RESULTADOS REGIONAL POR PROVINCIAS

masc_abs

Se disputó el pasado fin de semana en la localidad de Alcázar de San Juan (Ciudad Real) el Campeonato Regional Somos Deporte 3-18, al que acudieron las selecciones representantes de cada una de las cinco provincias de nuestra Comunidad Autónoma.
El sábado día 18 participaban los nadadores de categoría Alevín y el domingo 19 los Infantiles y Junior de manera conjunta.
Las clasificaciones finales del Campeonato fueron exactamente las mismas en las dos jornadas:
CATEGORÍA MASCULINA: TOLEDO,CIUDAD REAL,ALBACETE
CATEGORÍA FEMENINA : CIUDAD REAL,TOLEDO,ALBACETE
CATEGORÍA CONJUNTA : CIUDAD REAL,TOLEDO,ALBACETE

Como ya anunciamos en su día, 11 nadadores de nuestro club acudían a este evento en representación de la Delegación de Toledo,detallamos ahora la relación de los medallistas:

DANIEL VICARIO(BRONCE 200B)
IRENE TINTEA(PLATA 4X100L)(BRONCE 200E.I)
HÉCTOR GALACHE(ORO 100B)(ORO 200B)(ORO 400E.I)(PLATA 4X100X)
ÁLVARO RUIZ(ORO 4X100L)(PLATA 100L)(PLATA 200L)(PLATA 4X200L)(BRONCE 1500L)
VÍCTOR JIMÉNEZ(ORO 100M)(ORO 200M)(PLATA 4X200L)(PLATA 4X100X)
JAVIER MARCA(ORO 4X100L)(PLATA 4X100X)(BRONCE 200L)
ISABEL ALFAGEME(PLATA 4X100L)(BRONCE 4X100X)(BRONCE 100L)
GONZALO RUIZ(200E.I BRONCE)

¡ENHORABUENA A TODOS LOS MEDALLISTAS Y SELECCIONADOS!

Os dejamos a continuación un enlace a la Galería de Fotos de cada Campeonato, cortesía de la FNCLM:

SÁBADO REGIONAL ALEVÍN S.D 3-18

DOMINGO REGIONAL INF-JUN S.D 3-18

TRIUNFO Y MÍNIMA DE MARQUÉS EN GIJÓN

fotón Marqués
Acudía este fin de semana nuestro “Capi” a la XXXIII edición del Trofeo Internacional Villa de Gijón, organizado por el Club Natación Santa Olaya, con un único y claro objetivo:
Rebajar la marca mínima exigida por primera vez desde la Dirección Técnica, para participar en el Campeonato de España de Aguas Abiertas que se celebrará en el Lago Banyoles (Girona) el próximo mes de junio.
Y no era tarea fácil, pues pasaba por realizar su MMP en 1500 libre,en la última oportunidad que quedaba en el calendario para hacerlo.
La mínima exigida en piscina larga por la Federación 16:30,00,su mejor tiempo (acreditado en Coimbra el pasado año) 16:31,44.
No quiso Jaime dejar lugar a la duda ayer domingo tarde,rebajando el tope y mejorando su mejor marca personal nada menos que diez segundos,alzándose de paso con el título de la prueba, gracias a su 16:21,48.

¡¡ENHORABUENA JAIME..Y SEGUIMOS SUMANDO!!

 

Jaime 1500 Santa olaya

11 NADADORES DEL C.N TOLEDO AL REGIONAL POR PROVINCIAS

poster regional S.D

Once deportistas de nuestro club han sido seleccionados por la Delegación de Natación para representar a Toledo en el Campeonato Regional “Somos Deporte 3-18”.
La competición se celebrará durante este fin de semana en Alcázar de San Juan(Ciudad Real),nadando el sábado 18 la categoría Alevín y el domingo día 19 las categorías Infantil y Junior.
Este evento supone la última fase del programa patrocinado por la JCCM “Somos Deporte 3-18” (antiguo “Deporte Base”) al que cada provincia de Castilla-La Mancha acude con una selección,que afronta en un día el calendario completo de pruebas(relevos incluidos),para destacar a la Delegación más potente en esta campaña 18-19.
Estos son los nadadores del C.N Toledo que nos representarán:

