¡¡SUBCAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS!!

20180624_194325

Tremendamente orgullosos del título de Subcampeones Regionales Absolutos y Grupos de Edad conseguido durante este fin de semana en Ciudad Real.
Afrontábamos esta competición con la ausencia de al menos una decena de nadadores que han sido nuestros abanderados durante los últimos años y el reto era que los más jóvenes e inexpertos fueran tomando posiciones y comenzaran a “tirar del carro”.
¡¡Y vaya si lo hicieron nuestr@s Viking@s infantiles!!, contribuyendo con su esfuerzo en la totalidad de los relevos y con destacadas actuaciones individuales como la de un HECTOR J. GALACHE SENDÍN que mejoraba sensiblemente sus marcas(escalando muchos enteros en el Ranking Nacional) y que con su 2:29,26 en el 200 Braza se imponía claramente como primero absoluto.
Sus compañeros JAVIER PÉREZ y VICTOR F. JIMÉNEZ aumentaban su cosecha de mínimas para el Campeonato de España Infantil (a celebrar en Madrid el mes que viene), consiguiendo el primero el pase en 50 y 100 libre y el segundo el del 100 libre.
Por otro lado,nuestras ANA LI CAMELLO,ISABEL ALFAGEME y SOPHIE MOLINA se batían el cobre en relevos junto a nuestras nadadoras más veteranas.
Pero toda nueva construcción necesita unos pilares fuertes y una vez más, los Capitanes demostraron ser nuestros cimientos, venciendo los dos en las tres pruebas que participaban, doblando medallas en categoría Absoluta y Senior.
PATRICIA GONZÁLEZ MEGÍA en los 100,200 Braza y 200 E.I y JAIME MARQUÉS VELASCO en los 400,800 y 1500 libre con Récord del Campeonato incluido en estas dos últimas a lo que hay que sumar el Trofeo “PEPE PASTOR” al mejor fondista y sus MMP en 200 y 400L.

A continuación os detallamos la relación de nuestros medallistas y ponemos el enlace a nuestro álbum de fotos.

Por último felicitar a nuestros compañeros de Podium, el C.N ALARCOS que obtuvo la primera plaza y el C.N ALBACETE que fue tercero.
¡ENHORABUENA!

JAIME MARQUÉS (ORO 1500L ABS)(ORO 1500L SEN)(ORO 800L)(ORO 400L ABS)(ORO 400L SEN)
PATRICIA GONZÁLEZ (ORO 200E.I ABS)(ORO 200E.I SEN)(ORO 100B ABS)(ORO 100B SEN)(ORO 200B ABS)(ORO 200 B SEN)
HÉCTOR J. GALACHE (ORO 200B ABS)(ORO 200B INF)(ORO 100B)
ANA LI CAMELLO (PLATA 200E.I)
DIEGO MUÑOZ (BRONCE 200E.I)(PLATA 100M)(BRONCE 50M ABS)(ORO 50M JUN)
JAVIER PÉREZ (PLATA 200E.I)(PLATA 100L)(PLATA 400L)
SOPHIE MOLINA (BRONCE 50B)(BRONCE 100B)
SAMANTHA REDONDO (ORO 50L ABS)(ORO 50L SEN)(PLATA 200L)(ORO 400L SEN)(PLATA 400L ABS)
ANTONIO FLORES (PLATA 200L)
HERIBERTO OJEDA (BRONCE 400E.I)
RAQUEL GONZÁLEZ (BRONCE 50M)(BRONCE 100M)
MARIO GALLEGO (PLATA 200E)(PLATA 100E)
VÍCTOR F. JIMÉNEZ (BRONCE 100L)(BRONCE 200M)
4X50 LIBRE MASCULINO (BRONCE)(JAVIER PÉREZ,FRANCISCO HERMOSILLA,ANTONIO FLORES,VÍCTOR JIMÉNEZ)
4X50 ESTILOS MASCULINO (BRONCE)(FRANCISCO HERMOSILLA,HÉCTOR GALACHE,VÍCTOR JIMÉNEZ,ANTONIO FLORES)
4X50 ESTILOS FEMENINO (PLATA)(RAQUEL GONZÁLEZ,PATRICIA GONZÁLEZ,SOPHIE MOLINA,SAMANTHA REDONDO)
4×200 LIBRE MASCULINO (BRONCE) (JAIME MARQUÉS,JAVIER PÉREZ,ANTONIO FLORES,VÍCTOR JIMÉNEZ)
4X100 LIBRE MASCULINO (BRONCE)(VÍCTOR JIMÉNEZ,JAVIER PÉREZ,JAIME MARQUÉS,ANTONIO FLORES)
4X100 ESTILOS FEMENINO (PLATA) (ISABEL ALFAGEME,PATRICIA GONZÁLEZ,RAQUEL GONZÁLEZ,SAMANTHA REDONDO)
4X100 ESTILOS MASCULINO (BRONCE) (JAIME MARQUÉS,HÉCTOR GALACHE,VÍCTOR JIMÉNEZ,JAVIER PÉREZ)

ÁLBUMES C.N TOLEDO

Speak Your Mind

Disclaimer