¡¡ALBERTO MARTÍN,PLATA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR!!

Intenso programa de competición el que afrontó nuestro nadador ALBERTO MARTÍN ESTEBAN la pasada semana ,nadando de miércoles a sábado en el XLIII Campeonato de España Junior de Verano (celebrado en las instalaciones del Club Natació Sabadell) cinco exigentes pruebas. En el 800 Libre obtenía la 7ª plaza con MMP (8:29,03), en el 400 Estilos Individual 11ª plaza, la 23ª en los 400 Libre y la 19ª en el 200 Braza.

El punto álgido del campeonato llegaba el viernes 22/07/22 en la final junior de su prueba fetiche, el 1500 Libre, en la que obtenía la tercera plaza de la categoría junior y el segundo puesto y medalla de plata de su año (2005) con una MMP de 16:07,70.

Posando con el doble Campeón del Mundo francés Léon Marchand

Por si fuera poco el mismo sábado al finalizar su competición, se desplazaba a la castellonense localidad de Peñíscola para disputar el domingo los 5000 metros de la novena etapa puntuable para la VII Copa de España de Aguas Abiertas, consiguiendo la primera plaza.

¡¡Felicitamos a Alberto y a su familia por estos logros y por su gran compromiso con el Club y su programa!!

TERMINARON LOS REGIONALES DE VERANO

El pasado fin de semana finalizó el calendario regional, tras la disputa de los Campeonatos Territoriales de las distintas categorías. El Benjamín-Alevín en Campo de Criptana los días 25 y 26 de junio y el Infantil-Junior-Absoluto el 1-2-3 de julio en Ciudad Real.

Destacar la entrada en el TOP TEN en distintas clasificaciones: quintos en absoluto masculino, séptimos en absoluta conjunta, séptimos en infantil-junior masculino, novenas en infantil-junior femenino y novenos en conjunta infantil-junior. Sextos en conjunta masculina (infantil+junior+absolutos) y octavos en la clasificación conjunta total de todas las categorías y sexos.

Destacar también a nuestros medallistas:

JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ (ORO 100L ABS)

ALBERTO MARTÍN ESTEBAN (ORO 800L JUN)(ORO 800L ABS)(ORO 400E.I JUN)(ORO 400E.I ABS)(PLATA 400L JUN)(PLATA 400L ABS)(PLATA 1500L JUN)(PLATA 1500L ABS)

GONZALO RUIZ NIETO (ORO 50M JUN)(BRONCE 50L JUN)

JAIME MARQUÉS VELASCO (PLATA 800L ABS)(PLATA 400E.I ABS)(BRONCE 400L ABS)(BRONCE 200E.I ABS)

MARCOS LUNA ALONSO (BRONCE 800L INF)

ALEJANDRO GÓMEZ AZAÑA (BRONCE 400 E.I INF)

NAROA VEGA MORA (BRONCE 50B INF)

ANA LI CAMELLO SERRANO (BRONCE 200E.I ABS)

CARLOTA ESCOBAR MARÍN (BRONCE 50B ALE)

Al final de la sesión de tarde del domingo se procedió a la entrega de premiaciones del Circuito Castellano-Manchego, en el que ALBERTO MARTÍN recogía los premios a la mejor marca puntos FINA de la primera jornada por sus 16:05,11 en 1500L (678 puntos) y de la segunda por el 8:23,21 en 800L (684 puntos).

Mención especial a nuestro capitán JAIME MARQUÉS con el que celebramos el sábado «al pie del cañón» su 35 cumpleaños. Sin duda todo un ejemplo de constancia, entrega ,compromiso y amor «a los colores», en una época en la que estos valores parecen diluirse cada vez a edades más tempranas.

Por último felicitar al CLUB NATACIÓN ALBACETE, vencedor del Campeonato.¡¡ENHORABUENA!!