DANIEL A. VICARIO
IRENE I. TINTEA
ISABEL ALFAGEME
GONZALO RUIZ
CRISTINA IPIÑA
JAIME PÉREZ-FARIÑA
HÉCTOR J. GALACHE
ÁLVARO RUIZ
SOPHIE MOLINA
JAVIER MARCA
VÍCTOR F. JIMÉNEZ

¡¡MUCHA SUERTE A TODOS!!

Os dejamos el enlace donde podremos seguir los resultados de las dos jornadas.

CTO. REGIONAL ALEVÍN

CTO. REGIONAL INFANTIL Y JUNIOR

¡¡SUBCAMPEONES DE LIGA!!

medalla de plata
Terminó el pasado sábado en Tomelloso la quinta y definitiva Jornada de La Liga Territorial División(I),donde quedaban sentenciados los puestos de cara a la próxima temporada 19-20.
En la parte baja de la tabla, descensos para el Club Natación Cuenca y C.N Talavera, y como campeones de la División(II), ascensos para el C.N Valdepeñas y C.N Almansa, a los que damos la bienvenida a la máxima categoría.
En la parte alta,si el año pasado hubo que esperar hasta el último segundo para conocer al Campeón,éste año con un C.N Alarcos intratable desde las dos primeras jornadas(al que enviamos nuestra más sincera enhorabuena por la gran campaña realizada) la emoción estaba en el segundo puesto,ocupado por el C.N Aqüis durante las jornadas tercera y cuarta, perseguido muy de cerca por nuestro Club,que finalmente se alzó con el subcampeonato.
Felicitar,por supuesto, a los compañeros en liza y terceros clasificados,que al mostrar tanta competencia nos hicieron sacar lo mejor de nosotros mismos,obligando a nuestros nadadores a rendir al máximo en cada prueba,lo que se tradujo en un buen número de mejores marcas personales y en los puestos de podio que enumeramos:
JAVIER PÉREZ(200L)
JAIME MARQUÉS(200L)
SAMANTHA REDONDO(200L)(50M)
ADRIÁN DIAGO(100E)
ISABEL ALFAGEME(100E)
PATRICIA GONZÁLEZ(100E)(100B)
GONZALO RUIZ(50M)
JAVIER MARCA(50M)
HÉCTOR J. GALACHE(100B)
ÁLVARO RUIZ(100B)
RELEVO MASCULINO 4X50 LIBRE (ÁLVARO RUIZ-JAVIER MARCA-VÍCTOR F. JIMÉNEZ-ADRIÁN DIAGO)

Por último dar las gracias y la enhorabuena a todos y cada uno de los nadadores que han contribuido con su esfuerzo a conseguir esta posición a lo largo de las cinco jornadas, e instarlos a seguir trabajando en esta linea para continuar entre los mejores de la región.

RESULTADOS OPEN DE SABADELL

20190406_142911

Con un poco de retraso evaluamos lo acontecido en el Campeonato de España Open Absoluto y el Campeonato de España Junior de Invierno,celebrados la semana pasada en Sabadell.
Dura competición a lo largo de cinco días,sometida a un nuevo formato que parece no haber satisfecho a nadie y que de hecho se ha saldado con la destitución del Director Técnico de la R.F.E.N
Un calendario muy apretado entre eliminatorias,semifinales y finales en la mayoría de pruebas, con la obligación de refrendar distintas mínimas cada vez más exigentes en cada una de ellas,ha provocado que tan sólo una nadadora pasara estos filtros exigidos para clasificarse para el Campeonato del Mundo de Gwangju (Corea del Sur) y otras dos lo consiguieran en pruebas de fondo, en las que tan sólo se participaba en una ocasión.
Difícil también para los nadadores de categoría Junior (más,lógicamente,para los de primer año) acceder a la posibilidad de nadar dos veces, ya que era necesario en todas las pruebas entre 50 y 200 metros estar entre los 24 mejores absolutos para entrar en las semifinales.
Al margen de todas estas cuestiones técnicas,buen campeonato para los nuestros,destacando las Mejores Marcas Personales en piscina larga de JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ en 100L (primera posta del relevo 4x100L 0:54,39) 200L (1:58,37 puesto 16º) y 400L (4:09,51 puesto 12º y MEJOR MARCA REGIONAL 17 AÑOS) y HÉCTOR J. GALACHE SENDÍN en 200B (2:27,54 puesto 10º).
También el 7º puesto de nuestro 4×100 Libre Masculino (JAVIER PÉREZ,VÍCTOR F. JIMÉNEZ,JAVIER MARCA) con una muy buena segunda posta de ÁLVARO RUIZ (0:53,36) y el 22º puesto en la clasificación final conjunta Junior Masculina.

