ANDREA Y ALBERTO AL NACIONAL

Mañana miércoles viajarán a Palma de Mallorca nuestros dos representantes en el LXV Campeonato de España Absoluto de Invierno P25. Se trata de ANDREA JING GARCÍA-ASENJO CARBONELL y ALBERTO MARTÍN ESTEBAN.

Ambos nadadores, de categoría Junior, han conseguido la mínima Absoluta-Joven que les acredita para participar.

Andrea nos representará en las pruebas de 50 y 100 BRAZA, Alberto en la de 1500 LIBRE.

La competición se celebrará de jueves a domingo ,en doble sesión de mañana y tarde, en las por fin recuperadas instalaciones municipales de «Son Hugo», sin duda una de las mejores piscinas del país.

¡¡Mucha suerte a los dos!!

Os dejamos el enlace donde se podrá ver el evento por streaming, consultar series y resultados:

https://rfen.es/es/section/web-absoluto-invierno-p25-2021-2022

DOCTOR FRANCISCO HERMOSILLA PERONA

Ayer un nutrido grupo de familiares, amigos y compañeros de trabajo acudimos ilusionados al edificio Sabatini, del Campus de la Fábrica de Armas de Toledo perteneciente a la UCLM, para respaldarlo en la defensa de su Tesis Doctoral «Análisis de Factores Biomecánicos y Condicionales Influyentes en el Rendimiento de Movimientos Acíclicos en Natación» dirigida por el Doctor José María González-Ravé.

Como no podía ser de otra forma, tratándose de quien se trata, el veredicto del Tribunal fue unánime. Tres miembros, tres votos a favor con una calificación de sobresaliente.

De esta manera nuestro Paco consigue, a sus 26 años, la titulación académica más alta existente en nuestro sistema educativo.

¡ENHORABUENA DOCTOR!.¡TODO UN ORGULLO PARA NUESTRO CLUB Y LA GENTE QUE TE RODEA!

VUELVE EL «SOMOS DEPORTE 3-18»

Vuelve la única competición del calendario que nos faltaba por recuperar. Se trata del Programa «SOMOS DEPORTE 3-18» promovido por la JCCM y ,en el caso de la natación, organizada por la FNCLM y la Delegación Provincial de Natación de Toledo.

Se celebrará en la Piscina del Salto del Caballo el próximo sábado 20/11/21 en sesión de tarde (17:00 h).Las pruebas a disputar en esta 1ª Jornada serán:

-25 LIBRE.50 ESPALDA,400 LIBRE,50 BRAZA,100 LIBRE,50 MARIPOSA,100 ESPALDA,200 LIBRE,200 BRAZA,RELEVO 4X50 ESTILOS MIXTO Y 1500 LIBRE

Todas las pruebas individuales se nadarán en categoría masculina y femenina. El entrenador de cada grupo informará de los horarios de calentamiento asignados.

Recordamos que debido al aforo de la instalación, no está permitida la presencia de público.

A continuación os dejamos el enlace con las listas de salida, resultados y todo lo relativo al evento:

Somos Deporte 3-18 Talavera, J1

¡¡ALBERTO MARTÍN (ORO),JAIME MARQUÉS (PLATA) EN LA COPA DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS!!

Ayer domingo 26/09/2021 se celebraba en La Playa de la Misericordia (Málaga) la etapa final correspondiente a la VI COPA DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS, sobre una distancia de 5000 metros.

En esta etapa, ALBERTO MARTÍN ESTEBAN conseguía la segunda plaza en la categoría Junior 1 y JAIME MARQUÉS VELASCO la quinta en la categoría Senior.

Tras la entrega de premios correspondiente a esta etapa final, se procedía a la de la Clasificación Final de la VI COPA DE ESPAÑA, desarrollada a lo largo de la temporada 2021-2022, que dejaba un balance histórico para nuestro Club.

ALBERTO MARTÍN con cinco etapas disputadas, tres de ellas puntuables, sumaba un total de 2000 puntos, que le alzaban hasta el oro y título de Campeón Nacional de la categoría Junior 1.