CAMPEONATO DE CASTILLA-LA MANCHA ABSOLUTO DE VERANO

Llegó el turno de las categorías Infantil, Junior y Senior, que disputarán este fin de semana su Campeonato Regional.

Se celebra en la piscina «REY JUAN CARLOS» de Ciudad Real a lo largo de tres jornadas que ocuparán el viernes, sábado y domingo, días 1-2-3 de julio.

Todas las jornadas serán en doble sesión de mañana (10:00h) y tarde (17:00) y el programa abarcará todas las pruebas del calendario oficial incluidos los cinco relevos 4×50 Estilos,4×50 Libre,4×100 Libre,4×200 Libre y 4×100 Estilos.

Como novedad en nuestros Campeonatos Autonómicos, esta edición incluye eliminatorias matutinas y finales vespertinas para las distancias individuales de 50-100-200 metros. El resto de las distancias y las pruebas de relevos se nadarán por el sistema «contrarreloj».

En el siguiente enlace podremos seguir los resultados en directo de las pruebas y toda la información relativa al evento : https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=47112

Recordamos que ya está permitida la presencia de público en las competiciones en piscina descubierta.

¡¡Mucha suerte a todos los participantes!!

CAMPEONATO CASTILLA-LA MANCHA BASE VERANO

Continuamos con el calendario de competiciones de verano en piscina larga.

Finalizados los distintos campeonatos provinciales el pasado fin de semana en Madridejos, nos desplazamos en esta ocasión a Campo de Criptana (Ciudad Real) ,para disputar el Campeonato Regional de las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamín.

Nuevo formato, con dos jornadas de competición que se disputarán a los largo del sábado 25 y domingo 26 de junio, con dobles sesiones de mañana 10:00h y tarde 16:30h.

Recordamos que ya está permitido el acceso al público en las competiciones al aire libre.

Os dejamos el enlace con todos los detalles del evento :https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=47048

¡¡Mucha suerte a todos los participantes!!

CAMPEONATOS PROVINCIALES DE VERANO

Pistoletazo de salida para las competiciones de verano en piscina larga (50m) del calendario provincial, regional y nacional.

La primera cita será el próximo sábado 18 de junio en la piscina municipal de Madridejos, donde las categorías Alevín y Benjamín disputarán el Campeonato Provincial de Toledo en doble sesión de mañana 10:00 h y tarde 17:00 h.

El domingo 19 será el turno de las categorías Infantil, Junior y Senior en el mismo escenario y con iguales horarios.

Os informamos de que en esta competición y por primera vez desde la pandemia, se permitirá el acceso al público.

Os dejamos el enlace con el resto de la información sobre el evento:https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=46995

¡Mucha suerte a todos los participantes!

¡ADEU BANYOLES!

Finalizó el XXIV Campeonato de España de Aguas Abiertas y dijimos adiós al Lago Banyoles, en esta ocasión con un sabor agridulce.

Una vez más, nuestro «Capi», JAIME MARQUÉS disputó una prueba rodeado de la élite nacional e internacional, en esta ocasión la de 5000 m ,con la que entró dentro del TOP 15 español. Una carrera rapidísima, donde se impuso el campeón olímpico y mundial de Aguas Abiertas, el alemán FLORIAN WELLBROCK ,ganando al sprint al subcampeón olímpico (1500L) MIKHAILO ROMANCHUK de Ucrania. Nuestro olímpico ALBERTO MARTÍNEZ fue el primer clasificado español.

Por su parte ALBERTO MARTÍN tuvo un gran sueño, ganar el Campeonato de España Junior 1 ,clasificarse para el Campeonato de Europa y además hacerlo nadando en solitario. Y lo cumplió, escapándose desde el momento de la salida y llegando a marcar 45 segundos de ventaja sobre sus perseguidores, y lo mantuvo durante nada menos que 6 de los 7 kilómetros y medio que cubría, momento en el que su cuerpo, tras el titánico esfuerzo realizado, dijo «basta» y se vio obligado a abandonar.

