TERMINARON LOS REGIONALES DE VERANO

El pasado fin de semana finalizó el calendario regional, tras la disputa de los Campeonatos Territoriales de las distintas categorías. El Benjamín-Alevín en Campo de Criptana los días 25 y 26 de junio y el Infantil-Junior-Absoluto el 1-2-3 de julio en Ciudad Real.

Destacar la entrada en el TOP TEN en distintas clasificaciones: quintos en absoluto masculino, séptimos en absoluta conjunta, séptimos en infantil-junior masculino, novenas en infantil-junior femenino y novenos en conjunta infantil-junior. Sextos en conjunta masculina (infantil+junior+absolutos) y octavos en la clasificación conjunta total de todas las categorías y sexos.

Destacar también a nuestros medallistas:

JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ (ORO 100L ABS)

ALBERTO MARTÍN ESTEBAN (ORO 800L JUN)(ORO 800L ABS)(ORO 400E.I JUN)(ORO 400E.I ABS)(PLATA 400L JUN)(PLATA 400L ABS)(PLATA 1500L JUN)(PLATA 1500L ABS)

GONZALO RUIZ NIETO (ORO 50M JUN)(BRONCE 50L JUN)

JAIME MARQUÉS VELASCO (PLATA 800L ABS)(PLATA 400E.I ABS)(BRONCE 400L ABS)(BRONCE 200E.I ABS)

MARCOS LUNA ALONSO (BRONCE 800L INF)

ALEJANDRO GÓMEZ AZAÑA (BRONCE 400 E.I INF)

NAROA VEGA MORA (BRONCE 50B INF)

ANA LI CAMELLO SERRANO (BRONCE 200E.I ABS)

CARLOTA ESCOBAR MARÍN (BRONCE 50B ALE)

Al final de la sesión de tarde del domingo se procedió a la entrega de premiaciones del Circuito Castellano-Manchego, en el que ALBERTO MARTÍN recogía los premios a la mejor marca puntos FINA de la primera jornada por sus 16:05,11 en 1500L (678 puntos) y de la segunda por el 8:23,21 en 800L (684 puntos).

Mención especial a nuestro capitán JAIME MARQUÉS con el que celebramos el sábado «al pie del cañón» su 35 cumpleaños. Sin duda todo un ejemplo de constancia, entrega ,compromiso y amor «a los colores», en una época en la que estos valores parecen diluirse cada vez a edades más tempranas.

Por último felicitar al CLUB NATACIÓN ALBACETE, vencedor del Campeonato.¡¡ENHORABUENA!!

CAMPEONATO DE CASTILLA-LA MANCHA ABSOLUTO DE VERANO

Llegó el turno de las categorías Infantil, Junior y Senior, que disputarán este fin de semana su Campeonato Regional.

Se celebra en la piscina «REY JUAN CARLOS» de Ciudad Real a lo largo de tres jornadas que ocuparán el viernes, sábado y domingo, días 1-2-3 de julio.

Todas las jornadas serán en doble sesión de mañana (10:00h) y tarde (17:00) y el programa abarcará todas las pruebas del calendario oficial incluidos los cinco relevos 4×50 Estilos,4×50 Libre,4×100 Libre,4×200 Libre y 4×100 Estilos.

Como novedad en nuestros Campeonatos Autonómicos, esta edición incluye eliminatorias matutinas y finales vespertinas para las distancias individuales de 50-100-200 metros. El resto de las distancias y las pruebas de relevos se nadarán por el sistema «contrarreloj».

En el siguiente enlace podremos seguir los resultados en directo de las pruebas y toda la información relativa al evento : https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=47112

Recordamos que ya está permitida la presencia de público en las competiciones en piscina descubierta.

¡¡Mucha suerte a todos los participantes!!

CAMPEONATO CASTILLA-LA MANCHA BASE VERANO

Continuamos con el calendario de competiciones de verano en piscina larga.

Finalizados los distintos campeonatos provinciales el pasado fin de semana en Madridejos, nos desplazamos en esta ocasión a Campo de Criptana (Ciudad Real) ,para disputar el Campeonato Regional de las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamín.

Nuevo formato, con dos jornadas de competición que se disputarán a los largo del sábado 25 y domingo 26 de junio, con dobles sesiones de mañana 10:00h y tarde 16:30h.

Recordamos que ya está permitido el acceso al público en las competiciones al aire libre.

Os dejamos el enlace con todos los detalles del evento :https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=47048

¡¡Mucha suerte a todos los participantes!!

REGIONAL DE INVIERNO BENJAMÍN

Muy orgullosos de la participación de nuestros jovencísimos representantes en el último Campeonato Regional de Invierno, SAMUEL FERNÁNDEZ y NATALIA ACOSTA.

El pasado sábado se desplazaban a la provincia de Albacete, junto a sus respectivos entrenadores, para vivir la experiencia del Campeonato Territorial Benjamín que pone fin al calendario de invierno, una vez celebrados los de la categoría Alevín-Infantil en Toledo y los de la Junior-Absoluta en Talavera de la Reina.

Natalia participó en las pruebas de 50 Libre- 50 Espalda y Samuel en las de 100-200 Libre, además del 50 Espalda en la que consiguió la medalla de bronce.

