PENÚLTIMA JORNADA DE LIGA TERRITORIAL DIVISIÓN(I)

 

poster 4ª JDA LIGA

Este sábado se disputará la cuarta y penúltima jornada de la Liga Territorial de Clubes División (I) en sesión de mañana (10:30) en la piscina de Tomelloso.
Las pruebas serán 400 LIBRE 200 MARIPOSA 200 ESTILOS INDIVIDUAL Y RELEVOS 4X100 LIBRE,tanto en categoría masculina como femenina.
Es una jornada crucial de cara a la clasificación final que lidera el Club Natación Alarcos del que somos inmediatos perseguidores.

clasificacion tercera jornada

La salida del autobús desde las instalaciones de El Salto del Caballo será a las 07:40.

Debajo el enlace con toda la información sobre la competición.

4ª JDA LIGA TERRITORIAL DIVISIÓN (I)

¡¡GRACIAS SUPPORTERS!!

supporters-logo

logo bueno

Queremos agradecer a todos nuestros Supporters su gran ayuda desinteresada en apoyo de nuestro programa.
La imprescible figura del Supporter es toda una institución en culturas como la anglosajona, pero tan poco habitual en la nuestra que es difícil encontrar una palabra que sea su traducción exacta al castellano.

Cuando un estudiante y/o deportista ha pertenecido a una institución o equipo en cuyos valores se ha formado como persona y una vez llegado a la edad adulta e incorporado a la sociedad, quiere contribuir para que las siguientes generaciones tengan también la oportunidad de vivir esas experiencias, se convierte en un SUPPORTER.

Afortunadamente el Club Natación Toledo cuenta con varias de estas figuras.Nadadores,padres,entrenadores etc que una vez cesada su actividad siguen manteniendo el pago de su cuota de socio mensual (12 euros) como muestra de apoyo y compromiso con el programa de nuestro Club.

Hoy desde aquí queremos agradecerles públicamente su apoyo, destacando su labor y sus nombres.

JAVIER NORIEGA (NADADOR OLÍMPICO ATENAS 04-BEIJIN 08)
DAVID ARANDA (ENTRENADOR DEL CLUB)
ANA BRAOJOS (MADRE DE NUESTRA NADADORA ALCAZAR BRAOJOS)
CARMEN MARÍA GONZÁLEZ (ENTRENADORA DEL CLUB)
ARTURO GONZÁLEZ (PADRE DE NUESTRO NADADOR DAVID GONZÁLEZ)
VICTORIO GUZMÁN (PADRE DE NUESTRA NADADORA IRENE GUZMÁN)
FÁTIMA TÉLLEZ (ENTRENADORA DEL CLUB)
AMPARO GRANEL (SUPPORTER)
ALBERTO MORANO (NADADOR DEL CLUB)
FERNANDO PEINADO (PADRE DE NUESTROS NADADORES MIRIAM Y JACOBO PEINADO)

¡GRACIAS A TODOS!

Si deseas cooperar como ellos, escríbenos un correo a miguelnat98@gmail.com y te daremos toda la información.

HORARIOS SEMANA SANTA

SEMANA SANTA

Os informamos de los horarios de entrenamiento durante la próxima festividad de Semana Santa.

PISCINA SALTO DEL CABALLO:

GRUPOS DE ESCUELA,BENJAMÍN Y ALEVÍN (PATRICIA Y LORENA) :
LUNES 10 MARTES 11 MIÉRCOLES 12 (17:30)
JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO LUNES (FESTIVOS)
GRUPO INFANTIL(PACO):
LUNES 10 MARTES 11 MIÉRCOLES 12 (10:30)
JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO LUNES (FESTIVOS)

PISCINA VILLASECA:

TODOS LOS GRUPOS (ALBERTO):
LUNES 10 MARTES 11 MIÉRCOLES 12 (HORARIO HABITUAL)
JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO LUNES (FESTIVOS)

QUINTA JORNADA DEPORTE BASE

5ª JDA D.B

Quinta Jornada del Deporte Base este sábado en sesión de tarde en la piscina de El Salto del Caballo.
Las pruebas a disputar serán 50 MARIPOSA 100 BRAZA 50 ESPALDA 100 ESTILOS 800 y 1500 LIBRE.
La jornada dará comienzo a las 17:00, contactad con vuestros entrenadores para saber la hora de calentamiento.

