CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD

poster reginvabs

Mañana comienza el siguiente Campeonato Regional del intenso calendario de febrero.Es el turno de las Categorías Infantil,Junior y Senior que disputarán su campeonato más importante por Clubes de este ciclo de invierno en la piscina de El Prado (25m) en la ciudad de Talavera de la Reina.
Dos jornadas de doble sesión que darán comienzo a las 10:00 y 17:00 el sábado,09:30 y 16:30 el domingo.
La salida del autobús será a las 07:30 ambos días, desde El Salto del Caballo.

MUCHA SUERTE A TODOS

“El éxito no conduce a la felicidad,la felicidad conduce al éxito” (Caeleb Dressel)

CAMPEONATO REGIONAL ABSOLUTO G.E

ADIÓS OVIEDO

FNCLM OVIEDO

Finalizó el Campeonato de España por Comunidades Autónomas el pasado fin de semana en Oviedo con un récord de participación de todas las Federaciones Territoriales del país, lo que se tradujo en jornadas maratonianas que comenzaban a las 8:00 a.m y terminaban sobre las 09:15 p.m.
Las posiciones obtenidas por nuestra delegación fueron : séptimos en Infantil masculino,undécimas en Infantil Femenino,duodécimos en Junior Masculino y décimas en Junior Femenino.La posición en la clasificación final conjunta para nuestra Selección fue undécima.
Por lo que respecta a nuestros nadadores, destacar la mínima para el nacional de invierno infantil conseguida por HECTOR JAVIER GALACHE SENDÍN en la prueba de 200 BRAZA (2:33,67) y la séptima posición de VICTOR FELIPE JIMÉNEZ DÍAZ en los relevos 4×100 LIBRE y 4×100 ESTILOS Categoría Infantil.

IMG-20180218-WA0002

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR COMUNIDADES

POSTER F.F.T.T

Durante los próximos días 17 y 18 de febrero se celebrará en Oviedo el VI Campeonato de España Junior-Infantil por Federaciones Territoriales, en una edición donde todas las Comunidades y Ciudades Autónomas (a excepción de Ceuta) tendrán representación, con una participación total de 583 nadadores.
Cinco serán los miembros del Club Natación Toledo que representen a la Federación de Castilla La Mancha en esta importante Competición, primera del calendario en piscina de 50 metros:

HECTOR JAVIER GALACHE SENDÍN (200 BRAZA)
VICTOR FELIPE JIMÉNEZ DÍAZ (50LIBRE + RELEVOS)
LUNA DESTALMINIL MONCLÚ (100 MARIPOSA)
RAQUEL GONZÁLEZ GALINDO (200 MARIPOSA 200 ESTILOS 400 ESTILOS)
MIGUEL BUSTOS PHIBBS (ENTRENADOR)

Debajo el enlace con todo lo relativo a la Competición.

CAMPEONATO DE ESPAÑA F.F.T.T

CAMPEONATOS REGIONALES ALEVÍN BENJAMÍN

ALEVÍN 4X100X

Finalizó este intenso fin de semana de competición que trajo a más de seiscientos nadadores al Salto del Caballo con motivo de la celebración de los Campeonatos Regionales Benjamín y Prebenjamín el sábado 10 y Alevín el domingo 11 de febrero.
Gran nivel el visto en las pruebas como ya hacía presagiar el nivel de participación con más de treinta Clubes venidos de toda la Región en ambos Campeonatos.
Nuestras clasificaciones en categoría Benjamín fueron las siguientes,decimoquintos tanto el equipo masculino como el femenino,decimoséptimos en categoría conjunta.
Destacar un segundo puesto en 50 braza prebenjamín por parte de RODRIGO PÉREZ-FARIÑA.
En categoría Alevín décimo puesto para las chicas,un muy buen cuarto puesto para los chicos finalizando octavos en categoría conjunta.
Buen rendimiento en los relevos masculinos, como ya vimos durante su Campeonato Provincial, con un bronce en el 4×100 LIBRE (MARCOS CALATAYUD,ALEJANDRO GARCEA,AARÓN SÁNCHEZ,JAIME PÉREZ-FARIÑA) y
4×100 ESTILOS (AARÓN SÁNCHEZ,JAIME PÉREZ-FARIÑA,ARTURO MAGÁN,MARCOS CALATAYUD)