¡Enhorabuena a todos nuestros participantes en los distintos Campeonatos Regionales de este ciclo, ahora toca seguir trabajando día a día para disfrutar y preparar los de verano!

FINALIZÓ EL CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL-ALEVÍN DE INVIERNO

Intenso fin de semana de competición en El Salto del Caballo, donde se celebraron de manera conjunta, los Campeonatos Regionales de Invierno correspondientes a las categorías Infantil y Alevín.

En esta última categoría, nuestros dos representantes conseguían los puestos 9º en la puntuación femenina, 18º en masculina y 17º en la conjunta. Además CARLOTA ESCOBAR conseguía dos platas en las pruebas de 50 y 100 Braza.

En la categoría Infantil, entramos en el «TOP TEN» en dos de las tres clasificaciones. Nuestras chicas conseguían el 8º puesto, en conjunta fuimos décimos y los chicos se quedaron muy cerca de conseguirlo con el 11º puesto.

En cuanto a los medallistas, NAROA VEGA subía al pódium en dos ocasiones, recogiendo la plata en 100 Braza y el bronce en el 200 Braza, mientras MARCOS LUNA lo hacía en una, por su bronce en 200 Mariposa.

¡¡ENHORABUENA EQUIPO!!

¡¡CAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS!!

Nuestro Club se proclamó Campeón Absoluto en el Campeonato Regional de Invierno, celebrado durante el fin de semana en las instalaciones «El Prado» de Talavera de la Reina.

Obtuvimos la primera plaza en la categoría masculina ,la segunda en femenina y la suma nos colocaba en la primera posición conjunta. En la clasificación de la categoría junior, fuimos cuartos en masculino, terceras en femenino y subcampeones en la clasificación conjunta.

En cuanto a logros individuales, JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ establecía un nuevo Récord Absoluto CLM en la prueba de 400L con un crono de 3:55,28 (ant 3:56,26) que le otorgaba la distinción de nadador con mayor nivel del Campeonato (734 puntos fina).

Además Javier se impuso en las tres pruebas individuales que nadó, las tres con récord del campeonato,100L (0:51,01) 200L (1:51,82) y 400L (3:55,28)

ALBERTO MARTÍN ESTEBAN estableció un nuevo récord de los Campeonatos en la prueba de 800L (8:16,98) y por vencer en la de 1500L (15:51,83), se le concedía el TROFEO PEPE PASTOR que destaca al mejor fondista del Campeonato Regional.

PATRICIA GONZÁLEZ MEGÍA regresaba a la competición por «La Puerta Grande». Se llevaba el oro en el 200 y 100 Braza, en esta última con récord del Campeonato (1:11,72) y la plata en el 200E.I

Conseguimos un total de 30 medallas individuales y 7 en pruebas de relevos. Nuestros medallistas fueron (las dobles medallas son en categoría junior y absoluta):

JAVIER PÉREZ (ORO 100L)(ORO 200L)(ORO 400L)

ALBERTO MARTÍN (ORO 800L)(ORO 800L)(ORO 1500L)(ORO 1500L)(ORO 400 E.I)(ORO 400 E.I)(BRONCE 400L)

ANDREA GARCÍA-ASENJO (ORO 100B)(ORO 200B)(PLATA 50B)(PLATA 50B)(PLATA 100B)(BRONCE 200B)

PATRICIA GONZÁLEZ (ORO 100B)(ORO 200B)(PLATA 200E.I)

ALEJANDRO HERMOSILLA (PLATA 50E)

GONZALO RUIZ NIETO (PLATA 50M)(BRONCE 100L)(BRONCE 100M)

JAIME MARQUÉS (PLATA 400E.I)(BRONCE 800L)

MIRIAM MARTÍNEZ (BRONCE 50L)(BRONCE 50M)

ANDREA MANZANARES (BRONCE 800L)

CELIA VICARIO (BRONCE 50M)

IRENE IULIANA TINTEA (BRONCE 100M)

(ORO) 4X200 LIBRE MASCULINO (JAVIER PÉREZ,JAIME MARQUÉS,ALBERTO MARTÍN,GONZALO RUIZ)

(ORO) 4X50 ESTILOS FEMENINO (ANDREA LAJO,PATRICIA GONZÁLEZ,MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO)

(ORO) 4X50 LIBRE FEMENINO (PATRICIA GONZÁLEZ,MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO,ANA LI CAMELLO)

(ORO) 4X100 ESTILOS FEMENINO (ANDREA LAJO,PATRICIA GONZÁLEZ,MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO)

(PLATA) 4X100 LIBRE MASCULINO (JAVIER PÉREZ,ALEJANDRO HERMOSILLA,ÁLVARO RUIZ,GONZALO RUIZ)

(PLATA) 4X100 LIBRE FEMENINO (MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO,ANA LI CAMELLO,PATRICIA GONZÁLEZ)

(BRONCE) 4X50 LIBRE MASCULINO (JAVIER PÉREZ,ALEJANDRO HERMOSILLA,ÁLVARO RUIZ,GONZALO RUIZ)

Felicitamos a todo el equipo por este gran éxito, así como al resto de clubes que subieron al pódium en las distintas clasificaciones C.N ALARCOS CIUDAD REAL,C.N ALBACETE,C.N DAIMIEL,C.N LA RODA,C.N CIUDAD DE TALAVERA AQÜIS Y C.N CRIPTANA GIGANTES.

CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO JUNIOR-ABSOLUTO

Pistoletazo de salida para los Campeonatos Regionales de Invierno CLM.

Este fin de semana le tocará el turno a las categorías Junior y Absoluta, que disputarán su campeonato a «puerta cerrada», en las instalaciones El Prado de Talavera de la Reina.

Serán dos intensas jornadas en doble sesión de mañana (11:00) y tarde (16:30) en las que se abarcará todo el calendario de pruebas ,incluidos los relevos cortos (rescatados para esta edición de invierno) 4×50 Libre y 4×50 Estilos.

Al no poder tener acceso el público, debido a las restricciones de aforo vigente, las sesiones serán retransmitidas por streaming desde el canal de youtube de la FNCLM, a cuyos enlaces se podrá acceder desde la siguiente web del Campeonato: https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=45774

¡¡PLENO AL 15!!

Tres nadadores, tres medallas de oro.

Con este saldo terminaba el Club Natación Toledo su participación en la tercera edición del Campeonato Regional CLM de Aguas Abiertas, celebrado el pasado sábado día 18 en la «Laguna del Rey» (Ruidera).

MARÍA MARTÍN ESTEBAN se alzaba con el título en la categoría Alevín en la distancia de 800 metros, con un tiempo de 0:14,55.

Su hermano ALBERTO MARTÍN ESTEBAN hacía lo propio en la categoría Junior1,cubriendo la distancia de 5000 metros en 1:01,18.Además conseguía la medalla de plata en la clasificación absoluta.

JAIME MARQUÉS VELASCO se imponía en la clasificación absoluta de los 5000 metros con un tiempo de 1:01,01.

¡¡ENHORABUENA A LOS TRES!!

¡SUBCAMPEONES REGIONALES MASCULINOS,TERCEROS EN CONJUNTA!

Muchas e intensas emociones las que hemos vivido, a lo largo de las cuatro sesiones del Campeonato Regional Infantil-Junior-Absoluto, durante el pasado fin de semana en Puertollano.

Nuestros chicos se hicieron con el subcampeonato, nuestras chicas con la sexta plaza y volvimos al «cajón» en Categoría Conjunta ocupando la tercera plaza.

El botín de medallas ascendió a 54 (13 oros,23 platas y 18 bronces).

Nuestros equipos de relevos masculinos demostraron su gran consistencia al igual que en el anterior Regional. Incluso la mejoraron con el aumento de pruebas del programa, subiendo al pódium en las cinco ocasiones posibles. Consiguieron el oro en tres de ellas y en las tres con Récord del Campeonato (4x50L)(4x100L)(4x200L), volviendo a batir en este último además el único Récord Absoluto de Castilla La Mancha de la competición, repetición exacta de lo ocurrido en invierno y mismos componentes (JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,JAIME MARQUÉS VELASCO,ÁLVARO RUIZ NIETO,MANUEL LAGUNA GÓMEZ) pero esta vez en piscina de 50m.

JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ, por su parte, establecía también el Récord del Campeonato en la prueba individual de 400 Libre con un tiempo de 4:08,61.

Nuestros medallistas fueron:

GONZALO RUIZ NIETO (ORO 50L)(BRONCE 100L)(BRONCE 100M)

JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ (ORO 200L)(ORO 200L)(ORO 400L)(ORO 400L)(BRONCE 800L)

ALBERTO MARTÍN ESTEBAN (ORO 400L)(ORO 1500L)(PLATA 1500L)(PLATA 400E.I)(PLATA 400E.I)

JAIME MARQUÉS VELASCO (ORO 1500L)(PLATA 400L)(PLATA 800L)(BRONCE 1500L)

ANDREA LAJO GUERRA (ORO 100E)(ORO 100E)(BRONCE 200E)

MANUEL LAGUNA GÓMEZ (PLATA 200L)(PLATA 200L)(PLATA 100B)(BRONCE 100B)

FRANCISCO HERMOSILLA PERONA (PLATA 50E)(PLATA 50E)

SAMUEL BUSTOS BERNARDO (PLATA 200E)(BRONCE 200M)

JAIME PÉREZ-FARIÑA MARTÍNEZ (PLATA 50B)(PLATA 100B)(PLATA 200B)

ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA (PLATA 50M)(PLATA 50M)(BRONCE 50L)(BRONCE 50L)

INÉS CAMACHO SÁNCHEZ (PLATA 50E)

ANDREA Gª-ASENJO CARBONELL (PLATA 50B)(PLATA 100B)(PLATA 200B)(BRONCE 50B)(BRONCE 100B)(BRONCE 200B)

ALEJANDRA GALACHE SENDÍN (PLATA 100B)

ANA LI CAMELLO SERRANO (PLATA 200E.I)(PLATA 400E.I)(BRONCE 400L)(BRONCE 400E.I)

ÁLVARO RUIZ NIETO (BRONCE 100L)

