PATRICIA GONZÁLEZ ,RÉCORD ABSOLUTO CLM

48225145286_11ddfe68ab_o

El deporte tiene estas cosas y ay! de aquellos que no lo entiendan pronto y aprendan a asumirlo y manejarlo.
Tan sólo cuatro días después de una discreta actuación en el Campeonato Regional de Verano,nuestra capitana volvía a afrontar otra competición,en este caso el Campeonato de España Máster de Verano que se celebra estos días en Tarragona.Y lo hacía nada menos que batiendo su mejor marca personal en la prueba de 100 Braza,firmando un 1:13,90 que además supone un nuevo Récord Regional Absoluto en piscina de 50 metros (ant. 1:13,99)

¡¡ENHORABUENA PATRICIA!!

¡¡SUBCAMPEONES REGIONALES!!

IMG-20190708-WA0007

El pasado fin de semana nos desplazamos a la localidad de Puertollano (Ciudad Real) para disputar la última gran cita del calendario autonómico de esta temporada 18-19.
Se trataba del Campeonato Regional de Verano de las categorías Infantil,Junior y Senior.
Si tuviéramos que definir con una palabra la experiencia, sin duda sería CALOR.
Calor humano en la acogida de una ciudad volcada con la organización,calor meteorológico bajo este impenitente sol de julio y calor en la animación de un equipo unido, que iba en busca de la mejor clasificación por clubes de la temporada.
Muchas cosas que destacar,en primer lugar las mínimas para el Campeonato Nacional Infantil conseguidas por JAIME PÉREZ-FARIÑA en 100 y 200 BRAZA,también GONZALO RUIZ se hacía con su cuarta mínima en el 200 E.I y gracias a HÉCTOR J.GALACHE y su primera posta del relevo 4×200 libre,conseguíamos el tope por suma para nadar esta prueba en el Campeonato de España Junior.También en la primera posta de relevo,en este caso en el 4x100L,JAVIER MARCA conseguía su mínima individual para este mismo evento.
Dos nadadores establecían un nuevo Récord de los Campeonatos,JAIME MARQUÉS en 1500L (y una vez más ganador del trofeo Pepe Pastor otorgado a esta prueba) y HÉCTOR J. GALACHE en el 200B.
En la clasificación final,el conjunto masculino conseguía la tercera plaza (a tan sólo tres puntos del segundo clasificado) el femenino era cuarto y la suma de los puntos de ambos equipos nos daba el subcampeonato.

En esta ocasión subieron al podium los siguientes deportistas de nuestro club:
JAIME MARQUÉS:(ORO 1500L ABS)(ORO 1500L SEN)(PLATA 800L)(ORO 400L ABS)(ORO 400L SEN)
ÁLVARO RUIZ NIETO:(BRONCE 200E.I)(PLATA 200L)
PATRICIA GONZÁLEZ:(ORO 50B)(PLATA 400E.I ABS)(ORO 400E.I SEN)(BRONCE 100M)
SAMANTHA REDONDO:(ORO 50L)(PLATA 200L)(PLATA 100L)
JAVIER MARCA:(ORO 50L ABS)(ORO 50L JUN)(PLATA 50M)(BRONCE 100L)
ANTONIO FLORES:(PLATA 200L)(PLATA 200M)
JAVIER PÉREZ:(BRONCE 400E.I ABS)(PLATA 400E.I JUN)(BRONCE 200E ABS)(BRONCE 200E JUN)(PLATA 400L ABS)(PLATA400LJUN)
GONZALO RUIZ:(BRONCE 400E.I)
HERIBERTO OJEDA: (BRONCE 400E.I)
ANA LI CAMELLO: (BRONCE 400E.I)
CELIA VICARIO:(BRONCE 50M)
VÍCTOR F.JIMÉNEZ:(PLATA 100M)(BRONCE 50E)
JAIME PÉREZ-FARIÑA:(PLATA 100B)(PLATA 200B)
HÉCTOR J. GALACHE:(ORO 100B)(ORO 200B ABS)(ORO 200B JUN)(BRONCE 200M ABS)(ORO 200M JUN)
BRONCE 4X50 ESTILOS MASCULINO (FRANCISCO HERMOSILLA/HÉCTOR GALACHE/JAVIER PÉREZ/ÁLVARO RUIZ)
ORO 4X50 LIBRE MASCULINO (ÁLVARO RUIZ/JAVIER MARCA/VICTOR JIMÉNEZ/JAVIER PÉREZ)
ORO 4X100 LIBRE MASCULINO (JAVIER MARCA/JAVIER PÉREZ/ÁLVARO RUIZ/VÍCTOR JIMÉNEZ)
PLATA 4X200 LIBRE MASCULINO (HÉCTOR GALACHE/JAVIER PÉREZ/JAIME MARQUÉS/ÁLVARO RUIZ)
BRONCE 4X100 ESTILOS MASCULINO (JAIME MARQUÉS/HÉCTOR GALACHE/JAVIER PÉREZ/ÁLVARO RUIZ)
BRONCE 4X50 ESTILOS FEMENINO (ISABEL ALFAGEME/PATRICIA GONZÁLEZ/CELIA VICARIO/SAMANTHA REDONDO)
BRONCE 4X50 LIBRE FEMENINO (SAMANTHA REDONDO/PATRICIA GONZÁLEZ/CELIA VICARIO/ISABEL ALFAGEME)

¡¡ENHORABUENA EQUIPO!!