IMG-20180210-WA0005

Debajo os dejamos el enlace de la galería fotográfica realizada por la FNCLM

10 DE FEBRERO BENJAMÍN

11 FEBRERO ALEVÍN

CAMPEONATOS REGIONALES ALEVÍN Y BENJAMÍN

poster regional inv alebenja

Comienza el Calendario Regional para nuestros nadadores.
El debut correrá a cargo de los Benjamines y Prebenjamines este sábado en el Salto del Caballo en doble jornada de mañana(10:00h) y tarde (17:00) con su Campeonato Regional, que reunirá nada menos que a 398 participantes venidos de todos los puntos de nuestra región.
El domingo saltarán al agua los Alevines, con mismo número de sesiones y horario, reuniéndose en esta jornada 219 nadadores de 30 diferentes clubes.

Deseamos mucha suerte a todos en la competición más importante del ciclo de invierno.

Debajo el enlace con todo lo referente a los dos eventos.

CAMPEONATO REGIONAL BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN

CAMPEONATO REGIONAL ALEVÍN

PROVINCIAL DE INVIERNO:OBJETIVO CUMPLIDO

IMG-20180204-WA0008

El pasado sábado 3 de febrero conseguimos con creces el objetivo planteado para este Campeonato Provincial de Invierno Absoluto y Grupos de Edad celebrado en Talavera ,que no era otro que emplearlo de preparación y clasificación (de cara al Campeonato Regional que se celebrará a finales de febrero) sin una puesta a punto específica.De paso conseguimos un buen número de Mejores Marcas Personales y destacadas actuaciones, como las de nuestros infantiles Victor Felipe Jiménez,Javier Pérez y Hector Javier Galache que en sus mejores pruebas quedaban los tres muy cerca de las exigentes mínimas del Campeonato de España de Invierno.
Por categorías, los equipos Masculinos Absoluto y Masculino Grupos de Edad conseguían el primer puesto, el equipo Grupos de Edad Femenino se alzaba con el segundo y el Absoluto Femenino con el cuarto.
Buenas prestaciones también por parte de los equipos de relevos con oros para el 4×100 ESTILOS MASCULINO ABSOLUTO, 4X100 ESTILOS MASCULINO GRUPOS DE EDAD,4X100 ESTILOS FEMENINO GRUPOS DE EDAD,4X100 LIBRE MASCULINO ABSOLUTO,4X100 LIBRE MASCULINO GRUPOS DE EDAD Y 4X100 LIBRE FEMENINO GRUPOS DE EDAD.
A nivel individual los medallistas fueron los siguientes:
FRANCISCO HERMOSILLA (ORO 50E)
ADRIÁN DIAGO (ORO 100 Y 200 E)(PLATA 50 E)
ÁNGEL RODRÍGUEZ (BRONCE 50 E)(PLATA 100 E)
IGNACIO JIMENEZ (PLATA 100B)(BRONCE 50B)
HECTOR J. GALACHE (ORO 100B Y 400 E.I)(PLATA 50M)
ISABEL ALFAGEME (ORO 100B Y 100E)(BRONCE 200E)
ANA LI CAMELLO (ORO 100 E.I)(PLATA 100 M Y 200E)
ANTONIO FLORES (ORO 200L)(PLATA 100M)(BRONCE 100L)
ADRIÁN HERNÁNDEZ (ORO 200E.I)(PLATA 200M)(BRONCE 100M)
LUCÍA MONTERO (ORO 400E.I)(PLATA 100M)
MARIO GALLEGO (ORO 100E)(BRONCE 100L Y 200E.I)
NAHUEL DE LA ROSA (ORO 50L Y 100L)
VICTOR F. JIMÉNEZ (ORO 50L Y 100L)(PLATA 100E)
JAVIER PÉREZ (ORO 200L Y 400L)(PLATA 100L)
CARLOTA ALONSO (BRONCE 50 L Y 100 E)
DIEGO MUÑOZ (ORO 50M Y 200L)(PLATA 400L)
SAMUEL BUSTOS (ORO 400L Y 800L)
HERIBERTO OJEDA (ORO 400 E.I)(PLATA 400L Y 800L)
RAQUEL GONZÁLEZ (ORO 100E.I)(PLATA 100L Y 200L)
SOPHIE MOLINA (ORO 50M Y 50B)(PLATA 100B)
SAMANTHA REDONDO (ORO 200L)(PLATA 50L Y 100L)
CLAUDIA COBAS (ORO 100L)(PLATA 50M)
JAVIER SERRANO (BRONCE 50B)
ÁNGELA LOBO (PLATA 200L)