CRISTINA IPIÑA GÓMEZ-ESPINOSA (BRONCE 50B)

ORO Y RÉCORD DEL CAMPEONATO 4X50L (ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,ÁLVARO RUIZ NIETO)

ORO Y RÉCORD DEL CAMPEONATO 4X100 L (JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,ÁLVARO RUIZ NIETO)

ORO,RÉCORD DEL CAMPEONATO Y RÉCORD REGIONAL ABSOLUTO (JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,JAIME MARQUÉS VELASCO,ÁLVARO RUIZ NIETO,MANUEL LAGUNA GÓMEZ)

BRONCE 4X50 ESTILOS (FRANCISCO HERMOSILLA PERONA,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ)

BRONCE 4X100 ESTILOS (ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,ÁLVARO RUIZ NIETO)

Felicitamos a todos los participantes y especialmente a nuestros amigos del E.C CIUDAD DE TALAVERA AQÜIS que se alzaron con el título en categoría masculina y en la clasificación conjunta final.

Con este campeonato ponemos punto y final al calendario regional de esta temporada 20-21, que sin duda y por distintos motivos ha sido la más difícil de afrontar de nuestra Historia. ¡¡¡Nos vemos en la 21-22 con fuerzas renovadas «SIN AGUA NOS AHOGAMOS,SOMOS PECES»!!!

REGIONAL DE VERANO ALEVÍN-BENJAMÍN

El pasado fin de semana se celebró el Campeonato Regional de Verano de las categorías Alevín y Benjamín en la piscina de Madridejos.

Era la última gran competición de la temporada para nuestros peques y la primera en piscina de 50 metros después de dos años. El sábado participaban los Benjamines y el domingo les tocaba el turno a los Alevines.

Nuestros representantes fueron:

PAULA AGUIRRE

LARA ÁLVAREZ

JULIA ARDITE

PAULA BENITO

CARLOTA ESCOBAR

LAURA GUERRA

MARCOS LUNA

JUAN MORENO

RODRIGO PÉREZ-FARIÑA

LEO RODRÍGUEZ

DIEGO PRADO

GONZALO ALIQUE

SAMUEL FERNÁNDEZ

En la competición Benjamín DIEGO PRADO GÓMEZ conseguía la plata en la prueba de 50 Braza con un tiempo de 0:42,73 y el domingo en la Alevín MARCOS LUNA ALONSO el bronce en los 200 Braza con 2:56,53.

Enhorabuena a todos nuestros representantes, haber estado allí ya es un orgullo. Esperemos que la próxima temporada todo vuelva a la normalidad, y podamos trabajar el año completo con la intensidad que la ilusión que demostráis cada día merece.

¡¡CAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS!!

Excelente comportamiento de nuestr@s chic@s dentro y fuera del agua durante la celebración el pasado fin de semana del Campeonato Regional Absoluto-Junior de Invierno disputado en Albacete.

Un equipo masculino en gran estado de forma, se alzaba con el título de Campeón Regional de Invierno y el femenino, formado por un reducido grupo de jóvenes guerreras, conseguía la sexta plaza. La suma de las dos puntuaciones nos daba la cuarta posición en la clasificación conjunta.

Muchas cosas que destacar en las cuatro intensas sesiones vividas en las instalaciones «Juan de Toledo», que la mayoría visitábamos por primera vez:

En una de las primeras pruebas, el «Trofeo Pepe Pastor» concedido a los mejores fondistas en 1500L masculino y 800L femenino, volvía a las manos de nuestro capitán Jaime Marqués, que con 16:03,01 conseguía el triunfo en la prueba y una nueva MMP. En categoría femenina lo obtenía Marta Carmona del C.N Albacete.

Aunque no se realizó la ceremonia de entrega (ignoramos el motivo) del novedoso Trofeo a la Mejor Marca Puntos Fina, éste fue a parar a manos de JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ en categoría masculina con su 1:52,22 en la prueba de 200L (marca que después mejoraría considerablemente en la primera posta del relevo 4x200L con 1:50,88, pero que parece no recoger el programa).El premio en categoría femenina volvió a ser, como el «Pepe Pastor», para Marta Carmona por sus 4:19,09 en 400L.

Esta clasificación Puntos Fina, unida a su medallero (7 oros y 2 platas) y a sus prestaciones en los relevos, convirtieron sin duda a Javi en el MVP del Campeonato Masculino. El cuarteto que formaba con sus compañeros MANUEL LAGUNA,ÁLVARO RUIZ y ALEJANDRO HERMOSILLA daba un buen bocado al Récord del Campeonato del 4x100L con 3:26,96 (ant 3:30,62) y se acerca cada vez más al Absoluto CLM (3:24,30) que data de los tiempos del «plástico».