Ésto pone en relieve la tremenda dureza de las Aguas Abiertas y constata lo que solemos decir en el argot de este deporte: «CADA CARRERA ES UN MUNDO». Ahora sólo queda seguir trabajando con la misma ilusión y con la vista puesta en próximos retos.

Por último, felicitar a nuestra compañera y amiga MARTA CARMONA VILLAPLANA del CLUB NATACIÓN ALBACETE, que con su segundo puesto en el 7500 m Junior 1 consigue la clasificación para el Campeonato de Europa Junior de Aguas Abiertas, que se celebrará del 3 al 5 de junio en Setúbal (Portugal).

JAIME Y ALBERTO AL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS

Nuestros dos fondistas participarán, el próximo sábado 21 de mayo, en la prueba por excelencia del calendario nacional de Aguas Abiertas.

Se trata del XXIV Campeonato de España Open, que una vez más se celebra en el mítico Lago Banyoles (Girona) y de nuevo con un cartel de lujo, que incluye a todas las figuras nacionales de esta especialidad, y a estrellas del panorama internacional como el campeón olímpico y mundial , el alemán FLORIAN WELLBROCK, el gran fondista ucraniano MYKHAILO ROMANCHUK o las ganadoras del oro y la plata olímpicas en Tokyo 2020, ANA MARCELA CUNHA de Brasil, y la holandesa SHARON VAN ROUWENDAAL.

A las 10:00h JAIME MARQUÉS VELASCO tomará la salida de la prueba de 5000 metros categoría absoluta defendiendo el dorsal 062 y a las 11:45h ALBERTO MARTÍN ESTEBAN hará lo propio en la de 7500 metros, categoría Junior 1, portando el 095.

Esta prueba del Campeonato de España, es además una de las tres etapas TOUR 1000 (donde el vencedor llega a sumar 1000 puntos) de la VII Copa de España de Aguas Abiertas, en cuya última edición 2021 Alberto Martín consiguió ser oro como primer clasificado en la categoría Junior 1 y Jaime Marqués plata en la categoría Absoluta.

Podremos seguir el transcurso de las pruebas en directo a través de la página web del Campeonato https://rfen.es/es/section/web-aguas-abiertas-2022 y en diferido en el canal de televisión TDP (Teledeporte)

¡¡¡Mucha suerte a los dos!!!

JAVIER,ANDREA Y ALBERTO AL NACIONAL OPEN

Mañana viajarán a Torremolinos (Málaga) nuestros tres representantes en el XXII CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN ABSOLUTO y en el XXXVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR DE INVIERNO (PISCINA 50m).

La sede de los campeonatos, en un principio asignada a las instalaciones deportivas Inacua de Málaga, ha cambiado por motivos técnicos a la vecina localidad de Torremolinos.

La competición se desarrollará a lo largo de cinco días (del 9 al 13 de abril) en doble sesión de mañana (eliminatorias) y tarde (finales).Se trata de la cita más importante del año a nivel individual, pues es selectiva para las distintas competiciones internacionales de verano, entre ellas el XIX CAMPEONATO DEL MUNDO DE NATACIÓN, que fue aplazado en 2021 y se celebrará en Budapest (Hungría) del 18 junio al 3 julio 2022.

En cuanto a los nadadores del Club Natación Toledo, JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ nos representará en las pruebas 50-100-200-400 Libre, ANDREA JING GARCÍA-ASENJO CARBONELL en 100-200 Braza y ALBERTO MARTÍN ESTEBAN en 400-800-1500 libre y 200-400 Estilos Individual.

Podremos seguir el desarrollo del evento en el siguiente enlace:https://rfen.es/es/section/web-open-natacion-2022 y su retransmisión televisada en la cadena TDP (Teledeporte)

¡¡Mucha suerte a los tres!!

ANDREA Y ALBERTO AL CAMPEONATO DE ESPAÑA C.C.A.A

Mañana volarán con destino a Palma de Mallorca nuestros dos representantes en el X Campeonato de España Por Federaciones Territoriales Categorías Junior e Infantil.

