2ª LIGA TERRITORIAL

2a-jda-liga

Segunda jornada de la Liga Territorial de Clubes División I este sábado 3 de Diciembre en Tomelloso con comienzo a las 10:30 en sesión única de mañana.

Se disputarán las pruebas de 800 LIBRE FEMENINO, 50 LIBRE 100 MARIPOSA 200 ESPALDA MASCULINO Y FEMENINO Y LOS RELEVOS 4X50 ESTILOS FEMENINO Y 4X200 LIBRE MASCULINO.

La salida será a las 07:40 desde el Salto del Caballo.

En el siguiente enlace toda la información sobre  la competición

SEGUNDA JORNADA LIGA

1ª JORNADA DEPORTE BASE

1a-jda-d-b

Comienza el tradicional Deporte Base mañana sábado en sesión de tarde en la piscina de El Salto del Caballo.Las pruebas a disputar serán 50 LIBRE 100 ESPALDA 200 BRAZA 200 MARIPOSA 200 ESTILOS y 400 LIBRE.La jornada dará comienzo a las 17:00, contactad con vuestros entrenadores para saber la hora de calentamiento.

Os dejamos el enlace con toda la información adicional.

PRIMERA JORNADA DEPORTE BASE

PREMIOS Y DISTINCIONES AL MERITO DEPORTIVO 2015

merito-deportivo2015_2

El pasado viernes 18 de Noviembre se celebró la entrega de estos galardones concedidos por la Consejería de Educación,Cultura y Deportes de Castilla La Mancha en el Auditorio Municipal “Pedro Almodovar” de Puertollano.
img-20161124-wa0000
Estos premios se otorgan anualmente con el objeto de ensalzar a personas, instituciones y entidades que hayan alcanzado triunfos a nivel regional, nacional o internacional, o que hayan tenido una dedicación relevante en la promoción y fomento del deporte.
p1010387
Fueron entregados por personalidades relevantes de la política en nuestra Comunidad como Emiliano García-Page y Juan Ramón Amores que resaltaron la labor(recompensada con la medalla de bronce) de cinco figuras vinculadas a la natación,nada menos que tres de ellas pertenecientes a nuestra gran familia:
Jaime Moreno (nuestra Carmen recogió el premio en su nombre) y Fátima Téllez como entrenadores ,Natalia Manzaneque como nadadora.
Junto a ellos también eran distinguidos Berta de los Muros y Javier Rivas.

ENHORABUENA JAIME ,FÁTIMA, NATALIA. OS LO MERECÉIS

img-20161124-wa0001

MANUEL LAGUNA “FRESHMAN”

manuellagunagomez

Así luce nuestro “Manu” en la página Web de su Universidad West Virginia Tech.

En agosto de este año inició su aventura americana enrolándose en la disciplina de los Golden Bears Athletics equipo deportivo perteneciente a esta Universidad del Estado de Virginia Oeste junto a su primo y también nadador de nuestro Club Manuel Serrano Laguna que suma allí su tercera temporada.
A la par que realizan los entrenamientos para nadar por su equipo (perteneciente a la liga N.A.I.A) ambos cursan estudios de ingeniería.

small_mteam

En la foto de equipo los podemos ver junto a sus compañeros.Manuel Laguna el segundo de la izquierda y Serrano el segundo de la derecha.

Os dejamos el enlace del equipo de natación.

WEST VIRGINIA TECH

PRIMERA JORNADA DE LIGA TERRITORIAL

1a-jorn-liga

La primera jornada de la Liga Territorial de Clubes División I da el pistoletazo de salida a la temporada competitiva 2016-2017.
Se celebra este sábado 12/11/16 en la piscina de Tomelloso como viene siendo habitual las últimas temporadas, en jornada única de mañana.
Durante el desarrollo de esta primera sesión se hará la entrega de los CUADROS DE HONOR 2015-2016.

Las pruebas a disputar serán 1500 LIBRE,200 BRAZA,100 ESTILOS INDIVIDUAL y los relevos de 4×200 LIBRE FEMENINO Y 4X50 ESTILOS MASCULINO.

La salida del autobús está prevista a las 7:40 desde las instalaciones de El Salto Del Caballo.

