REGIONAL DEPORTE BASE

regional D.B

Durante este fin de semana se celebrará en Villarrobledo (Albacete) el Campeonato Regional de Deporte Base que enfrentará a las selecciones de cada Delegación Provincial.
El sábado 21 se disputará la competición de la categoría Alevín y el domingo 22 la correspondiente a las categorías Infantil y Junior.
Un total de 21 nadadores de nuestro club formarán parte de las distintas selecciones que representarán a la Delegación de Toledo.

SELECCIÓN ALEVÍN
CLAUDIA COBOS PAREDES 100L-200L
ISABEL ALFAGEME REY 100E-100B
ANA LI CAMELLO SERRANO 100L-400E.I
HECTOR GALACHE SENDÍN 100B-200B-400E.I
VICTOR FELIPE JIMÉNEZ DÍAZ 100M-200M-100L

SELECCIÓN INFANTIL
ÁNGEL DÍAZ MOLINA 100M-200M-200L
JACOBO PEINADO MARTÍN 100B-200B-200E.I
DIEGO MUÑOZ DE JUAN 100B-200L
CARLOS MARTÍN MENA 200M
LUNA DESTAMINIL MONCLU 100L-200L-100M
RAQUEL GONZALEZ GALINDO 100M-100E-400E.I
RAQUEL MARTIN BONILLA 100L-200L
ALEJANDRA SÁNCHEZ GUTIÉRREZ 100B-200B-200E.I

SELECCIÓN JUNIOR
NAHUEL DE LA ROSA PRECCIOZZI 100L-200L
JORGE MORALEDA FERNÁNDEZ 100B-200B-200E.I
ISAAC MARCOS PUÑAL 100B-200B-200E.I
MANUEL LAGUNA GÓMEZ 200L-400L-1500L
CARLOTA SÁNCHEZ SERRANO 100L-200L-400L
NATALIA MANZANEQUE MORALES 100B-200B-200E.I
SARA CARBONERO MONTERO 100M-200M-800L
AMANDA GUZMÁN BONILLA 100B-200B

PATRICIA GONZÁLEZ MEGÍA será la entrenadora encargada de dirigir la expedición Junior-Infantil

BUENA COMPETICIÓN A TOD@S.

COMPETICIÓN ALEVÍN

COMPETICIÓN INF-JUN

EL CLUB NATACIÓN TOLEDO CONTRA LA E.L.A

image2

El Club Natación Toledo apoya la iniciativa desarrollada por nuestros amigos del Club Natación La Roda y la asociación que han creado ADELANTE LA RODA con el fin de recaudar fondos para la investigación de la E.L.A (Esclerosis Lateral Amiotrófica) una enfermedad degenerativa incurable y mortal.
Con este fin nuestro relevo solidario 10×100 partirá hacia La Roda el 4 de Junio.
Ante las múltiples solicitudes de contribución por parte de nadadores que no pueden participar pero quieren contribuir os dejamos el número de cuenta de la asociación para quien quiera sumarse a la iniciativa de apoyo.Nuestros nadadores aportan 10 euros en concepto de inscripción, pero cualquier cantidad ingresada es bienvenida.

ASOCIACIÓN ADELANTE LA RODA.
info@adelantelr.com
Teléfono:606271155
ROSA MARÍA GARCÍA MARTÍNEZ
PRESIDENTA CPN LA RODA
C/CONCEPCION 7-tLf:967 441803- C.P 02630-LA RODA (AB)

NUMERO DE CUENTA: ES83-0081-5538-04-0001151718

TROFEO CÁCERES PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD

CÁCERES

Un total de once nadador@s partirán esta tarde rumbo a Extremadura para representar al Club Natación Toledo en el XIX Trofeo Cáceres Patrimonio de la Humanidad organizado por el Club Natación Los Delfines que se celebrará en La Ciudad Deportiva durante el fin de semana en jornadas de mañana y tarde.
LUNA DESTALMINIL MONCLU(100L-200L)
ALICIA MARTÍN CAMBRONERO(100M-100B-100L)
RAQUEL GONZÁLEZ GALINDO(100E-100M-200M-200E.I)
SERGIO SAINZ-MAZA GÓMEZ(100L)
DIEGO MUÑOZ DE JUAN(200L-100B-200E.I)
JACOBO PEINADO MARTÍN(100B-200B-200E.I)
ÁNGEL RODRÍGUEZ LÓPEZ(100E-400L)
ÁNGEL DÍAZ MOLINA(100M-100L)
MARIO GALLEGO CASARES(100E-100M-200E)
HECTOR JAVIER GALACHE SENDÍN(400L-200B)
VICTOR FELIPE JIMÉNEZ DÍAZ(200L-200M)

¡MUCHA SUERTE A TODOS¡

En el siguiente enlace podremos seguir los resultados.

