SUSPENSIÓN DE LA ACTIVIDAD

Informamos a padres,madres y nadadores de que esta mañana el Ayuntamiento de Toledo ha decretado el cierre provisional de todas las instalaciones deportivas, incluida la sede de nuestra actividad la piscina de «El Salto del Caballo», a partir de las 15:00 horas de hoy 12 de marzo de 2020.

Quedan por tanto suspendidos los entrenamientos hasta nuevo aviso.Cualquier posible cambio,incidencia,posibles alternativas etc. se irán comunicando puntualmente por los entrenadores de cada grupo.

En el momento de esta publicación desconocemos lo que ocurrirá con la sede de Villaseca.Se avisará también puntualmente a este grupo si existiera alguna suspensión en las próximas horas,mientras tanto la actividad continua sin variación.

Agradecemos por adelantado la comprensión de toda la familia del Club Natación Toledo por los trastornos que pueda ocasionar esta inédita situación.

HÉCTOR J. GALACHE PREMIADO EN LA GALA DEL DEPORTE 2020

Nuestro nadador HÉCTOR JAVIER GALACHE SENDÍN fue premiado como mejor deportista de la Delegación Toledana de Natación por sus resultados durante el año 2019.

Recibió este prestigioso galardón en el transcurso de la XXVII GALA DEL DEPORTE DIPUTACIÓN DE TOLEDO,celebrada por primera vez en la ciudad de Talavera de la Reina, el pasado viernes 6 de marzo de 2020.

Entre sus muchos logros conseguidos la temporada pasada, se destacaron especialmente su medalla de bronce en el Campeonato de España Junior de Verano (Tarrasa) en la prueba de 200 Braza y sus títulos de Campeón Regional Absoluto de Invierno y Verano en esta misma prueba,así como los de Campeón Regional Junior en 100 Braza,200 Braza y 200 Mariposa.

¡¡ENHORABUENA HÉCTOR!! Eres un ejemplo de compromiso y entrega para todos

NOTICIA LA VOZ DEL TAJO:

https://www.lavozdeltajo.com/noticia/45915/deportes/talavera-vive-la-gala-del-deporte-de-la-diputacion.html

CUARTA JORNADA SOMOS DEPORTE 3-18

Llega este sábado 7 de marzo (17:00h) al Salto del Caballo la cuarta jornada del programa Somos Deporte 3-18, promovido por la JCCM y organizado por la FNCLM.
Las pruebas a disputar serán las siguientes:
50 LIBRE
100 ESPALDA
200 BRAZA
200 MARIPOSA
200 ESTILOS INDIVIDUAL
400 LIBRE
Todas ellas en categoría Mixta.
Nuestro turno de calentamiento será a las 16:00 para todos los grupos.

Adjuntamos el enlace donde podéis descargar las series y ver los resultados:

http://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=40205

¡SUBCAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS!

El campeonato celebrado el pasado fin de semana en la piscina El Prado de Talavera de la Reina tuvo todos los ingredientes que hacen de esta cita regional, la más emocionante competición por equipos del año.

Compañerismo,sacrificio individual por el equipo,rivalidad,incertidumbre en la clasificación,sorpresas,alegrías y también decepciones.Si a esto le añadimos mínimas nacionales,mejores marcas personales,récords,medallas y buenas posiciones del equipo en la clasificación final, no se puede pedir mejor premio a los seis meses previos de intenso trabajo.

Muchas cosas que destacar y en primer lugar como siempre las nuevas mínimas nacionales,en este caso la conseguida por JAIME PÉREZ-FARIÑA en la prueba de 100 Braza (1:08,62) que le permitirá competir en su primer Campeonato de España Infantil de Invierno que se celebrará en Oviedo el mes que viene.