Tradicionalmente se dice en el mundo de la natación, que la potencia de un equipo se mide por su relevo de 4x200L.Si esto es cierto ,estamos de enhorabuena, ya que por tercer año consecutivo establecimos un nuevo Récord Absoluto CLM (único batido en este Campeonato), parando esta vez el crono en 7:39,82 (ant 7:42,90).Tres formaciones distintas, para tres récords distintos, en esta ocasión con éstos protagonistas (JAVIER PÉREZ,JAIME MARQUÉS,ÁLVARO RUIZ,MANUEL LAGUNA)

Durante el fin de semana celebramos también la vuelta de dos «Hijos Pródigos». Manuel Laguna y Samuel Bustos, dos históricos puntales del Club, tras terminar ambos su carrera de Ingeniería Mecánica (Manuel becado en West Virginia y Samuel en Madrid) han vuelto esta temporada con ilusión para aportar su grano de arena a nuestro equipo. Cuando el «leitmotiv» de un entrenador es el verdadero concepto de «Natación a Largo Plazo» valora más estos gestos que muchos resultados.

En cuanto a las medallas, nuestra mascota de la foto sobrevoló el pódium en más de 50 ocasiones. Os dejamos a continuación la relación de ganadores y color de sus metales. Las dobles medallas corresponden, una a categoría absoluta y otra a categoría de edad. En breve publicaremos el álbum de fotos del Campeonato.

Por último felicitar a los participantes en el Campeonato, tanto de nuestro equipo como de toda la natación Castellano-Manchega (es un tremendo logro seguir adelante con las circunstancias que estamos padeciendo todos) y en especial a los Clubes premiados en las distintas categorías C.N ALBACETE,E.C CIUDAD DE TALAVERA,C.N ALARCOS y C.N DAIMIEL.

JAVIER PÉREZ (ORO 200L)(ORO 200L)(ORO 400L)(ORO 400L)(ORO 200E.I)(PLATA 200E.I)

JAIME MARQUÉS (ORO 1500L)(ORO 1500L)(ORO 800L)(PLATA 400L)(BRONCE 400L)

ALEJANDRO HERMOSILLA (ORO 50M)(ORO 50M)(PLATA 100L)(PLATA 100L)(BRONCE 50L)(BRONCE 50L)

GONZALO RUIZ (ORO 100E.I)(BRONCE 50M)(BRONCE 100E.I)

ANDREA LAJO (ORO 100E)(PLATA 50E)(PLATA 100E)(BRONCE 50E)(BRONCE 200E)

ANDREA GARCÍA-ASENJO (ORO 200B)(PLATA 50B)(PLATA 100B)(PLATA 100B)(PLATA 200B)

MANUEL LAGUNA (PLATA 200L)(PLATA 200L)(BRONCE 50B)(BRONCE 100B)

ALBERTO MARTÍN (PLATA 1500L)(PLATA 400E.I)(BRONCE 800L)

PACO HERMOSILLA (PLATA 50E)(PLATA 50E)

SAMUEL BUSTOS (PLATA 200M)(BRONCE 200M)

ANA LI CAMELLO (PLATA 100E.I)(PLATA 200E.I)(BRONCE 200E.I)(BRONCE 400E.I)

ÁLVARO RUIZ (BRONCE 100L)(BRONCE 100L)(BRONCE 100E.I)

MARCOS CALATAYUD (BRONCE 100L)

ORO 4X100LM (JAVIER PÉREZ,MANUEL LAGUNA,ÁLVARO RUIZ,ALEJANDRO HERMOSILLA)

ORO y RÉCORD ABS 4X200LM (JAVIER PÉREZ,JAIME MARQUÉS,ÁLVARO RUIZ,MANUEL LAGUNA)

PLATA 4X100 ESTILOS M (ALEJANDRO HERMOSILLA,MANUEL LAGUNA,GONZALO RUIZ,JAVIER PÉREZ)

CAMPEONATO REGIONAL JUNIOR – ABSOLUTO DE INVIERNO

Llegó el gran momento para nuestras categorías Junior y Absoluta.

Este fin de semana se disputa en la piscina Juan de Toledo (Albacete) su Campeonato Regional de Invierno, a lo largo del sábado y el domingo en dobles sesiones de mañana y tarde.

Nuestro Club ha clasificado para esta competición a, 17 nadadores que nos representarán en 48 pruebas individuales, y a los seis equipos posibles de relevos.

Las pruebas se nadarán sin presencia de público, pero se podrá ver a través del canal de youtube de la FNCLM, cuyo enlace por sesiones está disponible en la página web del Campeonato que os adjuntamos, donde también podréis acceder en directo a los resultados:

Cto Regional Invierno Junior, Senior y Absoluto 2021.

Mucha suerte a todos los participantes, es el momento de disfrutar después de meses duros, en una temporada tan atípica y extraña.

TERMINÓ EL REGIONAL ALEVÍN E INFANTIL DE INVIERNO

Buenas sensaciones nos dejaron los primeros Campeonatos Regionales de la temporada, celebrados el pasado fin de semana en Talavera de la Reina, aunque carecieran de los ingredientes básicos que suelen definir esta competición, el calor del público, el clamor de una participación masiva y el estímulo extra de ver en acción a todos los equipos de relevos.

Destacar la posición dentro del TOP 8 de los equipos infantiles, tanto del masculino (8º) del femenino (7º) como en conjunta (7º).