Por su parte JAIME MARQUÉS sumaba un total de 1450 puntos, consiguiendo la medalla de plata y título de Subcampeón Nacional en la categoría Élite. Destacar que es la tercera edición de la Copa de España de Aguas Abiertas en la que nuestro capitán consigue medalla.

¡¡¡BRAVO CHICOS!!!

¡¡PLENO AL 15!!

Tres nadadores, tres medallas de oro.

Con este saldo terminaba el Club Natación Toledo su participación en la tercera edición del Campeonato Regional CLM de Aguas Abiertas, celebrado el pasado sábado día 18 en la «Laguna del Rey» (Ruidera).

MARÍA MARTÍN ESTEBAN se alzaba con el título en la categoría Alevín en la distancia de 800 metros, con un tiempo de 0:14,55.

Su hermano ALBERTO MARTÍN ESTEBAN hacía lo propio en la categoría Junior1,cubriendo la distancia de 5000 metros en 1:01,18.Además conseguía la medalla de plata en la clasificación absoluta.

JAIME MARQUÉS VELASCO se imponía en la clasificación absoluta de los 5000 metros con un tiempo de 1:01,01.

¡¡ENHORABUENA A LOS TRES!!

¡ANDREA Y ALBERTO SELECCIONADOS!

Nuestros nadadores ANDREA GARCÍA-ASENJO y ALBERTO MARTÍN han sido convocados por la FNCLM para una concentración de principio de temporada.

El stage se desarollará en la localidad de Campo de Criptana del 5 al 8 de septiembre, y acudirán al mismo 28 nadadores de diversos clubes de la región, acompañados de 5 técnicos entre los que se encuentra nuestro entrenador PACO HERMOSILLA.

¡¡ENHORABUENA!!

ANDREA,´FARI´ Y JAIME AL NACIONAL DE VERANO

Cuatro nadadores del Club Natación Toledo lograron cumplir los exigentes criterios de participación para los dos Campeonatos de España de Verano que quedan por disputarse.

ANDREA JING GARCÍA-ASENJO y JAIME PÉREZ-FARIÑA entraban en el TOP 15 de su edad, lo que les daba acceso para disputar el XLII CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR DE VERANO. Andrea nos representará en las pruebas de 100 y 200 Braza y Jaime en la de 100 Braza.

Por su parte JAIME MARQUÉS y JAVIER PÉREZ hacían lo propio entrando en el TOP 12 de sus categorías (Absoluto y Absoluto Joven respectivamente) para disputar el CVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE VERANO. Javier no podrá representarnos en esta ocasión, por coincidencia de fechas con una concentración en altura, determinante para su selección para el Campeonato de Europa de Salvamento y Socorrismo. Jaime lo hará en las dos pruebas de fondo 800 y 1500 Libre.

Ambos campeonatos se celebrarán la semana próxima, entre el 3 y 7 de agosto, en las instalaciones del Club Natación Metropole de Las Palmas de Gran Canaria.

Os dejamos el enlace con todo lo relativo a la competición https://rfen.es/es/section/web-absoluto-junior-verano-2021

ALBERTO MARTÍN ESTEBAN

BRONCE 1500 LIBRE XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE VERANO (SABADELL 20/07/2021) 50m 16:22,16

ORO CATEGORÍA JUNIOR 1 VI COPA DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS.ETAPA FINAL MÁLAGA (26/09/2021)

¡¡ALBERTO MARTÍN,BRONCE EN SABADELL!!

Decíamos antes de partir rumbo a Sabadell que ALBERTO MARTÍN ESTEBAN afrontaba su último reto en piscina de la temporada. Lo ha superado con creces y no era fácil, con escaso margen de tiempo desde el Campeonato Regional para esperar una mejora, y más con el sistema actual de clasificación, en el que al no haber mínimas que garanticen la participación en los Campeonatos Nacionales «obligan» a buscar un estado de forma ideal casi en cada Campeonato.