En el siguiente enlace toda la información adicional

1ª JDA LIGA TERRITORIAL DE CLUBES

LOTERIA 2016

1324313989_1INFORMACIÓN DE RECOGIDA DE LOTERÍA:

  • Entregar Matriz
  • Entregar 50 euros por taco
  • TODAS LAS PAPELETAS VENDIDAS [Read more…]

NUEVAS INCORPORACIONES AL EQUIPO TÉCNICO

Siguiendo la linea de intentar dar a nuestros distintos equipos la mejor calidad posible de entrenamientos y atención durante las competiciones, hemos ampliado el número de entrenadores con nuevas incorporaciones:                                                                                                                                                                                                                                               PATRICIA GONZÁLEZ MEGÍA patri-entren

Ya estuvo con nosotros la temporada pasada como entrenadora.Amplía sus funciones encargándose de los grupos de Escuela,Prebenjamines y Benjamines.

Es Graduada en Ciencias de la Actividad Física y del Deporte y Entrenadora Superior y de Alto Rendimiento de Natación.

Nadadora en activo, es nuestra Capitana del equipo absoluto.Durante la pasada temporada batió todos los Récords Absolutos de CLM en las distintas pruebas de estilos.

LORENA MORÓN LÓPEZlorena

Lorena se hará cargo durante esta temporada del Equipo Alevín. Es Graduada en Educación Primaria y en Educación Infantil.

Entrenadora Superior y de Alto Rendimiento de Natación.

Ha sido Campeona de España y de Europa y tercera del Mundo en distintas pruebas de Salvamento y Socorrismo.

FRANCISCO HERMOSILLA PERONAfoto-paco

 

Paco se encargará esta temporada del Equipo Infantil.

Se encuentra en la actualidad estudiando el último curso de Ciencias de la Actividad Física y el Deporte.

Ha sido nadador del Club Natación Albacete y ha representado a su Club y a nuestra Comunidad en todas las Competiciones Nacionales durante los últimos años.

 

 

CONVOCATORIA SUBVENCIONES PARA DEPORTISTAS DE ÉLITE CLM

ayudas_deportistas_elite-300x188

Se han publicado las bases para la concesión de subvenciones a los deportistas de élite de Castilla La Mancha por los resultados obtenidos en el año 2015.

Os dejamos un enlace a la noticia en la web de la FNCLM donde viene toda la información detallada.

AYUDAS A DEPORTISTAS DE ÉLITE

JAIME MARQUÉS SUBCAMPEÓN DE LA COPA DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS

jm-fuengirola

Al final lo consiguió.Nuestro capitán Jaime Marqués Velasco se subió al podium en la clasificación final absoluta de la II Copa de España de Aguas Abiertas cuya vigésima y última etapa se celebró el pasado domingo en la playa de la Cepa (Fuengirola) sobre una distancia de 3500 metros en mar abierto.
Su sexto puesto tras una apretada llegada en “grupetto” por conseguir la segunda plaza le otorgaron los 135 puntos que lo aupaban hasta la plata en la clasificación total de la Copa, sólo superado por Miguel Bautista del Mairena Aljarafe.

Enhorabuena a Jaime y a todo el Staff familiar que lo apoya incondicionalmente,sin duda es un hito en las Aguas Abiertas de nuestro Club.

NUEVA PLATA DE MARQUÉS EN CABO DE PALOS

timoncapg

Decíamos la semana pasada que la II Copa de España de Aguas Abiertas había terminado,pero nos equivocábamos,quedaban por disputar dos etapas y Jaime Marqués todavía no ha dicho su última palabra en cuanto a la clasificación general.
Este pasado domingo repetía el éxito del anterior, consiguiendo un segundo puesto en la general y primero en la absoluta,también en tierras murcianas, en este caso en Cabo de Palos, donde se disputó la etapa 19, en mar abierto y sobre una distancia de 3500 metros.Los 75 puntos otorgados por el puesto mejoran sensiblemente sus posibilidades de cara a la clasificación general total que se desvelará este fin de semana en Fuengirola sede de la vigésima y última etapa de la Copa.

cabopalos

NATALIA MANZANEQUE EN EL CUADRO DE HONOR FNCLM

natalia bronce

Nuestra nadadora Natalia Manzaneque Morales ha sido incluida en el Cuadro de Honor de la FNCLM de la pasada temporada 2015-2016.