En el siguiente enlace os dejamos una pequeña galería de fotos del campeonato

MEMORIAL ANTONIO SORIANO

PROVINCIAL ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD

poster ANTONIO SORIANO

Turno este sábado 3 de febrero para las categorías Infantil,Junior y Absoluta que tendrán su Campeonato Provincial (VII Memorial Antonio Soriano) en la piscina El Prado de Talavera de la Reina en doble jornada de mañana y tarde.
Las sesiones darán comienzo a las 10:00 y 16:30 horas.

La salida del Autobús la realizaremos desde El Salto del Caballo a las 07:30 a.m, regresando una vez finalizada la sesión de tarde.

En el siguiente enlace podréis descargar las listas de inscritos por prueba,las series y los resultados.

VII MEMORIAL ANTONIO SORIANO

MUY BUEN DEBUT DE NUESTRA CANTERA

IMG-20180127-WA0027

Muy buenas sensaciones nos dejó el primer Campeonato Provincial de esta temporada 17-18 con la participación de nuestros equipos Benjamín y Alevín el sábado 27 en el Salto del Caballo y nuestros Menores el domingo en Villaseca.
Todas las “escuadras” rindieron a un gran nivel,obteniendo en Alevines Masculino el segundo puesto,Alevines Femenino el tercero,Benjamín Masculino el cuarto y Benjamín Femenino el segundo.
Reflejo de este trabajo en equipo fueron también nuestros resultados en las pruebas de relevos, consiguiendo un oro el 4×100 Estilos Alevín Masculino,platas para el 4×50 Estilos Benjamín Femenino y 4×100 Libre Alevín Masculino, bronces para el 4×100 Estilos y 4×100 Libre Alevín Femenino y para el 4×50 Libre Benjamín Femenino.

A nivel individual lograron subirse al podium:
MARCOS CALATAYUD (PLATA 50 LIBRE)
ITZIAR ORTIZ (ORO 100 MARIPOSA y 100 BRAZA)(BRONCE 200 LIBRE)
ARTURO MAGÁN (BRONCE 100 MARIPOSA)
JESÚS BENITO (PLATA 200 BRAZA)(BRONCE 100 BRAZA)
CRISTINA IPIÑA (PLATA 100 Y 200 BRAZA)
AARÓN SÁNCHEZ (PLATA 100 ESPALDA)(BRONCE 200 ESPALDA)
DANIEL VICARIO (BRONCE 50 MARIPOSA)
JAIME PÉREZ-FARIÑA (PLATA 100 BRAZA)
NAROA VEGA (PLATA 50 BRAZA)

En el siguiente enlace os dejamos una pequeña galería de fotos del Campeonato.

PROVINCIAL DE INVIERNO

CAMPEONATO PROVINCIAL ALEVÍN BENJAMÍN Y MENORES

poster prov inv alebenja

poster jornadas ini

 

 

 

Comienzan las competiciones a nivel provincial y regional del calendario.

En la Piscina Salto del Caballo,se celebrará mañana sábado 27 de enero el Campeonato Provincial Benjamín y Alevín de Invierno, dando comienzo a las 10:00 horas la sesión de mañana y a las 16:30 horas la sesión de tarde.