También a nuestro cuarteto masculino del 4×200 Libre,que por segundo año consecutivo conseguía el Récord del Campeonato y un nuevo Récord Absoluto Regional (7:42,90),en esta ocasión formado por JAIME MARQUÉS,GONZALO RUIZ,ÁLVARO RUIZ y un JAVIER PÉREZ que en su primera posta batía además la Mejor Marca Regional de 18 años con 1:51,21.Más tarde en la prueba individual de 200 libre establecía también el Récord del Campeonato (1:51,86).

En cuanto a las clasificaciones generales,nuestro joven equipo femenino se esforzó al máximo para conseguir una muy difícil tercera posición igualando al conjunto masculino.La suma de estos dos equipos nos daba el título de Subcampeones Regionales compartiendo podium con el C.N Albacete tercer clasificado y el C.N Alarcos primer clasificado a los que felicitamos.

Destacar también,cómo no,a los medallistas y felicitar al resto de participantes de nuestro equipo, pues la suma pertenece a TODOS.

JAIME MARQUÉS (ORO 800L)(PLATA 1500L) ISABEL ALFAGEME (BRONCE 200B) HÉCTOR J. GALACHE (ORO 200B)(ORO 200B)(PLATA 400E.I)(PLATA 400E.I)(BRONCE 100B) JAIME PÉREZ-FARIÑA (ORO 50B)(ORO 100B)(ORO 200B) CELIA VICARIO (PLATA 50M)(BRONCE 100E.I) MARCOS CALATAYUD (BRONCE 100E.I) GONZALO RUIZ (ORO 100M)(ORO 100L)(BRONCE 400E.I) JAVIER PÉREZ(ORO 200L)(ORO 200L)(ORO 100L)(PLATA 100L)(BRONCE 400L)(BRONCE 400L) ÁLVARO RUIZ(PLATA 200L)(BRONCE 100L) SOPHIE MOLINA (PLATA 50B) ANA LI CAMELLO(BRONCE 400E.I)(BRONCE 400E.I)(PLATA 200E.I) ANDREA LAJO (ORO 100E)(PLATA 200E)

ORO (RELEVO 4X200 L M) (JAVIER PÉREZ,JAIME MARQUÉS,GONZALO RUIZ,ÁLVARO RUIZ)

BRONCE (RELEVO 4X100L M) (JAVIER PÉREZ,ÁLVARO RUIZ,GONZALO RUIZ,ANTONIO FLORES)

«TORO» Y «GONZA» AL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR COMUNIDADES

Hoy mismo viajan hacia «Las Afortunadas» los dos representantes del Club Natación Toledo en la VIII edición del Campeonato de España Junior e Infantil por Comunidades Autónomas.

Hablamos de HÉCTOR J. GALACHE SENDÍN (medallista en el pasado Cto. de España Junior de Verano) y GONZALO RUIZ NIETO que formarán parte de la expedición que represente a CASTILLA LA-MANCHA, en un campeonato que tras el cambio de normativa de la temporada pasada,recibe delegaciones cada vez más reducidas,al seleccionar sólo al mejor de cada prueba y no a dos, como ocurría en pasadas ediciones.

La presente se celebra en las míticas instalaciones del Club Natación Metropole de Las Palmas de Gran Canaria, donde Héctor nos representará en las pruebas de 100 y 200 braza de la categoría Junior y Gonzalo en las de 50 y 100 libre,100 mariposa y los relevos 4×100 libre,4×200 libre y 4×100 estilos, todas éstas en categoría Infantil.

Desde aquí deseamos mucha suerte a toda la Delegación FNCLM y les seguiremos en el siguiente enlace:

https://rfen.es/es/section/web-cto-espana-natacion-ffaa-2020

FINALIZARON LOS PROVINCIALES ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD

Muy buen «feeling» nos dejó el Campeonato Provincial Absoluto y Grupos de Edad(Memorial Antonio Soriano) celebrado el pasado sábado en la piscina El Prado de Talavera de la Reina.

Competición y momento ideal para preparar,ensayar y ajustar detalles con un objetivo individual, de cara al Campeonato Regional que se disputará en este mismo escenario dentro de dos semanas.