Este cuadro recoge  los logros obtenidos por los nadadores más destacados de la región e incluye a deportistas que han conseguido medallas en los Campeonatos de España de clubes,Mejores Marcas Nacionales,Récords de España y que han sido convocados para alguna Selección Nacional por la RFEN.

Natalia lo ha conseguido por su medalla de bronce en la prueba de 200 metros braza en el Campeonato de España Junior celebrado el pasado mes de Julio en Las Palmas.

La ceremonia de entrega de este galardón se realizará durante la primera jornada de la Liga Territorial de Clubes primera división en Tomelloso.

¡ENHORABUENA¡

cuadro-honor-20152016

JAIME MARQUÉS PLATA EN ISLA GROSA

islagrosag

El pasado domingo 2 de Octubre se celebró la 18ª y última etapa de la II COPA DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS,en la murciana Isla Grosa.

Nuestro capitán Jaime Marqués Velasco cerraba su participación en esta Copa de España de manera brillante obteniendo el segundo puesto en la clasificación general(primero en la absoluta)con un tiempo de 36 minutos 21 segundos en la distancia de la travesía en mar abierto que en esta etapa cubría 3000 metros.

Este puesto le otorgaba 75 puntos, que sumados a los de sus anteriores participaciones en el Upstream de Valladolid y el Campeonato de España del Lago Banyoles, le colocaba finalmente como cuarto absoluto en la clasificación general total de la II Copa de España 15-16 con 200 puntos.

 

ENHORABUENA JAIME POR TU GRAN TEMPORADA.

JAIME CAMPEÓN en IRUELAS

DOS BRONCES PARA MIREIA EN EL MUNDIAL JUNIOR SALVAMENTO Y SOCORRISMO

mm

Nuestra nadadora Mireia Morón consigue dos medallas de bronce representando a España en los mundiales junior de Salvamento y Socorrismo disputados recientemente en dos ciudades holandesas,Eindhoven (pruebas de piscina) y Noordwijk (pruebas de playa).

Las medallas las obtuvo en la prueba de relevos 4×50 metros natación con obstáculos,donde junto a sus compañeras batía dos veces consecutivas el Récord de España tanto junior como absoluto,y en la prueba simulacro de rescate SERC ,también de relevos.

Además de estos éxitos,destacar el gran quinto puesto en la clasificación final y las 9 medallas obtenidas en este mundial por la selección española junior de la que Mireia formaba parte.

ENHORABUENA ESPAÑA.

ENHORABUENA MIREIA.

¡ARRANCA LA TEMPORADA 2016-2017!

ULTIMAS NOTICIAS II

A partir del próximo día jueves 15 de septiembre comenzarán los entrenamientos para las categorías inferiores en la piscina de El Salto de El Caballo.

Los horarios provisionales serán los siguientes:

Categoría Benjamín(todos los grupos incluido Villaseca):16:30 de lunes a jueves.

Categoría Alevín (todos los grupos incluido Villaseca):16:30 de lunes a viernes.

Categoría Infantil: 17:45 de lunes a viernes.

Las pruebas de nivel para nuevos accesos al Club se realizarán también durante estos días y se les dará horario individual previa cita telefónica.

Os informamos de las edades que rigen cada categoría en esta nueva temporada:

Benjamín femenino nacidas en 2006-2007 Benjamín masculino nacidos en 2005-2006

Alevín femenino nacidas en 2004-2005 Alevín masculino nacidos en 2003-2004

Infantil femenino nacidas en 2002-2003 Infantil masculino nacidos en 2001-2002

Junior femenino nacidas en 2000-2001 Junior masculino nacidos en 1999-2000

Absoluto femenino nacidas en 1999 y anteriores Absoluto masculino nacidos en 1998 y anteriores.

Os recordamos que estos horarios son PROVISIONALES hasta el mes de Octubre cuando ya se establecerán los definitivos para el resto de la temporada.