Ahora toca un pequeño respiro en Semana Santa y volver a la carga con la mirada puesta en el Nacional de Verano donde, culminando el programa de la temporada 18-19, podremos mejorar aun más todos estos números.

SEXTA JORNADA SOMOS DEPORTE 3-18

poster 6ª jda D.B

Llega este sábado 13 de abril (17:00h) al Salto del Caballo la última jornada del programa Somos Deporte 3-18, promovido por la JCCM y organizado por la FNCLM.
Las pruebas a disputar serán las siguientes:
50 BRAZA
200 ESPALDA
100 LIBRE
100 MARIPOSA
200 LIBRE
400 ESTILOS INDIVIDUAL
Todas ellas en categoría Mixta.
El entrenador de cada grupo informará a los nadadores del turno de calentamiento asignado.

Adjuntamos el enlace donde podéis descargar las series y ver los resultados:

SEXTA JDA SOMOS DEPORTE 3-18

HORARIOS DE SEMANA SANTA

SemanaSanta2019

Os informamos de los horarios de entrenamiento de los distintos grupos y piscinas durante la próxima festividad de Semana Santa.

PISCINA DE EL SALTO DEL CABALLO:

GRUPOS DE ESCUELA (ANDRÉS): VACACIONES DEL LUNES 15 AL LUNES 22 DE ABRIL (AMBOS INCLUSIVE)
GRUPOS PREBENJAMÍN Y BENJAMÍN (ANDRÉS) :
LUNES,MARTES Y MIÉRCOLES 17:30-18:30
VACACIONES DE JUEVES 18 A LUNES 22 DE ABRIL (AMBOS INCLUSIVE)
GRUPO ALEVÍN (PACO):
LUNES,MARTES,MIÉRCOLES 18:15-19:30
VACACIONES DE JUEVES 18 A LUNES 22 DE ABRIL (AMBOS INCLUSIVE)
GRUPO INFANTIL (MIGUEL):
LUNES,MARTES,MIÉRCOLES 10:30-12:00 A.M
VACACIONES DE JUEVES 18 A LUNES 22 DE ABRIL (AMBOS INCLUSIVE)
GRUPO JUNIOR Y ABSOLUTO (MIGUEL):
LUNES,MARTES,MIÉRCOLES 10:30-12:30 A.M
VACACIONES DE JUEVES 18 A LUNES 22 DE ABRIL (AMBOS INCLUSIVE)

PISCINA VILLASECA:
GRUPOS DE ESCUELA: VACACIONES DEL LUNES 15 MARZO AL LUNES 22 DE ABRIL (AMBOS INCLUSIVE)
RESTO DE GRUPOS:
EN HORARIO HABITUAL LUNES,MARTES Y MIÉRCOLES
VACACIONES DE JUEVES 18 A LUNES 22 DE ABRIL (AMBOS INCLUSIVE)

Cualquier posible modificación en estos horarios será notificado por el entrenador de cada grupo.

¡FELIZ DESCANSO A TODOS!