Al margen de este enfoque individual de la inscripción,destacar el segundo puesto en la clasificación general de los Grupos de Edad, tanto en categoría masculina como en femenina, y el tercer puesto en Femenina Absoluta.

También, por supuesto, a nuestros medallistas tanto en pruebas individuales como en relevos:

AARÓN SÁNCHEZ:(ORO 200E)(PLATA 50E)(BRONCE 100E)

ANDREA LAJO :(ORO 200E)(ORO 400E.I)(PLATA 50E)

HÉCTOR J. GALACHE:(ORO 50M)(ORO 200M)(PLATA 100M)

ANA LI CAMELLO:(ORO 100M)(ORO 100L)(PLATA 100E)

GONZALO RUIZ:(ORO 50M)(PLATA 200E.I)(PLATA 200L)

MARCOS CALATAYUD:(BRONCE 200E.I)

ISABEL ALFAGEME:(ORO 200E.I)(ORO 200E)(ORO 200B)

DANIEL NAVAS:(ORO 100B)

ÁLVARO RUIZ:(BRONCE 100B)(BRONCE 50B)

SOPHIE MOLINA:(ORO 100B)(ORO 50B)(PLATA 50M)

CELIA VICARIO:(ORO 100E.I)(BRONCE 100L)

ÁNGEL RODRÍGUEZ:(PLATA 100E)(BRONCE 200E)

VÍCTOR F. JIMENEZ:(ORO 50L)(PLATA 50M)(BRONCE 200L)

RAQUEL GONZÁLEZ:(BRONCE 50M)

JAIME PÉREZ-FARIÑA:(PLATA 50B)(PLATA 200B)

CRISTINA IPIÑA (BRONCE 50B)

ÁNGELA LOBO:(BRONCE 200L)

LEIRE TORRERO:(BRONCE 100E)

J.ALEJANDRO GARCEA:(BRONCE 50L)

IRENE-IULIANA TINTEA:(PLATA 50L)

(ORO)RELEVO 4X100 ESTILOS ABS M(Ángel R,Héctor G,Víctor J,Álvaro R)

(ORO)RELEVO 4X100 ESTILOS ABS F(Andrea L,Sophie M,Ana Li C,Isabel A)

(ORO) RELEVO 4X100 LIBRE ABS M(Héctor G,Álvaro R,Víctor J,Gonzalo R)

(ORO) RELEVO 4X100 LIBRE ABS F(Isabel A,Andrea L,Celia V,Ana Li C)

(PLATA)RELEVO 4X100 ESTILOS G.E M(Luis R,Jaime P,Gonzalo R,Marcos C)

(PLATA) RELEVO 4X100 ESTILOS G.E F(Leire T,Cristina I,Irene T,Celia V)

(PLATA) RELEVO 4X100 LIBRE G.E M (Marcos C,Alejandro Go,Alejandro Ga,Jaime P)

Os dejamos el enlace a la Galería de Fotos realizada por la FNCLM https://www.flickr.com/photos/fnclm/albums/72157713057975582

IX MEMORIAL ANTONIO SORIANO

Llegó el turno para las categorías Infantil,Junior y Absoluta que disputarán este sábado 8 de Febrero su Campeonato Provincial de Invierno «Memorial Antonio Soriano».
Será en la piscina El Prado de Talavera de la Reina (DIRECCIÓN) en doble sesión de mañana (10:00h) y tarde (16:30h)
La salida del autocar se hará desde el Salto del Caballo a las 08:00h.
Debajo el enlace con todos los datos de la competición:

http://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=39881

RESULTADOS REGIONAL ALEVÍN,BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN

Finalizaron ayer domingo los primeros Campeonatos Regionales de este año 2020.

Se trataba de los correspondientes a las categorías Prebenjamín,Benjamín y Alevín siempre muy disputados y con gran nivel,celebrados en una instalación,El Salto del Caballo, que vio pasar por sus aguas a más de 600 nadadores llegados de todos los puntos de nuestra Región a lo largo del intenso fin de semana.