FINALIZARON LOS REGIONALES DE ALBACETE

IMG-20190701-WA0036

Mucha actividad el pasado fin de semana para el Club Natación Toledo.
Por un lado las categorías Alevín,Benjamín y Prebenjamín acudían a la última gran cita regional de la temporada, disputando su Campeonato de verano en la piscina Carlos Belmonte de Albacete.
El domingo nuestros equipos Benjamín y Prebenjamín formados por un grupo bastante numeroso y muy equilibrado conseguían entrar en el “Top Ten” en todas las clasificaciones.Novenos en chicos,chicas y clasificación conjunta,con dos medallas de bronce para MARCOS LUNA (100 BRAZA)(50 MARIPOSA) y un primer puesto y diploma para nuestra prebenjamín CARLOTA ESCOBAR (100 BRAZA).
El sábado nuestros Alevines,con un grupo mucho más reducido que crecerá sin duda la temporada próxima,se esforzaron al máximo consiguiendo el puesto 15º tanto en masculino como en femenino y el 17º en la suma final.

Por otro lado ÁLVARO RUIZ y JAIME MARQUÉS junto a nuestro entrenador MIGUEL BUSTOS,formaban parte de la Selección de la F.N.C.L.M que nos representaba en el XIV CIRCUITO OPEN DE MADRID.En esta prestigiosa competición ÁLVARO conseguía su M.M.P en 200 LIBRE(PISCINA 50m) y MARQUÉS nadaba las finales del 400 LIBRE,400 ESTILOS INDIVIDUAL y 800 LIBRE en una jornada maratoniana que incluyó las eliminatorias y finales de las dos pruebas de 400 más la final directa de la de 800.

El domingo se disputaba también en el Embalse del Burguillo (Ávila) la Travesía Valle de Iruelas,puntuable como 7ª Etapa de la Copa de España de Aguas Abiertas sobre una distancia de 5500 metros,en la que el “Capi” volvía a imponerse por séptimo año consecutivo.

Debajo os dejamos el enlace a las galerías de fotos de los regionales.

GALERÍA CLUB

GALERÍA CORTESÍA FNCLM

Jaime Iruelas 19

circuito 1 (2)

REGIONALES DE VERANO ALEVÍN BENJAMÍN Y MENORES

poster regi ver ale

Última cita de la temporada 18-19 para nuestra cantera.
Será este fin de semana en la Piscina Municipal de Albacete (50m).
El sábado nadarán los más pequeños (categorías Benjamín y Prebenjamín) y el domingo será el turno de los Alevines.
Les deseamos mucha suerte a todos en la cita más importante del año y la que para muchos jóvenes supone su primera gran competición por equipos.

Os dejamos el enlace con todo lo relativo a los dos eventos:

CAMPEONATO REGIONAL BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN

CAMPEONATO REGIONAL ALEVÍN DE VERANO

RESULTADOS PROVINCIAL DE VERANO ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD

PODIO MASC PROVIVERABSG.E

A pesar de cogernos al final de la siempre difícil primera semana de adaptación a la piscina de verano,cuando las temperaturas son más bajas,y de celebrarse (por problemas técnicos) en piscina cubierta de 25 metros y no en descubierta de 50m como es habitual,nos dejó muy buenas sensaciones el Campeonato Provincial de Verano Absoluto y Grupos de Edad,celebrado el pasado sábado en Talavera de la Reina.
Bastantes M.M.P y muchas subidas al podium,tanto individuales como por equipos de relevos y en la clasificación final por Clubes,siempre suponen un buen estímulo de cara al cercano Campeonato Regional.
Nuestros chicos fueron los primeros en la clasificación final y nuestras chicas empataban con el C.N Oriol,obteniendo la segunda plaza en virtud del número de victorias individuales que decidía el desempate.