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR (SABADELL)

20190401_235222

Este sábado día 6 de abril, las piscinas “Carles Ibars” del Club Natación Sabadell se vestirán de gala para acoger a la élite de la natación española durante la celebración del Vigésimo Campeonato de España Open de Natación Absoluto en piscina de 50 metros, clasificatorio para el XVIII Campeonato de Mundo que se disputará en Kwangju (Corea del Sur) el próximo mes de julio.
A la vez que el Open Absoluto se disputará también el XXXVI Campeonato de España Junior, en este caso clasificatorio para el Campeonato de Europa Junior de Kazán (Rusia) y el Campeonato del Mundo Junior de Budapest (Hungría).
En total se darán cita, durante los cinco días de competición, 595 nadadores de toda España más 19 foráneos pertenecientes a clubes y federaciones de países como Bélgica, Italia, Bulgaria o Argentina.
El Club Natación Toledo acude a este importante evento con cinco participantes (todos ellos pertenecientes a la categoría Junior 17-18 años), la representación más alta de todos los clubes de la región.
Estos nadadores disputarán las siguientes pruebas del calendario:
Héctor Javier Galache (100 y 200 metros Braza), Javier Pérez (100,200 y 400 metros Libre), Javier Marca (50 y 100 metros Libre).Víctor Felipe Jiménez y Álvaro Ruiz nadarán junto a los dos anteriores el relevo 4×100 metros Libre, prueba en la que el equipo toledano parte con el cuarto mejor tiempo de inscripción.

En el siguiente enlace podremos seguir el desarrollo de la competición:

XX CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN P50

¡¡MUCHA SUERTE VIKINGOS!!

QUINTA JORNADA SOMOS DEPORTE 3-18

PHELPS

Llega este sábado 30 de marzo (17:00h) al Salto del Caballo la penúltima jornada del programa Somos Deporte 3-18, promovido por la JCCM y organizado por la FNCLM.
Las pruebas a disputar serán las siguientes:
50 MARIPOSA
100 BRAZA
50 ESPALDA
100 ESTILOS INDIVIDUAL
800 LIBRE
1500 LIBRE
Todas ellas en categoría Mixta.
El entrenador de cada grupo informará a los nadadores del turno de calentamiento asignado.

Adjuntamos el enlace donde podéis descargar las series y ver los resultados:

5ª JDA SOMOS DEPORTE 3-18

RESULTADOS 4ª JDA LIGA TERRITORIAL DIVISIÓN (I)

Clasificación Primera_J4

Buena jornada de Liga Territorial División (I) la pasada mañana de sábado en Tomelloso, donde conseguimos los siguientes puestos de podio:
JAVIER PÉREZ (400L)
JAIME MARQUÉS (400L)
SAMANTHA REDONDO (400L)
VÍCTOR FELIPE JIMÉNEZ (200M)
PATRICIA GONZÁLEZ (200M)
ÁLVARO RUIZ (200E.I)
JAIME MARQUÉS (200 E.I)
ANA LI CAMELLO (200 E.I)
PATRICIA GONZÁLEZ (200 E.I)
RELEVO 4X100 LIBRE MASCULINO (JAVIER PÉREZ-ÁLVARO RUIZ-VÍCTOR JIMÉNEZ-JAVIER MARCA) RÉCORD DEL CAMPEONATO

En cuanto a la clasificación general, seguimos en tercer lugar,pese a haber recortado unos puntos la diferencia respecto a la jornada anterior con el C.N AQÜIS segundo clasificado.
Todo hace prever una apasionante quinta y última jornada (11/05/19) en la lucha por el subcampeonato, ya que el C.N ALARCOS puede considerarse a estas alturas como vencedor virtual.

4ª JORNADA DE LIGA TERRITORIAL DIVISIÓN (I)

poster 4ª JDA DE LIGA

La cuarta  jornada de la LIGA TERRITORIAL DE CLUBES DIVISIÓN (I) se celebrará el próximo sábado día 22/03/2019
en sesión única de mañana en la piscina cubierta municipal de Tomelloso (DIRECCIÓN) a las 10:00h.
Se trata de la competición más prestigiosa a nivel Regional.
Se disputa por el sistema de Divisiones (Primera,Segunda y Tercera) y se desarrolla a lo largo de cinco jornadas en las que se cubre todo el calendario competitivo de pruebas para las categorías Alevín,Infantil,Junior y Senior.
La Primera División, a la que pertenecemos, la componen los 12 mejores equipos regionales.
Tras la clasificación final dos de ellos descenderán a Segunda División.