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL

MALAGA INFAS

Desde hoy jueves 28 hasta el domingo 31 se disputan los Trigésimo Octavos Campeonatos de España de Categoría Infantil en las piscinas de el Centro Deportivo INACUA en la ciudad de Málaga.
Hasta allí se desplazó ayer la delegación que representará al Club Natación Toledo,9 nadadores (5 chicos y 4 chicas) dirigidas por nuestra entrenadora Carmen González Maroto.
Las pruebas en las que participarán son las siguientes:

LUNA DESTALMINIL MONCLÚ (50-100-200 LIBRE,4X100 LIBRE,4X100 ESTILOS)
RAQUEL GONZÁLEZ GALINDO (100 ESPALDA,200 ESTILOS,4X100 LIBRE,4X100 ESTILOS)
JACOBO PEINADO MARTÍN(200 BRAZA,4X100 LIBRE,4X100 ESTILOS)
RAQUEL MARTÍN BONILLA (4X100 LIBRE,4X100 ESTILOS)
ALEJANDRA SÁNCHEZ GUTIERREZ (4X100 LIBRE,4X100 ESTILOS)
GONZALO GARCÍA CANSINO(4X100 LIBRE)
ANGEL DÍAZ MOLINA (4X100 LIBRE,4X100 ESTILOS)
MARIO GALLEGO CASARES (4X100 ESTILOS)
DIEGO MUÑOZ DE JUAN(4X100 LIBRE,4X100 ESTILOS)

Desde aquí deseamos mucha suerte a todos los participantes en la que supone la última competición nacional para el Club Natación Toledo
en esta gran temporada 2015-2016.

En el siguiente enlace todo lo relativo a la competición:

CAMPEONATO ESPAÑA INFANTIL DE VERANO

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN

AAFF-Lona Copa de Clubes

AAFF-Lona Copa de Clubes

Desde hoy jueves hasta el domingo se disputa en las madrileñas instalaciones M-86 el IV Campeonato de España Alevín de verano que reunirá a 735 nadadores pertenecientes a 241 clubes de todas las Comunidades Autónomas Españolas.
25 de ellos de Castilla La Mancha, entre los que se encuentran los dos representantes del Club Natación Toledo:

VICTOR FELIPE JIMENEZ DÍAZ que participará en 4 pruebas 100,200 Libre y 100 y 200 Mariposa

ISABEL ALFAGEME REY que lo hará en 100 braza.

¡MUCHA SUERTE A LOS DOS EN VUESTRO PRIMER CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES!

Podremos seguir los resultados en el siguiente enlace:

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVIN

BUEN CIERRE DE TEMPORADA EN LAS PALMAS

equipo LP

Despedimos este domingo el equipo Junior-Absoluto esta intensa temporada 15-16 desde la ciudad canaria de Las Palmas, donde conseguíamos 9 finalistas, 4 Récords Absolutos CLM,4 Mejores Marcas Regionales de Edades, 1 medalla de bronce Junior y un buen puñado de mejores marcas personales y récords del club.
MANUEL LAGUNA inauguraba el marcador en solitario el primer día de competición dedicado en exclusiva a los fondistas,consiguiendo el séptimo puesto de su edad en los 1500 libre con dos récords absolutos regionales,el de 800 libre al pase 8:35,64 (ant 8:43,07) y 1500 libre 16:15,39 (ant 16:33,90).

En los 400 libre conseguía el sexto puesto con otro nuevo récord absoluto CLM con una marca de 4:05,62 (ant 4:09,45).También contribuyó a conseguir el sexto puesto de nuestro relevo junior de 4×100 libre y al récord absoluto CLM del relevo también Junior de 4×200 libre,cerrando un campeonato casi perfecto, donde realizó mejores marcas en todas sus pruebas.

ISAAC MARCOS y JORGE MORALEDA accedían a las finales vespertinas de 100 braza consiguiendo el octavo y sexto puesto respectivamente.

El equipo de relevos de 4×100 libre junior formado por NAHUEL DE LA ROSA,IGNACIO PÉREZ-FARIÑA,JORGE MORALEDA Y MANUEL LAGUNA obtenía el sexto puesto con 3:36,92 y el 4×200 libre junior conseguía el récord absoluto regional bajando por primera vez de los ocho minutos 7:58,85 (ant 8:03,09) integrado por el cuarteto MANUEL LAGUNA,SAMUEL BUSTOS,JORGE MORALEDA y NAHUEL DE LA ROSA.