También, cómo no, a nuestros medallistas:

MARCOS LUNA (ORO 200M)(PLATA 100M)(BRONCE 100B)

ALBERTO MARTÍN (ORO 400E.I)(ORO 800L)(PLATA 400L)

INES CAMACHO (PLATA 200E)

ANDREA MANZANARES (BRONCE 400L)

PLATA RELEVO 4X100 LIBRES FEMENINO (ANDREA MANZANARES,IRENE TINTEA,MAR GARCÍA,INÉS CAMACHO)

Os dejamos el enlace a nuestro álbum de fotos de los dos Campeonatos.

51063034978_d03d32a94a_o

La próxima cita será este domingo en Alcázar de San Juan donde se celebrará el Campeonato Regional Benjamín.

¡PLATA Y BRONCE!

Buen debut de nuestros dos representantes en el Campeonato Regional de Larga Distancia ,celebrado el pasado sábado (05/12/2020) en Tomelloso, en el que ambos lograron subirse al pódium absoluto de los 3000 metros libre.

Jaime Marqués revalidaba su título de subcampeón de la prueba y Alberto Martín, debutante en la distancia, se alzaba con el bronce absoluto y la primera posición en la categoría JUNIOR 1.

Debido al protocolo COVID-19 aplicado a la competición, la ceremonia de entrega de medallas se realizará en próximos eventos regionales.

¡Enhorabuena a los dos y mucho ánimo para seguir luchando contra viento y marea!

¡SUBCAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS!

El campeonato celebrado el pasado fin de semana en la piscina El Prado de Talavera de la Reina tuvo todos los ingredientes que hacen de esta cita regional, la más emocionante competición por equipos del año.

Compañerismo,sacrificio individual por el equipo,rivalidad,incertidumbre en la clasificación,sorpresas,alegrías y también decepciones.Si a esto le añadimos mínimas nacionales,mejores marcas personales,récords,medallas y buenas posiciones del equipo en la clasificación final, no se puede pedir mejor premio a los seis meses previos de intenso trabajo.

Muchas cosas que destacar y en primer lugar como siempre las nuevas mínimas nacionales,en este caso la conseguida por JAIME PÉREZ-FARIÑA en la prueba de 100 Braza (1:08,62) que le permitirá competir en su primer Campeonato de España Infantil de Invierno que se celebrará en Oviedo el mes que viene.

También a nuestro cuarteto masculino del 4×200 Libre,que por segundo año consecutivo conseguía el Récord del Campeonato y un nuevo Récord Absoluto Regional (7:42,90),en esta ocasión formado por JAIME MARQUÉS,GONZALO RUIZ,ÁLVARO RUIZ y un JAVIER PÉREZ que en su primera posta batía además la Mejor Marca Regional de 18 años con 1:51,21.Más tarde en la prueba individual de 200 libre establecía también el Récord del Campeonato (1:51,86).

En cuanto a las clasificaciones generales,nuestro joven equipo femenino se esforzó al máximo para conseguir una muy difícil tercera posición igualando al conjunto masculino.La suma de estos dos equipos nos daba el título de Subcampeones Regionales compartiendo podium con el C.N Albacete tercer clasificado y el C.N Alarcos primer clasificado a los que felicitamos.

Destacar también,cómo no,a los medallistas y felicitar al resto de participantes de nuestro equipo, pues la suma pertenece a TODOS.

JAIME MARQUÉS (ORO 800L)(PLATA 1500L) ISABEL ALFAGEME (BRONCE 200B) HÉCTOR J. GALACHE (ORO 200B)(ORO 200B)(PLATA 400E.I)(PLATA 400E.I)(BRONCE 100B) JAIME PÉREZ-FARIÑA (ORO 50B)(ORO 100B)(ORO 200B) CELIA VICARIO (PLATA 50M)(BRONCE 100E.I) MARCOS CALATAYUD (BRONCE 100E.I) GONZALO RUIZ (ORO 100M)(ORO 100L)(BRONCE 400E.I) JAVIER PÉREZ(ORO 200L)(ORO 200L)(ORO 100L)(PLATA 100L)(BRONCE 400L)(BRONCE 400L) ÁLVARO RUIZ(PLATA 200L)(BRONCE 100L) SOPHIE MOLINA (PLATA 50B) ANA LI CAMELLO(BRONCE 400E.I)(BRONCE 400E.I)(PLATA 200E.I) ANDREA LAJO (ORO 100E)(PLATA 200E)

ORO (RELEVO 4X200 L M) (JAVIER PÉREZ,JAIME MARQUÉS,GONZALO RUIZ,ÁLVARO RUIZ)

BRONCE (RELEVO 4X100L M) (JAVIER PÉREZ,ÁLVARO RUIZ,GONZALO RUIZ,ANTONIO FLORES)

RESULTADOS REGIONAL ALEVÍN,BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN

Finalizaron ayer domingo los primeros Campeonatos Regionales de este año 2020.

Se trataba de los correspondientes a las categorías Prebenjamín,Benjamín y Alevín siempre muy disputados y con gran nivel,celebrados en una instalación,El Salto del Caballo, que vio pasar por sus aguas a más de 600 nadadores llegados de todos los puntos de nuestra Región a lo largo del intenso fin de semana.

Buena actuación de los nuestros,mejorando sensiblemente las clasificaciones de la pasada edición,entrando en el Top 10 en las dos competiciones.