Sin embargo él lo ha conseguido. Tres pruebas, tres MMP en piscina larga (50m).11º puesto en el 400 Estilos Individual con 4:52,34, un gran y muy peleado 5º puesto en 800 Libre 8:38,01 y nada más y nada menos que tercero y medalla de bronce en el XLI Campeonato de España Infantil de Verano (Sabadell 2021) en la prueba de 1500 Libre (16:22,16)!!!

Guinda de lujo para una temporada dura y atípica pero que nos deja muchas esperanzas de cara a un futuro próximo.

¡¡ENHORABUENA ALBERTO!!

ALBERTO MARTÍN AL NACIONAL INFANTIL

Después de su gran debut en Aguas Abiertas durante el Campeonato de España en Banyoles y su notable actuación en el Campeonato Regional de Verano, donde conseguía la plata absoluta en la prueba de 1500L a tan sólo una décima del oro,ALBERTO MARTÍN ESTEBAN afronta su próximo reto.

Será en Sabadell la semana que viene, donde se celebra el XLI Campeonato de España Infantil de Verano .El programa de pruebas que nadará Alberto será el siguiente:

Martes 20: 1500 LIBRE

Miércoles 21: 400 ESTILOS INDIVIDUAL

Jueves 22: 800 LIBRE

Os dejamos el enlace de la competición desde donde podremos seguir su evolución https://rfen.es/es/section/web-infantil-verano-2021

¡¡¡MUCHA SUERTE ALBERTO!!!

¡SUBCAMPEONES REGIONALES MASCULINOS,TERCEROS EN CONJUNTA!

Muchas e intensas emociones las que hemos vivido, a lo largo de las cuatro sesiones del Campeonato Regional Infantil-Junior-Absoluto, durante el pasado fin de semana en Puertollano.

Nuestros chicos se hicieron con el subcampeonato, nuestras chicas con la sexta plaza y volvimos al «cajón» en Categoría Conjunta ocupando la tercera plaza.

El botín de medallas ascendió a 54 (13 oros,23 platas y 18 bronces).

Nuestros equipos de relevos masculinos demostraron su gran consistencia al igual que en el anterior Regional. Incluso la mejoraron con el aumento de pruebas del programa, subiendo al pódium en las cinco ocasiones posibles. Consiguieron el oro en tres de ellas y en las tres con Récord del Campeonato (4x50L)(4x100L)(4x200L), volviendo a batir en este último además el único Récord Absoluto de Castilla La Mancha de la competición, repetición exacta de lo ocurrido en invierno y mismos componentes (JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,JAIME MARQUÉS VELASCO,ÁLVARO RUIZ NIETO,MANUEL LAGUNA GÓMEZ) pero esta vez en piscina de 50m.

JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ, por su parte, establecía también el Récord del Campeonato en la prueba individual de 400 Libre con un tiempo de 4:08,61.

Nuestros medallistas fueron:

GONZALO RUIZ NIETO (ORO 50L)(BRONCE 100L)(BRONCE 100M)

JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ (ORO 200L)(ORO 200L)(ORO 400L)(ORO 400L)(BRONCE 800L)

ALBERTO MARTÍN ESTEBAN (ORO 400L)(ORO 1500L)(PLATA 1500L)(PLATA 400E.I)(PLATA 400E.I)

JAIME MARQUÉS VELASCO (ORO 1500L)(PLATA 400L)(PLATA 800L)(BRONCE 1500L)

ANDREA LAJO GUERRA (ORO 100E)(ORO 100E)(BRONCE 200E)

MANUEL LAGUNA GÓMEZ (PLATA 200L)(PLATA 200L)(PLATA 100B)(BRONCE 100B)

FRANCISCO HERMOSILLA PERONA (PLATA 50E)(PLATA 50E)

SAMUEL BUSTOS BERNARDO (PLATA 200E)(BRONCE 200M)

JAIME PÉREZ-FARIÑA MARTÍNEZ (PLATA 50B)(PLATA 100B)(PLATA 200B)

ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA (PLATA 50M)(PLATA 50M)(BRONCE 50L)(BRONCE 50L)