Buena actuación de los nuestros,mejorando sensiblemente las clasificaciones de la pasada edición,entrando en el Top 10 en las dos competiciones.

El sábado los más peques,Benjamines y Prebenjamines conseguían el 10º puesto en categoría femenina,el 13º en masculina y la suma nos colocaba en 9ª posición en la Clasificación Conjunta.

El domingo nuestra escuadra Alevín quedaba 6º en masculina,10º en femenina y al igual que sus compañeros el día anterior 9ª posición en la Conjunta.

Destacamos también las dos medallas conseguidas por RODRIGO PÉREZ-FARIÑA,plata en la prueba de 100 Braza y bronce en la de 50 Braza.

¡ENHORABUENA a todos los participantes y muchos ánimos para seguir trabajando de cara al verano a los que no lograron las mínimas para acudir!

Os dejamos el enlace a nuestra Galería del Campeonato

https://www.flickr.com/photos/148502372@N04/albums/72157712953608392

CAMPEONATO REGIONAL BENJAMÍN Y ALEVÍN

Dan comienzo los Campeonatos Territoriales de Invierno en esta temporada 19-20. Se celebran en nuestra casa,la piscina Salto del Caballo.

Debutarán en primer lugar Benjamines y Prebenjamines el sábado 1 de febrero en doble sesión de mañana (10:00h) y tarde (17:00).Nuestros turnos de calentamiento son a las 08:45h y a las 16:20.

El domingo día 2 será el turno para la participación de los Alevines,también en doble sesión de mañana (10:30h) y tarde (16:30) con los siguientes turnos de calentamiento: 9:15 y 15:50.

Cualquier variación sobre estos horarios será comunicada por el entrenador correspondiente.

Os dejamos el enlace con todo lo relativo a las dos competiciones.

¡¡MUCHA SUERTE A TODOS Y QUE LA FUERZA OS ACOMPAÑE!!

REGIONAL DE INVIERNO BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN: http://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=39749

REGIONAL DE INVIERNO ALEVÍN:

http://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=39751

TERCERA JORNADA «SOMOS DEPORTE 3-18»

poster 3ª jda S.D

Mañana sábado 25 de enero se disputa la tercera jornada del programa «SOMOS DEPORTE 3-18»,promovido por la Junta de Comunidades de Castilla la Mancha y organizado por la FNCLM.
Dará comienzo a las 17:00 en la piscina de El Salto del Caballo,donde se nadarán las siguientes pruebas:
50 BRAZA
200 ESPALDA
100 LIBRE
100 MARIPOSA
200 LIBRE
400 ESTILOS INDIVIDUAL

Los nadadores deberán consultar a su entrenador la hora fijada para el calentamiento.

Aquí debajo, el enlace donde podréis descargar las series:

3ª JORNADA «SOMOS DEPORTE 3-18»

RESULTADOS CTO.PROVINCIAL DE INVIERNO ALEVÍN,BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN

IMG-20200119-WA0044

Buenas sensaciones nos dejó el primer Campeonato Provincial de este año 2020, celebrado el pasado sábado 18 de enero en «nuestra casa» la piscina del Salto del Caballo.
Buen ambiente de equipo y competición entre las tres categorías y por si fuera poco,además muchas mejores marcas,medallas y trofeos por equipos.
Destacar especialmente la actuación de los equipos Benjamín Femenino y Alevín Masculino que subían al podium para recoger el trofeo como terceros clasificados.