El domingo 28, a partir de las 10:30 horas en la Piscina de Villaseca de la Sagra, los nadadores de la categoría menores también tendrán su Provincial, integrado dentro del programa Somos Deporte 3-18 promovido por la JCCM,consistente en unas Jornadas de Iniciación Deportiva. Este campeonato contará con pruebas adaptadas a las edades prebenjamín, cuyo objetivo es la práctica deportiva como recreación y disfrute por la actividad física en el medio acuático, sin ánimo competitivo.

Os dejamos un enlace con todos los datos sobre cada una de las competiciones.

¡¡¡MUCHAS SUERTE A TODA NUESTRA CANTERA!!!

PROVINCIAL ALEVÍN BENJAMÍN

JORNADAS DE INICIACIÓN

 

NUESTRO ADIÓS A ALICIA

cinta-de-lutoLOGO BUENO GORRO RECORTADA

El pasado sábado 20 de enero nos volvía a golpear la noticia de una pérdida de alguien muy querido para nuestro Club.
Alicia Gutiérrez nos abandonaba tras no poder ganar la lucha contra su enfermedad.
Alicia fue una de nuestras primeras nadadoras que acudió a un Campeonato de España convocada con la Selección de Castilla-La Mancha y que contribuyó con sus grandes éxitos en las pruebas de braza a agrandar nuestro Club.
Cada vez que vencía una de la batallas por su salud volvía a las piscinas con ánimos renovados hasta el punto de llegar a competir en el último Campeonato de Europa Master de Londres.
Desde aquí enviamos nuestro más sentido pésame a sus familiares y amigos.

DESCANSA EN PAZ ALICIA

TERCERA JORNADA LIGA TERRITORIAL 1ª DIVISIÓN

poster 3ª JDA LIGA

Continúa este sábado en Tomelloso la Liga Territorial de Clubes 2017-2018 con la disputa de la tercera jornada.
Se trata de la competición más prestigiosa a nivel Regional.Se disputa por el sistema de Divisiones (Primera,Segunda y Tercera) y se desarrolla a lo largo de cinco jornadas en las que se cubre todo el calendario competitivo de pruebas para las categorías Alevín,Infantil,Junior y Senior.
La Primera División, a la que pertenecemos, la componen los 10 primeros equipos regionales, tras la clasificación final dos de ellos descenderán a Segunda División.
En esta tercera jornada se disputarán las siguientes pruebas:
400 ESTILOS INDIVIDUAL
50 BRAZA MASCULINO
100 LIBRE
50 ESPALDA
RELEVO 4X100 ESTILOS MASCULINO Y FEMENINO

La salida la haremos desde el Salto del Caballo a las 07:45.

Debajo el enlace de la competición

TERCERA JDA DIVISIÓN I

RENOVADO EL CONVENIO CON EL CENTRO MÉDICO DEPORTIVO DE LA DIPUTACIÓN DE TOLEDO

logo-DipToledo

Todos sabemos hoy en día la tremenda importancia de detectar en edades tempranas cualquier tipo de disfunción tanto patológica como funcional, en cualquiera de nuestros sistemas vitales.
Esta importancia se duplica cuando tenemos intención de dedicarnos al deporte de competición.
Consideramos por tanto prioritario para nuestros deportistas, la realización periódica de algún tipo de reconocimiento médico.
En este sentido el Club Natación Toledo tiene suscrito un convenio,recientemente renovado, con el Centro Médico Deportivo de la Diputación de Toledo en virtud del cual sus nadadores se pueden beneficiar de importantes descuentos en cualquiera de las distintas modalidades de reconocimientos que ofrecen.
En el siguiente enlace os dejamos toda la información sobre este particular.

RECONOCIMIENTO MÉDICO

TERCERA JORNADA “SOMOS DEPORTE 3-18”

poster 3ª SD

Después del Campeonato Regional de Larga Distancia llega la primera competición del año para el resto de nuestros nadadores.Será el próximo sábado tarde en la piscina del Salto del Caballo con la celebración de la tercera jornada del programa Somos Deporte 3-18.
Las pruebas a disputar son: 50 BRAZA 200 ESPALDA 100 LIBRE 100 MARIPOSA 200 LIBRE Y 400 ESTILOS INDIVIDUAL.
La jornada dará comienzo a las 17:00
El entrenador de cada grupo os comunicará el horario de calentamiento.
Debajo el enlace con toda la información complementaria.