El sábado los más peques,Benjamines y Prebenjamines conseguían el 10º puesto en categoría femenina,el 13º en masculina y la suma nos colocaba en 9ª posición en la Clasificación Conjunta.

El domingo nuestra escuadra Alevín quedaba 6º en masculina,10º en femenina y al igual que sus compañeros el día anterior 9ª posición en la Conjunta.

Destacamos también las dos medallas conseguidas por RODRIGO PÉREZ-FARIÑA,plata en la prueba de 100 Braza y bronce en la de 50 Braza.

¡ENHORABUENA a todos los participantes y muchos ánimos para seguir trabajando de cara al verano a los que no lograron las mínimas para acudir!

Os dejamos el enlace a nuestra Galería del Campeonato

https://www.flickr.com/photos/148502372@N04/albums/72157712953608392

RESULTADOS 3ª JDA LIGA TERRITORIAL DIVISIÓN (I)

J3_Primera_Div

Muy buenas sensaciones nos dejó la primera sesión de Liga Territorial en este recién estrenado año 2020.
Fue el pasado sábado en Tomelloso, donde además de varias mejores marcas personales y puestos de podio para:
JAIME VELASCO 1500L
JAVIER PÉREZ 1500L
GONZALO RUIZ 100E.I
ÁLVARO RUIZ 100E.I
DANIEL VICARIO 200B
HÉCTOR GALACHE 200B
4X100L MASCULINO (JAVIER PÉREZ,ÁLVARO RUIZ,ANTONIO FLORES,GONZALO RUIZ)

también conseguimos un Récord del Campeonato de la mano del capitán JAIME MARQUÉS y una Mejor Marca Regional 18 años por parte de JAVIER PÉREZ,ambos en la prueba larga del calendario,los 1500m libre.
Gracias a esta buena tercera jornada, el Club Natación Toledo pasa al segundo puesto de la clasificación general.

En el siguiente enlace podemos ver los resultados completos de la jornada.

RESULTADOS 3ª JDA LIGA TERRITORIAL

MARQUÉS SUBCAMPEÓN REGIONAL DE LARGA DISTANCIA

C.T.L.D 2

Como ya es tradición por estas fechas, ayer saludamos al Año Nuevo Competitivo desde Tomelloso disputando el Campeonato Regional de Larga Distancia, en el que nuestro capitán JAIME MARQUÉS lograba la segunda plaza en la prueba de 3000m libre, dando un nuevo «bocado» de once segundos a su MMP, consiguiendo por primera vez bajar de la barrera de los 33 minutos (1:06,00 de media en cada 100 metros).

Gran prueba,con diferencia la más rápida hasta la fecha,como demuestra el hecho de que los tres primeros clasificados,ALONSO GONZÁLEZ (C.N ALARCOS),JAIME MARQUÉS (C.N TOLEDO) y ALEJANDRO GARCÍA (C.N DAIMIEL) nadaron por debajo del Récord Territorial Absoluto (33:09,70) establecido en la pasada edición por nuestro nadador.

Enhorabuena a tod@s l@s medallistas en las distintas pruebas de este Campeonato, que están consiguiendo que el Fondo Manchego avance a pasos agigantados.

Os dejamos el enlace donde se pueden consultar todos los resultados:

RESULTADOS CTO. REGIONAL LARGA DISTANCIA

Subcampeones regionales benjamín masculino

27454785754_7fa297cda1_k
Durante el pasado fin de semana se ha celebrado en la localidad de Almansa los campeonatos territoriales en las categorías prebenjamín, benjamín y alevín, siendo el sábado 1 de julio el turno de los prebenjamines y benjamines, y el domingo la categoría alevín.

El sábado se reunían más de 400 nadadores de ambas categorías, pertenecientes a 27 clubes de la región.
Los resultados fueron muy buenos. Los benjamines masculinos se proclamaban subcampeones regionales. En categoría conjunta se clasificaban en 4ª posición a tan solo medio punto con respecto el tercer equipo.

pagina

Desde el club nos sentimos satisfechos de esas clasificaciones ya que, teniendo en cuenta que los nadadores prebenjamines no puntúan , y que en el equipo femenino en categoría benjamín solo acudían 3 nadadoras y hubo que tirar a nadadoras prebenjaminas para completar relevos un cuarto puesto en categoría conjunta es más que un meritorio puesto.

En categoría masculina se proclamaban campeones regionales el CN Aqüis con 319 puntos seguido del CN Toledo con 253 y clasificándose en tercera posición, el CN la Roda con 194 puntos.

En categoría femenina se proclamaban campeonas regionales las nadadoras del CN Alcarreño con 273 puntos, seguidos del CN Ciudad Real con 227 puntos y terceras clasificadas las nadadoras del CN Aqüis con 221 puntos.

En categoría conjunta se alzaba con el título de Campeón regional el CN Aqüis con 540 puntos, seguidos del CN Alcarreños de Salvamento con 340 puntos y siendo el tercer clasificado CN Ciudad Real con 296 puntos, equipo que solo nos superó en medio punto.