También a nuestros medallistas:
PAULA BENITO (PLATA 50L)(PLATA 50E)
IRENE PORTUGAL (BRONCE 100M)
LAURA GUERRA (ORO 50B)(PLATA 100B)
CARLOTA ESCOBAR (BRONCE 50B)
NAROA VEGA (BRONCE 200B)(PLATA 100B)
ALEJANDRO GÓMEZ (BRONCE 100L)
MARCOS LUNA (ORO 200E.I)(PLATA 200M)
RODRIGO PÉREZ-FARIÑA (ORO 100B)
DANIEL VICARIO (ORO 100B)

Y a nuestros relevistas:

ORO 4X100 ESTILOS ALEVÍN MASCULINO (Alejandro Gómez,Daniel Vicario,Marcos Luna,Manuel Parrilla)

PLATA 4X100 LIBRE ALEVÍN MASCULINO (Marcos Luna,Manuel Parrilla,Daniel Vicario,Alejandro Gómez)

BRONCE 4X50 ESTILOS BENJAMÍN FEMENINO (Lara Álvarez,Laura Guerra,Paula Benito,Julia Ardite)

BRONCE 4X100 ESTILOS ALEVÍN FEMENINO (Fátima Ludeña,Naroa Vega,Irene Portugal,Marta Alonso)

BRONCE 4X50 LIBRE BENJAMÍN MASCULINO (Rodrigo Pérez-Fariña,Ismael Miguélez,Rodrigo Alonso,Leo Sacristán)

BRONCE 4X50 LIBRE BENJAMÍN FEMENINO (Paula Aguirre,Julia Ardite,Lara Álvarez,Paula Benito)

Y aunque lo importante en estas categorías es participar,felicitar también a nuestros «pezqueñines»:

SAMUEL FERNÁNDEZ (1º 50L)(2º 50M)
MARCOS ÁLVAREZ (1º 50M)(2º 50L)
MIGUEL SÁNCHEZ (1º 50E)

¡¡Enhorabuena a todos los participantes y a seguir trabajando!!

Os dejamos el enlace de nuestra Galería de Fotos.

FOTOS PROVINCIAL INVIERNO ALEVÍN BENJAMÍN

I GALA DEL DEPORTE AYUNTAMIENTO DE TOLEDO

gala samantha

El pasado miércoles 15 de enero se celebró en el Teatro Rojas la I GALA AL MÉRITO DEPORTIVO convocada por el Excelentísimo Ayuntamiento de Toledo,con el fin de reconocer a los deportistas más destacados de la capital durante el año 2018.

Los premiados fueron los 77 destinatarios de las becas creadas durante la campaña anterior,que asignaban una dotación económica en concepto de ayuda a los deportistas empadronados en Toledo (y/o cuyos clubes tuvieran su sede regional en la Ciudad) y hubieran obtenido un puesto destacado en competiciones de ámbito nacional o internacional.

El propio Ayuntamiento anunciaba durante la gala que estas becas volverán a convocarse en el mes de marzo del presente año.

Los galardonados recibieron sus distinciones de manos de la Alcaldesa Milagros Tolón,del concejal de deportes Pablo García y del presidente del Patronato Deportivo Municipal Juan José Pérez.

Entre ellos,tres nadadores de nuestro club fueron premiados por sus logros:
SAMANTHA REDONDO MARTÍN,JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ Y JAIME MARQUÉS VELASCO.

¡ENHORABUENA A LOS TRES!

gala javier

gala jaime

CAMPEONATO PROVINCIAL ALEVÍN BENJAMÍN

poster provinvier alebenja

Dan comienzo las competiciones a nivel provincial y regional del calendario F.N.C.L.M 2020

Empezamos en la Piscina Salto del Caballo, donde se celebrará el próximo sábado 18 de enero el Campeonato Provincial Alevín, Benjamín y Menores de Invierno.

Dará comienzo a las 10:00 horas la sesión de mañana y a las 16:30 horas la sesión de tarde.

Nuestros turnos de calentamiento son a las 09:00 (mañana) y 15:30 (tarde)

Os dejamos un enlace con todos los datos relativos a la competición

¡¡¡MUCHAS SUERTE A TODA NUESTRA CANTERA!!!