En esta cuarta jornada se disputarán las siguientes pruebas:

400 LIBRE  MASCULINO Y FEMENINO

200 MARIPOSA MASCULINO Y FEMENINO

200 ESTILOS INDIVIDUAL MASCULINO Y FEMENINO

RELEVO 4X100 LIBRE MASCULINO Y FEMENINO

La salida la haremos desde el Salto del Caballo a las 07:40.

Debajo os dejamos el enlace con todo lo relativo a esta competición.

4ª JORNADA LIGA TERRITORIAL DIVISIÓN (I)

DOBLE CITA GIJÓN-MADRID

20190318_095238

Buen fin de semana de competición,en el que afrontamos dos compromisos con la piscina larga(50m)
Por un lado se celebraba el Campeonato de España Infantil de Invierno en Gijón donde GONZALO RUIZ NIETO mejoraba sus marcas personales en las dos pruebas en las que participaba, 100L(0:57,39) y 50L(0:26,09),tiempos con los que conseguía los puestos 16º y 13º respectivamente de su año de nacimiento (2004).
Al mismo tiempo y más cerca,un grupo de nuestros nadadores se clasificaba para participar en el Campeonato de Madrid Open con más nivel de los últimos años,al contar con la presencia de importantes representantes de Clubes y Federaciones extranjeros (Italia,Rusia,Portugal) y nacionales (C.N. Sant Andreu, C.E. Mediterrani,C.N. Santa Olaya,C.A.R Madrid etc.) a parte de los Clubes madrileños al completo.
En esta competición JAIME MARQUÉS pasaba a las finales en la prueba de 400 E.I y conseguía el bronce en la prueba de 1500L.
ÁLVARO RUIZ realizó sus M.M.P tanto en 50 como en 100L y VÍCTOR F. JIMÉNEZ hacía lo propio en su 100M.
Por su parte HÉCTOR J. GALACHE se clasificaba también para las finales de la tarde en los 100B con un tiempo de 1:08,68, M.M.P y mínima para el ya cercano Campeonato de España Junior de Invierno de Sabadell.

FB_IMG_1552908831626

GONZALO RUIZ ,AL NACIONAL DE INVIERNO

Gonzalo 2

Esta misma tarde dará comienzo en la ciudad de Gijón el XXXIX Campeonato de España Infantil de Invierno que abarcará un total de siete jornadas, desde la sesión vespertina del jueves hasta la del domingo tarde.
Se celebra en las instalaciones del Club Natación Santa Olaya,anfitrión por excelencia de las grandes citas Asturianas.
Acuden al mismo 485 nadadores de 190 clubes de toda España,cuyas edades de participación son 15 y 16 años para los chicos y 13,14 y 15 para las chicas.
Nuestro representante en esta ocasión es GONZALO RUIZ NIETO (04) que consiguió sus mínimas en 50 Libre durante el Control de Mínimas celebrado en Torrijos,y el 100 Libre en el reciente Campeonato Regional de Talavera de la Reina.
En el siguiente enlace podremos seguir el desarrollo del Campeonato.

¡MUCHA SUERTE GONZALO!

CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE INVIERNO

CUARTA JORNADA SOMOS DEPORTE 3-18

poster 4ª JDA S.D

Llega este sábado 9 de Marzo (17:00h) al Salto del Caballo la cuarta jornada del programa Somos Deporte 3-18, promovido por la JCCM y organizado por la FNCLM.
Las pruebas a disputar serán las siguientes:
50 LIBRE
100 ESPALDA
200 BRAZA
200 MARIPOSA
200 ESTILOS INDIVIDUAL
400 LIBRE
Todas ellas en categoría Mixta.
El entrenador de cada grupo informará a los nadadores del turno de calentamiento asignado.

