PROVINCIAL DE INVIERNO:OBJETIVO CUMPLIDO

IMG-20180204-WA0008

El pasado sábado 3 de febrero conseguimos con creces el objetivo planteado para este Campeonato Provincial de Invierno Absoluto y Grupos de Edad celebrado en Talavera ,que no era otro que emplearlo de preparación y clasificación (de cara al Campeonato Regional que se celebrará a finales de febrero) sin una puesta a punto específica.De paso conseguimos un buen número de Mejores Marcas Personales y destacadas actuaciones, como las de nuestros infantiles Victor Felipe Jiménez,Javier Pérez y Hector Javier Galache que en sus mejores pruebas quedaban los tres muy cerca de las exigentes mínimas del Campeonato de España de Invierno.
Por categorías, los equipos Masculinos Absoluto y Masculino Grupos de Edad conseguían el primer puesto, el equipo Grupos de Edad Femenino se alzaba con el segundo y el Absoluto Femenino con el cuarto.
Buenas prestaciones también por parte de los equipos de relevos con oros para el 4×100 ESTILOS MASCULINO ABSOLUTO, 4X100 ESTILOS MASCULINO GRUPOS DE EDAD,4X100 ESTILOS FEMENINO GRUPOS DE EDAD,4X100 LIBRE MASCULINO ABSOLUTO,4X100 LIBRE MASCULINO GRUPOS DE EDAD Y 4X100 LIBRE FEMENINO GRUPOS DE EDAD.
A nivel individual los medallistas fueron los siguientes:
FRANCISCO HERMOSILLA (ORO 50E)
ADRIÁN DIAGO (ORO 100 Y 200 E)(PLATA 50 E)
ÁNGEL RODRÍGUEZ (BRONCE 50 E)(PLATA 100 E)
IGNACIO JIMENEZ (PLATA 100B)(BRONCE 50B)
HECTOR J. GALACHE (ORO 100B Y 400 E.I)(PLATA 50M)
ISABEL ALFAGEME (ORO 100B Y 100E)(BRONCE 200E)
ANA LI CAMELLO (ORO 100 E.I)(PLATA 100 M Y 200E)
ANTONIO FLORES (ORO 200L)(PLATA 100M)(BRONCE 100L)
ADRIÁN HERNÁNDEZ (ORO 200E.I)(PLATA 200M)(BRONCE 100M)
LUCÍA MONTERO (ORO 400E.I)(PLATA 100M)
MARIO GALLEGO (ORO 100E)(BRONCE 100L Y 200E.I)
NAHUEL DE LA ROSA (ORO 50L Y 100L)
VICTOR F. JIMÉNEZ (ORO 50L Y 100L)(PLATA 100E)
JAVIER PÉREZ (ORO 200L Y 400L)(PLATA 100L)
CARLOTA ALONSO (BRONCE 50 L Y 100 E)
DIEGO MUÑOZ (ORO 50M Y 200L)(PLATA 400L)
SAMUEL BUSTOS (ORO 400L Y 800L)
HERIBERTO OJEDA (ORO 400 E.I)(PLATA 400L Y 800L)
RAQUEL GONZÁLEZ (ORO 100E.I)(PLATA 100L Y 200L)
SOPHIE MOLINA (ORO 50M Y 50B)(PLATA 100B)
SAMANTHA REDONDO (ORO 200L)(PLATA 50L Y 100L)
CLAUDIA COBAS (ORO 100L)(PLATA 50M)
JAVIER SERRANO (BRONCE 50B)
ÁNGELA LOBO (PLATA 200L)

En el siguiente enlace os dejamos una pequeña galería de fotos del campeonato

MEMORIAL ANTONIO SORIANO

Speak Your Mind

Disclaimer