INÉS CAMACHO SÁNCHEZ (PLATA 50E)

ANDREA Gª-ASENJO CARBONELL (PLATA 50B)(PLATA 100B)(PLATA 200B)(BRONCE 50B)(BRONCE 100B)(BRONCE 200B)

ALEJANDRA GALACHE SENDÍN (PLATA 100B)

ANA LI CAMELLO SERRANO (PLATA 200E.I)(PLATA 400E.I)(BRONCE 400L)(BRONCE 400E.I)

ÁLVARO RUIZ NIETO (BRONCE 100L)

CRISTINA IPIÑA GÓMEZ-ESPINOSA (BRONCE 50B)

ORO Y RÉCORD DEL CAMPEONATO 4X50L (ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,ÁLVARO RUIZ NIETO)

ORO Y RÉCORD DEL CAMPEONATO 4X100 L (JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,ÁLVARO RUIZ NIETO)

ORO,RÉCORD DEL CAMPEONATO Y RÉCORD REGIONAL ABSOLUTO (JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,JAIME MARQUÉS VELASCO,ÁLVARO RUIZ NIETO,MANUEL LAGUNA GÓMEZ)

BRONCE 4X50 ESTILOS (FRANCISCO HERMOSILLA PERONA,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ)

BRONCE 4X100 ESTILOS (ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA,MANUEL LAGUNA GÓMEZ,JAVIER PÉREZ SÁNCHEZ,ÁLVARO RUIZ NIETO)

Felicitamos a todos los participantes y especialmente a nuestros amigos del E.C CIUDAD DE TALAVERA AQÜIS que se alzaron con el título en categoría masculina y en la clasificación conjunta final.

Con este campeonato ponemos punto y final al calendario regional de esta temporada 20-21, que sin duda y por distintos motivos ha sido la más difícil de afrontar de nuestra Historia. ¡¡¡Nos vemos en la 21-22 con fuerzas renovadas «SIN AGUA NOS AHOGAMOS,SOMOS PECES»!!!

REGIONAL DE VERANO ALEVÍN-BENJAMÍN

El pasado fin de semana se celebró el Campeonato Regional de Verano de las categorías Alevín y Benjamín en la piscina de Madridejos.

Era la última gran competición de la temporada para nuestros peques y la primera en piscina de 50 metros después de dos años. El sábado participaban los Benjamines y el domingo les tocaba el turno a los Alevines.

Nuestros representantes fueron:

PAULA AGUIRRE

LARA ÁLVAREZ

JULIA ARDITE

PAULA BENITO

CARLOTA ESCOBAR

LAURA GUERRA

MARCOS LUNA

JUAN MORENO

RODRIGO PÉREZ-FARIÑA

LEO RODRÍGUEZ

DIEGO PRADO

GONZALO ALIQUE

SAMUEL FERNÁNDEZ

En la competición Benjamín DIEGO PRADO GÓMEZ conseguía la plata en la prueba de 50 Braza con un tiempo de 0:42,73 y el domingo en la Alevín MARCOS LUNA ALONSO el bronce en los 200 Braza con 2:56,53.

Enhorabuena a todos nuestros representantes, haber estado allí ya es un orgullo. Esperemos que la próxima temporada todo vuelva a la normalidad, y podamos trabajar el año completo con la intensidad que la ilusión que demostráis cada día merece.

¡¡BRAVO!!

Existe en el mundo del deporte (y más en el nuestro de la natación, que se desarrolla en un medio que no nos corresponde por naturaleza) un eterno dilema sobre qué es más importante, la APTITUD o la ACTITUD. Dicho en términos más universales, el TALENTO o el ESFUERZO.

En natación la duda se va diluyendo según aumentan las longitudes que se afrontan, y si ya hablamos de distancias de ultrafondo el dilema queda resuelto. Muchos nacen con un don especial para sentir y desplazarse por el agua, con unas cualidades genéticas que les facilitan adquirir grandes velocidades o realizar determinadas destrezas. Otros, un poco menos «bendecidos» en su herencia, las desarrollan y compensan a base de entrenamiento y aprendizaje diario.