Adjuntamos el enlace donde podéis descargar las series y ver los resultados:

4ª JORNADA SOMOS DEPORTE 3-18

MANUEL LAGUNA, BRONCE EN LOS NACIONALES U.S.A

IMG-20190303-WA0004

Durante la semana pasada, entre el 27 de Febrero y el 2 de Marzo,se celebraron en el Aquatic Center de la ciudad de Columbus ,en el sureño Estado de Georgia, los Campeonatos Nacionales de Natación de la División NAIA, en la que milita la West Virginia University Tech.
En esta Universidad cursa su tercer año de Ingeniería Mecánica nuestro nadador MANUEL LAGUNA GÓMEZ y representándola obtuvo la tercera plaza del Campeonato en la prueba de 500 Yardas Libre, con un tiempo de 4:34,23.
Gran actuación de “Manu” también en las 1650 yardas libre, donde con 15:51,48 obtuvo la cuarta plaza y en 200 yardas libre alcanzó el sexto puesto con 1:42,71.
También participó con su equipo en los Relevos 4×200 libre ,en el que consiguieron la décima posición y en el Relevo 4×100 Libre, en el que mejoraron puesto siendo los octavos clasificados.
En la Clasificación Conjunta Masculina, los de Dorado y Azul consiguieron el noveno puesto en esta edición 2019.

¡¡ENHORABUENA MANU!!

 

 

IMG-20190303-WA0005

CONVOCATORIA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA

LOGO BUENO GORRO RECORTADA

ASAMBLEA DE CARÁCTER ORDINARIO
CONVOCATORIA

Toledo a 28 de Febrero de 2019
En conformidad a lo establecido en el Art. 7 del Punto I, de los Estatutos del Club Natación Toledo, se convoca a todos los socios a la ASAMBLEA GENERAL que se celebrará con carácter ordinario en la Universidad de Castilla la Mancha, Campus de la Fábrica de Armas (Toledo) Edificio 32 Aula 4(32.4). Dicha Asamblea tendrá lugar el próximo día viernes 8 de Marzo 2019 en el lugar indicado a las 20.00 horas en primera convocatoria, siempre y cuando concurrieran a la misma la mitad más uno de todos los socios, y a las 20.15 horas en segunda convocatoria, quedando esta válidamente constituida sea cual fuere el número de miembros asistentes.
El Orden del Día será el siguiente:
I. Lectura y aprobación, si procede, del acta de la asamblea ordinaria 2016-2017
II. Presentación y aprobación, si procede, del balance económico de la temporada 2017-2018
III. Presentación y aprobación, si procede, del presupuesto para la temporada 2018-2019.
IV. Lectura de la Memoria y logros deportivos de la temporada 2017-2018.
V. Presentación del Programa de Actividades para la temporada 2018-2019.
VI. Propuesta de la Junta Directiva a la Asamblea para el mantenimiento de cuotas durante el ejercicio 2018-2019.
VII. Asuntos varios, preguntas y sugerencias.

Un saludo cordial:

Miguel Bustos Phibbs.

