnos de calentamiento: 9:15 y 15:50.

Cualquier variación sobre estos horarios será comunicada por el entrenador correspondiente.

Os dejamos el enlace con todo lo relativo a las dos competiciones.

¡¡MUCHA SUERTE A TODOS Y QUE LA FUERZA OS ACOMPAÑE!!

REGIONAL DE INVIERNO BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN: http://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=39749

REGIONAL DE INVIERNO ALEVÍN:

http://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=39751

4ª JORNADA SOMOS DEPORTE 3-18

poster 4ª D.B

Continúa la competición,en esta ocasión en «casa».Será mañana sábado por la tarde en la piscina del Salto del Caballo con la celebración de la cuarta jornada del programa Somos Deporte 3-18 patrocinado por la JCCM.
Las pruebas a disputar serán: 50 LIBRE 100 ESPALDA 200 BRAZA 200 MARIPOSA 200 ESTILOS INDIVIDUAL Y 400 LIBRE.
La jornada dará comienzo a las 17:00
El entrenador de cada grupo os comunicará el horario de calentamiento.
Debajo el enlace con toda la información complementaria.

CUARTA JORNADA SOMOS DEPORTE 3-18

ÚLTIMA JORNADA DEPORTE BASE

6ªJDA D.B

Este sábado 29 se celebra la sexta y última jornada del Deporte Base de esta temporada 2016-2017.
Será como es habitual en la piscina de El Salto del Caballo en sesión de tarde.
Las pruebas a disputar son 50 BRAZA 200 ESPALDA 100 LIBRE 100 MARIPOSA 200 LIBRE y 400 ESTILOS INDIVIDUAL.

Debajo el enlace de la competición

SEXTA JORNADA DEPORTE BASE

¡¡GRACIAS SUPPORTERS!!

supporters-logo

logo bueno

Queremos agradecer a todos nuestros Supporters su gran ayuda desinteresada en apoyo de nuestro programa.
La imprescible figura del Supporter es toda una institución en culturas como la anglosajona, pero tan poco habitual en la nuestra que es difícil encontrar una palabra que sea su traducción exacta al castellano.

Cuando un estudiante y/o deportista ha pertenecido a una institución o equipo en cuyos valores se ha formado como persona y una vez llegado a la edad adulta e incorporado a la sociedad, quiere contribuir para que las siguientes generaciones tengan también la oportunidad de vivir esas experiencias, se convierte en un SUPPORTER.

Afortunadamente el Club Natación Toledo cuenta con varias de estas figuras.Nadadores,padres,entrenadores etc que una vez cesada su actividad siguen manteniendo el pago de su cuota de socio mensual (12 euros) como muestra de apoyo y compromiso con el programa de nuestro Club.

Hoy desde aquí queremos agradecerles públicamente su apoyo, destacando su labor y sus nombres.

JAVIER NORIEGA (NADADOR OLÍMPICO ATENAS 04-BEIJIN 08)
DAVID ARANDA (ENTRENADOR DEL CLUB)
ANA BRAOJOS (MADRE DE NUESTRA NADADORA ALCAZAR BRAOJOS)
CARMEN MARÍA GONZÁLEZ (ENTRENADORA DEL CLUB)
ARTURO GONZÁLEZ (PADRE DE NUESTRO NADADOR DAVID GONZÁLEZ)
VICTORIO GUZMÁN (PADRE DE NUESTRA NADADORA IRENE GUZMÁN)
FÁTIMA TÉLLEZ (ENTRENADORA DEL CLUB)
AMPARO GRANEL (SUPPORTER)
ALBERTO MORANO (NADADOR DEL CLUB)
FERNANDO PEINADO (PADRE DE NUESTROS NADADORES MIRIAM Y JACOBO PEINADO)

¡GRACIAS A TODOS!

Si deseas cooperar como ellos, escríbenos un correo a miguelnat98@gmail.com y te daremos toda la información.

QUINTA JORNADA DEPORTE BASE

5ª JDA D.B

Quinta Jornada del Deporte Base este sábado en sesión de tarde en la piscina de El Salto del Caballo.
Las pruebas a disputar serán 50 MARIPOSA 100 BRAZA 50 ESPALDA 100 ESTILOS 800 y 1500 LIBRE.
La jornada dará comienzo a las 17:00, contactad con vuestros entrenadores para saber la hora de calentamiento.

Os dejamos el enlace con toda la información adicional.

5ª JDA DEPORTE BASE

3ª JORNADA DE DEPORTE BASE

hombro-nadador-1-720x385

Tercera Jornada del Deporte Base este sábado en sesión de tarde en la piscina de El Salto del Caballo.Las pruebas a disputar serán 50 BRAZA 200 ESPALDA 100 LIBRE 100 MARIPOSA 200 LIBRE y 400 ESTILOS.La jornada dará comienzo a las 17:00, contactad con vuestros entrenadores para saber la hora de calentamiento.

Os dejamos el enlace con toda la información adicional.

TERCERA JORNADA DEPORTE BASE

SEGUNDA JORNADA DEPORTE BASE

hombro-nadador-1-720x385

Segunda Jornada del Deporte Base este sábado en sesión de tarde en la piscina de El Salto del Caballo.Las pruebas a disputar serán 50 MARIPOSA 100 BRAZA 50 ESPALDA 100 ESTILOS 800 y 1500 LIBRE.La jornada dará comienzo a las 17:00, contactad con vuestros entrenadores para saber la hora de calentamiento.