Formarán parte de la Selección de Castilla-La Mancha integrada por 27 nadadores, de los cuales 13 participarán en la categoría Infantil (6 chicos y 7 chicas) y 14 (7 chicos y 7 chicas) en la categoría Junior, a la que pertenecen nuestros nadadores.

La competición se desarrollará en cuatro sesiones a lo largo de tres jornadas, viernes tarde, sábado mañana y tarde, domingo mañana y tendrá lugar en las piscinas Son Hugo de la capital mallorquina.

ANDREA GARCÍA-ASENJO participará en las pruebas de 100 y 200 Braza. ALBERTO MARTÍN en 400 y 1500 Libre,200 y 400 Estilos Individual.

Las sesiones podremos seguirlas por streaming en el siguiente enlace: https://rfen.es/es/section/web-natacion-ffaa-2022

¡¡MUCHA SUERTE CLM,MUCHA SUERTE TOLEDO!!

REGIONAL DE INVIERNO BENJAMÍN

Muy orgullosos de la participación de nuestros jovencísimos representantes en el último Campeonato Regional de Invierno, SAMUEL FERNÁNDEZ y NATALIA ACOSTA.

El pasado sábado se desplazaban a la provincia de Albacete, junto a sus respectivos entrenadores, para vivir la experiencia del Campeonato Territorial Benjamín que pone fin al calendario de invierno, una vez celebrados los de la categoría Alevín-Infantil en Toledo y los de la Junior-Absoluta en Talavera de la Reina.

Natalia participó en las pruebas de 50 Libre- 50 Espalda y Samuel en las de 100-200 Libre, además del 50 Espalda en la que consiguió la medalla de bronce.

¡Enhorabuena a todos nuestros participantes en los distintos Campeonatos Regionales de este ciclo, ahora toca seguir trabajando día a día para disfrutar y preparar los de verano!

¡ALBERTO MARTÍN 5º EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE LARGA DISTANCIA!

El pasado domingo día 30 de enero, se celebraba en la piscina «Nova Escullera» del histórico Club Natació Barcelona, el XIII Campeonato de España de Larga Distancia en sesión única de mañana.

Las pruebas disputadas fueron los 3000L en categoría Infantil y los 5000L en las categorías Junior 1,Junior 2 y Absoluto, todas ellas en piscina larga (50m)

ALBERTO MARTÍN ESTEBAN conseguía la quinta plaza nacional en su categoría (Junior 1) y con sus 57m19s43, cumplía con el tiempo de referencia establecido por la Dirección Técnica de Aguas Abiertas para optar a la participación en el Campeonato de Europa Junior, cuya selección saldrá del Campeonato de España de Aguas Abiertas a disputar en junio.

¡ENHORABUENA ALBERTO!

FINALIZÓ EL CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL-ALEVÍN DE INVIERNO

Intenso fin de semana de competición en El Salto del Caballo, donde se celebraron de manera conjunta, los Campeonatos Regionales de Invierno correspondientes a las categorías Infantil y Alevín.

En esta última categoría, nuestros dos representantes conseguían los puestos 9º en la puntuación femenina, 18º en masculina y 17º en la conjunta. Además CARLOTA ESCOBAR conseguía dos platas en las pruebas de 50 y 100 Braza.

En la categoría Infantil, entramos en el «TOP TEN» en dos de las tres clasificaciones. Nuestras chicas conseguían el 8º puesto, en conjunta fuimos décimos y los chicos se quedaron muy cerca de conseguirlo con el 11º puesto.

En cuanto a los medallistas, NAROA VEGA subía al pódium en dos ocasiones, recogiendo la plata en 100 Braza y el bronce en el 200 Braza, mientras MARCOS LUNA lo hacía en una, por su bronce en 200 Mariposa.

¡¡ENHORABUENA EQUIPO!!