A continuación la relación de medallistas de nuestro Club:

AARÓN SÁNCHEZ (BRONCE 50E)(PLATA 100E)
ANA LI CAMELLO (PLATA 50E)(ORO 400E.I)(PLATA 200E.I)
JAVIER PÉREZ (ORO 100M)(ORO 400E.I)(ORO 200E.I)
JAVIER MARCA (PLATA 100M)(ORO 100L)(ORO 200L)
ÁNGELA LOBO (BRONCE 1500L)
ISABEL ALFAGEME (ORO 200E)(PLATA 50M)(BRONCE 200L)
MARTA PÉREZ-FARIÑA (PLATA 200E)(BRONCE 100E)
JAIME PÉREZ-FARIÑA (ORO 100B)(PLATA 200B)
ÁLVARO RUIZ (ORO 100B)(ORO 50M)(ORO 50B)
JESÚS BENITO (PLATA 50B)
CRISTINA IPIÑA (PLATA 100B)(PLATA 50B)(ORO 200B)
SOPHIE MOLINA (ORO 100B)(ORO 50B)
GONZALO RUIZ (PLATA 200L)
HÉCTOR J. GALACHE (PLATA 400E.I)(BRONCE 200L)(ORO 200M)
NATASHA GÓMEZ (BRONCE 100L)(BRONCE 100E)
MARCOS CALATAYUD (BRONCE 100E)
RENÉE GÓMEZ ROJAS (ORO 100L)
ALEJANDRO GARCEA (BRONCE 50M)(BRONCE 400L)
CELIA VICARIO (ORO 50M)(ORO 50L)

4X50 LIBRE MASCULINO (ORO) (ÁLVARO RUIZ/JAVIER MARCA/JAVIER PÉREZ/GONZALO RUIZ)
4X50 LIBRE FEMENINO (PLATA)(ANA LI CAMELLO/MARTA PÉREZ-FARIÑA/CELIA VICARIO/ISABEL ALFAGEME)
4X100 ESTILOS MASCULINO (ORO) (JAVIER PÉREZ/HÉCTOR GALACHE/GONZALO RUIZ/ÁLVARO RUIZ)
4X100 ESTILOS FEMENINO (BRONCE) (ISABEL ALFAGEME/CRISTINA IPIÑA/SOPHIE MOLINA/MARTA PÉREZ-FARIÑA)
4X50 ESTILOS MASCULINO (ORO) (JAVIER MARCA/HÉCTOR GALACHE/JAVIER PÉREZ/ÁLVARO RUIZ)
4X50 ESTILOS FEMENINO (BRONCE) (ISABEL ALFAGEME/CRISTINA IPIÑA/CELIA VICARIO/MARTA PÉREZ-FARIÑA)
4X100 LIBRE MASCULINO (ORO) (JAVIER MARCA/ÁLVARO RUIZ/GONZALO RUIZ/JAVIER PÉREZ)
4X100 LIBRE FEMENINO (PLATA) (ISABEL ALFAGEME/RENÉE GÓMEZ/MARTA PÉREZ-FARIÑA/ANA LI CAMELLO)

Os dejamos en link a la galería de fotos del campeonato,cortesía de la FNCLM.

PROVINCIAL VERANO ABSOLUTO

PODIO FEM PROVIVERABSG.E

PROVINCIAL ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD

poster provincial verano abs

Mañana sábado día 22 será el turno de las categorías Infantil,Junior y Senior que disputan su Campeonato Provincial en Talavera de la Reina.
La competición se desarrollará a lo largo de dos sesiones,mañana (10:00h) y tarde (16:30h).
Aunque en un principio el lugar previsto era la piscina de verano La Alameda, de dimensiones olímpicas (50m) por motivos técnicos se traslada a la piscina El Prado (25m) enclave habitual de las competiciones de invierno.
La salida hacia Talavera la haremos en autobús desde el Salto del Caballo a las 07:45h.
Debajo el enlace con todo lo relativo a la competición.

PROVINCIAL ABSOLUTO G.E DE VERANO

JAIME MARQUÉS SE CODEA CON LA ÉLITE

IMG-20190618-WA0044

Tal y como anunciábamos la semana pasada,Jaime Marqués participaba por cuarta vez en un Campeonato de España de Aguas Abiertas. Tras un breve paso por las aguas del Río Guadalquivir el año pasado,en esta edición la competición volvía a su lugar habitual,el Lago Banyoles en Girona.
En esta ocasión con una inscripción repleta de figuras nacionales y un buen grupo de nadadores foráneos que va en aumento cada año,configurando este evento cada vez más como un referente internacional.
Nuestro capitán participaba esta vez en las dos grandes pruebas, los 5 y los 10 kilómetros, que se disputaron el viernes 14 y el sábado 15 respectivamente.
Buenas clasificaciones,una vez más,sobre todo en la primera de las pruebas donde Jaime conseguía el undécimo puesto de la general,siendo el noveno español clasificado.
Al día siguiente, en la prueba más larga del calendario, obtenía la décimo novena plaza total acabando como duodécimo local.
Todo un mérito sin duda estar año tras año entre los diez mejores a nivel nacional,más en una especialidad que requiere tanto sacrificio,entrenamiento y constancia.

¡ENHORABUENA!