Presidente de Club Natación Toledo

foto aula asamblea

RESULTADOS CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO

masculino_abs_tal-1024x768Dadas las características del equipo que nos representaba,con un potente conjunto masculino Junior que tiene su mirada puesta en los Campeonatos Nacionales y un jovencísimo equipo femenino (con tan sólo dos veteranas, nuestras inefables Patricia González y Samantha Redondo) acudimos a este Campeonato Regional guiados más por el rendimiento individual que por el álgebra necesaria para puntuar en las clasificaciones por equipos.
Y parece que funcionó, a tenor de la cantidad de Mejores Marcas Personales,Récords Regionales, Provinciales ,Club y mínimas para Campeonatos de España, que pudimos presenciar durante el intenso pasado fin de semana en la Piscina El Prado en Talavera de la Reina.
Entre los muchos momentos emocionantes vividos nos quedarán en la retina por mucho tiempo dos de ellos.
Nuestro relevo “maldito” de 4×200 Libre masculino, que por fin se sacaba la espina venciendo en la prueba y estableciendo un nuevo Récord Absoluto CLM con un muy interesante 7:43,53 y ese disputadísimo 400 libre masculino (calificado por todos los presentes como “la prueba del campeonato”) donde “El Niño Alonso”ALONSO GONZÁLEZ(C.N ALARCOS) se imponía con 4:01,13 nuevo Récord del Campeonato y MMR 16 años,”El Capi” JAIME MARQUÉS quedaba en segunda posición con Récord del Club 4:02,57,”Ivar El Vikingo” ,nuestro JAVIER PÉREZ,era tercero con 4:02,79 MMR 17 años y “El Hermanísimo” ALEJANDRO HERMOSILLA(C.N ALBACETE) cuarto con 4:03,14 MMR 18 años.
Destacar también las mínimas para los Campeonatos de España de Invierno conseguidas por GONZALO RUIZ en 100 LIBRE,VICTOR FELIPE JIMÉNEZ en 50 LIBRE y JAVIER PÉREZ en 100 y 800 LIBRE,así como al relevo masculino 4×100 LIBRE (JAVIER PÉREZ,ÁLVARO RUIZ,VÍCTOR F JIMÉNEZ,JAVIER MARCA) que conseguía la segunda plaza, estando integrado por completo con nadadores Junior y que rebajaba la mínima exigida para el Campeonato de España en casi cuatro segundos.
En definitiva,un Campeonato Regional de gran nivel en el que se batieron en total 6 Récords Absolutos y 24 Mejores Marcas de edades y en el que nuestro Club obtuvo la tercera plaza masculina, la novena femenina y el cuarto puesto en la Clasificación Conjunta, dominada por el C.N ALARCOS,C.N ALBACETE Y C.N AQÜIS a los que felicitamos.
Destacamos a continuación a nuestros medallistas(las dobles medallas en determinadas pruebas es por su obtención en la categoría del nadador y en categoría Absoluta):
JAIME MARQUÉS(PLATA 1500L)(ORO 1500L)(PLATA 800L)(PLATA 400L)(ORO 400L)
PATRICIA GONZÁLEZ(ORO 50B)(ORO 50B)(PLATA 100E.I)(ORO 100E.I)(PLATA 100B)(ORO 100B)
CRISTINA IPIÑA (BRONCE 50B)
JAVIER MARCA(ORO 50L)(ORO 50L)(PLATA 100L)(PLATA 50M)
SAMANTHA REDONDO(PLATA 50L)(ORO 50L)(PLATA 100L)
ÁLVARO RUIZ(PLATA 50L)(PLATA 200L)(PLATA 100L)(ORO 100L)
HÉCTOR J. GALACHE(ORO 200B)(ORO 200B)(PLATA 400E.I)(PLATA 400E.I)(ORO 100B)
JAVIER PÉREZ (ORO 200L)(ORO 200L)(BRONCE 800L)(PLATA 400L)(ORO 400L)
ADRIÁN DIAGO(PLATA 50E)(BRONCE 50E)
ISABEL ALFAGEME (BRONCE 100E)
SOPHIE MOLINA (PLATA 50M)
GONZALO ALONSO (BRONCE 100M)
VICTOR F. JIMÉNEZ(PLATA 100M)
RELEVO 4X200 LIBRE MASCULINO ORO RÉCORD ABS CLM (JAVIER PÉREZ-JAIME MARQUÉS-ÁLVARO RUIZ-JAVIER MARCA)
RELEVO 4X100 LIBRE MASCULINO PLATA (JAVIER PÉREZ-ÁLVARO RUIZ-VÍCTOR F.JIMÉNEZ-JAVIER MARCA)
RELEVO 4X50 LIBRE MASCULINO PLATA (ÁLVARO RUIZ-JAVIER MARCA-VÍCTOR F.JIMÉNEZ-JAVIER PÉREZ)
RELEVO 4X100 ESTILOS MASCULINO BRONCE (ADRIÁN DIAGO-HÉCTOR J.GALACHE-VÍCTOR F.JIMÉNEZ-ÁLVARO RUIZ)

CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD

poster-3-212x300

Y llega la última competición de Febrero este fin de semana a Talavera de la Reina.
Se trata de el Campeonato Regional de invierno para las categorías Infantil,Junior y Senior que se celebrará en la piscina EL PRADO(DIRECCIÓN) a lo largo de 4 sesiones.
Sábado mañana(10:00h),sábado tarde(17:00h),domingo mañana(09:30h) y domingo tarde(16:30h).
La salida hacia Talavera la haremos desde EL Salto del Caballo a las 07:30h.