CTO. PROVINCIAL DE INVIERNO ALEVÍN- BENJAMÍN

RESULTADOS 3ª JDA LIGA TERRITORIAL DIVISIÓN (I)

J3_Primera_Div

Muy buenas sensaciones nos dejó la primera sesión de Liga Territorial en este recién estrenado año 2020.
Fue el pasado sábado en Tomelloso, donde además de varias mejores marcas personales y puestos de podio para:
JAIME VELASCO 1500L
JAVIER PÉREZ 1500L
GONZALO RUIZ 100E.I
ÁLVARO RUIZ 100E.I
DANIEL VICARIO 200B
HÉCTOR GALACHE 200B
4X100L MASCULINO (JAVIER PÉREZ,ÁLVARO RUIZ,ANTONIO FLORES,GONZALO RUIZ)

también conseguimos un Récord del Campeonato de la mano del capitán JAIME MARQUÉS y una Mejor Marca Regional 18 años por parte de JAVIER PÉREZ,ambos en la prueba larga del calendario,los 1500m libre.
Gracias a esta buena tercera jornada, el Club Natación Toledo pasa al segundo puesto de la clasificación general.

En el siguiente enlace podemos ver los resultados completos de la jornada.

RESULTADOS 3ª JDA LIGA TERRITORIAL

TERCERA JORNADA LIGA TERRITORIAL DIVISIÓN (I)

poster 3ª jda liga

Llega este sábado día 11 la tercera jornada de la LIGA TERRITORIAL DE CLUBES DIVISIÓN (I), que se celebrará en Tomelloso en sesión única de mañana (10:00h) (Dirección Piscina)
Se trata de la competición más prestigiosa a nivel Regional.
Se disputa por el sistema de Divisiones (Primera,Segunda y Tercera) y se desarrolla a lo largo de cinco jornadas, en las que se completa todo el calendario competitivo de pruebas para las categorías Alevín,Infantil,Junior y Senior.
La Primera División, a la que pertenecemos, la componen los 12 mejores equipos regionales. Tras la clasificación final dos de ellos descenderán a Segunda División.

Hasta la fecha y con dos jornadas celebradas,nuestro Club se encuentra en tercera posición.

En esta tercera jornada se disputarán las siguientes pruebas:

1500 LIBRE MASCULINO

100 ESTILOS INDIVIDUAL FEMENINO Y MASCULINO

200 BRAZA FEMENINO Y MASCULINO

RELEVO 4X100 LIBRE FEMENINO

RELEVO 4X100  LIBRE MASCULINO

La salida la haremos desde el Salto del Caballo a las 07:40h.

Os dejamos el enlace con la información relativa a la competición:

3ª JDA LIGA TERRITORIAL DIVISIÓN (I)

MARQUÉS SUBCAMPEÓN REGIONAL DE LARGA DISTANCIA

C.T.L.D 2

Como ya es tradición por estas fechas, ayer saludamos al Año Nuevo Competitivo desde Tomelloso disputando el Campeonato Regional de Larga Distancia, en el que nuestro capitán JAIME MARQUÉS lograba la segunda plaza en la prueba de 3000m libre, dando un nuevo «bocado» de once segundos a su MMP, consiguiendo por primera vez bajar de la barrera de los 33 minutos (1:06,00 de media en cada 100 metros).

Gran prueba,con diferencia la más rápida hasta la fecha,como demuestra el hecho de que los tres primeros clasificados,ALONSO GONZÁLEZ (C.N ALARCOS),JAIME MARQUÉS (C.N TOLEDO) y ALEJANDRO GARCÍA (C.N DAIMIEL) nadaron por debajo del Récord Territorial Absoluto (33:09,70) establecido en la pasada edición por nuestro nadador.

Enhorabuena a tod@s l@s medallistas en las distintas pruebas de este Campeonato, que están consiguiendo que el Fondo Manchego avance a pasos agigantados.