IMG-20190618-WA0033

TROFEO CORPUS 2019

IMG-20190616-WA0034

Muy buen Campeonato Provincial Alevín-Benjamín (Trofeo Corpus Toledo) el que vivimos junto a nuestra cantera el pasado sábado en la piscina del Salto del Caballo,de la que nos despedimos hasta la temporada próxima.
Gran ambiente de equipo,mucha emoción y buenos resultados, tanto a nivel individual como por equipos de relevos y en las clasificaciones conjuntas por escuadras.
En esta ocasión fueron nuestros “benjas” los mejor clasificados,obteniendo el tercer puesto las chicas y el segundo los chicos.También subían al cajón nuestras “ales” como terceras clasificadas mientras los chicos, con un equipo menos numeroso, se colocaban novenos.
A nivel individual enumerar como siempre a los medallistas:
RODRIGO PÉREZ-FARIÑA (ORO 100 BRAZA)(PLATA 50 LIBRE)
LAURA GONZÁLEZ (BRONCE 50 LIBRE)
IRENE PORTUGAL (ORO 100 MARIPOSA)
MARCOS LUNA (ORO 50 BRAZA)(PLATA 50 MARIPOSA)
JULIA MOMPÓ (PLATA 200 BRAZA)
NAROA VEGA (PLATA 100 BRAZA)
Muy buen trabajo también de nuestros equipos de relevos:
4×50 ESTILOS MASCULINO BENJAMÍN (ORO) (RODRIGO GARCÍA-CUENCA,RODRIGO PÉREZ-FARIÑA,DAVID CRACIUN,MARCOS LUNA)
4X50 ESTILOS FEMENINO BENJAMÍN (PLATA) (FÁTIMA LUDEÑA,CLAUDIA MOMPÓ,IRENE PORTUGAL,NAROA VEGA)
4X50 LIBRE MASCULINO BENJAMÍN (PLATA) (MARCOS LUNA,RODRIGO PÈREZ-FARIÑA,DAVID CRACIUN,RODRIGO GARCÍA-CUENCA)
4X50 LIBRE FEMENINO BENJAMÍN (BRONCE) (IRENE PORTUGAL,NAROA VEGA,PAULA AGUIRRE,FÁTIMA LUDEÑA)
4X100 LIBRE FEMENINO ALEVÍN (BRONCE) (LAURA GONZÁLEZ,MARTA ALONSO,JULIA MOMPÓ,ITZIAR ORTIZ)

Y aunque fueron a divertirse más que a competir, algunos “prebenjas” nuestros también consiguieron estar entre los primeros puestos:
PABLO TORRES (1º 50 BRAZA)(1º 50 MARIPOSA)
CARLOTA ESCOBAR (1ª 50 BRAZA)(2ª 50 ESPALDA)
IVÁN FERNÁNDEZ (3º 50 MARIPOSA)

El domingo disfrutaron los más pequeños de las Jornadas de Iniciación y Recreación en nuestra segunda casa,Villaseca de la Sagra.

Enhorabuena a todos los nadadores y entrenadores por la labor realizada,ahora a afrontar el Campeonato Regional de Verano,último compromiso de la temporada.

Os damos el acceso a la Galería de Fotos del Club y al reportaje realizado por la FNCLM.

TROFEO CORPUS 2019

TROFEO CORPUS FNCLM

JORNADAS INICIACIÓN

NACIONAL,PROVINCIAL,INICIACIÓN Y EVALUACIÓN

poster Corpus

Intenso fin de semana el que se avecina, en el que tenemos muchos “frentes abiertos”.
Por un lado y como ya anunciamos,se disputa hoy viernes y mañana sábado el Campeonato de España de Aguas Abiertas en el lago Banyoles (Girona) con la participación de Jaime Marqués en las pruebas de 5 y 10 km.Esta competición podrá verse en directo en diversas plataformas desde el enlace que os dejamos más abajo.
Por otro,nuestros nadadores Héctor j. Galache,Javier Pérez y Gonzalo Ruiz se desplazarán el sábado a Tomelloso,seleccionados por la FNCLM,para participar en una sesión de Control y Evaluación conducida por la Dirección Técnica.
Nos despedimos también por esta temporada del Salto del Caballo con la celebración del Trofeo Corpus, en el que participaran las categorías Alevín,Benjamín y Prebenjamín de todos los clubes de la provincia.Esta competición se disputará a lo largo de dos sesiones de mañana (10:00h) y tarde (16:30h)
Y por último,los más pequeños tendrán el domingo 16 en Villaseca de la Sagra la Segunda Jornada de Iniciación a la Competición, que dará comienzo a las 10:00h.
Mucha suerte a todos.