Os dejamos el enlace con toda la información adicional.

5ª JDA DEPORTE BASE

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR INFANTIL DE INVIERNO

poster JUNIOR GIJON

Seis nadadores acudirán representando al Club Natación Toledo en el Campeonato de España Junior-Infantil de Invierno (50m) que se disputará en las piscinas del Club Natación Santa Olaya de Gijón del 18 al 21 de Marzo.
Los clasificados son:

NATALIA MANZANEQUE MORALES (100-200 BRAZA)

VICTOR FELIPE JIMÉNEZ DÍAZ (50-100 LIBRE)

JORGE MORALEDA FERNÁNDEZ (100 BRAZA-4X100 ESTILOS)

JUAN TAPETADO PÉREZ-OLIVARES (4X100 ESTILOS)

DIEGO MUÑOZ DE JUAN (4X100 ESTILOS)

IGNACIO PÉREZ-FARIÑA MARTÍNEZ (4X100 ESTILOS)

Podremos seguir todo lo referente a la competición en el siguiente enlace:

CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR-INFANTIL DE INVIERNO

OPEN DE MADRID

OpenNatacion2017_poster

Un reducido grupo de nadadores de nuestro Club se desplazará este fin de semana a Madrid con el fin de tomar contacto por primera vez en la temporada con la competición en piscina larga.Lo harán en el prestigioso Circuito Open de Madrid al que acudirán numerosas delegaciones nacionales e internacionales.

Nuestros representantes serán:

JAIME MARQUÉS VELASCO (1500LIBRE)

RAQUEL GONZÁLEZ GALINDO (100-200 ESPALDA)

ADRIÁN DIAGO DEL FRESNO (50-200 ESPALDA 50 LIBRE)

INÉS MARTÍN JEREZ (100-200 ESPALDA)

En el siguiente enlace se puede obtener toda la información complementaria:

CAMPEONATO ABSOLUTO OPEN COMUNIDAD DE MADRID

4ª JORNADA DEPORTE BASE

4ª JDA D.B

Cuarta Jornada del Deporte Base este sábado en sesión de tarde en la piscina de El Salto del Caballo.Las pruebas a disputar serán 50 LIBRE 100 ESPALDA 200 BRAZA 200 MARIPOSA 200 ESTILOS y 400 LIBRE.La jornada dará comienzo a las 17:00, contactad con vuestros entrenadores para saber la hora de calentamiento.

Os dejamos el enlace con toda la información adicional.

CUARTA JORNADA DEPORTE BASE

¡SUBCAMPEONES REGIONALES!

TIBURÓN

Gran capacidad de agresividad,competitividad y esfuerzo demostraron nuestr@s nadador@s durante el pasado fin de semana en el Campeonato Regional Absoluto y Grupos de Edad,donde se alzaron con el Subcampeonato (frente a un incontestable C.N ALARCOS,al que felicitamos) a pesar de contar con un número mucho menor de participantes respecto al año pasado (19 exactamente) con una gran remontada en la segunda jornada,merced al esfuerzo de cada uno de ellos y sobre todo al buen trabajo de los equipos de relevos (nuestras chicas se impusieron en los cinco disputados y los chicos mejoraron nivel y posiciones respecto a otras ocasiones) y al gran nivel de algunas marcas que nos proporcionaron los “extra bonus” concedidos al batir récords:

JORGE MORALEDA FERNÁNDEZ batía la Mejor Marca Regional 18 años en 200 ESTILOS (2:10.35)

PATRICIA GONZÁLEZ MEGÍA conseguía dos récords del Campeonato 400 ESTILOS (5:07.35) y 200 MARIPOSA (2:22.25)

JAIME MARQUÉS VELASCO hacía récord del Campeonato en 800 LIBRE y 1500 LIBRE (16:28.23) y en ese 800L conseguía su primer Récord Absoluto
Regional con (8:26.18)

NATALIA MANZANEQUE MORALES estableció con su 1500 LIBRE el Récord del Campeonato y el Récord Absoluto
Regional (18:00.25)

ENHORABUENA EQUIPO

jaime RCLM 800l

natalia RCLM_1500L

podium_clubes_reg_abs_2017

REGIONAL ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD

regiabsinv

Volvemos a Talavera el fin de semana en esta ocasión con motivo de la disputa del Campeonato Regional de Invierno de las categorías Absoluta,Junior e Infantil.