A nivel individual destacamos la actuación de:
– Cristina Ipiña 2ª en 50 braza
– Aarón Sánchez 1º en 100 espalda, 50 espalda
– Marcos Calatayud 2º en 100 mariposa, 3º en 200 libres
– 4×50 estilos masculino (Aarón, Marcos, Jaime y Alejandro) 2º puesto.
– 4x 50 estilos masculinos (Aarón, Marcos, Daniel y Alejandro) 2º puesto.

Muchas felicidades a todos chicos, la clasificación general es gracias a todos, lástima las bajas de última hora, ya que hubiésemos superado seguro a los terceros clasificados y quién sabe si a los segundos? Todos sois importantes y necesarios: Carla, Naroa, Cristina, Celia, Natalia, Rodrigo, Gerardo, Jaime Pérez-Fariña, Dani, Victor, Marcos, Aarón, Jaime Cobos, Luis y Alejandro.

El domingo llegaba el turno a los alevines, esta vez se reunían alrededor de 200 nadadores. Llegábamos con un equipo fuerte, ilusionado pero mermado. Tan solo 4 nadadores y 7 nadadoras. Pero eso no hizo que hicieran un gran papel 6 medallas una mínima para el campeonato de España Alevín y otro nadador que se quedó rozando la marca necesaria para acudir a dichos campeonatos.

alevin

En cuanto a la clasificación general masculino por clubes se proclamó campeón regional CN Alarcos, con 287 puntos, seguido de CN Aqüis con 216 puntos y tercero CN Albacete con 208 puntos.

En cuanto a la categoría femenina subirán a los más alto en CN Daimiel con 298 puntos seguido del CN Alarcos con 237 puntos y terceras clasificadas el CN la Roda con 224 puntos.

La clasificación general se alzaba con la victoria el CN Ciudad Real con 524 puntos, seguido del CN Daimiel con 408 puntos, quedando tercer clasificados el CN la Roda con 329 puntos.

El nivel en categoría alevín fue muy alto, hasta el punto que el nadador del CN Cisne Aitor Machuca realizo la Mejor Marca Nacional de 13 años en la prueba de 100 mariposa, además de batir numerosas mejores marcas regionales de 13 años. Desde el Club Natación Toledo felicitamos a este nadador y deseamos felicitarle en numerosas ocasiones.

A nivel de Club destacamos las actuaciones individuales de:
– Víctor Felipe 2º en 200 y 100 mariposa, 1º en 100 libres.  Nadador con 5 mimimas acreditadas para el campeonato de España Alevín
– Isabel Alfageme 2ª en 100 braza. Minima para el campeonato España Alevín
– Héctor Galache 1º en 200 braza
– 4×100 estilos (Víctor Felipe, Javier, Héctor y Jonathan) 3º

Buen trabajo chicos, Ana Ceci, Carlota, Claudia, Ana Li, Ángela, Isabel, Víctor Felipe, Héctor, Javi Y Jonathan. Felicidades por vuestros resultados. Ahora unos a seguir apoyando a vuestros compañeros en la preparación de la recta final hacia el campeonato de España Alevín y otros a dar el último empujón con ganas e ilusión con la vista puesta en Madrid los días 22, 23 y 24 de julio . Somos un equipo.

¡CAMPEONES DE LIGA 2015-2016!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

El Club Natación Toledo se proclama Campeón de la Liga Territorial 1ª División por segundo año consecutivo.
La jornada definitiva se desarrolló el pasado sábado en Tomelloso ,donde sin sobresaltos se consolidó el liderato que nuestro Club consiguiera desde la primera jornada y que le llevó a la conquista de la Copa que le destaca como el mejor de Castilla la Mancha.
A diferencia de otros formatos concentrados de competición como Campeonatos Provinciales,Regionales o Copas de Clubes, la Liga Territorial enfrenta a los diez equipos de Primera División a lo largo de cinco jornadas de carácter mensual, donde se disputan todas las pruebas del calendario oficial de piscina corta (25m) puntuando las categorías Alevín,Infantil,Junior,Senior y Absoluta.
El balance final se saldó con un total de 2845,5 puntos frente a los 2641 del Club Natación Aqüis de Talavera y los 2513,5 del Club Natación Alarcos de Ciudad Real.
Para conseguirlo,a parte de el esfuerzo de todos y cada uno de los nadadores que han participado a lo largo de estas sesiones, tanto en pruebas individuales como en relevos,hay que sumar los «extra bonus» logrados por los nadadores que batieron récords durante la competición.
ISAAC MARCOS PUÑAL(Récord del Campeonato en 200 braza)
NATALIA MANZANEQUE MORALES(Récord del Campeonato en 200 braza)
PATRICIA GONZÁLEZ MEGÍA (Récord del Campeonato 100 mariposa 50 braza 400 estilos)
VÍCTOR FELIPE JIMÉNEZ DÍAZ (Mejor Marca Regional 13 años en 100 mariposa)
PATRICIA GONZÁLEZ MEGÍA (Record Absoluto CLM 400 estilos)

En la foto los asistentes a la quinta y última jornada que recogieron el Trofeo en representación de todos sus compañeros del C.N TOLEDO.

¡ENHORABUENA EQUIPO!
1_Division FINAL

«SIN AGUA NOS AHOGAMOS,SOMOS PECES»