Os dejamos el enlace con toda la información de las distintas actividades.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS

CAMPEONATO PROVINCIAL DE VERANO

JORNADAS DE INICIACIÓN

SESIÓN DE EVALUACIÓN

MARQUÉS, DE CAMINO A BANYOLES,VENCE EN PEÑARROYA

IMG-20190611-WA0004

Como parte de su preparación para el Campeonato Nacional,participaba el pasado sábado Jaime Marqués en el II Campeonato Regional de Castilla La Mancha de Aguas Abiertas que se celebró en el Embalse de Peñarroya,situado en la localidad de Argamasilla de Alba (Ciudad Real).
5000 metros de nado en este precioso entorno natural,en los que consiguió victoria y título con total autoridad, marcando más de tres minutos de diferencia sobre el segundo clasificado.
Por si fuera poco, volvía en la misma jornada al “pantalán” para tomar la salida en el 3000 Máster,donde volvía a imponerse en la general y en su categoría.
Y todo esto no era más que el “engrase” para lo que estaba por llegar este fin de semana.
Jaime pone rumbo mañana mismo al Lago Banyoles (Girona) para participar en el XXII Campeonato de España de Aguas Abiertas “Open” donde el viernes 14 a las 10:00h se dará la salida de los 5000 metros y al día siguiente,sábado 15 a las 10:45h la del 10000.
Esta edición del Campeonato será una de las de más nivel de los últimos años,pues además de la participación de toda la élite perteneciente al Equipo Nacional de Aguas Abiertas,cuenta con la inscripción de nadadores de alto nivel procedentes de otros países como Japón,Croacia,Francia,Alemania,Gran Bretaña y Portugal.

¡¡MUCHA SUERTE CAPI!!

RESULTADOS CTO. REGIONAL AGUAS ABIERTAS

XXII CTO. ESPAÑA AGUAS ABIERTAS

IMG-20190611-WA0003

¡GRACIAS CHURRIANA!

IMG-20190609-WA0004

Buen fin de semana de competición en Granada,hasta donde se desplazaron nuestros “Infas” para disputar el XVI TROFEO VILLA DE CHURRIANA,con una gran organización por parte del Ayuntamiento de la localidad y el C.N Sunwood Churriana apoyados por la Diputación de Granada,la Junta de Andalucía y la F.A.N (Federación Andaluza de Natación)
Todos los objetivos de este tipo de salidas cumplidos,viajar juntos,convivir,fomentar el espíritu de equipo,divertirse y afrontar competiciones de más de una jornada.
A parte,todos los miembros del grupo realizaron alguna M.M.P (Mejor Marca Personal) y algunos visitaron el podium, en una competición con un alto nivel medio.
ISABEL ALFAGEME (BRONCE 100 ESPALDA)
PATRICIA GONZÁLEZ (ORO 100 BRAZA)(PLATA 50 BRAZA)
RELEVO 4X50 LIBRE INFANTIL MIXTO (BRONCE) (ALEJANDRO GARCEA-CELIA VICARIO-MARCOS CALATAYUD-ISABEL ALFAGEME)

Gracias Churriana,nos vemos el próximo año.

Galería de fotos.

¡ADIÓS GANDÍA,HOLA CHURRIANA!

IMG-20190602-WA0007

Finalizó con éxito el viaje de la cantera del C.N Toledo a tierras valencianas,donde disfrutaron del para nosotros ya clásico Trofeo “Pitet”,organizado por nuestros amigos del Club Natació i Esports Gandía.
Un completísimo fin de semana en el que hubo tiempo para todo,viajar,competir,convivir y hasta disfrutar de una buena mañana de playa,como se puede ver en la pequeña galería de fotos que hemos recopilado:

PITET 19

También tuvieron oportunidad los “pezqueñines” de conseguir un gran número de MMP(Mejores Marcas Personales) y hasta de subir al podio,tal y como hicieron:
MARCOS LUNA (PLATA EN 100 BRAZA)
CARLOTA ESCOBAR (PLATA EN 50 BRAZA)
PABLO TORRES (ORO EN 50 BRAZA)(BRONCE EN 50 LIBRE)

Y este fin de semana será el turno de la categoría infantil que se desplazará en esta ocasión,por primera vez,a Granada para disputar el XVI TROFEO NATACIÓN VILLA DE CHURRIANA.
Éstos serán nuestros 13 representantes:
ISABEL ALFAGEME (100E)(50E)(200E.I)
ANA LI CAMELLO (100E)(200E)(100L)
CRISTINA IPIÑA (50B)(100B)(50M)
ÁNGELA LOBO (100M)(50M)(200M)
CELIA VICARIO (100B)(50M)(100L)
JESÚS BENITO (50B)(100B)(50M)
MARCOS CALATAYUD (50L)(50M)(100L)
ALEJANDRO GARCEA (100M)(200E.I)(100L)
ALEJANDRO GONZÁLEZ (100M)(50M)(200M)
JAIME PÉREZ-FARIÑA (50L)(100B)(200B)
LUIS RODRÍGUEZ (100E)(400L)(50E)
AARÓN SÁNCHEZ (50L)(100E)(50E)
PATRICIA GONZÁLEZ (100M)(50B)(100B)

¡MUCHA SUERTE A TODOS!