La competición se desarrollará a lo largo de dos jornadas con doble sesión:

Sábado 25/02/17 Mañana(10:00) Tarde (17:00)

Domingo 26/02/17 Mañana(09:30) Tarde (16:30)

La salida del autobús será los dos días a las 07:30 del parking de El Salto del Caballo.

Podemos descargar las series,normativa etc y seguir los resultados en el siguiente enlace:

REGIONAL DE INVIERNO ABSOLUTO

REGIONAL ALEVÍN BENJAMÍN Y MENORES

Regioinvalev

Vuelve la competición al Salto del Caballo en esta ocasión para albergar los Campeonatos Regionales de las categorías Alevín, Benjamín y Menores.

El sábado 18 será el turno para los más pequeños,su Campeonato se desarrollará en dos sesiones de mañana (10:00) y tarde (17:00).

Ya el domingo 19 saltarán al agua los Alevines también durante dos sesiones en este caso con horarios de 10:00 y 16:30.

Os dejamos un enlace donde podréis encontrar el programa,las listas de salida, etc y seguir los resultados.

¡MUCHA SUERTE A TODOS!

REGIONAL BENJAMÍN Y MENORES

REGIONAL ALEVÍN

BUEN TEST EN CASTELLÓN

CASTELLÓN 17

Excelente y agotador fin de semana el que hemos vivido en Castellón con motivo del Campeonato de España por Federaciones Territoriales donde algunos de los nuestros tuvieron que enfrentarse hasta con ocho pruebas, en tan sólo cuatro sesiones, en la primera competición de la temporada en piscina de 50 metros,lo que ha supuesto un excelente entrenamiento de cara al resto de retos que nos quedan por afrontar.Lo vivimos además junto a una Selección, la de Castilla La-Mancha, que sin duda alguna dio el mejor ejemplo de unidad y animación durante todo el campeonato y a la que el desgaste no parecía hacer mella si no más bien lo contrario.Opinamos que cuando toda esta fuerza y entusiasmo se consiga transmitir al trabajo y la disciplina diaria en cada Club y las condiciones de entrenamiento sean equiparables al de algunas Comunidades, las clasificaciones reflejarán el verdadero potencial que tenemos.

En cuanto a nuestro Club, a parte de lo mencionado,destacar a nivel individual las dos Mejores Marcas Regionales de 17 años en 100 Braza
y 400 Estilos y el Record Absoluto de Castilla la-Mancha en 100 Braza (1:14.30) de NATALIA MANZANEQUE MORALES y el pleno de nuestros Infantiles,tres nadadores, tres mínimas para el Campeonato Nacional VICTOR FELIPE JIMENEZ DÍAZ (100 Libre)
HECTOR JAVIER GALACHE SENDÍN(200 Braza) y JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ (400Libre)

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE COMUNIDADES AUTÓNOMAS

cartel

Este sábado día 11 de Febrero dará comienzo en la piscina “Gaetá Huguet” de Castellón el V Campeonato de España Infantil y Junior de Federaciones Territoriales.
10 miembros del Club Natación Toledo representarán a la Federación de Natación de Castilla-La Mancha en este importante evento :

HECTOR JAVIER GALACHE SENDÍN (200B)

VICTOR FELIPE JIMENEZ DÍAZ (100M 200M RELEVOS)

JORGE MORALEDA FERNÁNDEZ (100B 200B 200E.I 400E.I 200M RELEVOS)

JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ (400L 1500L)

IGNACIO PÉREZ-FARIÑA MARTÍNEZ (100E 200E 50L 100L RELEVOS)

JUAN TAPETADO PÉREZ-OLIVARES (50L 100M RELEVOS)

LUNA DESTALMINIL MONCLÚ (200L 100M RELEVOS)

RAQUEL GONZÁLEZ GALINDO (100E 200E 200E.I 400E.I 200M)

NATALIA MANZANEQUE MORALES (100B 200B 100L 200E.I 400E.I RELEVOS)

MIGUEL BUSTOS PHIBBS (ENTRENADOR)

Enhorabuena a todos por su selección.