Os dejamos el enlace con toda la información adicional.

DEPORTE BASE (II)

2ª LIGA TERRITORIAL

2a-jda-liga

Segunda jornada de la Liga Territorial de Clubes División I este sábado 3 de Diciembre en Tomelloso con comienzo a las 10:30 en sesión única de mañana.

Se disputarán las pruebas de 800 LIBRE FEMENINO, 50 LIBRE 100 MARIPOSA 200 ESPALDA MASCULINO Y FEMENINO Y LOS RELEVOS 4X50 ESTILOS FEMENINO Y 4X200 LIBRE MASCULINO.

La salida será a las 07:40 desde el Salto del Caballo.

En el siguiente enlace toda la información sobre  la competición

SEGUNDA JORNADA LIGA

MANUEL LAGUNA «FRESHMAN»

manuellagunagomez

Así luce nuestro «Manu» en la página Web de su Universidad West Virginia Tech.

En agosto de este año inició su aventura americana enrolándose en la disciplina de los Golden Bears Athletics equipo deportivo perteneciente a esta Universidad del Estado de Virginia Oeste junto a su primo y también nadador de nuestro Club Manuel Serrano Laguna que suma allí su tercera temporada.
A la par que realizan los entrenamientos para nadar por su equipo (perteneciente a la liga N.A.I.A) ambos cursan estudios de ingeniería.

small_mteam

En la foto de equipo los podemos ver junto a sus compañeros.Manuel Laguna el segundo de la izquierda y Serrano el segundo de la derecha.

Os dejamos el enlace del equipo de natación.

WEST VIRGINIA TECH

LOTERIA 2016

1324313989_1INFORMACIÓN DE RECOGIDA DE LOTERÍA:

  • Entregar Matriz
  • Entregar 50 euros por taco
  • TODAS LAS PAPELETAS VENDIDAS [Read more…]

CONVOCATORIA SUBVENCIONES PARA DEPORTISTAS DE ÉLITE CLM

ayudas_deportistas_elite-300x188

Se han publicado las bases para la concesión de subvenciones a los deportistas de élite de Castilla La Mancha por los resultados obtenidos en el año 2015.

Os dejamos un enlace a la noticia en la web de la FNCLM donde viene toda la información detallada.

AYUDAS A DEPORTISTAS DE ÉLITE

5ª JORNADA DE LA LIGA TERRITORIAL

poster ultima liga

Cita este sábado, de nuevo en Tomelloso, para disputar la quinta jornada de la Liga Territorial de Clubes de primera división.El calendario de esta sesión incluye las pruebas de 200 LIBRE,100 ESPALDA,50 MARIPOSA,100 BRAZA y los relevos de 4×50 LIBRE.
Última jornada en la que intentaremos consolidar el liderazgo obtenido en las cuatro actuaciones anteriores.

Clasificacion1DivJ4

Saldremos en autobús desde El Salto de el Caballo a las 07:45 h.

Toda la información complementaria en el siguiente enlace:

ULTIMA JORNADA LIGA

6ª JORNADA DEPORTE BASE

6ª D.B

Este sábado se celebra la sexta y última jornada de Deporte Base de la presente temporada en las instalaciones de El Salto del Caballo.La sesión dará comienzo a las 17:00.Las pruebas que se disputarán serán las siguientes:50 Braza,200 Espalda,100 Libre,100 Mariposa,200 Libre y 400 Estilos.

Contactad con vuestro entrenador para los horarios de calentamiento.

En el siguiente enlace tenéis a vuestra disposición los inscritos y las series:

ULTIMA JORNADA DEPORTE BASE

5ª JDA DEPORTE BASE

5ª JDA D.B

Este sábado se celebra la quinta jornada de Deporte Base en las instalaciones de El Salto del Caballo.La sesión dará comienzo a las 17:00.Las pruebas que se disputarán son las siguientes:50 Mariposa,100 Braza,50 Espalda,100 Estilos,800 Libre y 1500 Libre.

Contactad con vuestro entrenador para los horarios de calentamiento.

En el siguiente enlace tenéis a vuestra disposición los inscritos y las series:

5ª JORNADA DEPORTE BASE

DOS NUEVOS RECORDS CLM

El Club Natación Toledo conseguía dos nuevos Records Provinciales Absolutos durante el desarrollo del Campeonato Open de Primavera celebrado en Sabadell del 19 al 22 de marzo.
Alcázar Braojos Fernández mejoraba su marca del 50B del pasado verano parando el crono en 0.33.29 (ant 0.33.47) tiempo que además de suponer un nuevo Record le daba acceso a la final B de la tarde con la décima mejor marca de la competición.

IMG-20150710-WA0004

Por su parte Manuel Laguna Gómez se enfrentaba por primera vez al 800L en linea y rebajaba una vez más el Record Absoluto de Castilla la Mancha hasta ahora conseguido en el parcial de la prueba de 1500L dejándolo en 8.43.07 (ant 8.47.62) siendo además Mejor Marca Regional de 18 años.

manu laguna

¡FELICIDADES A LOS DOS!

Disclaimer