¡¡CAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS!!

Nuestro Club se proclamó Campeón Absoluto en el Campeonato Regional de Invierno, celebrado durante el fin de semana en las instalaciones «El Prado» de Talavera de la Reina.

Obtuvimos la primera plaza en la categoría masculina ,la segunda en femenina y la suma nos colocaba en la primera posición conjunta. En la clasificación de la categoría junior, fuimos cuartos en masculino, terceras en femenino y subcampeones en la clasificación conjunta.

En cuanto a logros individuales, JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ establecía un nuevo Récord Absoluto CLM en la prueba de 400L con un crono de 3:55,28 (ant 3:56,26) que le otorgaba la distinción de nadador con mayor nivel del Campeonato (734 puntos fina).

Además Javier se impuso en las tres pruebas individuales que nadó, las tres con récord del campeonato,100L (0:51,01) 200L (1:51,82) y 400L (3:55,28)

ALBERTO MARTÍN ESTEBAN estableció un nuevo récord de los Campeonatos en la prueba de 800L (8:16,98) y por vencer en la de 1500L (15:51,83), se le concedía el TROFEO PEPE PASTOR que destaca al mejor fondista del Campeonato Regional.

PATRICIA GONZÁLEZ MEGÍA regresaba a la competición por «La Puerta Grande». Se llevaba el oro en el 200 y 100 Braza, en esta última con récord del Campeonato (1:11,72) y la plata en el 200E.I

Conseguimos un total de 30 medallas individuales y 7 en pruebas de relevos. Nuestros medallistas fueron (las dobles medallas son en categoría junior y absoluta):

JAVIER PÉREZ (ORO 100L)(ORO 200L)(ORO 400L)

ALBERTO MARTÍN (ORO 800L)(ORO 800L)(ORO 1500L)(ORO 1500L)(ORO 400 E.I)(ORO 400 E.I)(BRONCE 400L)

ANDREA GARCÍA-ASENJO (ORO 100B)(ORO 200B)(PLATA 50B)(PLATA 50B)(PLATA 100B)(BRONCE 200B)

PATRICIA GONZÁLEZ (ORO 100B)(ORO 200B)(PLATA 200E.I)

ALEJANDRO HERMOSILLA (PLATA 50E)

GONZALO RUIZ NIETO (PLATA 50M)(BRONCE 100L)(BRONCE 100M)

JAIME MARQUÉS (PLATA 400E.I)(BRONCE 800L)

MIRIAM MARTÍNEZ (BRONCE 50L)(BRONCE 50M)

ANDREA MANZANARES (BRONCE 800L)

CELIA VICARIO (BRONCE 50M)

IRENE IULIANA TINTEA (BRONCE 100M)

(ORO) 4X200 LIBRE MASCULINO (JAVIER PÉREZ,JAIME MARQUÉS,ALBERTO MARTÍN,GONZALO RUIZ)

(ORO) 4X50 ESTILOS FEMENINO (ANDREA LAJO,PATRICIA GONZÁLEZ,MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO)

(ORO) 4X50 LIBRE FEMENINO (PATRICIA GONZÁLEZ,MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO,ANA LI CAMELLO)

(ORO) 4X100 ESTILOS FEMENINO (ANDREA LAJO,PATRICIA GONZÁLEZ,MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO)

(PLATA) 4X100 LIBRE MASCULINO (JAVIER PÉREZ,ALEJANDRO HERMOSILLA,ÁLVARO RUIZ,GONZALO RUIZ)

(PLATA) 4X100 LIBRE FEMENINO (MIRIAM MARTÍNEZ,SAMANTHA REDONDO,ANA LI CAMELLO,PATRICIA GONZÁLEZ)

(BRONCE) 4X50 LIBRE MASCULINO (JAVIER PÉREZ,ALEJANDRO HERMOSILLA,ÁLVARO RUIZ,GONZALO RUIZ)

Felicitamos a todo el equipo por este gran éxito, así como al resto de clubes que subieron al pódium en las distintas clasificaciones C.N ALARCOS CIUDAD REAL,C.N ALBACETE,C.N DAIMIEL,C.N LA RODA,C.N CIUDAD DE TALAVERA AQÜIS Y C.N CRIPTANA GIGANTES.

CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO JUNIOR-ABSOLUTO

Pistoletazo de salida para los Campeonatos Regionales de Invierno CLM.

Este fin de semana le tocará el turno a las categorías Junior y Absoluta, que disputarán su campeonato a «puerta cerrada», en las instalaciones El Prado de Talavera de la Reina.

Serán dos intensas jornadas en doble sesión de mañana (11:00) y tarde (16:30) en las que se abarcará todo el calendario de pruebas ,incluidos los relevos cortos (rescatados para esta edición de invierno) 4×50 Libre y 4×50 Estilos.

Al no poder tener acceso el público, debido a las restricciones de aforo vigente, las sesiones serán retransmitidas por streaming desde el canal de youtube de la FNCLM, a cuyos enlaces se podrá acceder desde la siguiente web del Campeonato: https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=45774

CAMPEONATOS PROVINCIALES

Este fin de semana se celebran los Campeonatos Provinciales de Toledo de las diferentes categorías, con algunas variaciones sobre la programación inicial, debido a la adopción de distintas medidas tomadas en función de la situación actual de la pandemia.

Así las cosas, el Campeonato de las categorías Infantil, Junior y Absoluto se ha separado, quedando reducido a una sola jornada. Los nadadores Junior y Absolutos nadarán el sábado día 8/01/22 en sesión de mañana(10:00h), mientras que los infantiles lo harán en la sesión de tarde(17:00h). Las dos sesiones tendrán lugar en la piscina «El Prado» de Talavera de la Reina.

Ya el domingo 09/01/22,en esta ocasión en «El Salto del Caballo» (Toledo) ,se celebrará el Campeonato Provincial Alevín-Benjamín siguiendo el programa establecido, con doble sesión de mañana y tarde para todas las categorías.

Os dejamos el enlace de los campeonatos, mucha suerte a todos!!! https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=45610

ANDREA Y ALBERTO AL NACIONAL

Mañana miércoles viajarán a Palma de Mallorca nuestros dos representantes en el LXV Campeonato de España Absoluto de Invierno P25. Se trata de ANDREA JING GARCÍA-ASENJO CARBONELL y ALBERTO MARTÍN ESTEBAN.

Ambos nadadores, de categoría Junior, han conseguido la mínima Absoluta-Joven que les acredita para participar.

Andrea nos representará en las pruebas de 50 y 100 BRAZA, Alberto en la de 1500 LIBRE.

La competición se celebrará de jueves a domingo ,en doble sesión de mañana y tarde, en las por fin recuperadas instalaciones municipales de «Son Hugo», sin duda una de las mejores piscinas del país.

¡¡Mucha suerte a los dos!!

Os dejamos el enlace donde se podrá ver el evento por streaming, consultar series y resultados:

https://rfen.es/es/section/web-absoluto-invierno-p25-2021-2022

¡¡ALBERTO MARTÍN (ORO),JAIME MARQUÉS (PLATA) EN LA COPA DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS!!

Ayer domingo 26/09/2021 se celebraba en La Playa de la Misericordia (Málaga) la etapa final correspondiente a la VI COPA DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS, sobre una distancia de 5000 metros.

En esta etapa, ALBERTO MARTÍN ESTEBAN conseguía la segunda plaza en la categoría Junior 1 y JAIME MARQUÉS VELASCO la quinta en la categoría Senior.

Tras la entrega de premios correspondiente a esta etapa final, se procedía a la de la Clasificación Final de la VI COPA DE ESPAÑA, desarrollada a lo largo de la temporada 2021-2022, que dejaba un balance histórico para nuestro Club.