En el siguiente enlace podremos seguir el desarrollo de la competicion

Campeonato España F.F.T.T

PROVINCIAL ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD

poster PROVABSINV

Tras un fin de semana repleto de competición para nuestra cantera esta vez le llega el turno a las categorías Infantil,Junior y Absoluto que nadarán su Campeonato Provincial “VI MEMORIAL ANTONIO SORIANO”este sábado día 4 en las instalaciones de “EL PRADO” en Talavera de la Reina en doble sesión de mañana (10:00) y tarde (16:30).

La salida de el autobús está prevista a las 07:30 desde las instalaciones de “EL SALTO DEL CABALLO”.

En el siguiente enlace podremos seguir los resultados de la competición.

MEMORIAL ANTONIO SORIANO

CAMPEONATO PROVINCIAL ALEVÍN BENJAMÍN Y MENORES

provinciales_menores_toledo

En la Piscina Salto del Caballo,se celebrará mañana sábado 28 de enero el Campeonato Provincial Benjamín y Alevín de Invierno, dando comienzo a las 10:00 horas la sesión de mañana y a las 16:30 horas la sesión de tarde.

El domingo, a partir de las 10:30 horas en la Piscina de Villaseca de la Sagra, los nadadores de la categoría menores también tendrán su Campeonato Provincial.

Este campeonato contará con pruebas adaptadas a las edades prebenjamín, cuyo objetivo es la práctica deportiva como recreación y disfrute por la actividad física en el medio acuático, sin ánimo competitivo.

Os dejamos un enlace con todos los datos sobre cada una de las competiciones.

¡¡¡MUCHAS SUERTE A TODA NUESTRA CANTERA!!!

PROVINCIAL ALEVÍN BENJAMÍN

PROVINCIAL MENORES

TERCERA JORNADA DE LIGA TERRITORIAL DIVISIÓN I

poster 3ª JDA LIGA

Tercera jornada de la Liga Territorial de Clubes División I este sábado 21 de Enero en Tomelloso con comienzo a las 11:00 en sesión única de mañana.

Se disputarán las pruebas de 400 ESTILOS, 50 BRAZA, 100 LIBRE, 50 ESPALDA Y LOS RELEVOS 4X100 ESTILOS todas en ambas categorías(masculino y femenino) .

La salida será a las 08:10 desde el Salto del Caballo.

En el siguiente enlace toda la información sobre la competición

TERCERA JDA LIGA DIV(I)

CARTA A LOS PADRES

28competenciaascenso2JG

Es evidente que durante los últimos años la implicación por parte de los padres en la educación y formación de nuestros hijos cada vez es mayor.También lo es que afortunadamente, gracias a las nuevas tecnologías,todos tenemos un acceso cómodo y rápido a cualquier tipo de información específica sobre cualquier tema.No es menos cierto,y todos los expertos en la materia así lo confirman,que tanta información escogida al azar,de fuentes muchas veces no fiables y que no sufre un proceso correcto de absorción,filtración y puesta en orden puede acabar convirtiéndose en una perjudicial DESinformación total.
De ahí que, a pesar de todo lo anterior, muchas veces lo más sensato siga siendo retomar el “Sentido Común” y dejarse guiar por profesionales de las distintas áreas que afectan a la formación integral de nuestros hijos que nos ayuden a conocer la esencia a la que se suele reducir prácticamente todo: Distinguir lo que es importante de lo que no lo es.
Al igual que todos los padres hubiéramos deseado que nuestros bebés trajeran un folleto con las instrucciones (¿os acordáis?) y ahora demandamos que los adolescentes trajeran otro más extenso si cabe,sé por mi experiencia que en el caso que nos ocupa a todos, el de Padres de Deportistas-Nadadores,no vendría nada mal contar con algún tipo de “guía” que nos confirmase si lo estamos haciendo bien en todo o si debemos modificar algo.
Desgraciadamente no es muy abundante la bibliografía disponible sobre este tema,sin embargo me vais a permitir que como profesional en este área os recomiende leer una carta que os adjunto.Es una traducción que hice hace ya bastantes años pero precisamente por su relativa “antigüedad” os daréis cuenta que todo lo que vivís y compartís dia a día ya lo hicieron muchos miles de padres y lo seguirán haciendo en el futuro.Ha servido de ayuda a muchos padres en los distintos Clubes en los que he estado y espero que aquí lo siga haciendo.

