¡¡SUBCAMPEONES REGIONALES!!

IMG-20190708-WA0007

El pasado fin de semana nos desplazamos a la localidad de Puertollano (Ciudad Real) para disputar la última gran cita del calendario autonómico de esta temporada 18-19.
Se trataba del Campeonato Regional de Verano de las categorías Infantil,Junior y Senior.
Si tuviéramos que definir con una palabra la experiencia, sin duda sería CALOR.
Calor humano en la acogida de una ciudad volcada con la organización,calor meteorológico bajo este impenitente sol de julio y calor en la animación de un equipo unido, que iba en busca de la mejor clasificación por clubes de la temporada.
Muchas cosas que destacar,en primer lugar las mínimas para el Campeonato Nacional Infantil conseguidas por JAIME PÉREZ-FARIÑA en 100 y 200 BRAZA,también GONZALO RUIZ se hacía con su cuarta mínima en el 200 E.I y gracias a HÉCTOR J.GALACHE y su primera posta del relevo 4×200 libre,conseguíamos el tope por suma para nadar esta prueba en el Campeonato de España Junior.También en la primera posta de relevo,en este caso en el 4x100L,JAVIER MARCA conseguía su mínima individual para este mismo evento.
Dos nadadores establecían un nuevo Récord de los Campeonatos,JAIME MARQUÉS en 1500L (y una vez más ganador del trofeo Pepe Pastor otorgado a esta prueba) y HÉCTOR J. GALACHE en el 200B.
En la clasificación final,el conjunto masculino conseguía la tercera plaza (a tan sólo tres puntos del segundo clasificado) el femenino era cuarto y la suma de los puntos de ambos equipos nos daba el subcampeonato.

En esta ocasión subieron al podium los siguientes deportistas de nuestro club:
JAIME MARQUÉS:(ORO 1500L ABS)(ORO 1500L SEN)(PLATA 800L)(ORO 400L ABS)(ORO 400L SEN)
ÁLVARO RUIZ NIETO:(BRONCE 200E.I)(PLATA 200L)
PATRICIA GONZÁLEZ:(ORO 50B)(PLATA 400E.I ABS)(ORO 400E.I SEN)(BRONCE 100M)
SAMANTHA REDONDO:(ORO 50L)(PLATA 200L)(PLATA 100L)
JAVIER MARCA:(ORO 50L ABS)(ORO 50L JUN)(PLATA 50M)(BRONCE 100L)
ANTONIO FLORES:(PLATA 200L)(PLATA 200M)
JAVIER PÉREZ:(BRONCE 400E.I ABS)(PLATA 400E.I JUN)(BRONCE 200E ABS)(BRONCE 200E JUN)(PLATA 400L ABS)(PLATA400LJUN)
GONZALO RUIZ:(BRONCE 400E.I)
HERIBERTO OJEDA: (BRONCE 400E.I)
ANA LI CAMELLO: (BRONCE 400E.I)
CELIA VICARIO:(BRONCE 50M)
VÍCTOR F.JIMÉNEZ:(PLATA 100M)(BRONCE 50E)
JAIME PÉREZ-FARIÑA:(PLATA 100B)(PLATA 200B)
HÉCTOR J. GALACHE:(ORO 100B)(ORO 200B ABS)(ORO 200B JUN)(BRONCE 200M ABS)(ORO 200M JUN)
BRONCE 4X50 ESTILOS MASCULINO (FRANCISCO HERMOSILLA/HÉCTOR GALACHE/JAVIER PÉREZ/ÁLVARO RUIZ)
ORO 4X50 LIBRE MASCULINO (ÁLVARO RUIZ/JAVIER MARCA/VICTOR JIMÉNEZ/JAVIER PÉREZ)
ORO 4X100 LIBRE MASCULINO (JAVIER MARCA/JAVIER PÉREZ/ÁLVARO RUIZ/VÍCTOR JIMÉNEZ)
PLATA 4X200 LIBRE MASCULINO (HÉCTOR GALACHE/JAVIER PÉREZ/JAIME MARQUÉS/ÁLVARO RUIZ)
BRONCE 4X100 ESTILOS MASCULINO (JAIME MARQUÉS/HÉCTOR GALACHE/JAVIER PÉREZ/ÁLVARO RUIZ)
BRONCE 4X50 ESTILOS FEMENINO (ISABEL ALFAGEME/PATRICIA GONZÁLEZ/CELIA VICARIO/SAMANTHA REDONDO)
BRONCE 4X50 LIBRE FEMENINO (SAMANTHA REDONDO/PATRICIA GONZÁLEZ/CELIA VICARIO/ISABEL ALFAGEME)

¡¡ENHORABUENA EQUIPO!!

Speak Your Mind

Disclaimer