TROFEO CÁCERES

¡CAMPEONES DE LIGA 2015-2016!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

El Club Natación Toledo se proclama Campeón de la Liga Territorial 1ª División por segundo año consecutivo.
La jornada definitiva se desarrolló el pasado sábado en Tomelloso ,donde sin sobresaltos se consolidó el liderato que nuestro Club consiguiera desde la primera jornada y que le llevó a la conquista de la Copa que le destaca como el mejor de Castilla la Mancha.
A diferencia de otros formatos concentrados de competición como Campeonatos Provinciales,Regionales o Copas de Clubes, la Liga Territorial enfrenta a los diez equipos de Primera División a lo largo de cinco jornadas de carácter mensual, donde se disputan todas las pruebas del calendario oficial de piscina corta (25m) puntuando las categorías Alevín,Infantil,Junior,Senior y Absoluta.
El balance final se saldó con un total de 2845,5 puntos frente a los 2641 del Club Natación Aqüis de Talavera y los 2513,5 del Club Natación Alarcos de Ciudad Real.
Para conseguirlo,a parte de el esfuerzo de todos y cada uno de los nadadores que han participado a lo largo de estas sesiones, tanto en pruebas individuales como en relevos,hay que sumar los “extra bonus” logrados por los nadadores que batieron récords durante la competición.
ISAAC MARCOS PUÑAL(Récord del Campeonato en 200 braza)
NATALIA MANZANEQUE MORALES(Récord del Campeonato en 200 braza)
PATRICIA GONZÁLEZ MEGÍA (Récord del Campeonato 100 mariposa 50 braza 400 estilos)
VÍCTOR FELIPE JIMÉNEZ DÍAZ (Mejor Marca Regional 13 años en 100 mariposa)
PATRICIA GONZÁLEZ MEGÍA (Record Absoluto CLM 400 estilos)

En la foto los asistentes a la quinta y última jornada que recogieron el Trofeo en representación de todos sus compañeros del C.N TOLEDO.

¡ENHORABUENA EQUIPO!
1_Division FINAL

5ª JORNADA DE LA LIGA TERRITORIAL

poster ultima liga

Cita este sábado, de nuevo en Tomelloso, para disputar la quinta jornada de la Liga Territorial de Clubes de primera división.El calendario de esta sesión incluye las pruebas de 200 LIBRE,100 ESPALDA,50 MARIPOSA,100 BRAZA y los relevos de 4×50 LIBRE.
Última jornada en la que intentaremos consolidar el liderazgo obtenido en las cuatro actuaciones anteriores.

Clasificacion1DivJ4

Saldremos en autobús desde El Salto de el Caballo a las 07:45 h.

Toda la información complementaria en el siguiente enlace:

ULTIMA JORNADA LIGA

9º MEETING INTERNACIONAL COIMBRA

coimbra_piscina-1-850x400

La Federación de Natación de Castilla La Mancha acaba de hacer pública la Convocatoria para el Noveno Meeting Internacional que se celebra en la ciudad portuguesa de Coimbra los días 28 y 29 de Mayo.Nueve serán los representantes de el Club Natación Toledo en esta selección.Los nadadores NAHUEL DE LA ROSA,MANUEL LAGUNA,JORGE MORALEDA,MANUEL SERRANO,las nadadoras SARA CARBONERO,PATRICIA GONZALEZ,
MARIA LAGUNA,NATALANIA MANZANEQUE y MIGUEL BUSTOS como entrenador.
Enhorabuena a todos los convocados.

Os dejamos el enlace de la convocatoria y la noticia ampliada de la FCLM

Seleccion_Coimbra_2016

NOTICIA FNCLM

6ª JORNADA DEPORTE BASE

6ª D.B

Este sábado se celebra la sexta y última jornada de Deporte Base de la presente temporada en las instalaciones de El Salto del Caballo.La sesión dará comienzo a las 17:00.Las pruebas que se disputarán serán las siguientes:50 Braza,200 Espalda,100 Libre,100 Mariposa,200 Libre y 400 Estilos.