CARTA A LOS PADRES

3ª JORNADA DE DEPORTE BASE

hombro-nadador-1-720x385

Tercera Jornada del Deporte Base este sábado en sesión de tarde en la piscina de El Salto del Caballo.Las pruebas a disputar serán 50 BRAZA 200 ESPALDA 100 LIBRE 100 MARIPOSA 200 LIBRE y 400 ESTILOS.La jornada dará comienzo a las 17:00, contactad con vuestros entrenadores para saber la hora de calentamiento.

Os dejamos el enlace con toda la información adicional.

TERCERA JORNADA DEPORTE BASE

MEMORIAL JAVIER ALBERDI

logojudizmendi-margen

logo bueno

Este año hemos sido distinguidos con la invitación por parte del Club Natación Judizmendi de Vitoria para participar en su prestigioso torneo Memorial Javier Alberdi que cumple nada menos que su XXXI edición.

Nuestros 26 representantes convocados partirán este sábado rumbo a Euskadi para compartir piscina y vivencias con el C.D AMAYA (PAMPLONA),STADIUM VENECIA(ZARAGOZA),C.N MOSCARDÓ (MADRID),R.G.C COVADONGA (GIJÓN) y nuestros anfitriones el C.N JUDIZMENDI (VITORIA-GASTEIZ)

En el siguiente enlace podremos seguir el desarrollo de la competición.

XXXI MEMORIAL JAVIER ALBERDI

Plan de Viaje Vitoria

RELEVO 100X100 SOLIDARIO CON HAITÍ

 

relevo-solidario

Curiosa cualidad la elasticidad del tiempo.
Mientras algunos durante las pasadas fiestas sólo lo tienen para andar de celebraciones,los deportistas lo estiran para seguir estudiando,entrenar (en ocasiones hasta dos sesiones de agua y una de seco) y por supuesto también divertirse.
Por si fuera poco, algunos de nuestros nadadores consiguen extenderlo hasta para poder pensar en los demás y participar el pasado sábado tarde en la iniciativa solidaria llevada a cabo por el Club Natación Torrijos Master y Bomberos sin Fronteras en favor de los damnificados por el Huracán Matthew que devastó Haití.

En la foto los participantes del Club Natación Toledo en el relevo 100×100 (junto a nuestro entrenador Paco Hermosilla que los acompañó fuera y dentro del agua) que además consiguieron el tercer puesto.

CLAUDIA COBAS PAREDES
RAQUEL GONZÁLEZ GALINDO
LUNA DESTALMINIL MONCLÚ
HECTOR JAVIER GALACHE SENDÍN
MIGUEL RODRÍGUEZ SÁNCHEZ
VICTOR FELIPE JIMENEZ DÍAZ
MARIO GALLEGO CASARES
CARLOTA ALONSO SAIZ
JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ

rs-con-trofeo

GRACIAS CHIC@S POR DEMOSTRARNOS UNA VEZ MÁS QUE “SI SE QUIERE SE PUEDE”

GRAN REGIONAL DE LARGA DISTANCIA

regional-l-d

Gran actuación la llevada a cabo en la mañana de ayer por nuestros tres representantes en el Campeonato Regional de Larga Distancia celebrado en Tomelloso.

Por un lado Jaime Marqués Velasco, aquejado de una gripe(trás imponerse ante 300 rivales en la Travesía Navideña Playa de Postiguet en Alicante con aguas a 14 grados) que le impidió entrenar con normalidad durante las fiestas,consiguió la plata en el 3000 m. absoluto repitiendo su mejor marca del año anterior pero se le escapó su cuarto título consecutivo frente a Carlos Lozano (C.N La Roda) que se alzaba con el oro y un nuevo Récord Absoluto CLM.

Nuestro nuevo compañero de equipo Javier Pérez Sánchez conseguía el título de Campeón Regional imponiéndose en el 2000m. de la categoría infantil con mejor marca personal incluida.Excelente comienzo de año para un joven fondista al que habrá que seguir de cerca su evolución.

Por su parte Natalia Manzaneque Morales, que debutaba en esta competición sobre la distancia de 3000m., conseguía el oro en la categoría absoluta femenina pulverizando el anterior Récord Regional en más de dos minutos con un registro de 36:31.01 (ant 38:46.50) y conseguía además al pase del 1500 batir el Récord Regional Absoluto de esta prueba (y por extensión la Mejor Marca Regional de 17 años) con una marca de 18:05.43 (ant 18:08,14)

natalia-800l

ENHORABUENA A LOS TRES.

Disclaimer