¡¡MUCHA SUERTE A TODOS!!

Debajo os ponemos el enlace de la competición.

CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO

¡HACIENDO HISTORIA!

IMG-20190217-WA0008

Muy orgullosos a nuestra vuelta de Castellón, por haber formado parte de esta gran Selección que ha representado a la Comunidad Autónoma de Castilla-La Mancha en el VII Campeonato de España por Federaciones Territoriales Infantil y Junior.
En esta edición se ha conseguido una posición nunca alcanzada anteriormente,el sexto puesto en la clasificación total conjunta,tras las Comunidades de Cataluña,Madrid,Andalucía,Valencia y Galicia.
A parte del gran esfuerzo de todos los participantes, el excelente ambiente de unión y compañerismo entre nadadores,equipo técnico y directivo;ha sido la destacable actuación del conjunto Infantil Masculino (que obtenía un cuarto puesto ,superando a Andalucía y persiguiendo a Cataluña) el detonante final para ese salto de calidad desde el séptimo puesto (conseguido en la edición de Oviedo 2016)
Y muy orgullosos también por la parte que nos toca.Nuestros tres representantes contribuyeron con su esfuerzo individual a este éxito conjunto,tanto con sus pruebas personales como con su participación en todos los relevos.
JAVIER MARCA lo hacía con sus 50 y 100 Libres y en el relevo 4×100 Libre Junior
HÉCTOR JAVIER GALACHE con 100 y 200 braza individual y el relevo de 4×100 Estilos Junior
y JAVIER PÉREZ con un 200 Libre,en el que refrendaba su mínima para el nacional de invierno,1500 Libre donde conseguía la mínima para este mismo campeonato al igual que en la prueba de 400 Libre.También participaba en los relevos de Libre 4×100 y 4×200 Junior.

¡¡ENHORABUENA CASTILLA-LA MANCHA ENHORABUENA TOLEDO!!

20190217_130106

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR COMUNIDADES AUTÓNOMAS

CASTELLÓN POSTER

Mañana jueves 14 de Febrero,partirá rumbo a Castellón la delegación que representará a la Federación de Natación de Castilla-la Mancha en el VII Campeonato de España por Federaciones Territoriales de las categorías Infantil y Junior.
Este año el modelo cambia de formato, ampliando en un día la competición,aunque manteniendo el mismo número de sesiones (4): Viernes tarde,sábado mañana y tarde y domingo mañana.
Como novedad también, se ha disminuido de manera drástica el número de participantes por prueba a la mitad, pasando de los dos representantes habituales a uno, con la posibilidad de participación para un segundo, siempre que esté por orden de tiempos dentro de un máximo de 30 inscritos.
Estas medidas han supuesto una merma importante en el número de nadadores de cada delegación y ha duplicado la dificultad y mérito para ser convocados.
En esta ocasión son cuatro los miembros del Club Natación Toledo seleccionados por la FNCLM para representarla en este primer campeonato de nivel nacional del año 2019.

JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ (200L)(400L) (1500L)
HÉCTOR JAVIER GALACHE SENDÍN (100B)(200B)
JAVIER MARCA CHICÓN (50L)(100L)
MIGUEL BUSTOS PHIBBS (ENTRENADOR)

¡¡MUCHA SUERTE A NUESTROS REPRESENTANTES!!

En el siguiente enlace podremos seguir el desarrollo y resultados de la competición.

VII CAMPEONATO DE SPAÑA POR F.F.T.T

Disclaimer