TERCERA JORNADA SOMOS DEPORTE

DOMINIO ABSOLUTO

podium ld 18

El pasado domingo inaugurábamos este recién llegado 2018 con el Campeonato Regional de Larga Distancia celebrado en Tomelloso y con un nuevo triunfo de Jaime Marqués en los 3000 metros libre.Recuperaba el título de Campeón del fondo manchego tras su segundo puesto de la pasada edición.La gran diferencia en esta ocasión la marcó el tiempo realizado, rebajando su mejor marca personal y pulverizando el anterior Récord Absoluto de Castilla-La Mancha por más de 1 minuto (33:19,12)(ant 34:21.07)
Nuestro nadador infantil Javier Pérez Sánchez debutaba sobre esa misma distancia y obtenía un excelente cuarto puesto absoluto muy prometedor de cara a futuras ediciones.

ENHORABUENA A LOS DOS.

jaime javi LD 18

CONVOCATORIA SUBVENCIONES DEPORTISTAS DE ÉLITE CASTILLA-LA MANCHA 2017

descarga

Informamos a todos los posibles interesados de que el pasado día 29 de diciembre se abrió la convocatoria para la solicitud de subvenciones para deportistas de élite por parte de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha.
El plazo finaliza el próximo 19 de enero.
Recordamos a los posibles candidatos que al tratarse de unas becas de carácter y disfrute personal todos los trámites requeridos en cuanto a posibles candidaturas, documentación y entrega deberá realizarlos el propio beneficiario.
El Club facilitirá a los convocantes toda la documentación de su competencia,necesaria tanto en la presentación como tras la resolución, previa solicitud en los plazos oportunos.
Recordamos así mismo que dicha subvención se concede en base a los resultados del año 2016.
En el siguiente enlace se podrá encontrar toda la información sobre documentación,tramitación,plazos etc.

SUBVENCIÓN DEPORTISTAS DE ÉLITE CLM

HORARIOS DE NAVIDAD

santa-claus-32065140

OS INFORMAMOS A NADADORES Y PADRES DE LOS HORARIOS DE ENTRENAMIENTO DURANTE ESTAS FIESTAS.

PISCINA SALTO DEL CABALLO:

GRUPOS DE ESCUELA:26,27,28 DE DICIEMBRE Y 2,3,4 DE ENERO (16:45)
GRUPO PREBENJAMÍN:26,27,28 DE DICIEMBRE Y 2,3,4 DE ENERO (19:30)
GRUPO BENJAMÍN:26,27,28 DE DICIEMBRE Y 2,3,4 DE ENERO (19:30)
GRUPO ALEVÍN:26,27,28,29 DE DICIEMBRE 2,3,4 DE ENERO (17:30)
GRUPO INFANTIL:26,27,28,29 DE DICIEMBRE 2,3,4 DE ENERO (11:30) 5 DE ENERO EN PISCINA DEL POLÍGONO (12:00)

PISCINA VILLASECA:

GRUPOS PREBENJAMÍN Y ESCUELA:DEL 25 AL 29 DE DICIEMBRE VACACIONES(AMBOS INCLUSIVE) 2,3,4 DE ENERO (17:30)
GRUPOS BENJAMÍN,ALEVÍN E INFANTIL:26,27,28,29 DE DICIEMBRE 2,3,4 DE ENERO (18:15-19:45)

Cualquier modificación de estos horarios será comunicada por el entrenador de cada grupo.