Lo que es seguro es que nadie nace con un gen que le permita tirarse a cualquier oscuro estanque, nadar sin apenas referencias durante 5 ó 7,5 ó 10 kilómetros, no ser muy consciente de la posición que se ocupa en la carrera, recibir toda clase de golpes, sufrir durante la mayor parte del trayecto y encima disfrutar haciéndolo. Sólo una ACTITUD, forjada en cada brazada mediante un constante trabajo diario y un «hambre» de competición, pueden conseguirlo.

Si a todo esto, válido para cualquier prueba de Aguas Abiertas, le añadimos hacerlo en una carrera de nivel internacional, donde sabes desde la cuerda de salida que de tus rivales, el que menos ha entrenado ha hecho el doble que tú (no hace falta detallar las condiciones vividas esta temporada) dota a esa ACTITUD de una dimensión «casi» épica.

Y de ese nivel fue la que demostraron el pasado fin de semana nuestros nadadores, en el Campeonato de España celebrado en Banyoles.

JAIME MARQUÉS, nuestro veterano Capitán, entraba una vez más en el TOP TEN de la especialidad, siendo 10º español clasificado (5º Senior) en el 10K y 11º español (7º Senior) en el 5K, todo ésto en un intervalo de 24 horas!!.

Gran debut en Aguas Abiertas de nuestro recién llegado y ya de la familia ALBERTO MARTÍN, que se plantó por primera vez ante un 7,5K sin ningún «respeto». Salió a por los líderes de la modalidad, se permitió adelantarlos, perderse, volver a alcanzarlos ,adelantarlos una vez más y acabar disputando un sprint que le daba un muy destacable 7º puesto español en la categoría Junior I (3º del año 2005)

¡¡¡BRAVO!!!

¡JAIME Y ALBERTO EN BANYOLES!

Esta tarde han llegado nuestros dos representantes al mítico Lago Banyoles (Girona),donde se celebra una vez más la gran fiesta de la natación española en su disciplina de Aguas Abiertas.

Se trata del XXIII CAMPEONATO DE ESPAÑA que al tener en esta edición la condición de Open, ha reunido un cartel de lujo, repleto de estrellas nacionales e internacionales.

Allí estará representado, una vez más, el C.N Toledo por nuestro veterano Jaime Marqués, que abrirá mañana viernes la competición con la disputa de los 10 Km ,cuya salida está prevista para las 10:00 h.

Ya el sábado Jaime tomará la salida de los 5 Km a la misma hora, y a las 11:45h, Alberto Martín debutará en su primer Campeonato de España de Aguas Abiertas, en la distancia de 7,5 Km destinada a los nadadores de categoría Junior.

Podremos seguir la retransmisión en directo de todas las pruebas en Teledeporte pinchando en el siguiente enlace https://www.rtve.es/deportes/mas-tdp/directo/?assetid=1938129&version=accesible&fbclid=IwAR3_d3Qdt6NDv28vOXW0eZEZhJqoQePmtCVkLyQcIi-vAq6RhWpE6NuI6UM

¡¡VAMOS CHICOS,VAMOS TOLEDO!!

BRONCE DE JAIME MARQUÉS EN EL CAMPEONATO DE ANDALUCÍA

El pasado sábado se celebraba el CAMPEONATO DE ANDALUCÍA OPEN DE AGUAS ABIERTAS en el río Guadalquivir, a su paso por la isla de La Cartuja en Sevilla.

Jaime Marqués conseguía la tercera plaza, acompañado en el pódium por los locales Pablo Granado (Navial) y Carlos Díaz (C.N Mairena Aljarafe) primer y segundo clasificados respectivamente.

La prueba de 7500 metros, para las categorías Junior y Élite, era también puntuable como primera etapa de la COPA DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS que recupera su VI edición, tras tener que ser suspendida la temporada pasada.

¡ENHORABUENA JAIME!