Os dejamos el enlace donde se pueden consultar todos los resultados:

RESULTADOS CTO. REGIONAL LARGA DISTANCIA

NUEVA JUNTA DIRECTIVA 2019-2023

A LOGO VEC IMAGEN

ELECCIONES A JUNTA DIRECTIVA 2019

Estimados socios:

 

La Comisión Electoral del Club Natación Toledo comunica que una vez finalizados  los plazos estipulados por nuestros estatutos y por esta Comisión Electoral para la elección de nueva Junta Directiva, y siguiendo los acuerdos y plazos adoptados en la Asamblea General Extraordinaria de Socios, celebrada el día 29 de noviembre de 2019, decide nombrar como nueva Junta Directiva del Club Natación Toledo a la candidatura siguiente:

 

CARGO SOCIO DNI
Presidente Miguel Bustos Phibbs 08032217-L
Vicepresidenta Patricia González Megía 71357576-F
Secretaria Fátima Téllez Morcillo 03867448-K
Tesorero Francisco Hermosilla Perona 77578262-K
Vocal Samantha Redondo Martín 03929998-B

 

 

La Comisión Electoral

 

 

 

SUBVENCIONES Y AYUDAS PARA DEPORTISTAS DE ÉLITE CLM

logo-jccm-cabecera
logo-somos_deporte_0

 

 

 

 

 

 

Con fecha de hoy jueves 2 de enero de 2020,la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha a través de la Consejería de Educación,Cultura y Deportes,publica la convocatoria de subvenciones y ayudas a los deportistas de élite de Castilla-La Mancha,por los resultados obtenidos durante el año 2019.

En el siguiente enlace podréis todos los interesados acceder a los requisitos y trámites necesarios para optar a esta convocatoria:

SUBVENCIÓN DEPORTISTAS 2019

Os informamos de que el plazo para su presentación finaliza el viernes 24 de enero de 2020.

SEGUNDA JORNADA «SOMOS DEPORTE 3-18»

poster 2ª S.D

Y nos despedimos del año 2019 con la última competición.
Será «en casa» el próximo sábado 21 de diciembre con la segunda jornada del programa «SOMOS DEPORTE 3-18» promovido por la Junta de Comunidades de Castilla la Mancha y organizado por la FNCLM.
Dará comienzo a las 17:00 en la piscina de El Salto del Caballo,donde se nadarán las siguientes pruebas:
50 MARIPOSA
100 BRAZA
50 ESPALDA
100 ESTILOS INDIVIDUAL
800 LIBRE
1500 LIBRE

Los nadadores deberán consultar a su entrenador la hora fijada para el calentamiento.

Aquí debajo, el enlace donde podréis descargar las series:

SEGUNDA JORNADA SOMOS DEPORTE 3-18

HORARIOS DE NAVIDAD

bebe-papa-noel-buceando-2

Os informamos de los horarios de los distintos equipos durante estas fiestas:

PISCINA SALTO DEL CABALLO:

GRUPO ESCUELA:VACACIONES DEL LUNES 23 DE DICIEMBRE AL MIÉRCOLES 8 DE ENERO (AMBOS INCLUSIVE)
EQUIPO BENJAMÍN:23,26,27,30 DE DICIEMBRE Y 2,3,7 DE ENERO (19:30)
EQUIPO ALEVÍN: 23,26,27,30 DE DICIEMBRE Y 2,3,7 DE ENERO (17:30)
EQUIPO INFANTIL:23,26,27,30 DE DICIEMBRE Y 2,3,7 DE ENERO (17:30)

PISCINA VILLASECA:

GRUPO ESCUELA: VACACIONES DEL LUNES 23 DE DICIEMBRE AL LUNES 6 DE ENERO (AMBOS INCLUSIVE)
EQUIPO PREBENJAMÍN: 26,27 DE DICIEMBRE Y 2,3 DE ENERO (17:45)
EQUIPOS BENJAMÍN,ALEVÍN E INFANTIL:26,27 DE DICIEMBRE Y 2,3 DE ENERO (18:30) 28 DE DICIEMBRE Y 4 DE ENERO(12:00)

Cualquier modificación de estos horarios será comunicada por el entrenador de cada grupo.

DESDE AQUÍ APROVECHAMOS PARA DESEAROS A TODOS UNA FELIZ NAVIDAD Y UN….

FELIZ 2020

Disclaimer