Cartel churriana

XII TROFEO JOSE Mª ÁNGEL “PITET”

natacio_esport_segell-copia11-e1541928880768

En estos precisos instantes viaja con destino a Valencia la cantera de nuestro Club,(nadadores pertenecientes a las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamín),para participar en el XII TROFEO JOSÉ Mª ÁNGEL “PITET” organizado por el CLUB NATACIÓ I ESPORTS GANDÍA que se celebrará en la piscina Municipal de dicha localidad.
Las pruebas se disputarán durante el sábado día 1 en doble sesión de mañana (10:30h) y tarde (17:30h).
Estos son nuestros nadadores seleccionados y las pruebas en las que nos representarán:
ALEJANDRO GÓMEZ (100L)(200L)(100M)
RODRIGO GONZÁLEZ (100B)(200L)(100E)
DANIEL VICARIO (100M)(200E.I)(100B)
LAURA GONZÁLEZ (100L)(100E)(200L)
JULIA MOMPÓ (100M)(100B)(200E.I)
HÉCTOR J. MANCEBO (100E)(100L)(200L)
ITZIAR ORTIZ (100L)(100B)(200L)
LEIRE TORRERO (100E)(200L)(100M)
IRENE I.TINTEA (100M)(100L)(200E.I)
MANUEL PARRILLA (100L)(200E.I)(200L)
PAULA AGUIRRE (200L)(100E)
IGNACIO BASCO (100E)(100L)
PAULA BENITO (100E)(100B)
DAVID CRACIUN (100E)(100M)
FÁTIMA LUDEÑA (100E)(100L)
MARCOS LUNA (100E)(200E.I)(100B)
CLAUDIA MOMPÓ (100L)(100B)(200E.I)
IRENE PORTUGAL (100L)(200E.I)(100M)
LEO RODRÍGUEZ (100E)(100B)
NAROA VEGA (100L)(100M)(200E.I)
CARLOTA ESCOBAR (50B)(50E)
SAMUEL FERNÁNDEZ (50B)(50E)
PABLO TORRES (50L)(50B)

Os dejamos el enlace donde podremos seguir los resultados

XII TROFEO ÁNGEL Mª “PITET”

¡¡MUCHA SUERTE A TODOS MAÑANA!!

RESULTADOS REGIONAL POR PROVINCIAS

masc_abs

Se disputó el pasado fin de semana en la localidad de Alcázar de San Juan (Ciudad Real) el Campeonato Regional Somos Deporte 3-18, al que acudieron las selecciones representantes de cada una de las cinco provincias de nuestra Comunidad Autónoma.
El sábado día 18 participaban los nadadores de categoría Alevín y el domingo 19 los Infantiles y Junior de manera conjunta.
Las clasificaciones finales del Campeonato fueron exactamente las mismas en las dos jornadas:
CATEGORÍA MASCULINA: TOLEDO,CIUDAD REAL,ALBACETE
CATEGORÍA FEMENINA : CIUDAD REAL,TOLEDO,ALBACETE
CATEGORÍA CONJUNTA : CIUDAD REAL,TOLEDO,ALBACETE

Como ya anunciamos en su día, 11 nadadores de nuestro club acudían a este evento en representación de la Delegación de Toledo,detallamos ahora la relación de los medallistas:

DANIEL VICARIO(BRONCE 200B)
IRENE TINTEA(PLATA 4X100L)(BRONCE 200E.I)
HÉCTOR GALACHE(ORO 100B)(ORO 200B)(ORO 400E.I)(PLATA 4X100X)
ÁLVARO RUIZ(ORO 4X100L)(PLATA 100L)(PLATA 200L)(PLATA 4X200L)(BRONCE 1500L)
VÍCTOR JIMÉNEZ(ORO 100M)(ORO 200M)(PLATA 4X200L)(PLATA 4X100X)
JAVIER MARCA(ORO 4X100L)(PLATA 4X100X)(BRONCE 200L)
ISABEL ALFAGEME(PLATA 4X100L)(BRONCE 4X100X)(BRONCE 100L)
GONZALO RUIZ(200E.I BRONCE)

¡ENHORABUENA A TODOS LOS MEDALLISTAS Y SELECCIONADOS!