ALBERTO MARTÍN con cinco etapas disputadas, tres de ellas puntuables, sumaba un total de 2000 puntos, que le alzaban hasta el oro y título de Campeón Nacional de la categoría Junior 1.

Por su parte JAIME MARQUÉS sumaba un total de 1450 puntos, consiguiendo la medalla de plata y título de Subcampeón Nacional en la categoría Élite. Destacar que es la tercera edición de la Copa de España de Aguas Abiertas en la que nuestro capitán consigue medalla.

¡¡¡BRAVO CHICOS!!!

¡¡PLENO AL 15!!

Tres nadadores, tres medallas de oro.

Con este saldo terminaba el Club Natación Toledo su participación en la tercera edición del Campeonato Regional CLM de Aguas Abiertas, celebrado el pasado sábado día 18 en la «Laguna del Rey» (Ruidera).

MARÍA MARTÍN ESTEBAN se alzaba con el título en la categoría Alevín en la distancia de 800 metros, con un tiempo de 0:14,55.

Su hermano ALBERTO MARTÍN ESTEBAN hacía lo propio en la categoría Junior1,cubriendo la distancia de 5000 metros en 1:01,18.Además conseguía la medalla de plata en la clasificación absoluta.

JAIME MARQUÉS VELASCO se imponía en la clasificación absoluta de los 5000 metros con un tiempo de 1:01,01.

¡¡ENHORABUENA A LOS TRES!!

ANDREA,´FARI´ Y JAIME AL NACIONAL DE VERANO

Cuatro nadadores del Club Natación Toledo lograron cumplir los exigentes criterios de participación para los dos Campeonatos de España de Verano que quedan por disputarse.

ANDREA JING GARCÍA-ASENJO y JAIME PÉREZ-FARIÑA entraban en el TOP 15 de su edad, lo que les daba acceso para disputar el XLII CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR DE VERANO. Andrea nos representará en las pruebas de 100 y 200 Braza y Jaime en la de 100 Braza.

Por su parte JAIME MARQUÉS y JAVIER PÉREZ hacían lo propio entrando en el TOP 12 de sus categorías (Absoluto y Absoluto Joven respectivamente) para disputar el CVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE VERANO. Javier no podrá representarnos en esta ocasión, por coincidencia de fechas con una concentración en altura, determinante para su selección para el Campeonato de Europa de Salvamento y Socorrismo. Jaime lo hará en las dos pruebas de fondo 800 y 1500 Libre.

Ambos campeonatos se celebrarán la semana próxima, entre el 3 y 7 de agosto, en las instalaciones del Club Natación Metropole de Las Palmas de Gran Canaria.

Os dejamos el enlace con todo lo relativo a la competición https://rfen.es/es/section/web-absoluto-junior-verano-2021

¡¡ALBERTO MARTÍN,BRONCE EN SABADELL!!

Decíamos antes de partir rumbo a Sabadell que ALBERTO MARTÍN ESTEBAN afrontaba su último reto en piscina de la temporada. Lo ha superado con creces y no era fácil, con escaso margen de tiempo desde el Campeonato Regional para esperar una mejora, y más con el sistema actual de clasificación, en el que al no haber mínimas que garanticen la participación en los Campeonatos Nacionales «obligan» a buscar un estado de forma ideal casi en cada Campeonato.

Sin embargo él lo ha conseguido. Tres pruebas, tres MMP en piscina larga (50m).11º puesto en el 400 Estilos Individual con 4:52,34, un gran y muy peleado 5º puesto en 800 Libre 8:38,01 y nada más y nada menos que tercero y medalla de bronce en el XLI Campeonato de España Infantil de Verano (Sabadell 2021) en la prueba de 1500 Libre (16:22,16)!!!

Guinda de lujo para una temporada dura y atípica pero que nos deja muchas esperanzas de cara a un futuro próximo.

¡¡ENHORABUENA ALBERTO!!

«SIN AGUA NOS AHOGAMOS,SOMOS PECES»