RESULTADOS PROVINCIAL DE VERANO ABSOLUTO Y GRUPOS DE EDAD

PODIO MASC PROVIVERABSG.E

A pesar de cogernos al final de la siempre difícil primera semana de adaptación a la piscina de verano,cuando las temperaturas son más bajas,y de celebrarse (por problemas técnicos) en piscina cubierta de 25 metros y no en descubierta de 50m como es habitual,nos dejó muy buenas sensaciones el Campeonato Provincial de Verano Absoluto y Grupos de Edad,celebrado el pasado sábado en Talavera de la Reina.
Bastantes M.M.P y muchas subidas al podium,tanto individuales como por equipos de relevos y en la clasificación final por Clubes,siempre suponen un buen estímulo de cara al cercano Campeonato Regional.
Nuestros chicos fueron los primeros en la clasificación final y nuestras chicas empataban con el C.N Oriol,obteniendo la segunda plaza en virtud del número de victorias individuales que decidía el desempate.

A continuación la relación de medallistas de nuestro Club:

AARÓN SÁNCHEZ (BRONCE 50E)(PLATA 100E)
ANA LI CAMELLO (PLATA 50E)(ORO 400E.I)(PLATA 200E.I)
JAVIER PÉREZ (ORO 100M)(ORO 400E.I)(ORO 200E.I)
JAVIER MARCA (PLATA 100M)(ORO 100L)(ORO 200L)
ÁNGELA LOBO (BRONCE 1500L)
ISABEL ALFAGEME (ORO 200E)(PLATA 50M)(BRONCE 200L)
MARTA PÉREZ-FARIÑA (PLATA 200E)(BRONCE 100E)
JAIME PÉREZ-FARIÑA (ORO 100B)(PLATA 200B)
ÁLVARO RUIZ (ORO 100B)(ORO 50M)(ORO 50B)
JESÚS BENITO (PLATA 50B)
CRISTINA IPIÑA (PLATA 100B)(PLATA 50B)(ORO 200B)
SOPHIE MOLINA (ORO 100B)(ORO 50B)
GONZALO RUIZ (PLATA 200L)
HÉCTOR J. GALACHE (PLATA 400E.I)(BRONCE 200L)(ORO 200M)
NATASHA GÓMEZ (BRONCE 100L)(BRONCE 100E)
MARCOS CALATAYUD (BRONCE 100E)
RENÉE GÓMEZ ROJAS (ORO 100L)
ALEJANDRO GARCEA (BRONCE 50M)(BRONCE 400L)
CELIA VICARIO (ORO 50M)(ORO 50L)

4X50 LIBRE MASCULINO (ORO) (ÁLVARO RUIZ/JAVIER MARCA/JAVIER PÉREZ/GONZALO RUIZ)
4X50 LIBRE FEMENINO (PLATA)(ANA LI CAMELLO/MARTA PÉREZ-FARIÑA/CELIA VICARIO/ISABEL ALFAGEME)
4X100 ESTILOS MASCULINO (ORO) (JAVIER PÉREZ/HÉCTOR GALACHE/GONZALO RUIZ/ÁLVARO RUIZ)
4X100 ESTILOS FEMENINO (BRONCE) (ISABEL ALFAGEME/CRISTINA IPIÑA/SOPHIE MOLINA/MARTA PÉREZ-FARIÑA)
4X50 ESTILOS MASCULINO (ORO) (JAVIER MARCA/HÉCTOR GALACHE/JAVIER PÉREZ/ÁLVARO RUIZ)
4X50 ESTILOS FEMENINO (BRONCE) (ISABEL ALFAGEME/CRISTINA IPIÑA/CELIA VICARIO/MARTA PÉREZ-FARIÑA)
4X100 LIBRE MASCULINO (ORO) (JAVIER MARCA/ÁLVARO RUIZ/GONZALO RUIZ/JAVIER PÉREZ)
4X100 LIBRE FEMENINO (PLATA) (ISABEL ALFAGEME/RENÉE GÓMEZ/MARTA PÉREZ-FARIÑA/ANA LI CAMELLO)

Os dejamos en link a la galería de fotos del campeonato,cortesía de la FNCLM.

PROVINCIAL VERANO ABSOLUTO

PODIO FEM PROVIVERABSG.E

Speak Your Mind

Disclaimer