CAMPEONATO PROVINCIAL DE VERANO ALEVÍN-BENJAMÍN

Mañana sábado se celebrará en la piscina «Salto del Caballo» la última competición que quedaba por rescatar del calendario habitual, y que no pudo celebrarse en sus dos últimas ediciones por la pandemia.

Se trata de los Campeonatos Provinciales, en este caso correspondientes a las categorías Alevín, Benjamín y Prebenjamín, que se disputarán en doble sesión de mañana (10:00h) y tarde (16:30)

Debido a las restricciones de aforo se competirá sin presencia de público pero podrá seguirse a través de Youtube en los siguientes enlaces:

Sesión de mañana: https://youtu.be/P6ZrLddoHZc

Sesión de tarde:https://youtu.be/Ycynpdfmoo0

Os dejamos también la página web del campeonato con las series, resultados, puntuaciones, etc.

https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=43577

¡¡MUCHA SUERTE A TODOS!!

TERCERA JORNADA SOMOS DEPORTE 3-18

Este sábado día 22 de mayo se celebra en el «Salto del Caballo» la tercera y última jornada del recuperado programa «Somos Deporte 3-18», promovido por la JCCM y organizado por la FNCLM.

Se disputará en sesión de tarde (17:00h) a «puerta cerrada». Las pruebas del programa de esta sesión serán: 100L,200E,50B,200E.I,400L y 4×100 Relevos Estilos.

El entrenador de cada grupo informará a los nadadores de los horarios de calentamiento asignados.

Os dejamos el enlace a la página de la competición, donde podéis consultar listas de salida y resultados.

https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=43379

CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN POR SELECCIONES AUTONÓMICAS

En estos precisos instantes se dirige rumbo a Lloret del Mar (Girona) la delegación de nadadores y técnicos seleccionada por la FNCLM, para representarnos en el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA POR SELECCIONES AUTONÓMICAS EDAD ESCOLAR.

Entre ellos, nuestro nadador MARCOS LUNA ALONSO, que debutará en un Campeonato de España este sábado a las 10:15h, nada menos que en la prueba de 200 mariposa.

En el siguiente enlace podremos seguir su evolución y la del resto de componentes de nuestra selección, en las distintas jornadas que darán comienzo mañana viernes en sesión de tarde y se extenderán hasta la sesión matinal del domingo.

https://rfen.es/es/section/web-resultados-alevin-csd-2021

¡¡MUCHA SUERTE MARCOS,MUCHA SUERTE CASTILLA-LA MANCHA!!

SEGUNDA JORNADA «SOMOS DEPORTE 3-18»

Este sábado día 8 de mayo se celebra en el «Salto del Caballo» la segunda jornada del recuperado programa «Somos Deporte 3-18», promovido por la JCCM y organizado por la FNCLM.

Se disputará en sesión de tarde (17:00h) a «puerta cerrada». Las pruebas del programa de esta segunda sesión serán: 4x200L,100B,200M,100E,50M,1500L masculino y 800L femenino.

El entrenador de cada grupo informará a los nadadores de los horarios de calentamiento asignados.

Os dejamos el enlace a la página de la competición, donde podéis consultar listas de salida y resultados.

https://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=43256

MARCOS LUNA SELECCIONADO PARA EL NACIONAL

Nuestro nadador MARCOS LUNA ALONSO formará parte de la Selección FNCLM que acudirá al VII CAMPEONATO DE ESPAÑA DE NATACIÓN POR SELECCIONES AUTONÓMICAS EN EDAD ESCOLAR.

El evento, desarrollado por el Consejo Superior de Deportes y organizado por la Real Federación Española de Natación, se celebrará del 21 al 23 de mayo en la localidad de Lloret del Mar (Girona) donde Castilla-La Mancha presentará un equipo formado por 15 nadadores (8 chicos y 7 chicas).

Marcos nos representará en la prueba de 200 mariposa.

https://www.fnclm.com/wordpress/?p=43229

¡¡ENHORABUENA MARCOS!!

«SIN AGUA NOS AHOGAMOS,SOMOS PECES»