Contactad con vuestro entrenador para los horarios de calentamiento.

En el siguiente enlace tenéis a vuestra disposición los inscritos y las series:

ULTIMA JORNADA DEPORTE BASE

LIDERES EN LA LIGA TERRITORIAL

Clasificacion1DivJ4

A falta de una jornada, que se disputará el próximo siete de Mayo,el Club Natación Toledo se mantiene en lo más alto de la clasificación en la Liga Territorial de Clubes de 1ª División,competición que enfrenta a los diez mejores clubes de Castilla La Mancha a lo largo de cinco jornadas que engloban todo el programa de pruebas.

Os dejamos en el siguiente enlace la noticia ampliada por la FNCLM.

C.N TOLEDO LIDER

4ª JORNADA LIGA TERRITORIAL

4ª JDA LIGA

Cita este sábado, de nuevo en Tomelloso, para disputar la cuarta jornada de la Liga Territorial de Clubes de primera división.El calendario de esta sesión incluye las pruebas de 400 LIBRE,200 MARIPOSA,200 ESTILOS INDIVIDUAL y los relevos de 4×100 LIBRE.
Dura jornada en la que intentaremos mantener el liderazgo obtenido en las tres actuaciones anteriores.

Saldremos en autobús desde El Salto de el Caballo a las 07:45 h.

Toda la información complementaria en el siguiente enlace:

CUARTA JORNADA LIGA

TROFEO CLUB NATACION AQÜIS

AQUIS-2016-FINAL-OK-225x300

Este sábado 16 de Abril se celebra la XXI edición del Trofeo Nacional Ciudad de la Cerámica en Talavera desarrollado en doble sesión de mañana (10:00) y tarde (17:00) organizado por el Club Natación Aqüis en la piscina EL PRADO.El Club Natación Toledo acudirá con 30 nadadores de distintas categorías a este evento.Saldremos en autocar desde las instalaciones de El Salto de el Caballo a las 07:30.

Os dejamos toda la información complementaria en el siguiente enlace.

TROFEO AQÜIS 2016

COPA REGIONAL ALEVIN BENJAMIN

COPA AL-BENJ

Tras clasificarse en el grupo A que incluye a los ocho mejores clubes de la región en la suma de puntos de los Campeonatos Regionales de las categorías Alevín y Benjamín,el Club Natación Toledo participará este sábado 9 de Abril en la Copa Regional de Clubes que se disputará en La Roda (Albacete) en doble sesión de mañana (10:00) y tarde (17:00).Nos representarán un total de 23 nadadores (11 chicas y 12 chicos):
ANGELA LOBO,CECILIA GUZMAN,CLAUDIA COBAS,ISABEL ALFAGEME,ANA LI CAMELLO,ANA RODRIGUEZ,CARLOTA ALONSO,CELIA GALLEGO,HELENA ORTEGA,
NATALIA MARTIN,CRISTINA IPIÑA.
JONATAN MARTINS,VICTOR RODRIGUEZ,JAVIER SERRANO,DANIEL LOPEZ,AARON SANCHEZ,MARCOS CALATAYUD,RUBEN GIL,ALEJANDRO GONZALEZ,
ADRIAN FERNANDEZ,HECTOR GALACHE,VICTOR JIMENEZ Y ALEJANDRO GARCIA.

¡MUCHA SUERTE A TOD@S!

Tenéis toda la información en el siguiente enlace.

COPA REGIONAL DE CLUBES ALEVIN BENJAMIN

5ª JDA DEPORTE BASE

5ª JDA D.B

Este sábado se celebra la quinta jornada de Deporte Base en las instalaciones de El Salto del Caballo.La sesión dará comienzo a las 17:00.Las pruebas que se disputarán son las siguientes:50 Mariposa,100 Braza,50 Espalda,100 Estilos,800 Libre y 1500 Libre.

Contactad con vuestro entrenador para los horarios de calentamiento.

En el siguiente enlace tenéis a vuestra disposición los inscritos y las series:

5ª JORNADA DEPORTE BASE

DOS NUEVOS RECORDS CLM

El Club Natación Toledo conseguía dos nuevos Records Provinciales Absolutos durante el desarrollo del Campeonato Open de Primavera celebrado en Sabadell del 19 al 22 de marzo.
Alcázar Braojos Fernández mejoraba su marca del 50B del pasado verano parando el crono en 0.33.29 (ant 0.33.47) tiempo que además de suponer un nuevo Record le daba acceso a la final B de la tarde con la décima mejor marca de la competición.