DESDE AQUÍ APROVECHAMOS PARA DESEAROS UNA FELIZ NAVIDAD Y UN 2018 REPLETO DE ÉXITOS TANTO A NIVEL DEPORTIVO, COMO ACADÉMICO Y PERSONAL

y-en-la-playa-soleada-en-la-puesta-del-sol-87174375

SEGUNDA JORNADA “SOMOS DEPORTE 3-18”

mapa_clm_somosdeporte-300x211

Última competición de este intenso año 2017.
Se trata de la segunda jornada del Programa “SOMOS DEPORTE 3-18” promovido por la JCCM que se celebrará el próximo sábado tarde en la piscina del Salto del Caballo.
Las pruebas a disputar serán 50 MARIPOSA,100 BRAZA,50 ESPALDA,100 ESTILOS INDIVIDUAL,800 y 1500 LIBRE.
La sesión dará comienzo a las 17:00.
Los nadadores deberán contactar con sus entrenadores para que les asignen el turno de calentamiento.
Os dejamos debajo el enlace de la competición.

MUCHA SUERTE A TODOS.

SEGUNDA JORNADA SOMOS DEPORTE 3-18

FALLECE FRANCISCO JOSÉ TEJERO DELGADO, PRIMER PRESIDENTE DEL CLUB NATACIÓN TOLEDO

cinta-de-lutoLOGO BUENO GORRO RECORTADA

Unos pocos días antes de comenzar su trigésimo año de existencia,el Club Natación Toledo se tiñe de luto con la noticia del fallecimiento de Don Francisco José Tejero Delgado en Toledo, el pasado 12 de diciembre a los 72 años de edad.
Él fue uno de los Socios Fundadores y el Primer Presidente de nuestra entidad.
Él creó los cimientos, en unos comienzos siempre difíciles,que nos permitieron crecer hasta lo que hoy por hoy es nuestro Club y por ello le debemos estar por siempre agradecidos.
Desde aquí enviamos nuestro pésame y un cariñoso abrazo a su mujer María, a sus hijos Francisco José,Diana y Cristina y al resto de sus familiares y amigos.

DESCANSE EN PAZ

RECOGIDA DE LOTERÍA 2017

foto loto (2)

 

INFORMACIÓN DE RECOGIDA DE LOTERÍA:

  • Entregar Matriz
  • Entregar 50 euros por taco
  • TODAS LAS PAPELETAS VENDIDAS

Como todos los años cada entrenador recogerá lo correspondiente a su grupo:

  • Salto del Caballo: Paco, Patricia y Miguel
  • Villaseca de la Sagra: Alberto

Las fechas de recogida serán las siguientes:

  • SALTO DEL CABALLO: del 11 al 15 de Diciembre (INICIO los primeros grupos de la tarde o FINAL los últimos grupos de la tarde)
  • VILLASECA DE LA SAGRA: del 11 al 15 de Diciembre (INICIO los primeros grupos de la tarde o FINAL los últimos grupos de la tarde)

La Junta Directiva

SEGUNDA JORNADA LIGA TERRITORIAL DIVISIÓN (I)

poster 2ª jda liga

Continúa este sábado en Tomelloso la Liga Territorial de Clubes 2017-2018 con la disputa de la segunda jornada.
Se trata de la competición más prestigiosa a nivel Regional.Se disputa por el sistema de Divisiones (Primera,Segunda y Tercera) y se desarrolla a lo largo de cinco jornadas en las que se cubre todo el calendario competitivo de pruebas para las categorías Alevín,Infantil,Junior y Senior.
La Primera División, a la que pertenecemos, la componen los 10 primeros equipos regionales, tras la clasificación final dos de ellos descenderán a Segunda División.
En esta segunda jornada se disputarán las siguientes pruebas:
800 LIBRE FEMENINO
100 MARIPOSA MASCULINO Y FEMENINO
50 LIBRE MASCULINO Y FEMENINO
200 ESPALDA MASCULINO Y FEMENINO
RELEVO 4X200 LIBRE MASCULINO Y FEMENINO
RELEVO 4X50 ESTILOS FEMENINO.

La salida la haremos desde el Salto del Caballo a las 07:45.

Os dejamos el enlace con la información relativa a la competición

2ª JDA DE LIGA TERRITORIAL

Disclaimer