Os dejamos a continuación un enlace a la Galería de Fotos de cada Campeonato, cortesía de la FNCLM:

SÁBADO REGIONAL ALEVÍN S.D 3-18

DOMINGO REGIONAL INF-JUN S.D 3-18

TRIUNFO Y MÍNIMA DE MARQUÉS EN GIJÓN

fotón Marqués
Acudía este fin de semana nuestro “Capi” a la XXXIII edición del Trofeo Internacional Villa de Gijón, organizado por el Club Natación Santa Olaya, con un único y claro objetivo:
Rebajar la marca mínima exigida por primera vez desde la Dirección Técnica, para participar en el Campeonato de España de Aguas Abiertas que se celebrará en el Lago Banyoles (Girona) el próximo mes de junio.
Y no era tarea fácil, pues pasaba por realizar su MMP en 1500 libre,en la última oportunidad que quedaba en el calendario para hacerlo.
La mínima exigida en piscina larga por la Federación 16:30,00,su mejor tiempo (acreditado en Coimbra el pasado año) 16:31,44.
No quiso Jaime dejar lugar a la duda ayer domingo tarde,rebajando el tope y mejorando su mejor marca personal nada menos que diez segundos,alzándose de paso con el título de la prueba, gracias a su 16:21,48.

¡¡ENHORABUENA JAIME..Y SEGUIMOS SUMANDO!!

 

Jaime 1500 Santa olaya

11 NADADORES DEL C.N TOLEDO AL REGIONAL POR PROVINCIAS

poster regional S.D

Once deportistas de nuestro club han sido seleccionados por la Delegación de Natación para representar a Toledo en el Campeonato Regional “Somos Deporte 3-18”.
La competición se celebrará durante este fin de semana en Alcázar de San Juan(Ciudad Real),nadando el sábado 18 la categoría Alevín y el domingo día 19 las categorías Infantil y Junior.
Este evento supone la última fase del programa patrocinado por la JCCM “Somos Deporte 3-18” (antiguo “Deporte Base”) al que cada provincia de Castilla-La Mancha acude con una selección,que afronta en un día el calendario completo de pruebas(relevos incluidos),para destacar a la Delegación más potente en esta campaña 18-19.
Estos son los nadadores del C.N Toledo que nos representarán:

DANIEL A. VICARIO
IRENE I. TINTEA
ISABEL ALFAGEME
GONZALO RUIZ
CRISTINA IPIÑA
JAIME PÉREZ-FARIÑA
HÉCTOR J. GALACHE
ÁLVARO RUIZ
SOPHIE MOLINA
JAVIER MARCA
VÍCTOR F. JIMÉNEZ

¡¡MUCHA SUERTE A TODOS!!

Os dejamos el enlace donde podremos seguir los resultados de las dos jornadas.

CTO. REGIONAL ALEVÍN

CTO. REGIONAL INFANTIL Y JUNIOR

¡¡SUBCAMPEONES DE LIGA!!

medalla de plata
Terminó el pasado sábado en Tomelloso la quinta y definitiva Jornada de La Liga Territorial División(I),donde quedaban sentenciados los puestos de cara a la próxima temporada 19-20.
En la parte baja de la tabla, descensos para el Club Natación Cuenca y C.N Talavera, y como campeones de la División(II), ascensos para el C.N Valdepeñas y C.N Almansa, a los que damos la bienvenida a la máxima categoría.
En la parte alta,si el año pasado hubo que esperar hasta el último segundo para conocer al Campeón,éste año con un C.N Alarcos intratable desde las dos primeras jornadas(al que enviamos nuestra más sincera enhorabuena por la gran campaña realizada) la emoción estaba en el segundo puesto,ocupado por el C.N Aqüis durante las jornadas tercera y cuarta, perseguido muy de cerca por nuestro Club,que finalmente se alzó con el subcampeonato.
Felicitar,por supuesto, a los compañeros en liza y terceros clasificados,que al mostrar tanta competencia nos hicieron sacar lo mejor de nosotros mismos,obligando a nuestros nadadores a rendir al máximo en cada prueba,lo que se tradujo en un buen número de mejores marcas personales y en los puestos de podio que enumeramos:
JAVIER PÉREZ(200L)
JAIME MARQUÉS(200L)
SAMANTHA REDONDO(200L)(50M)
ADRIÁN DIAGO(100E)
ISABEL ALFAGEME(100E)
PATRICIA GONZÁLEZ(100E)(100B)
GONZALO RUIZ(50M)
JAVIER MARCA(50M)
HÉCTOR J. GALACHE(100B)
ÁLVARO RUIZ(100B)
RELEVO MASCULINO 4X50 LIBRE (ÁLVARO RUIZ-JAVIER MARCA-VÍCTOR F. JIMÉNEZ-ADRIÁN DIAGO)

Por último dar las gracias y la enhorabuena a todos y cada uno de los nadadores que han contribuido con su esfuerzo a conseguir esta posición a lo largo de las cinco jornadas, e instarlos a seguir trabajando en esta linea para continuar entre los mejores de la región.