IMG-20150710-WA0004

Por su parte Manuel Laguna Gómez se enfrentaba por primera vez al 800L en linea y rebajaba una vez más el Record Absoluto de Castilla la Mancha hasta ahora conseguido en el parcial de la prueba de 1500L dejándolo en 8.43.07 (ant 8.47.62) siendo además Mejor Marca Regional de 18 años.

manu laguna

¡FELICIDADES A LOS DOS!

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO OPEN

cartel OPEN primavera

Este sábado dará comienzo en las instalaciones del ya centenario Club Natación Sabadell el Campeonato de España Absoluto Open de Primavera,que como todos los años olímpicos supone el mayor reto para la élite de la natación española, ya que es selectivo para todas las competiciones internacionales de las distintas categorías que se celebrarán durante el período Primavera-Verano 2016:Copa Comen,Campeonato de Europa Junior,Campeonato de Europa Absoluto y por último los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.
Será sin duda todo un espectáculo que podremos ver en directo en Teledeporte y obtener los resultados oficiales a través del siguiente enlace.
OPEN DE PRIMAVERA

Cuatro nadadores del Club Natación Toledo participarán en este evento con el objetivo individual de realizar mejores marcas personales e intentar acceder a alguna de las carísimas finales de la tarde.Serán Patricia González Megía (50B-100B-100M-200E.I) Alcazar Braojos Fernández (50B-50L) Manuel Laguna Gómez(400L-800L) y Nahuel de la Rosa Precciozzi(100L).

Desde aquí deseamos toda la suerte a los participantes y que cada uno pueda hacer realidad sus sueños.

4ªJORNADA DEPORTE BASE

4ª deporte base

Este sábado se celebra la cuarta jornada de Deporte Base en las instalaciones de El Salto del Caballo.La sesión dará comienzo a las 17:00.Las pruebas que se disputarán son las siguientes:50 Libre,100 Espalda,200 Braza,200 Mariposa,200 Estilos y 400 Libre.Contactad con vuestro entrenador para los horarios de calentamiento.

Toda la información complementaria en el siguiente enlace.

deporte base 4ª jda

CLM SEXTA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR

PLASENCIA

Muy buen resultado el obtenido por la cantera de nadadores de la FNCLM en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Alevín, con un sexto puesto que mejora el obtenido en el mismo campeonato por el equipo Junior-Infantil del pasado mes de febrero.
Las chicas conseguían ser séptimas y los chicos sextos en la piscina bioclimática de Plasencia durante este fin de semana,lo que les colocaba en ese sexto puesto total en la categoría conjunta.

Gran contribución sin duda la de nuestro nadador VICTOR FELIPE JIMÉNEZ DÍAZ que en su prueba de 200MARIPOSA mejoraba su marca y posición en la inscripción, quedando 13º y sobre todo su doble actuación en los relevos de 4x100LIBRE (SÉPTIMOS) y 4X100 ESTILOS donde nadando la posta de Crol conseguía junto a sus compañeros un excelente tercer puesto.

¡¡ENHORABUENA VICTOR!!

victor felipe

VICTOR FELIPE AL C.S.D

victor felipe

Mañana partirá rumbo a Plasencia la expedición que representará a CLM en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas (Edad Escolar) que se celebra en la Piscina Bioclimática de la ciudad extremeña durante los días 12 y 13 de marzo,organizada por el Consejo Superior de Deportes(C.S.D).
Victor Felipe Jimenez Díaz será el representante de el Club Natación Toledo dentro de la selección CLM integrada por 20 nadadores (10 chicos y 10 chicas) y 4 entrenadores.
Las distancias para las que ha sido convocado son, 200M como prueba individual y los relevos 4×100 Libre y 4×100 Estilos.

¡MUCHA SUERTE VICTOR!

En los siguientes enlaces os dejamos la Convocatoria oficial y la página desde la que podremos seguir sus resultados.

Seleccion_CCAA-Escolar_2016

Campeonato de España C.C.A.A (C.S.D)

NUEVO RECORD ABSOLUTO CLM

patri

Nuevo record absoluto a cargo de Patricia González Megía, en este caso en la prueba de 400 E.I piscina 25m, con una marca de 5.05.40 que pulveriza su propio record (5.10.92) de la temporada pasada.
Sexto record absoluto durante la presente campaña(5 individuales más 1 en relevo 4x200L)con el que consigue renovar por completo toda la tabla de las pruebas de estilos 100-200-400 en piscina corta y 200-400 en piscina larga.
También supuso record del campeonato de la Liga Territorial de Clubes Primera División,celebrado este mismo sábado en Tomelloso en su tercera jornada,título que también conseguía en la prueba de 50B con mejor marca personal 0.33.48.