Nuestras absolutas PATRICIA GONZALEZ y ALCAZAR BRAOJOS llegaban a la final B absoluta en 200 estilos y 50 braza respectivamente

NATALIA MANZANEQUE conseguía una Mejor Marca Regional de sus 16 años (cumplidos “in situ”) en la prueba de 400 E.I con 5:15,04 mejorando la suya propia anterior (5:15,65).

En los 100 braza se hacía con el sexto puesto del año 2000 y en los 200 braza se quedaba a las puertas nada menos que de la final A absoluta donde entraron dos nadadoras de su edad, lo que convirtió su final en una carrera, no contra el crono, si no de pura estrategia para conseguir medalla y cumplió con creces dominando la prueba de principio a fin, alzándose con el bronce con un tiempo de 2:39,05 que mejoraba el tiempo de la plata y suponía el séptimo mejor crono absoluto de todas las finales.

Enhorabuena a todo el equipo que, aparte de los datos estadísticos, demostró trazas de “Gran Club”, participando con 14 nadadores (décimo club de toda España en número de nadadores) y siguiendo a la perfección  todos los protocolos  que se tienen que observar en este tipo de competición: Disciplina,puntualidad,calentamientos,enfriamientos,descanso,hidratación,alimentación, animación y compañerismo, sin duda excelentes cimientos para seguir creciendo como deportistas y como Club.

 
natalia bronce

CAMPEONATOS DE ESPAÑA JUNIOR Y ABSOLUTO

las palmas

Nada menos que 14 nadadores del Club Natación Toledo acudirán finalmente a la última gran fiesta de la natación española para los “mayores”, que se celebra por partida doble.
Por un lado la última competición nacional Junior ,recién terminados los Campeonatos de Europa de su categoría y por otro la última Absoluta,justo antes de que nuestros olímpicos partan a Río de Janeiro.
Se celebra en Las Palmas de Gran Canaria del 13 al 17 de julio en las instalaciones del Natación Metropole ,club decano de la isla y máximo exponente de la natación Canaria de competición.
Este Campeonato tendrá la novedad de celebrarse en horarios más tardíos de los habituales, con finales “nocturnas” que simulen los horarios de competición que el equipo olímpico se va a encontrar en Río.

Nuestros representantes serán:

SARA CARBONERO MONTERO
ALCAZAR BRAOJOS FERNÁNDEZ
MARÍA LAGUNA GÓMEZ
NATALIA MANZANEQUE MORALES
PATRICIA GONZÁLEZ MEGÍA
IGNACIO PÉREZ-FARIÑA MARTÍNEZ
MANUEL LAGUNA GÓMEZ
ISAAC MARCOS PUÑAL
JORGE MORALEDA FERNÁNDEZ
NAHUEL DE LA ROSA PRECCIOZZI
JUAN TAPETADO PÉREZ-OLIVARES
SAMUEL BUSTOS BERNARDO
CARLOTA SÁNCHEZ SERRANO
INÉS MARTÍN JEREZ

Toda la información complementaria en el siguiente enlace:

CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

PLATA DE JAIME MARQUÉS

jaime VALLADOL

De esta manera despedía Jaime Marqués su gran temporada,con un nuevo triunfo, en este caso fuera de la piscina, consiguiendo el segundo puesto en los 5.000 metros en la séptima etapa de la Copa de España de Aguas Abiertas disputada el pasado 9 de Julio en las aguas del río Pisuerga en Valladolid.

Enhorabuena,ahora toca descanso para empezar con la misma garra la temporada 16-17

77Etapa-ValladolidM

Subcampeones regionales benjamín masculino

27454785754_7fa297cda1_k
Durante el pasado fin de semana se ha celebrado en la localidad de Almansa los campeonatos territoriales en las categorías prebenjamín, benjamín y alevín, siendo el sábado 1 de julio el turno de los prebenjamines y benjamines, y el domingo la categoría alevín.

El sábado se reunían más de 400 nadadores de ambas categorías, pertenecientes a 27 clubes de la región.
Los resultados fueron muy buenos. Los benjamines masculinos se proclamaban subcampeones regionales. En categoría conjunta se clasificaban en 4ª posición a tan solo medio punto con respecto el tercer equipo.

pagina

Desde el club nos sentimos satisfechos de esas clasificaciones ya que, teniendo en cuenta que los nadadores prebenjamines no puntúan , y que en el equipo femenino en categoría benjamín solo acudían 3 nadadoras y hubo que tirar a nadadoras prebenjaminas para completar relevos un cuarto puesto en categoría conjunta es más que un meritorio puesto.