RESULTADOS OPEN DE SABADELL

20190406_142911

Con un poco de retraso evaluamos lo acontecido en el Campeonato de España Open Absoluto y el Campeonato de España Junior de Invierno,celebrados la semana pasada en Sabadell.
Dura competición a lo largo de cinco días,sometida a un nuevo formato que parece no haber satisfecho a nadie y que de hecho se ha saldado con la destitución del Director Técnico de la R.F.E.N
Un calendario muy apretado entre eliminatorias,semifinales y finales en la mayoría de pruebas, con la obligación de refrendar distintas mínimas cada vez más exigentes en cada una de ellas,ha provocado que tan sólo una nadadora pasara estos filtros exigidos para clasificarse para el Campeonato del Mundo de Gwangju (Corea del Sur) y otras dos lo consiguieran en pruebas de fondo, en las que tan sólo se participaba en una ocasión.
Difícil también para los nadadores de categoría Junior (más,lógicamente,para los de primer año) acceder a la posibilidad de nadar dos veces, ya que era necesario en todas las pruebas entre 50 y 200 metros estar entre los 24 mejores absolutos para entrar en las semifinales.
Al margen de todas estas cuestiones técnicas,buen campeonato para los nuestros,destacando las Mejores Marcas Personales en piscina larga de JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ en 100L (primera posta del relevo 4x100L 0:54,39) 200L (1:58,37 puesto 16º) y 400L (4:09,51 puesto 12º y MEJOR MARCA REGIONAL 17 AÑOS) y HÉCTOR J. GALACHE SENDÍN en 200B (2:27,54 puesto 10º).
También el 7º puesto de nuestro 4×100 Libre Masculino (JAVIER PÉREZ,VÍCTOR F. JIMÉNEZ,JAVIER MARCA) con una muy buena segunda posta de ÁLVARO RUIZ (0:53,36) y el 22º puesto en la clasificación final conjunta Junior Masculina.

Ahora toca un pequeño respiro en Semana Santa y volver a la carga con la mirada puesta en el Nacional de Verano donde, culminando el programa de la temporada 18-19, podremos mejorar aun más todos estos números.

SEXTA JORNADA SOMOS DEPORTE 3-18

poster 6ª jda D.B

Llega este sábado 13 de abril (17:00h) al Salto del Caballo la última jornada del programa Somos Deporte 3-18, promovido por la JCCM y organizado por la FNCLM.
Las pruebas a disputar serán las siguientes:
50 BRAZA
200 ESPALDA
100 LIBRE
100 MARIPOSA
200 LIBRE
400 ESTILOS INDIVIDUAL
Todas ellas en categoría Mixta.
El entrenador de cada grupo informará a los nadadores del turno de calentamiento asignado.

Adjuntamos el enlace donde podéis descargar las series y ver los resultados:

SEXTA JDA SOMOS DEPORTE 3-18

HORARIOS DE SEMANA SANTA

SemanaSanta2019

Os informamos de los horarios de entrenamiento de los distintos grupos y piscinas durante la próxima festividad de Semana Santa.

PISCINA DE EL SALTO DEL CABALLO:

GRUPOS DE ESCUELA (ANDRÉS): VACACIONES DEL LUNES 15 AL LUNES 22 DE ABRIL (AMBOS INCLUSIVE)
GRUPOS PREBENJAMÍN Y BENJAMÍN (ANDRÉS) :
LUNES,MARTES Y MIÉRCOLES 17:30-18:30
VACACIONES DE JUEVES 18 A LUNES 22 DE ABRIL (AMBOS INCLUSIVE)
GRUPO ALEVÍN (PACO):
LUNES,MARTES,MIÉRCOLES 18:15-19:30
VACACIONES DE JUEVES 18 A LUNES 22 DE ABRIL (AMBOS INCLUSIVE)
GRUPO INFANTIL (MIGUEL):
LUNES,MARTES,MIÉRCOLES 10:30-12:00 A.M
VACACIONES DE JUEVES 18 A LUNES 22 DE ABRIL (AMBOS INCLUSIVE)
GRUPO JUNIOR Y ABSOLUTO (MIGUEL):
LUNES,MARTES,MIÉRCOLES 10:30-12:30 A.M
VACACIONES DE JUEVES 18 A LUNES 22 DE ABRIL (AMBOS INCLUSIVE)

PISCINA VILLASECA:
GRUPOS DE ESCUELA: VACACIONES DEL LUNES 15 MARZO AL LUNES 22 DE ABRIL (AMBOS INCLUSIVE)
RESTO DE GRUPOS:
EN HORARIO HABITUAL LUNES,MARTES Y MIÉRCOLES
VACACIONES DE JUEVES 18 A LUNES 22 DE ABRIL (AMBOS INCLUSIVE)

Cualquier posible modificación en estos horarios será notificado por el entrenador de cada grupo.

¡FELIZ DESCANSO A TODOS!

Disclaimer