ENHORABUENA PATRICIA.

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR-INFANTIL

20160229_080059 (1)

Muy buen Campeonato de España el que vivimos de sábado a martes de esta semana en las instalaciones del Club Natació Terrassa,aunque ,en lineas generales,nos faltase ese “puntito extra” de activación-motivación que nos hubiera permitido cerrar el ciclo de invierno de manera perfecta.Decíamos aquí que no iba a ser nada sencillo afrontar(dado el calendario especial de este año olímpico) 2 competiciones importantes en piscina larga 1 competición secundaria también en piscina 50m y otras 2 secundarias en piscina corta en el breve espacio de 6 semanas, más, siendo la última la de formato más exigente.4 días de competición con sesiones eliminatorias y finales en un Campeonato de altísimo nivel donde se le exige al nadador de manera individual un esfuerzo de un 102% que compense la ayuda que no recibe del apoyo de un equipo masivo que se ve en cabeza.Parece que pagamos ese “peaje” en forma de 1 segundo,que en la mayoría de los casos fue la brecha que nos separó de realizar nuestras mejores marcas, independientemente de la distancia de la prueba que nadáramos,un 100 ó un 400.Hay que tomar nota para el ciclo de verano.
Con todo ello, buenos resultados, donde destacamos a nivel de grupo el décimo puesto conseguido por el equipo Junior masculino en la puntuación total,las 11 finales alcanzadas y el sexto y noveno puesto marcado por los relevistas de la prueba 4x100L en categoría Junior(Nahuel de la Rosa,Manuel Laguna,Jorge Moraleda,Juan Tapetado) y en categoría Infantil (Jacobo Peinado,Diego Muñoz,Ángel Díaz,Gonzalo García) respectivamente.
Individualmente,excelente 4º puesto de Natalia Manzaneque en su 200B que mejoraba 8 posiciones respecto a la misma edición del año pasado(factor sólo comparable en el caso femenino ya que repiten categoría las mismas edades)y que también alcanzaba la final A en el 100B donde acabó 9ª también con mejora,en este caso de tres puestos. A ésto hay que sumarle una final B en su prueba inédita del 400 E.I. Ella sola con su actuación nos colocaba en el puesto 25 junior femenino de los 47 clubes con puntuación.
Isaac Marcos mejoraba su marca del 200B para entrar en la final A donde finalmente obtenía el 8º puesto y en los 100B alcanzaba la final B de la tarde en la que acababa imponiéndose.
Puestos de finalista también para Manuel Laguna en el 1500L que marcaba al pase de 800 un nuevo Record Absoluto CLM con 8,47,62 (mejorando en 2 segundos el suyo propio obtenido al pase en Coimbra la pasada temporada) y a su vez Mejor Marca Regional 18 años.Final B también para él en el 400L.
Jorge Moraleda accedía a tres finales B de sus cuatro pruebas,siendo el nadador que afrontó el calendario más exigente, tirándose al agua hasta en 10 ocasiones.Sus finales fueron en 100B,200B y 200 E.I esta última con mejor marca personal.
Nahuel de la Rosa mejoraba su marca en el 50L por dos veces consecutivas obteniendo la 4ª plaza en la final B.

ENHORABUENA a todos los participantes y al resto de compañeros del Club por la excelente temporada de Invierno realizada.

Por último felicitar a nuestras compañeras de selección Nerea Ibañez (C.N Albacete) y Berta de los Muros(C.N Aqüis)
por sus medallas de plata en la prueba de 50 libre.

3ª JORNADA DE LIGA TERRITORIAL

poster 3ª jda liga

Cita este sábado, de nuevo en Tomelloso, para disputar la tercera jornada de la Liga Territorial de Clubes de primera división.El calendario de esta jornada incluye las pruebas de 400 ESTILOS INDIVIDUAL,50 BRAZA,100 LIBRES
50 ESPALDA y los relevos de 4×100 ESTILOS.

La salida la haremos en autobús desde El Salto de el Caballo a las 07:30 h.

Toda la información complementaria en el siguiente enlace:

3ª JDA LIGA TERRITORIAL

Disclaimer