En categoría masculina se proclamaban campeones regionales el CN Aqüis con 319 puntos seguido del CN Toledo con 253 y clasificándose en tercera posición, el CN la Roda con 194 puntos.

En categoría femenina se proclamaban campeonas regionales las nadadoras del CN Alcarreño con 273 puntos, seguidos del CN Ciudad Real con 227 puntos y terceras clasificadas las nadadoras del CN Aqüis con 221 puntos.

En categoría conjunta se alzaba con el título de Campeón regional el CN Aqüis con 540 puntos, seguidos del CN Alcarreños de Salvamento con 340 puntos y siendo el tercer clasificado CN Ciudad Real con 296 puntos, equipo que solo nos superó en medio punto.

A nivel individual destacamos la actuación de:
– Cristina Ipiña 2ª en 50 braza
– Aarón Sánchez 1º en 100 espalda, 50 espalda
– Marcos Calatayud 2º en 100 mariposa, 3º en 200 libres
– 4×50 estilos masculino (Aarón, Marcos, Jaime y Alejandro) 2º puesto.
– 4x 50 estilos masculinos (Aarón, Marcos, Daniel y Alejandro) 2º puesto.

Muchas felicidades a todos chicos, la clasificación general es gracias a todos, lástima las bajas de última hora, ya que hubiésemos superado seguro a los terceros clasificados y quién sabe si a los segundos? Todos sois importantes y necesarios: Carla, Naroa, Cristina, Celia, Natalia, Rodrigo, Gerardo, Jaime Pérez-Fariña, Dani, Victor, Marcos, Aarón, Jaime Cobos, Luis y Alejandro.

El domingo llegaba el turno a los alevines, esta vez se reunían alrededor de 200 nadadores. Llegábamos con un equipo fuerte, ilusionado pero mermado. Tan solo 4 nadadores y 7 nadadoras. Pero eso no hizo que hicieran un gran papel 6 medallas una mínima para el campeonato de España Alevín y otro nadador que se quedó rozando la marca necesaria para acudir a dichos campeonatos.

alevin

En cuanto a la clasificación general masculino por clubes se proclamó campeón regional CN Alarcos, con 287 puntos, seguido de CN Aqüis con 216 puntos y tercero CN Albacete con 208 puntos.

En cuanto a la categoría femenina subirán a los más alto en CN Daimiel con 298 puntos seguido del CN Alarcos con 237 puntos y terceras clasificadas el CN la Roda con 224 puntos.

La clasificación general se alzaba con la victoria el CN Ciudad Real con 524 puntos, seguido del CN Daimiel con 408 puntos, quedando tercer clasificados el CN la Roda con 329 puntos.

El nivel en categoría alevín fue muy alto, hasta el punto que el nadador del CN Cisne Aitor Machuca realizo la Mejor Marca Nacional de 13 años en la prueba de 100 mariposa, además de batir numerosas mejores marcas regionales de 13 años. Desde el Club Natación Toledo felicitamos a este nadador y deseamos felicitarle en numerosas ocasiones.

A nivel de Club destacamos las actuaciones individuales de:
– Víctor Felipe 2º en 200 y 100 mariposa, 1º en 100 libres.  Nadador con 5 mimimas acreditadas para el campeonato de España Alevín
– Isabel Alfageme 2ª en 100 braza. Minima para el campeonato España Alevín
– Héctor Galache 1º en 200 braza
– 4×100 estilos (Víctor Felipe, Javier, Héctor y Jonathan) 3º

Buen trabajo chicos, Ana Ceci, Carlota, Claudia, Ana Li, Ángela, Isabel, Víctor Felipe, Héctor, Javi Y Jonathan. Felicidades por vuestros resultados. Ahora unos a seguir apoyando a vuestros compañeros en la preparación de la recta final hacia el campeonato de España Alevín y otros a dar el último empujón con ganas e ilusión con la vista puesta en Madrid los días 22, 23 y 24 de julio . Somos un equipo.

Disclaimer